Приговор вступил в законную силу 04.03.2011



.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Стрежевой21 февраля 2011 г.

Судья Стрежевского городского суда Томской области КИРИЛЛОВА Т.Н.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Стрежевого КОРКИНА Д.Г.

подсудимого КОСТЫЛЕВА И.Г.

защитника РУБЛЕВОЙ Л.В., представившей ордер № 1597 от 28.01.2011 г., удостоверение № 275 от 11.11.2002 г.

при секретаре ДЕРЕНГ К.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

КОСТЫЛЕВА И.Г., ........., ранее не судимого,

обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

установил :

Костылев И.Г. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно:

22 ноября 2010 года около 08-00 часов, находясь в кабинете ........ МУЗ «ГБ» расположенной в г.Стрежевой, Томской области, (адрес №1) имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, высказал К. незаконное требование о передаче ему одной пары золотых сережек, имеющихся у последней. С целью преодоления воли потерпевшей к сопротивлению, Костылев И.Г. нанес ей один удар рукой в область плеча, причинив ей физическую боль, тем самым, применив насилие не опасное для жизни или здоровья. К. опасаясь, что последний был настроен решительно и агрессивно, выполнила требование Костылева И.Г.. и сняв золотые сережки, передала их Костылеву И.Г. В результате данного преступления Костылев И.Г. открыто, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитил одну пару золотых сережек 585 пробы, стоимостью (***) рублей, причинив тем самым потерпевшей К. материальный ущерб на указанную сумму. Скрывшись с места преступления, Костылев И.Г. получил реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Костылев И.Г. согласен с предъявленным ему обвинением по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение Костылева И.Г. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в грабеже, т.е. открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, обоснованно и нашло свое полное подтверждение всей совокупностью представленных по уголовному делу доказательств.

Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшая в поступившем в суд заявлении, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая характер совершенного преступления и личность подсудимого в соответствии с требованиями ч.1 ст.62 УК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает также и то, что Костылев длительное время нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно по этому поводу привлекался к административной ответственности.

С учетом тяжести содеянного и установленных по делу смягчающих обстоятельств, а также данных о его личности, суд приходит к мнению о возможности исправления подсудимого Костылева И.Г. без назначения ему наказания, связанного с реальным лишением свободы, т.е. считает возможным назначение ему наказания с применением ст.73 УК РФ, а также без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Однако, с целью формирования у него дальнейшего законопослушного поведения, суд считает необходимым, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на него исполнение определенных обязанностей в период условного осуждения.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст.132, п.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого Костылева И.Г. от взыскания процессуальных издержек.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил :

Признать КОСТЫЛЕВА И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказаниев виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Костылеву И.Г. наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Костылева И.Г. исполнение определенных обязанностей – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в нем для отчета о своем поведении, принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения осужденному Костылеву И.Г. – содержание под стражей – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить Костылева И.Г. из-под стражи в зале суда.

Освободить Костылева И.Г. от взыскания процессуальных издержек.

Вещественные доказательства по делу – возвращены потерпевшей К. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий(подпись)Т.Н.Кириллова

Копия верна: судьяТ.Н.Кириллова