Приговор вступил в законную силу 08.02.2011



-

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Стрежевой 28 января 2011 г.

Судья Стрежевского городского суда Томской области КИРИЛЛОВА Т.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Стрежевого ЧУКОВА Н.С.

подсудимого ЦВЕТКОВА А.Г.

защитника БУРМЕЙСТЕРС Г.Г. представившей ордер № 11/015 от 24.01.2011 г., удостоверение № 714 от 10.07.2007 г.

при секретаре ДЕРЕНГ К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ЦВЕТКОВА А.Г., ... ранее судимого, судимость не снята и не погашена,

обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Цветков А.Г. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а именно:

14 ноября 2010 г. в ночное время, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, находясь в (адрес №1) г.Стрежевого Томской области, с целью осуществления своего преступного умысла, самовольно, без разрешения Ц.., являющегося собственником автомобиля, взял ключи от автомобиля ХХХ госномер (***), вышел на улицу, где подошел к вышеуказанному автомобилю, припаркованному у подъезда (адрес №2) г.Стрежевого Томской области. После чего, сел в указанный автомобиль, с помощью ключа завел двигатель автомобиля и действуя неправомерно, без цели хищения, умышленно завладел автомобилем ХХХ госномер (***), стоимостью 600000 рублей, принадлежащим Ц.., и не имея законного права владения и пользования данным автомобилем, передвигался на данном автомобиле по автодорогам г.Стрежевого Томской области и был задержан сотрудниками милиции у дома (адрес №3) г.Стрежевого Томской области.

Подсудимый Цветков А.Г. согласен с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.166 УК РФ и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение Цветкова А.Г. по ч.1 ст.166 УК РФ в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне) обоснованно и нашло свое полное подтверждение всей совокупностью представленных по уголовному делу доказательств.

Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая характер совершенного преступления и личность подсудимого в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ.

Вместе с тем, суд также учитывает, что Цветков ранее судим за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, судимости не сняты и не погашены, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, его действия содержат рецидив преступлений, что согласно ст.68 УК РФ. Также судом учитывается, что Цветков неоднократно привлекался к административной ответственности.

С учетом тяжести содеянного и установленных по делу смягчающих обстоятельств, а также данных о его личности, с учетом мнения потерпевшего, который на строгом его наказании не настаивает, суд приходит к мнению о возможности исправления Цветкова А.Г. без назначения ему наказания, связанного с реальным лишением свободы, т.е считает возможным назначение ему наказания с применением в отношении него ст.73 УК РФ, возложить на него исполнение определенных обязанностей в период условного осуждения.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст.132, п.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого Цветкова А.Г. от взыскания процессуальных издержек.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать ЦВЕТКОВА А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Цветкову А.Г. наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Цветкова А.Г. исполнение определенных обязанностей – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в нем для отчета о своем поведении.

Меру пресечения осужденному Цветкову А.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора

Освободить Цветкова А.Г. от взыскания процессуальных издержек.

Вещественные доказательства – автомобиль ХХХ госномер (***) – выдать по принадлежности потерпевшему Цветкову Г.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) Т.Н.Кириллова

Копия верна: судья Т.Н.Кириллова