Приговор вступил в законную силу 08.02.2011



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Стрежевой 28 января 2011 г.

Судья Стрежевского городского суда Томской области КИРИЛЛОВА Т.Н.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Стрежевого КОРКИНА Д.Г.

подсудимого ФЕДОРОВА С.А.

защитника ГЕРАСИМОВА В.А., представившего ордер № 10/125 от 12.11.2010 г., удостоверение № 804 от 19.01.2010 г.

при секретаре ДЕРЕНГ К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФЁДОРОВА С.А., .... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Федоров С.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств или их аналогов, совершенное в особо крупном размере, а именно:

В начале августа 2010 г, находясь у себя дома по адресу: Томская область, г.Стрежевой, (адрес №1), с использованием персонального компьютера через сеть интернет незаконно, умышленно, без цели сбыта заказал с целью личного употребления наркотическое средство - мефедрон общей массой 4,49 грамма, что соответствует особо крупному размеру. 12 августа 2010 г. в вечернее время суток, Федоров С.А., находясь в почтовом отделении № (...), расположенном по адресу: Томская область, г.Стрежевой, (адрес №2), действуя умышленно, незаконно без цели сбыта, для личного употребления приобрел в ценной бандероли первого класса № 11904925052075, отправленной из г.Москвы с абонентского ящика № (...), от имени Х. наркотическое средство – мефедрон, общей массой 4,49 грамма, что соответствует особо крупному размеру, путем оформления перевода наложенным платежом на сумму 10345 рублей. Приобретенное 12 августа 2010 г. в вечернее время суток на почтовом отделении № (...), наркотическое средство мефедрон общей массой 4,49 грамма, что соответствует особо крупному размеру, Федоров С.А. незаконно, умышленно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания 12 августа 2010 г. на указанном почтовом отделении. Преступные действия Федорова С.А. были пресечены сотрудниками Стрежевского МРО УФСКН России по Томской области, которыми 12 августа 2010 г. в вечернее время суток он был задержан при выходе из почтового отделения № (...),. В ходе личного досмотра Федорова С.А., проведенного сотрудниками указанного ведомства 12 августа 2010 г. в вечернее время суток по адресу: г.Стрежевой, (адрес №3), в его руке была обнаружена и изъята ценная бандероль первого класса № 11904925052075, отправленная из г.Москвы с абонентского ящика № (...), от имени Х. на имя Федорова С.А. по адресу: г.Стрежевой, (адрес №1), в которой находились 5 мешочков с веществом, общей массой 4,49 грамма, что соответствует особо крупному размеру, которое согласно заключения эксперта № 85 от 08 сентября 2010 г. является наркотическим средством мефедроном.

Подсудимый Фёдоров С.А.согласен с предъявленным обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение Фёдорова С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, обоснованно и нашло свое подтверждение всей совокупностью представленных по уголовному делу доказательств.

Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Коркин Д.Г., защитник подсудимого Герасимов В.А. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии со ст.62 УК РФ.

Вместе с тем, суд также учитывает, что Фёдоров С.А. совершил умышленное тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, поскольку связано с незаконным оборотом наркотических средств.

С учетом тяжести содеянного и установленных по делу смягчающих обстоятельств, а также сведений о его личности, суд приходит к мнению, что исправление подсудимого возможно без назначения ему наказания, связанного с реальным лишением свободы, с применением в отношении него ст.73 УК РФ, а также без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Однако, суд, с целью формирования у Фёдорова С.А. дальнейшего законопослушного поведения, считает необходимым возложение на него в период условного осуждения исполнение определенных обязанностей на основании ч.5 ст.73 УК РФ.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст.132, п.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого Фёдорова С.А. от взыскания процессуальных издержек.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФЁДОРОВА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Фёдорову С.А. наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Фёдорова С.А. в период испытательного срока исполнение определенных обязанностей – не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в нем.

Меру пресечения осужденному Фёдорову С.А. – подписку о невыезде и надлежащим поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Освободить Фёдорова С.А. от взыскания процессуальных издержек.

Вещественные доказательства по делу – один мешок из полимерного материала, с ценной бандеролью 1 класса с находящимся внутри наркотическим средством мефедроном массой 4,49 грамма, самодельный бумажный конверт, с находящимся внутри кассовым чеком – уничтожить, остальные хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий (подпись) Т.Н.Кириллова

Копия верна: судья Т.Н.Кириллова