.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Стрежевой Томской области17 февраля 2011 г.
Судья Стрежевского городского суда Томской области Артамонова И.В., с участием:
государственного обвинителя заместителя прокурора г.Стрежевого Томской области – Малевича Р.М.,
подсудимого – Анасенко Д.А.,
защитника – адвоката Алеева Р.А., предъявившего ордер № 10/73 от 06.11.2010 г. и удостоверение № 651 от 01.03.2006 г.,
при секретаре – Вороновой Н.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении АНАСЕНКО Д.А., ....., юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
мера пресечения – содержание под стражей с 17.12.2010 г.,
УСТАНОВИЛ:
Анасенко Д.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступное деяние совершено в городе Стрежевой Томской области при следующих обстоятельствах.
06 ноября 2010 года в период времени с 02.30 часов до 03.30 часов, Анасенко Д.А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь у НК «П», расположенного по (адрес №1), открыто, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении Н.А.С., похитил из кармана его куртки пластиковую карту «Газпромбанка» № (***), не представляющую материальной ценности. После чего Анасенко Д.А. пришел в помещение магазина «С-Н», расположенное по адресу: г.Стрежевой, (адрес №2), угрожая Н.А.С., применением насилия не опасного для жизни и здоровья, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил с пластиковой карты «Газпромбанка» через банкомат «Всероссийского банка развития регионов», установленный в указанном магазине, денежные средства на общую сумму (***) рублей. С похищенными деньгами Анасенко Д.А. скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.
Подсудимый Анасенко Д.А. согласен с предъявленным обвинением по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Алеев Р.А. поддержал заявленное Анасенко Д.А. ходатайство.
Потерпевший Н.А.С., в судебное заседание не явился, однако представил письменное ходатайство, в котором указал, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ущерб ему возмещен в полном объеме, материальных претензий к Анасенко Д.А. не имеет.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.
Ходатайство заявлено подсудимым Анасенко Д.А. добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Анасенко Д.А. осознает последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция ч.2 ст.161 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10-ти лет лишения свободы.
По мнению суда, обвинение, с которым согласен подсудимый Анасенко Д.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания подсудимому Анасенко Д.А. суд учитывает в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких. Личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
По месту жительства участковым уполномоченным, соседями обвиняемый Анасенко Д.А. характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности. По месту учебы в (***) Анасенко Д.А. также характеризуется удовлетворительно, отмечено, что после отчисления за неуспеваемость, в сентябре 2010 года был восстановлен в училище и в январе 2011 года получил диплом о профессиональном образовании.
Суд также учитывает, что Анасенко Д.А. добровольно возместил потерпевшему причиненный материальный ущерб, что в соответствии с ч.2 ст. 161 УК РФ.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого Анасенко Д.А., обстоятельства смягчающие наказание, суд считает, что достижение цели наказания – перевоспитания и предупреждения совершения им новых преступных деяний, возможно без изоляции его от общества, но с возложением дополнительных обязанностей, то есть с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Анасенко Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом 5 (пять) тысяч рублей, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года. Возложить на осужденного Анасенко Д.А. дополнительные обязанности: не менять без ведома Уголовно-исполнительной инспекции г.Стрежевого место жительства, ежемесячно являться на регистрацию в инспекцию, в течение одного месяца после вступления приговора в законную силу принять меры к трудоустройству, с 24.00 часов и до 06 00 часов не посещать общественные места.
Меру пресечения Анасенко Д.А. – содержание под стражей – отменить. Освободить из-под стражи в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Жалоба подается через Стрежевской городской суд Томской области.
СудьяИ.В. Артамонова