Приговор вступил в законную силу 13.02.2011



-

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Стрежевой 02 февраля 2011 г.

Судья Стрежевского городского суда Томской области КИРИЛЛОВА Т.Н.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Стрежевого МАЛЕВИЧА Р.М., помощников прокурора г.Стрежевого СЕМЕНЮК Е.В., ЧУКОВА Н.С.

подсудимой МОИСЕЕНКОВОЙ Н.В.

защитника КРУЧИНИНОЙ Ю.Ю., представившей ордер № 2010/01 от 9.11.2010 г., удостоверение № 846 от 15.10.2010 г.

при секретаре МОЛЧАНОВОЙ О.Н., КУЗНЕЦОВОЙ Е.М., ДЕРЕНГ К.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МОИСЕЕНКОВОЙ Н.В., ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1, п. «б» ч.2 ст.228-1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Моисеенкова Н.В. совершила два эпизода покушения на незаконной сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступления подсудимой совершены в г.Стрежевом при следующих обстоятельствах:

Моисеенкова Н.В. в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, в целях последующего сбыта, приобрела и хранила в не установленном месте полусинтетическое наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 1,2 г, согласно заключения эксперта № 53 от 15.06.2010 г., что является крупным размером, часть которого весом 0,68 г. 26 апреля 2010 г. в вечернее время, находясь в (адрес №1) г.Стрежевого Томской области Моисеенкова Н.В. незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, сбыла путем продажи за (***) руб. лицу, именуемому как «Покупатель», выступающему в роли покупателя наркотиков при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Оставшуюся часть героина весом 0,52 г Моисеенкова Н.В. 27 апреля 2010 г. в дневное время, находясь в (адрес №1) г. Стрежевого Томской области, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, сбыла путем продажи за (***) руб. лицу, именуемому как «Покупатель», выступающему в роли покупателя наркотиков при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Преступные действия Моисеенковой Н.В. не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку происходило изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Она же, Моисеенкова Н.В., в неустановленное время, в неустановленном месте, у не установленного следствием лица незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, в целях последующего сбыта, приобрела и хранила в не установленном месте полусинтетическое наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 2,42 г, согласно заключения эксперта № 53 от 15.06.2010 г., что является крупным размером, часть которого весом 1,05 г Моисеенкова Н.В. 26 мая 2010 г. в утреннее время, находясь в (адрес №1) г.Стрежевого Томской области, незаконно умышленно, из корыстных побуждений, сбыла путем продажи за (***) руб. гражданину Д.

Также, 27 мая 2010 г. в дневное время, находясь в (адрес №1) г.Стрежевого Томской области, Моисеенкова Н.В. незаконно, умышленно, из корыстных побуждений сбыла путем продажи за (***) руб. гр.Д.., выступавшему в роли покупателя наркотиков при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», полусинтетическое наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,93 г, согласно заключению эксперта № 53 от 15.06.2010 г., что является крупным размером.

Оставшуюся часть полусинтетического наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,44 г, согласно заключению эксперта № 53 от 15.06.2010 г., Моисеенкова Н.В. продолжала незаконно хранить с целью последующего сбыта в (адрес №1) г.Стрежевого Томской области. Незаконные действия Моисеенковой Н.В. были пресечены сотрудниками Стрежевского МРО УФСКН России по Томской области и указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято ими 27.05.2010 г. в ходе обыска (адрес №1) г.Стрежевого.

Преступные действия Моисеенковой Н.В. не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку происходило изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Подсудимая Моисеенкова Н.В. виновной себя в покушении на незаконный сбыт наркотического средства героина в крупном размере – признала полностью по всем эпизодам.

Подсудимая Моисеенкова Н.В. в суде заявила, что согласна с показаниями всех свидетелей, которые были допрошены в ходе судебного следствия. С декабря 2009 г. она ежедневно употребляла героин по 1 дозе внутривенно. В тот период работала уборщицей в (***) и на приобретение героина тратила примерно (***) руб. в месяц. В основном брала героин в долг, делила его на большее количество доз, часть из них оставляла для личного употребления, а остальной сбывала другим лицам, в том числе и Д.. События, связанные с героином, в апреле 2010 г. помнит плохо, т.к. находилась в наркотическом опьянении. Допускает, что продавала героин 26 и 27.04.2010 г. кому-то еще кроме Д. Героин она приобретала у парня по имени А.,, фамилии и место жительства которого не знает. Ни Д., ни другие ее знакомые самостоятельно приобрести у А., героин не могли, т.к. не были с ним знакомы. Она помнит, что 27.04.2010 г. к ней приходил Д. и еще один парень, она продавала героин, но кому, не помнит, помнит, что в этот день кололась вместе с Д.. После этого, она пошла в обувной магазин, но ее задержали сотрудники УФСКН, провели ее личный досмотр, затем обыск в ее квартире, но ничего не обнаружили.

26.05.2010 г. они с Д. договорились приобрести героин. У нее на тот момент было лишь (***) руб., у Д. вообще денег не было. Поскольку для приобретения героин не хватало (***) руб., она заняла не достающую сумму у своей сестры. Затем она, Моисеенкова, сходила к А., и купила у него героин на (***) руб. Д. с ней не ходил, ждал в ее квартире. Когда она вернулась, они из части принесенного ею героина сделали раствор и употребили его, а оставшийся героин поделили пополам. Свою часть героина она спрятала в шкаф и стала хранить для последующего сбыта, собиралась продавать его кому-нибудь, кто обратиться. За проданный ею Д. героин, тот должен был на следующий день отдать ей (***) руб., поэтому она отдала Д. не весь героин, а лишь его часть, - сказала, что отдаст остальной, когда он принесет деньги. Забрав этот героин, Д. ушел. Позднее она узнала, что Д. от нее пошел в ГНК и выдал сотрудникам наркоконтроля полученный от нее героин. На другой день, 27.05.2010 г. Д. снова пришел к ней, принес (***) руб., а она отдала ему остальную его часть героина. Через некоторое время после ухода Д., сотрудники наркоконтроля провели в ее квартире обыск, в ходе которого она указала место, где хранила героин, и его изъяли, также у нее изъяли и деньги в сумме (***) руб., которые ей передал Д. за проданный героин. В содеянном раскаивается. В настоящее время наркотические средства она не употребляет, занимается воспитанием своего малолетнего ребенка, которому исполнилось два года, работает уборщицей в (***) и одна материально содержит своего ребенка.

Кроме признательных показаний, вина подсудимой Моисеенковой Н.В. также подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела:

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства героина общим весом 1,2 г

-показаниями свидетеля В. который в суде пояснил, что в течение года в отдел Стрежевского МРО поступала информация оперативного характера о том, что Моисеенкова Н.В., проживающая в (адрес №1), занимается незаконным сбытом героина, в связи с чем, 26.04.2010 г. было принято решение провести у нее проверочную закупку наркотических средств. Для этой цели был приглашен человек, который согласился выступить в роли покупателя, данные о его личности были засекречены по его же просьбе, ему был присвоен псевдоним «Покупатель», Также пригласили двоих понятых, в присутствии которых провели личный досмотр «Покупателя», сняли копии на ксероксе с денежных купюр в сумме (***) рублей, пометили эти купюры люминесцентным порошком и вручили их «Покупателю» для приобретения героина у Моисеенковой. Затем, вместе с покупателем и понятыми проехали к (адрес №1) проживала Моисеенкова, т.к. покупатель заявил, что заранее договорился с Моисеенковой о приобретении у последней наркотического средства у нее дома. Автомобиль, на котором они приехали, остановился у торца (адрес №1), покупатель один вышел из автомобиля и вошел в 1-й подъезд данного дома, т.е. в подъезд, в котором находится (адрес №1) Через несколько минут покупатель вернулся, сел в их автомобиль и все вместе они вернулись в Стрежевской МРО, где вновь провели досмотр покупателя, в ходе которого он выдал один сверток из фольгированной бумаги, внутри которого находилось порошкообразное вещество, при этом «Покупатель» пояснил, что данный сверток он только что приобрел в (адрес №1) у Моисеенковой и что порошкообразное вещество – это героин.

Вторая проверочная закупка наркотических средств у Моисеенковой была проведена на следующий день 27.04.2010 г. Все происходило точно также. В роли покупателя участвовало лицо, данные о котором по его просьбе были засекречены, ему был присвоен псевдоним «Покупатель». В присутствие двух понятых провели его личный досмотр, затем пометили люминесцентным порошком две денежные купюры достоинством по (***) руб. каждая, сняли с них ксерокопии и вручили их «Покупателю» для приобретения героина. Покупатель пояснил, что заранее договорился с Моисеенковой о приобретении героина, встреча должна была состояться по месту жительства последней – в (адрес №1). После этого, вместе с покупателем и понятыми проехали к (адрес №1), там покупатель вышел из автомобиля и вошел в 1-ый подъезд данного дома. Через 5-7 минут покупатель вернулся, сел в автомобиль и они поехали в здание Стрежевского МРО, где «Покупатель» выдал им сверток из фольгированной бумаги, пояснив, что в нем находится героин, который он приобрел у Моисеенковой у нее в квартире. При разворачивании данного свертка было обнаружено, что в нем находится порошкообразное вещество.

-показаниями свидетеля Ф. который в суде пояснил, что 26.04.2010 г. его пригласили в Стрежевской МРО для участия в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотиков у Моисеенковой Н.В. Также, для участия в данной проверочной закупке был приглашен человек, который должен был выступить в роли покупателя, личные данные о котором, по его желанию, были засекречены. В его, Ф., присутствии и еще одного понятого, сотрудники провели личный досмотр покупателя, затем пометили люминесцентным порошком две денежные купюры достоинством по (***) руб., сняли с них копии на ксероксе, после чего их вручили покупателю, который пояснил, что уже договорился с Моисеенковой о приобретении у нее героина и что она в настоящее время находится у себя дома в (адрес №1). После этого, они, понятые, вместе с покупателем и сотрудниками приехали к (адрес №1) г.Стрежевого, где . остановились у торца данного дома. Покупатель же вышел из автомобиля и один вошел в 1-й подъезд (адрес №1). Это он, Ф., хорошо видел из автомобиля. Через несколько минут покупатель вышел из данного подъезда, сел к ним в машину и они вернулись в Стрежевской МРО. По возвращении вновь был проведен личный досмотр «Покупателя», в ходе которого тот добровольно выдал один сверток с порошкообразным веществом. Покупатель пояснил, что это героин, который он приобрел у Моисеенковой в (адрес №1).

На следующий день, 27.04.2010 г. его, Ф., снова пригласили поучаствовать в качестве понятого при проведении второй проверочной закупки наркотиков у Моисеенковой Н.В. Также, было приглашено лицо, которое должно было выступить в роли покупателя наркотиков, данные о нем были засекречены и данный человек участвовал под псевдонимом «Покупатель». Первоначально сотрудники провели личный досмотр покупателя, пометили денежные купюры на сумму (***) руб. люминесцентным порошком, затем их вручили покупателю, который пояснил, что уже договорился с Моисеенковой о продаже героина и о встрече дома у последней в (адрес №1). После этого, сотрудники наркоконтроля, они, понятые, и покупатель проехали к (адрес №1), где покупатель один вошел в 1-й подъезд данного дома, через несколько минут вернулся, сел в машину и они вернулись в Стрежевской МРО, где покупатель в их, понятых, присутствии, в ходе личного досмотра, выдал добровольно сверток из фольгированной бумаги, пояснив, что в данном свертке находится героин, который он приобрел у Моисеенковой в ее квартире. При разворачивании свертка, он, Филин, видел в нем порошкообразное вещество.

-показаниями свидетеля Ш., который в суде пояснил о тех же обстоятельствах своего участия в качестве понятого при проведении проверочных закупок наркотических средств у Моисеенковой Н.В. 26.04.2010 г. и 27.04.2010 г., что и свидетель Ф.

-показаниями свидетеля «Покупателя», который пояснил, что с Моисеенковой Н.В. познакомился более 1 года назад. Знает, что она проживает в (адрес №1) г.Стрежевого. Также, ему известно, что Моисеенкова занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории г.Стрежевого, сам неоднократно приобретал у нее героин для личного употребления. Моисеенкова продавала наркотики в собственной квартире, договаривался с ней о продаже героина по телефону, звонил ей на сотовый телефон, номер которого в настоящее время уже не помнит.

26.04.2010 г. он дал свое согласие на участие в качестве покупателя при проведении проверочной закупки наркотических средств у Моисеенковой. Поскольку его личные данные, по его просьбе, были сотрудниками засекречены, в материалах проверочной закупки он проходит под псевдонимом «Покупатель». 26.04.2010 г. в вечернее время, в присутствии двух понятых, сотрудники Стрежевского МРО провели его личный досмотр, пометили две денежные купюры достоинством (***) руб. люминесцентным порошком, переписали их номера и вручили их ему для приобретения героина у Моисеенковой в ходе проверочной закупки. Он, покупатель, пояснил присутствующим, что заранее договорился с Моисеенковой о приобретении у нее героина и та сказала ему приехать к ней домой в (адрес №1) в вечернее время. Затем он, понятые и сотрудники сели в автомобиль и приехали к (адрес №1), где он один пошел в 1-й подъезд данного дома, все остальные наблюдали за ним из автомобиля. Войдя в подъезд, он поднялся на 2-й этаж, входную дверь кв.(***) ему открыла Моисеенкова, впустила его в квартиру, где в прихожей он, покупатель, передал Моисеенковой деньги в сумме (***) руб., выданные ему сотрудниками, а Моисеенкова передала ему из ладони своей руки один сверток из фольгированной бумаги. В комнату квартиры он не проходил и не видел, находится ли в ней кто-либо или нет. Взяв сверток, он вышел из квартиры Моисеенковой, вернулся в ожидавший его автомобиль и они все вместе вернулись в здание Стрежевского МРО, где снова провели его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал сотрудникам приобретенный у Моисеенковой сверток, пояснив, что в нем находится героин и что этот сверток он только что приобрел в (адрес №1) у Моисеенковой. При разворачивании свертка видел, что в нем находится порошкообразное вещество.

27.04.2010 г. ему вновь было предложено поучаствовать в роли покупателя в проводимой сотрудниками Стрежевского МРО проверочной закупке наркотических средств у Моисеенковой Н. В этот раз он также проходил под псевдонимом «Покупатель». Также, в присутствии понятых сотрудники провели его личный досмотр, затем пометили люминесцентным порошком две денежные купюры достоинством по (***) руб. каждая, переписали с них номера и затем вручили их ему, покупателю. На тот момент он уже заранее договорился с Моисеенковой о покупке у той героина, должен был приехать к ней домой в (адрес №1), о чем и сообщил всем присутствующим. После этого, он, сотрудники и понятые на автомобиле приехали к (адрес №1), где он вышел из автомобиля и пошел в 1-й подъезд (адрес №1), поднялся на 2-й этаж. Входную дверь кв.(***) ему открыла Моисеенкова, в прихожей он отдал ей (***) руб., а та передала ему, покупателю, сверток из фольгированной бумаги, который он взял и вышел из квартиры, вернулся в ожидавшую его машину и все вместе они вернулись в здание МРО. Там, в присутствии понятых он, в ходе его личного досмотра, выдал сотрудникам данный сверток из фольгированной бумаги, пояснив, что в нем находится героин, который он приобрел в (адрес №1) у Моисеенковой. Сверток сотрудники развернули, в нем находилось порошкообразное вещество.

-материалами дела – постановлениями о проведении проверочной закупки от 23.04.2010 г. и от 26.04.2010 г., согласно которым было принято решение о проведении проверочных закупок у Моисеенковой Н.В. по адресу: г.Стрежевой, (адрес №1) (т.1 л.д.20, 52), постановлениями о рассекречивании результатов ОРД от 27.04.2010 г. и от 28.04.2010 г. (т.1 л.д.21, 53), постановлениями о предоставлении результатов ОРД от 27.04.2010 г. и от 28.04.2010 г. (т.1 л.д.22, 54-55), протоколами пометки денежных купюр для проведения проверочной закупки наркотических средств от 26.04.2010 г. и от 27.04.2010 г., согласно которым денежные купюры достоинством по (***) руб. каждая, были помечены люминесцентным порошком по всей их площади, указаны серии и номера помеченных купюр (т.1 л.д.23, 56), ксерокопиями денежных купюр (т.1 л.д.24, 57), протоколами досмотра покупателя перед проверочной закупкой наркотических средств от 26.04.2010 г. и от 27.04.2010 г., согласно которым у покупателя предметов и вещей, запрещенных в обороте не обнаружено (т.1 л.д.25, 58), протоколами выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств от 26.04.2010 г. и от 27.04.2010 г., согласно которым покупателю переданы денежные средства соответственно в сумме (***) рублей, каждый раз купюрами достоинством по (***) руб., указаны их серии и номера (т.1 л.д.26, 59), протоколами досмотра покупателя после проведенной закупки наркотических средств от 26.04.2010 г. и от 27.04.2010 г., из которых следует, что покупатель добровольно выдал 26.04.2010 г. в 19 час.25 мин. и 27.04.2010 г. по одному свертку из фольгированной бумаги, с находящимся внутри порошкообразным веществом. По поводу изъятого покупатель пояснил, что указанные свертки с веществом приобрел 26.04.2010 г. и 27.04.2010 г. в (адрес №1) у Моисеенковой Н. (т.1 л.д.27-28, 60-61), справкой об исследовании № 44 от 26.04.2010 г., из которой следует, что представленное на исследование вещество является смесью, содержащей диацетилморфин (героин) полусинтетическое наркотическое средство массой 0,68 г (т.1 л.д.30-31), справкой об исследовании № 45 от 27.04.2010 г., из которой следует, что представленное на исследование вещество является смесью, содержащей диацетилморфин (героин) полусинтетическое наркотическое средство массой 0,52 г (т.1 л.д.63-64), протоколами освидетельствования от 26.04.2010 г. и от 27.04.2010 г., согласно которым в ходе освидетельствования изъяты образцы смывов с левой и правой рук «Покупателя» на марлевые тампоны (т.1 л.д.41-42, 74-75), протоколом освидетельствования от 27.04.2010 г., согласно которому в ходе освидетельствования у Моисеенковой Н.В. были получены смывы с правой и левой рук на марлевые тампоны (т.1 л.д.77-78), заключением эксперта № 53 от 15.06.2010 г., из которого следует, что представленное вещество в свертке из фольгированной бумаги является смесью, содержащей героин (диацетилморфин) – полусинтетическое наркотическое средство массой 0,68 г. (до исследования). Представленное вещество в свертке из фольгированной бумаги является смесью, содержащей героин (диацетилморфин) – полусинтетическое наркотическое средство массой 0,52 г (до исследования) (т.1 л.д.214-217), заключением эксперта № 54 от 16.06.2010 г., из которого следует, что на поверхности кусков марли из конвертов с текстом «… Конверт № 1. Смывы этиловым спиртом… с левой и правой рук «Покупателя», изъятые 26..04.2010 г.», имеются наслоения смеси люминесцирующих веществ и химического индикатора, которые одинаковы по компонентному составу с веществом, представленным на куске марли в качестве образца люминесцентного порошка. На поверхности кусков марли из конвертов с текстом «…Конверт № 2. 27.04.2010 г. Смывы этиловым спиртом… с правой и левой рук Моисеенковой Н.В» имеются наслоения смеси люминесцирующих веществ и химического индикатора, которые одинаковы по компонентному составу с веществом, представленным на куске марли в качестве образца люминесцентного порошка (т.1 л.д.226-230).

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства героина общим весом 2,42 г

-показаниями свидетеля М., который в суде пояснил, что 26.05.2010 г. в Стрежевской МРО обратился гражданин Д. с заявлением о добровольной выдаче наркотических средств, сообщив, что он приобрел героин у Моисеенковой Н.В. для личного употребления, но затем одумался и решил его добровольно сдать. Приняв заявление от Д., он, М., пригласил понятых, в присутствии которых Д. выдал три свертка из полиэтилена черного цвета, внутри которых находилось порошкообразное вещество, при этом он пояснил, что это героин, который он приобрел у Моисеенковой Н.В. 26.05.2010 г. примерно в 11 час.30 мин., находясь у нее дома в (адрес №1). По поводу добровольной выдачи Д. наркотического средства был составлен протокол. После этого, с Д. состоялся разговор и ему предложили поучаствовать в роли покупателя при проведении проверочной закупки наркотических средств у Моисеенковой Н.В., на что он согласился. Проверочную закупку было решено провести у Моисеенковой 27.05.2010 г. Он, М., и оперативный сотрудник В. заранее приехали к (адрес №1) и стали ждать, когда закончится проверочная закупка. Видели, как покупатель Д. вошел в 1-й подъезд (адрес №1), они с В. вошли в подъезд следом. Услышав, что покупатель зашел в кв.(***), подошли к данной квартире и когда Д. начал выходить, они с В. зашли в кв.(***) и задержали Моисеенкову Н.В. После этого, в кв.(***) прибыл следователь и двое понятых, начали проводить обыск. Перед его началом Моисеенковой было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся наркотические средства, деньги, добытые преступным путем, на что Моисеенкова пояснила, что в ее комнате находится наркотическое средство, принадлежащее ей и предназначенное для ее личного употребления, а также денежные средства в сумме (***) руб., которые ей 27.05.2010 г. передал Д. за наркотическое средство героин, которое они вместе покупали 26.05.2010 г. за ее деньги. Наркотическое средство находилось на полке в шкафу, в свертке из полимерного материала черного цвета, внутри него при вскрытии был обнаружен камушек бежевого цвета. Там же были обнаружены денежные средства в сумме (***) рублей купюрами достоинством – одна – (***) руб., одна – (***) руб. и пять – по (***) руб. В ходе обыска также был изъят сотовый телефон марки «Сони Эриксон» принадлежащий Моисеенковой.

-показаниями свидетеля В., который в суде пояснил, что 27.05.2010 г. у Моисеенковой Н.В. была проведена проверочная закупка наркотических средств, для участия в которой в роли покупателя был приглашен Д. В присутствии понятых и Д. пометили денежные купюры люминесцентным порошком на сумму (***) руб., переписали с них серии и номера, сняли с них копии на ксероксе, провели личный досмотр Д., а затем вручили ему помеченные деньги в сумме (***) руб. Д. пояснил всем присутствующим, что заранее договорился с Моисеенковой о приобретении у нее героина и она назначила ему встречу у нее дома в (адрес №1). После этого, все участники на автомобиле приехали к магазину «С-Н». Там Д. один вышел из автомобиля и направился к (адрес №1), видели, как он вошел в 1-й подъезд данного дома, в котором на 2-м этаже расположена кв.(***) в которой проживает Моисеенкова. Спустя примерно 5 минут, Д. вышел из указанного подъезда, вернулся к ним в автомобиль и они все вместе возвратились в Стрежевской МРО, где снова провели личный досмотр Д., в ходе которого он выдал два полиэтиленовых свертка черного цвета с камушкообразным веществом, при этом Д. пояснил, что данные свертки он приобрел 27.05.2010 г. в (адрес №1) у Моисеенковой и что вещество, находящееся в них – это героин.

-показаниями свидетеля Ф.., который в суде пояснил, что 26.05.2010 г. в дневное время участвовал в качестве понятого при добровольной выдаче Д. наркотического средства. Ему и второму понятому представили мужчину, который намеревался выдать наркотик, это был Д. После этого Д. добровольно выдал три свертка из полимерного материала черного цвета, внутри которых, при их разворачивании, он, Ф. увидел камушкообразное вещество бежевого цвета. Д. пояснил, что вещество в свертках – это героин, который он приобрел 26.05.2010 г. около 11 час.30 мин. у Моисеенковой в ее кв.(адрес №1)

На следующий день, т.е. 27.05.2010 г. он участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств у Моисеенковой Н.В. В роли покупателя наркотиков участвовал Д. Перед началом проверочной закупки были проведены подготовительные мероприятия – сотрудники МРО пометили люминесцентным порошком денежные купюры в сумме (***) руб., переписали с них номера и отксерокопировали. Затем провели личный досмотр Д., у которого никаких запрещенных к обороту предметов обнаружено не было, после чего покупателю вручили помеченные деньги. Д. пояснил всем присутствующим, что заранее договорился с Моисеенковой о приобретении у нее героина и о встрече с ней у нее дома в кв.(адрес №1). После этого, вместе с сотрудниками и покупателем Д., Они, понятые, приехали к магазину «С-Н», расположенному через дорогу от д(***). Там Д. вышел из машины и пошел в сторону д.(***), остальные остались в машине и наблюдали за его передвижением. Подойдя к д.(адрес №1), Д. вошел в 1-й подъезд данного дома, через несколько минут вышел, вернулся в их автомобиль и они поехали в Стрежевской МРО, где Д. в их, понятых, присутствии выдал сотрудникам, в ходе его личного досмотра, два свертка из полимерного материала черного цвета с находящимся внутри камушкообразным веществом. При этом, Д. пояснил, что вещество в свертках это героин, который он только что приобрел за (***) руб. у Моисеенковой Н. в ее кв.(адрес №1).

-показаниями свидетеля Ш.., который в суде пояснил, что 26.05.2010 г. участвовал в качестве понятого при добровольной выдаче наркотических средств. Сначала сотрудники представили ему человека, пожелавшего добровольно выдать наркотики, он представился как Д.. Затем Д. выдал сотрудникам три свертка из полимерного материала черного цвета, свертки развернули, в них находилось камушкообразное вещество. Д. пояснил, что это героин, который он 26.05.2010 г. около 11 час.30 мин. приобрел у своей знакомой Моисеенковой Н., находясь у нее дома в кв(адрес №1)

-показаниями свидетеля В.Р. (т.1 л.д.187-189), который пояснил о тех же обстоятельствах участия в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств у Моисеенковой Н.В., проведенной 27.05.2010 г., что и свидетель Ф.

-показаниями свидетеля Д.., который в суде пояснил, что знаком с Моисеенковой Н. примерно на протяжении 3-4 лет. Сначала они с Моисеенковой вместе употребляли героин, а примерно с начала весны 2010 г. ему стало известно, что она занимается незаконным сбытом наркотических средств, в связи с чем, он неоднократно покупал у Моисеенковой героин для личного употребления. Когда ему нужен был героин, он звонил на сотовый телефон Моисеенковой и договаривался с ней о продаже героина, затем приходил к ней домой в кв(адрес №1), где и приобретал наркотик. Обычно, героин был упакован в свертки из полимера. 26.05.2010 г. примерно около 11 час. он созвонился с Моисеенковой и договорился с ней о приобретении у нее героина на сумму (***) руб., Моисеенкова назначила встречу у нее дома. Приехал он к Моисеенковой примерно через полчаса, входную дверь ему открыла сама Н. и запустила в квартиру. Находясь в прихожей, он, Д., передал Моисеенковой деньги в сумме (***) руб., та взяв деньги, зашла в комнату, вернулась и передала ему три свертка из полимерного материала черного цвета, внутри которых находился героин. Взяв данные свертки, он пошел домой. По дороге он передумал употреблять данный героин, т.к. в феврале 2010 г. был осужден за аналогичное преступление, ему назначено наказание в виде лишения свободы условно, в связи с чем решил пойти в Стрежевской МРО и сдать свертки с героином. Придя в здание МРО, он обратился к дежурному с заявлением о желании добровольно выдать приобретенный им героин. После этого сотрудники пригласили понятых и в их присутствии он выдал три свертка с героином, приобретенные им . 26.05.2010 г. у Моисеенковой. Эти свертки вскрыли и показали содержимое всем участникам, в свертках находилось камушкообразное вещество бежевого цвета. После этого, сотрудники Стрежевского МРО предложили ему поучаствовать в проверочной закупке наркотиков у Моисеенковой в роли покупателя и он согласился, позвонил Моисеенковой, договорился с ней о продаже героина на (***) руб., та назначила ему встречу у себя дома. Проверочная закупка состоялась 27.05.2010 г. в дневное время. Перед ней сотрудники Стрежевского МРО провели его личный досмотр, пометили денежные купюры на сумму (***) руб. люминесцентным порошком, затем вручили данные деньги ему для приобретения на них наркотика у Моисеенковой. Затем вместе с понятыми и сотрудниками на автомобиле, они приехали к магазину «С-Н», который расположен напротив д(адрес №1), где в кв.(***) проживает Моисеенкова. Он, Д., один вышел из машины, пошел к (адрес №1) вошел в 1-й подъезд данного дома, поднялся на 2-й этаж. Входную дверь кв.(***) ему открыла Моисеенкова. Он сразу же, находясь в прихожей, передал ей деньги в сумме (***) руб., полученные от сотрудников, а Моисеенкова сходила в комнату, вернулась и передала ему два свертка из полиэтилена черного цвета. Взяв данные свертки, он ушел. В момент его выхода из кв(***) в нее вошли сотрудники Стрежевского МРО. Он же, Д., вернулся в ожидавший его автомобиль, и они поехали назад в Стрежевской МРО, там он, в присутствии понятых, в ходе его личного досмотра, добровольно выдал сотрудникам приобретенные у Моисеенковой два свертка с героином.

-показаниями свидетеля С., которая в суде пояснила, что 27.05.2010 г. в дневное время сотрудники полиции пригласили ее поучаствовать в качестве понятой при проведении обыска в кв.(адрес №1) г.Стрежевого. В данной квартире, при ее осмотре, присутствовала хозяйка – Моисеенкова Н.В., которой сотрудники полиции перед началом обыска предложили добровольно выдать запрещенные к обороту предметы и деньги, добытые преступным путем. Моисеенкова заявила, что в ее комнате находится героин, который принадлежит ей и предназначен для ее личного употребления, а также деньги в сумме (***) руб., которые она 27.05.2010 г. получила от Д. за наркотическое средство героин, который они вместе купили 26.05.2010 г. за ее деньги. После этого, все прошли в указанную комнату и на полке в шкафу, т.е. в указанном Моисеенковой месте, был обнаружен один сверток из полимерного материала черного цвета, в котором находился комочек вещества бежевого цвета, данный сверток был изъят, помещен в бумажный конверт и опечатан. Моисеенкова пояснила, что вещество в свертке – это героин, который она хранит для личного употребления. На этой же полке были обнаружены деньги в сумме (***) руб. – одна купюра достоинством (***) руб., одна – (***) руб. и пять купюр по (***) руб. Данные деньги были также изъяты, с них переписали в протокол номера, а затем поместили в бумажный конверт и опечатали. Моисеенкова пояснила, что обнаруженные деньги ей 27.05.2010 г. передал Д. за героин, который они вместе покупали на ее деньги. Также, в комнате был изъят сотовый телефон марки «Сони Эриксон», принадлежащий Моисеенковой.

-показаниями свидетеля Л., которая в суде пояснила о тех же обстоятельствах проведенного 27.05.2010 г. обыска в кв.(адрес №1) г.Стрежевого, в котором она принимала участие в качестве понятой, что и свидетель С

-материалами дела – заявлением Д. от 26.05.2010 г., в котором он заявил о своем желании добровольно выдать наркотическое средство героин весом около 3 г, которое приобрел 26.05.2010 г. около 11 час.30 мин. в кв.(адрес №1) г.Стрежевого у Моисеенковой Н. (т.1 л.д.105), протоколом добровольной выдачи от 26.05.2010 г., согласно которому в каб.(***) Стрежевского МРО Д. добровольно выдал три свертка из полимерного материала черного цвета, внутри которых находится камнеобразное вещество бежевого цвета (т.1 л.д.106), справкой об исследовании № 192 от 26.05.2010 г., из которой следует, что проведенными исследованиями методами общей химии и ТСХ было установлено, что в представленных на исследования трех свертках находится вещество, содержащее в своем составе героин – полусинтетическое наркотическое средство, общая масса которого составляет 1,05 г (т.1 л.д.109), постановлением о рассекречивании результатов ОРД от 31.05.2010 г. (т.1 л.д.123), постановлением о проведении проверочной закупки от 27.05.2010 г., из которого следует, что постановлено проведение проверочной закупки наркотических средств у Моисеенковой Н.В. на (***) руб. по адресу: г.Стрежевой, (адрес №1) (т.1 л.д.121), протоколом досмотра покупателя перед проверочной закупкой наркотических средств от 27.05.2010 г., согласно которому у досматриваемого Д.. предметов и вещей, запрещенных в обороте не обнаружено и не изъято (т.1 л.д.127), протоколом пометки денежных купюр для проведения проверочной закупки наркотических средств от 27.05.2010 г., согласно которому произведена пометка люминесцентным порошком по всей площади 7-ми денежных купюр достоинством (***) руб., (***) руб. и 5 купюр по (***) руб., указаны их серии и номера (т.1 л.д.124), ксерокопией денежных купюр (т.1 л.д.125-126), протоколом выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств от 27.05.2010 г., из которого следует, что 27.05.2010 г. в 11 час.20 мин. покупателю Д. были выданы денежные купюры на общую сумму (***) руб., указаны их серии и номера (т.1 л.д.128), протоколом досмотра покупателя после проверочной закупки наркотических средств от 27.05.2010 г., из которого следует, что . покупателем Д. были добровольно выданы два свертка из полимерного материала черного цвета с камушкообразным веществом, о котором он пояснил, что это героин, который он приобрел 27.05.2010 г. за (***) руб. в кв.(адрес №1) г.Стрежевого (т.1 л.д.129-130), справкой об исследовании № 198 от 28.05.2010 г., из которой следует, что проведенным исследованием методами общей химии и ТСХ установлено, в свертках, выданных покупателем Д. 27.05.2010 г., находится вещество, содержащее в своем составе героин – полусинтетическое наркотическое средство. Общая масса вещества составляет 0,93 г (т.1 л.д.132), протоколом освидетельствования от 27.05.2010 г., в ходе которого у Д. получены образцы смывов с левой и правой рук на марлевые тампоны (т.1 л.д.136-137), протоколом освидетельствования от 27.05.2010 г., в ходе которого у Моисеенковой Н.В. изъяты образцы смывов с правой и левой рук на марлевые тампоны, а также срезы с ногтевых пластин (т.1 л.д.139-140), протоколом обыска от 27.05.2010 г. – кв.(адрес №1) г.Стрежевого, согласно которому, перед началом обыска Моисеенкова Н.В. заявила, что в ее комнате находится наркотическое средство героин, которое принадлежит ей с целью личного употребления, а также деньги в сумме (***) руб., которые ей 27.05.2010 г. в 12 час. передал Д. за героин, который они вместе покупали 26.05.2010 г. за ее деньги. В ходе обыска обнаружено и изъято - в комнате на 2-й полке шкафа среди косметики, в указанном Моисеенковой месте один сверток из полимерного материала черного цвета, внутри которого находится вещество в виде камушков бежевого цвета. Там же обнаружены денежные средства на сумму (***) руб. (указаны серии и номера денежных купюр). В комнате на диване – сотовый телефон «Сони Эриксон» с сим-картой (***), принадлежащий Моисеенковой Н.В. (т.1 л.д.147-150), справкой об исследовании № 197 от 28.05.2010 г., из которой следует, что проведенным исследованием методами общей химии, ТСХ, установлено, что представленное на исследование вещество в свертке массой 0,44 г содержит в своем составе героин – полусинтетическое наркотическое средство (т.1 л.д.155), заключением эксперта № 53 от 15.06.2010 г., согласно которому представленное на экспертизу вещество в одном свертке является смесью, содержащей героин (диацетилморфин) – полусинтетическое наркотическое средство массой 1,05 г (до исследования). Представленное вещество в одном свертке является смесью, содержащей героин (диацетилморфин) – полусинтетическое наркотическое средство массой 0,44 г (до исследования). Представленное вещество в одном свертке является смесью, содержащей героин (диацетилморфин) – полусинтетическое наркотическое средство массой 0,93 г (до исследования) (т.1 л.д.214-217), заключением эксперта № 54 от 16.06.2010 г., из которого следует, что на поверхности денежных билетов банка России образца 1997 г. достоинством (***) рублей с номером ьН 5680101, (***) рублей с номером сА 9400342, (***) рублей с номерами НМ 4040773, ЧА 4866633, ОЬ 6411384, ОИ 3096726, ОС 5105256 имеются наслоения смеси люминесцирующих веществ и химического индикатора, которые одинаковы по компонентному составу с веществом, представленным на кусках марли в качестве образца люминесцентного порошка. На поверхности куска марли из конверта с текстом «… Конверт № 2. Смывы этиловым спиртом… с правой руки Д. изъятые 27.05.2010 г. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у гр.Моисеенковой Н.В.» имеются наслоения смеси люминесцирующих веществ и химического индикатора, которые одинаковы по компонентному составу веществом, представленным на куске марли в качестве образца люминесцентного порошка. На поверхности кусков марли из конвертов с текстом «…Конверт № 1 27.05.2010 г. Смывы этиловым спиртом… с левой руки Моисеенковой Н.В.» и «…Конверт № 2 27.05.2010 г. Смывы этиловым спиртом… с правой руки Моисеенковой Н.В.» имеются наслоения смеси люминесцирующих веществ и химического индикатора, которые одинаковы по компонентному составу с веществом, представленным на куске марли в качестве образца люминесцентного порошка (т.1 л.д.226-230), заключением эксперта № 602 от 2.06.2010 г., согласно которому рубцы «дорожки» (2) на левой верхней конечности по ходу поверхностных вен, как результат заживления точечных ранок у Моисеенковой Н.В. возникли от неоднократных действий острого колющего орудия, типа медицинской иглы. Данность возникновения от 1,5-2-х суток до 1,5-2-х лет и более на момент освидетельствования от 2.06.2010 г. (т.2 л.д.25-26), протоколом осмотра предметов от 22.07.2010 г. (т.2 л.д.28-34).

Анализируя вышеприведенные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимой Моисеенковой Н.В. в инкриминируемых ей деяниях нашла свое полное подтверждение всей их совокупностью.

Суд считает, что в ходе судебного следствия полностью нашли подтверждение факты сбыта Моисеенковой Н.В. наркотического средства героина лицу, именуемому в материалах дела «Покупатель» 26.04.2010 г. общим весом 0,68 г и 27.04.2010 г. общим весом 0,52 г, поскольку в указанное время у нее производилась проверочная закупка наркотиков, все подготовительные мероприятия производились в присутствии понятых, последние видели, как «Покупатель» входил в 1-й подъезд д(адрес №1), в котором в кв.(***) проживает Моисеенкова Н.В., через непродолжительное время он выходил из данного подъезда и в их, понятых, присутствии выдавал сотрудникам полиции свертки с героином, поясняя, что приобрел их у Моисеенковой Н.В. по месту ее жительства. Данное обстоятельство нашло свое подтверждение как в показаниях свидетелей-понятых Ф. и Ш.., свидетеля «Покупателя», так и представленными материалами проведенных проверочных закупок.

Вместе с тем, из показаний подсудимой Моисеенковой Н.В. следует, что 26 и 27.04.2010 г. она продала героин, приобретенный ею 26.04.2010 г. с целью последующего сбыта. Показания подсудимой в этой части в ходе судебного разбирательства стороной обвинения опровергнуты не были. Следовательно, суд исходит из того, что в данном случае Моисеенковой совершалось 26 и 27.04.2010 г. единое, продолжаемое преступление, складывающееся из ряда тождественных действий, они охватывались единым умыслом, были направлены к единой цели и, таким образом, в своей совокупности составляли единое преступление.

Также, в судебном заседании было установлено, что Моисеенкова 26.05.2010 г. с целью сбыта приобрела наркотическое средство героин весом 2,42 г, часть которого общим весом 1,05 г незаконного сбыла 26.05.2010 г. в своей квартире Д. другую часть общим весом 0,93 г. она сбыла Д. выступающему в роли покупателя наркотиков, 27.05.2010 г. по месту своего жительства. Оставшаяся часть героина весом 0,44 г была изъята у Моисеенковой сотрудниками полиции в ходе производства обыска в ее кв.(адрес №1) 27.05.2010 г. Таким образом, суд приходит к мнению, что указанными действиями Моисеенковой совершалось единое продолжаемое преступление, складывающееся из ряда тождественных преступных действий, охватывающихся единым умыслом и направленных к единой цели. Об этом свидетельствует также и тот факт, что, как следует из показаний подсудимой, наркотическое средство героин весом 0,44 г, изъятое у нее в ходе обыска кв(адрес №1), также хранилось ею с целью последующего сбыта другим лицам, что следует не только из показаний самой Моисеенковой, но также об этом свидетельствует способ упаковки – героин весом 0,44 г был помещен в сверток из полимерного материала черного цвета, края которого были запаяны. Аналогичную упаковку имел и героин, который Моисеенкова сбыла Д. 26.05.2010 г., а также 27.05.2010 г. незадолго до обыска.

Исходя из изложенного, суд, при обсуждении правовой оценки содеянного подсудимой Моисеенковой Н.В., считает, что ее действия по эпизодам от 26.04.2010 г. и от 27.04.2010 г. подлежат переквалификации с ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и с ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ на ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, т.е. как одно продолжаемое преступление, которое не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку в отношении Моисеенковой проводились ОРМ, в ходе которых героин изымался из незаконного оборота.

Ее же действия по эпизодам от 26.05.2010 г., от 27.05.2010 и в отношении наркотического средства героина весом 0,44 г также подлежат переквалификации с п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и с ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ на ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, т.е. как единое продолжаемое преступление, которое не было доведено подсудимой до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку происходило изъятие наркотического средства героина из незаконного оборота, а также героин весом 0,44 г. был изъят в ходе обыска кв.(адрес №1)

Действия подсудимой во всех случаях следует рассматривать как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку он таковым и является в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 г.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и обстоятельства совершенных ею преступлений, ее личность в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, при этом по делу не установлено отягчающих обстоятельств, предусмотренных 63 УК РФ.

С учетом тяжести содеянного и установленных по делу смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Моисеенковой Н.В. возможно без назначения ей наказания, связанного с реальным лишением свободы, находит возможным применение в отношении Моисеенковой Н.В. ст.82 УК РФ, поскольку малолетний ребенок (возраст (***)) нуждается в постоянном ее уходе, заботе и материальном содержании, предоставление которых другими лицами является проблематичным. Таким образом, суд приходит к мнению о возможности назначения подсудимой Моисеенковой Н.В. отсрочки реального отбывания наказания, связанного с лишением свободы. Также с учетом установленных смягчающих обстоятельств, исходя из ее материального положения, считает возможным не назначать подсудимой дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы.

Оснований для применения ст.64 и 73 УК РФ судом не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать МОИСЕЕНКОВУ Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ по эпизоду от 26 и 27.04.2010 г. и назначить ей наказание 5 лет лишения свободы.

Ее же, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ по эпизоду от 26 и 27.05.2010 г.и назначить ей наказание 5 лет 2 месяца лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Моисеенковой Н.В. наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.82 УК РФ отсрочить Моисеенковой Н.В. реальное отбывание наказания до достижения ее ребенком М.А., (***) года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения осужденной Моисеенковой Н.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – бумажный конверт с тремя свертками из полимерного материала черного цвета, внутри которых находится камнеобразное вещество; бумажный конверт с находящимся в нем свертком из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом; бумажный конверт с находящимся в нем свертком из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом; бумажный конверт с находящимися в нем двумя свертками из полимерного материала с содержимым; бумажный конверт с находящимся внутри одним свертком из полимерного материала с камнеобразным веществом; три бумажных конверта со смывами этиловым спиртом на марлевые тампоны с рук Д.., три бумажных конверта с образцами люминесцентного порошка, смывы с рук «Покупателя», смывы с рук Моисеенковой Н.В.; прозрачный пакет, внутри которого находится отрезок бумаги, шприц, столовая ложка; бумажный конверт, внутри которого находится фрагмент бумаги со скотчем – уничтожить. Денежные средства в сумме (***) руб. – возвратить по принадлежности Моисеенковой Н.В. Денежные средства в размере (***) руб. - выдать по принадлежности Стрежевскому МРО УФСКН по Томской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) Т.Н.Кириллова

Копия верна: судья Т.Н.Кириллова