Приговор вступил в законную силу 06.07.2010



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Стрежевой 25 июня 2010 г.

Судья Стрежевского городского суда Томской области КИРИЛЛОВА Т.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Стрежевого МУЛЬЦИНОЙ Л.Н.

подсудимого ГРИНЬКО Ю.И.,

защитника РУБЛЕВОЙ Л.В., представившей ордер № 1122 от 25.06.2010 г., удостоверение № 275 от 11.11.2002 г.

при секретаре ДЕРЕНГ К.А.,

а также потерпевшей Ч.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Гринько Ю.И., родившегося ... г. в г...., гражданина РФ, холостого, с образованием 9 классов, не работающего, зарегистрированного в ..., фактически проживающего в ..., судимого 28.12.2004 г. Стрежевским городским судом по п. «а, г» ч.2 ст.161, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 14.05.2005 г. Стрежевским городским судом по ч.1 ст.158, ч.3 ст.158, ч.5 ст.74, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в воспитательной колонии; 21.10.2005 г. Стрежевским городским судом Томской области по п. «г» ч.2 ст.161, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа в воспитательной колонии. Освобожден по отбытию наказания 31.01.2008 г., судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

16 февраля 2010 г. в период времени с 01 час.30 мин. до 13 час. Гринько Ю.И., находясь в кв...., имея умысел на тайное хищение чужого имущества - денежных средств, принадлежащих Ч. воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдал, без ведома и согласия Ч. незаконно завладел ее пластиковой сберкартой № ... ... банка (ОАО), материальной ценности для нее не представляющей и, продолжая реализацию своего единого преступного умысла 16.02.2010 г., 17.02.2010 г. и 18.02.2010 г. в банкоматах, расположенных на территории ..., осуществлял неоднократно операцию «Снятие наличности», в результате чего умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил денежные средства на общую сумму 10900 рублей, принадлежащие Ч. находившиеся на ее лицевом счете, с использованием указанной выше пластиковой сберкарты, вводя персональный идентификационный номер пин-код, причинив потерпевшей Ч. значительный материальный ущерб на общую сумму 10900 рублей. Похищенными денежными средствами Гринько Ю.И. распорядился по своему усмотрению.

Он же, 16 марта 2010 г. в период времени с 17 час. до 19 час.30 мин., находясь в кв...., имея умысел на тайное хищение чужого имущества – денежных средств, принадлежащих Ч. воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдал, без ведома и согласия Ч. незаконно завладел ее пластиковой сберкартой № ... ... банка (ОАО), материальной ценности для нее не представляющей и, продолжая реализацию своего единого преступного умысла 16.03.2010 г. и 17.03.2010 г. в банкоматах, расположенных на территории ..., осуществлял неоднократно операцию «Снятие наличности», в результате чего умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил денежные средства на общую сумму 9200 рублей, принадлежащие Ч., находившиеся на ее лицевом счете, с использованием указанной выше пластиковой сберкарты, вводя персональный идентификационный номер пин-код, причинив потерпевшей Ч. значительный материальный ущерб на общую сумму 9200 рублей. Похищенными денежными средствами Гринько Ю.И. распорядился по своему усмотрению.

Он же, 16 апреля 2010 г. около 00 час.30 мин., находясь в кв...., имея умысел на тайное хищение чужого имущества – денежных средств, принадлежащих Ч. воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдал, без ведома и согласия Ч. незаконно завладел ее пластиковой сберкартой № ... ... банка (ОАО), материальной ценности для нее не представляющей и, продолжая реализацию своего единого преступного умысла 16.04.2010 г. и 17.04.2010 г. в банкоматах, расположенных на территории ..., осуществлял неоднократно операцию «Снятие наличности», в результате чего умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил денежные средства на общую сумму 12100 рублей, принадлежащие Ч. находившиеся на ее лицевом счете, с использованием указанной выше пластиковой сберкарты, вводя персональный идентификационный номер пин-код, причинив потерпевшей Ч. значительный материальный ущерб на общую сумму 12100 рублей. Похищенными денежными средствами Гринько Ю.И. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Гринько Ю.И. согласен с предъявленным ему обвинением по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение Гринько Ю.И. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 16.04.2010 г.) - в кражах, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно и нашло свое полное подтверждение всей совокупностью представленных по уголовному делу доказательств.

Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая характер совершенного преступления и степень общественной опасности, а также личность подсудимого в соответствии со ст.60 УК РФ, то что Гринько Ю.И. ранее в несовершеннолетнем возрасте неоднократно судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил ряд умышленных преступлений средней тяжести, по предыдущему месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, по месту жительства участковым уполномоченным милиции - удовлетворительно.

В тоже время, учитывая, что вину в содеянном Гринько Ю.И. признал полностью, чистосердечно раскаялся, признательными и последовательными показаниями, а также явками с повинной способствовал установлению истины по делу, добровольно возместил потерпевшей причиненный материальный ущерб, Черноусова Т.Т. на его строгом наказании не настаивает, суд расценивает указанные обстоятельства как смягчающие в соответствии со ст.63 УК РФ, по делу не установлено.

С учетом установленных по делу смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без назначения наказания, связанного с реальным лишением свободы, а также без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и считает возможным применение в отношении Гринько Ю.И. ст.73 УК РФ, с целью формирования у него дальнейшего законопослушного поведения, суд приходит к мнению о необходимости возложения на него исполнение определенных обязанностей в период условного осуждения.

Судом не установлено по делу исключительных обстоятельств, позволяющих применение ст.64 УК РФ.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст.132, п.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого Гринько Ю.И. от взыскания процессуальных издержек.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать Гринько Ю.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 16.02.2010 г.) и назначить ему наказание 2 года лишения свободы.

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 16.03.2010 г.) и назначить наказание 2 года 1 месяц лишения свободы.

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 16.04.2010 г.) и назначить наказание 2 года 2 месяца лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Гринько Ю.И. наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Гринько Ю.И. наказание условным с испытательным сроком 3 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Гринько Ю.И. исполнение определенных обязанностей: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведение условно осужденного, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в нем.

Меру пресечения осужденному Гринько Ю.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – хранить при уголовном деле.

Освободить Гринько Ю.И. от взыскания процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) Т.Н.Кириллова

Копия верна: судья Т.Н.Кириллова