.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Стрежевой16 февраля 2011 г.
Судья Стрежевского городского суда Томской области КИРИЛЛОВА Т.Н.
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Стрежевого КОРКИНА Д.Г.
защитника РУБЛЕВОЙ Л.В., представившей удостоверение № 275 от 11.11.2002 г. и ордер № 1646 от 16.02.2011 г.
при секретаре ДЕРЕНГ К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ПОДКИНОЙ К.Д., ..., не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
установил :
Подкина К.Д. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:
10 ноября 2010 г. около 12-00 час., имея умысел на тайное хищение имущества П.В.П., находясь в квартире (адрес №1) г.Стрежевого Томской области, путем свободного доступа, тайно похитила, находящиеся в указанной квартире и принадлежащее П.В.П.., три ключа на металлическом кольце, материальной ценности не представляющих, от замков входных дверей в квартиру (адрес №2) г.Стрежевого Томской области. После чего, реализуя свой преступный умысел, 10.11.2011 г., в период времени с 12-00 часов до 13-00 часов, Подкина К.Д. пришла к дому (адрес №2) г.Стрежевого Томской области, где незаконно, с использованием ранее похищенных ключей от замков входной двери, проникла в квартиру (адрес №2) г.Стрежевого Томской области и действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила из указанной квартиры, принадлежащие П.В.П. деньги в сумме (***) рублей, чем причинила П.В.П. значительный материальный ущерб. С похищенным с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.
Подсудимая Подкина К.Д. согласна с предъявленным обвинением по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение Подкиной К.Д. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, обоснованно и нашло свое полное подтверждение всей совокупностью представленных по уголовному делу доказательств.
Государственный обвинитель, защитник подсудимой, а также потерпевшая П.В.П. в своем заявлении, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: ходатайство подсудимой заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и обстоятельства совершенного ею преступления, её личность в соответствии с требованиями ст.62 УК РФ.
С учетом тяжести содеянного, а также смягчающих обстоятельств и данных о личности подсудимой, суд приходит к мнению, что её исправление возможно без назначения наказания в виде реального лишения свободы, считает возможным назначение ей наказания с применением в отношении неё ст.73 УК РФ, возложить на неё исполнение определенных обязанностей в период условного осуждения.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст. ст. 132, 316 п. 10 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимую Подкину К.Д. от взыскания процессуальных издержек.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил :
Признать ПОДКИНУ К.Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное Подкиной К.Д. наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденную Подкину К.Д. обязанности - не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, периодически, не реже 1 раза в месяц, проходить регистрацию в нем.
Меру пресечения осужденной Подкиной К.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Освободить Подкину К.Д. от взыскания процессуальных издержек.
Вещественные доказательства по делу – куртку женскую фирмы «Jalice» размер «М»; олимпийку из материалов комбинированного черного и белого цветов размер «М»; майку из материала черного цвета с наклейкой белого цвета «Y-3 CHANEL»; джинсы женские фирмы «GK GuaiKu» серого цвета с эффектом потертости на штанинах, размер 28; шорты из материала черного цвета с окантовкой белого цвета, с наклейкой белого цвета «Y-3»; спортивные брюки из трикотажного материала черного цвета фирмы «AINICO» размер XXL; кроссовки из кожзаменителя черного цвета, с нашитыми полосами белого цвета, с надписью «KANGYOU» размер 38; майку белого цвета – возвратить Подкиной К.Д., связку из трех ключей – возвратить по принадлежности П.В.П., остальные вещественные доказательства – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий(подпись)Т.Н.Кириллова
Копия верна: судьяТ.Н.Кириллова