Приговор вступил в законную силу 14.02.2011



.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Стрежевой03 февраля 2011 г.

Судья Стрежевского городского суда Томской области КИРИЛЛОВА Т.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Стрежевого СЕМЕНЮК Е.В., ЧУКОВА Н.С.

подсудимого ЦВЕТКОВА А.Г.

защитника КОТЕЛЬНИКОВА В.Я., представившего ордер № 1326 от 2.02.2011 г., удостоверение № 192 от 2.02.2011 г.

при секретаре ДЕРЕНГ К.А., КУЗНЕЦОВОЙ Е.М.,

а также потерпевшей Ц.В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ЦВЕТКОВА А.Г., ....ранее судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил :

Цветков А.Г. совершил два эпизода кражи, т.е. тайное хищения чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

02 декабря 2010 г. в период времени с 09 час. до 18 час. Цветков А.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в кв.(адрес №1) МКР г.Стрежевого, Томской области, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитил одну пару золотых сережек 583 пробы, стоимостью (***) рублей, вместе с футляром, материальной ценности не представляющим, принадлежащие Ц.В.А., причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму (***) рублей. Скрывшись с места преступления, Цветков А.Г. получил реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению.

Он же, 03 декабря 2010 г. в период времени с 09 час. до 18 час., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в кв.(адрес №1) МКР г.Стрежевого, Томской области, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитил бусы из жемчуга с золотыми вставками, стоимостью (***) рублей, принадлежащее Ц.В.А., причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб. Скрывшись с места преступления, Цветков А.Г. получил реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Цветков А.Г. согласен с предъявленным ему обвинением по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение Цветкова А.Г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду от 03.12.2010 г., в кражах, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно и нашло свое полное подтверждение всей совокупностью представленных по уголовному делу доказательств.

Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая характер совершенного преступления и степень общественной опасности, а также личность подсудимого в соответствии со п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством. По месту отбывания наказания Цветков характеризуется посредственно, по месту жительства участковым уполномоченным милиции – отрицательно, с места бывшей работы - положительно.

В тоже время, учитывая, что вину в содеянном Цветков А.Г. признал полностью, чистосердечно раскаялся, признательными и последовательными показаниями, а также явками с повинной способствовал раскрытию преступлений и установлению истины по делу, способствовал возвращению потерпевшей похищенного имущества, потерпевшая на его строгом наказании не настаивает, суд расценивает указанные обстоятельства как смягчающие в соответствии со ст.62 УК РФ к Цветкову не могут быть применимы, т.к. по телу установлено отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений.

С учетом тяжести содеянного, установленных по делу смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без назначения наказания, связанного с реальным лишением свободы, а также без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и считает возможным применение в отношении Цветкова А.Г. ст.73 УК РФ, с целью формирования у него дальнейшего законопослушного поведения, суд приходит к мнению о необходимости возложения на него исполнение определенных обязанностей в период условного осуждения.

Судом не установлено по делу исключительных обстоятельств, позволяющих применение ст.64 УК РФ.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст.132, п.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого Цветкова А.Г. от взыскания процессуальных издержек.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил :

Признать ЦВЕТКОВА А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду от 02.12.2010 г. и назначить ему наказание 2 года лишения свободы.

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду от 03.12.2010 г. и назначить наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Цветкову А.Г. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Цветкову А.Г. наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шест) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Цветкова А.Г. исполнение определенных обязанностей: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведение условно осужденного, не реже двух раз в месяц проходить регистрацию в нем, не посещать общественные места, в которых разрешено употребление алкогольных напитков, пройти курс лечения от алкоголизма, принять меры к трудоустройству либо к постановке на учета в ЦЗН.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ приговор Мирового судьи судебного участка № 5 города окружного значения Нижневартовска ХМАО-Югры от 21.01.2011 г. в отношении Цветкова А.Г. подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения осужденному Цветкову А.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – возвращены потерпевшей Ц.В.А.,

Освободить Цветкова А.Г. от взыскания процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий(подпись)Т.Н.Кириллова

Копия верна: судьяТ.Н.Кириллова