Приговор вступил в законную силу 24.09.2010



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Стрежевой 13 сентября 2010 г.

Судья Стрежевского городского суда Томской области КИРИЛЛОВА Т.Н.

с участием государственного обвинителя – прокурора г.Стрежевого Томской области ГЕРАСИМОВА В.Н.

подсудимого ГАЛАГАНА А.В.

защитника РУБЛЕВОЙ Л.В., представившей ордер № 1256 от 09.09.2010 г., удостоверение № 275 от 11.11.2002 г.

при секретаре ДЕРЕНГ К.А.,

а также потерпевшего ШОКАРЕВА М.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ГАЛАГАНА А.В., проживающего по адресу №1, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Галаган А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно:

20 июля 2010 г. в ночное время Галаган А.В., находясь по адресу №2, действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанес удар ножом в область груди слева гр.Ш.М. В результате своих умышленных действий Галаган А.В. причинил Ш.М.., согласно заключения эксперта ., повреждение , относящееся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни в момент причинения.

Подсудимый Галаган А.В. согласен с предъявленным обвинением по ч.1 ст.111 УК РФ и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение Галагана А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, обосновано и нашло свое подтверждение всей совокупностью представленных доказательств.

Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ.

С учетом установленных по делу смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без применения наказания, связанного с реальным лишением свободы, в связи с чем считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст.132, п.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого Галагана А.В. от взыскания процессуальных издержек.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГАЛАГАНА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Галагану А.В. наказание условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Галагана А.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, не реже 1 раза в месяц, проходить регистрацию в нем.

Меру пресечения осужденному Галагану А.В. – содержание под стражей – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить Галаган А.В. из-под стражи в зале суда.

Освободить Галагана А.В. от взыскания процессуальных издержек.

Вещественные доказательства по делу – нож и рубашку светло-серого цвета, тампоны со следами вещества бурого цвета – уничтожить, видеокассету – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) Т.Н.Кириллова