ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Стрежевой Томской области 14 сентября 2010 г.
Судья Стрежевского городского суда Томской области Артамонова И.В.,
с участием:
государственных обвинителей – помощника прокурора г.Стрежевого Чукова Н.С., старшего помощника прокурора г. Стрежевого Томской области – Башкаевой Е.П., прокурора города Стрежевой Томской области – Герасимова В.Н.,
подсудимого – Щербакова В.Я.,
защитника – адвоката Столбова Н.И., представившего ордер № 1029 от 16.06.2010 г. и удостоверение № 285 от 11.11.2002 года,
при секретарях – Родионовой О.И., Молчановой О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Щербакова В.А., зарегистрированного и проживающего по адресу: №1, ранее судимого,
04 мая 2010 года Стрежевским городским судом Томской области по ч. 1 ст. 166, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Щербаков В.А., 22.05.2010г. в дневное время, находясь по адресу №1, из возникших в ходе ссоры личных неприязненных отношений к К.И. умышленно, с целью причинения физической боли и телесных повреждений подверг последнюю избиению, .. Таким образом, причинив своими умышленными действиями гр. К.И.. физическую боль и согласно заключения эксперта телесные повреждение в виде: кровоподтеки на левой верхней конечности (1), на левой ушной раковине (1), на правой ушной раковине (1), ссадины на спине в проекции левой лопатки (1), в поясничной области справа (1), на животе слева от срединной линии (1), которые не повлекли за собой вреда здоровью.
Своими умышленными действиями Щербаков В.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 116 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
Он же, 22.05.2010 года в дневное время, находясь по адресу №1, из возникших в ходе ссоры личных неприязненных отношений к К.И.., с целью напугать и оказать психологическое воздействие, умышленно совершил угрозу убийством в отношении К.И.., а именно находясь по вышеуказанному адресу, схватив рукой заднюю часть шеи К.И.. с силой сдавил, и стал ее выталкивать из окна, сопровождая свои действия словами угрозы: «Сейчас тебя убью, скину из окна», причинив К.И.., согласно заключения эксперта , телесные повреждения в виде ссадины на задней поверхности шеи по срединной линии (1), которая не повлекла за собой вреда здоровью. В сложившейся обстановке потерпевшая К.И.. действия Щербакова В.А. воспринимала как реальную угрозу убийством.
Своими умышленными действиями Щербаков В.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Он же, 30.05.2010 года в дневное время, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, находясь по адресу №2 микрорайона г.Стрежевого Томской области, с целью осуществления преступного умысла самовольно, без разрешения К.И.. открыл ключом автомобиль №1, припаркованный по адресу №2 принадлежащий К.И... После чего сел в указанный автомобиль с помощью ключа завел двигатель автомобиля и действуя неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем №1, стоимостью 70.000 рублей, принадлежащим К.И.., и, не имея законного права владения и пользования данным автомобилем, передвигался на данном автомобиле по автодорогам г.Стрежевого Томской области, после чего, увидев патрульный автомобиль сотрудников милиции и испугавшись привлечения к уголовной ответственности, припарковал вышеуказанный автомобиль около кафе ПЛ расположенного по адресу №3.
Своими умышленными действиями Щербаков В.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ - то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Подсудимый Щербаков В.А. согласен с предъявленным обвинением по ч. 1ст. 116, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 166 УК РФ и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Столбов Н.И. поддержал заявленное ходатайство подсудимого Щербакова В.А.
Потерпевшая К.И.. в письменном заявлении не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, претензий к подсудимому не имеет.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.
Ходатайство заявлено подсудимым Щербаковым В.А. добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Щербаков В.А. осознавал последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция ч. 1ст. 116, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 166 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10-и лет лишения свободы.
Обвинение в преступлениях, предусмотренных ч. 1ст. 116, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 166 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания подсудимому Щербакову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступных деяний, которые относятся к категории небольшой и средней тяжести. Личность виновного, в т. ч. обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. При назначении наказания суд также руководствуется требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Суд учитывает, что подсудимый Щербаков В.А. вину в содеянном признал полностью и раскаялся. Но он написал явку с повинной только по эпизоду угона автомобиля, чем активно способствовал раскрытию данного преступления, что в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ.
По месту жительства участковым уполномоченным Щербаков В.А. характеризуется удовлетворительно. Но в материалах уголовного дела имеются сведения о том, что Щербаков В.А. неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в нетрезвом состоянии.
Стороной защиты не представлено суду доказательств, что Щербаков имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также не подтвержден никаким документом факт его работы.
Кроме того, суд также учитывает, что Щербаков В.А. вновь совершил аналогичные умышленные преступления небольшой и средней тяжести, причем в период условного осуждения по приговору Стрежевского городского суда Томской области от 04 мая 2010 года. Следовательно, должных выводов из условного осуждения он не сделал, на путь исправления не встал.
Исходя из личности подсудимого, суд приходит к мнению, что исправление Щербакова В.А., и формирование у него дальнейшего законопослушного поведения, возможно лишь при изоляции его от общества. На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение в отношении Щербакова В.А. по приговору Стрежевского городского суда Томской области от 04.05.2010 года, подлежит отмене.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Щербакова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 2 (два) месяца с удержанием в доход государства 10 % заработка.
Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.
Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 месяца.
На основании ч.3 ст. 72 УК РФ, к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 месяца.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Щербакову В.А. условное осуждение по приговору Стрежевского городского суда Томской области от 04.05.2010 года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Стрежевского городского суда Томской области от 04.05.2010 г. и окончательно назначить Щербакову В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбытием наказания в колонии поселении.
Срок наказания осужденному Щербакову В.А. исчислять с 14.09.2010 г. в срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с 10 сентября 2010 г. по 13 сентября 2010 г. включительно из расчета день за день.
Меру пресечения осужденному Щербакову А.В. в виде содержания под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Жалоба подается через Стрежевской городской суд Томской области.
Председательствующий (подпись) И.В. Артамонова
Секретарь с/з О.Н. Молчанова