ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Стрежевой Томской области16 февраля 2011 г.
Судья Стрежевского городского суда Томской области Артамонова И.В., с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г.Стрежевого Томской области – Безпаленко В.В.,
подсудимой – Крутихиной Н.И.,
защитника – адвоката Бурмейстерс Г.Г., предъявившей ордер № 11/019 от 03.02.2011 г. и удостоверение № 714 от 10.07.2007 г.,
при секретаре – Вороновой Н.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КРУТИХИНОЙ Н.И., ...., судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Крутихина Н.И. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступное деяние совершено в городе Стрежевой Томской области при следующих обстоятельствах.
13 декабря 2010 года в вечернее время Крутихина Н.И., находясь в квартире (адрес №1), умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитила денежные средства в сумме (***) рублей, паспорт гражданина РФ серии (***) выданного 10.10.2000 г. ОВД г.Стрежевого Томкой области на имя Р.В.Г., не представляющий материальной ценности, чем причинила Р.В.Г. материальный ущерб на общую сумму (***) рублей и, доведя свой преступный умысел до конца, скрылась с похищенным с места преступления, распорядилась деньгами по своему усмотрению.
Подсудимая Крутихина Н.И. согласна с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 161 УК РФ и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Бурмейстерс Г.Г. поддержала заявленное Крутихиной Н.И. ходатайство.
Потерпевшая Р.В.Г. в судебное заседание не явилась, однако представила письменное заявление о том, что она не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просит дело рассмотреть в ее отсутствие.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.
Ходатайство заявлено подсудимой Крутихиной Н..И. добровольно, после консультации с защитником. Подсудимая Крутихина Н.И. осознает последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция ч.1 ст.161 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10-ти лет лишения свободы.
По мнению суда, обвинение, с которым согласна подсудимая Крутихина Н.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При назначении наказания подсудимой Крутихиной Н.И. суд учитывает в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести и направлено против собственности граждан. Личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Участковым уполномоченным обвиняемая Крутихина Н.И. характеризуется удовлетворительно, отмечает, что она периодически злоупотребляет спиртными напитками.
На момент совершения преступления, Крутихина Н.И. была не судима.
Крутихина Н.И. написала явку с повинной, чем способствовала раскрытию и расследованию преступления, а также добровольно возместила потерпевшей причиненный имущественный вред, что в соответствии с п.п. «и, к» ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимой Крутихиной Н.И., суд считает, что достижение цели наказания – исправления и предупреждения совершения ею новых преступных деяний, возможно без изоляции ее от общества, но с возложением дополнительных обязанностей, то есть с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Крутихину Н.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Возложить на осужденную Крутихину Н.И. дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления УИИ № 17 г. Стрежевого и не реже одного раза в месяц отмечаться в инспекции.
Приговор Стрежевского городского суда Томской области от 07.02.2011г. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения – подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кассационная жалоба подается через Стрежевской городской суд Томской области.
Судья:(подпись)И.В. Артамонова
Копия вернасудьяИ.В. Артамонова
Секретарь с/зН.Л.Воронова