Приговор вступил в законную силу 08.03.2011



.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Стрежевой25 февраля 2011 г.

Судья Стрежевского городского суда Томской области КИРИЛЛОВА Т.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Стрежевого ЧУКОВА Н.С.

подсудимого ШАЙХУТДИНОВА Н.А.

защитника КОТЕЛЬНИКОВА В.Я., представившего удостоверение № 192 от 11.11.2002 г. и ордер № 1338 от 25.02.2011 г.

при секретаре ДЕРЕНГ К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ШАЙХУТДИНОВА Н.А., ...................., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

установил :

Шайхутдинов Н.А. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, а именно:

В период с октября 2010 г. по 30 ноября 2010 г. Шайхутдинов Н.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона с целью потребления наркотических средств, предоставлял помещение своей квартиры (адрес №1) г.Стрежевого, Томской области различным лицам для систематического потребления наркотических средств. При этом он совершил систему действий, направленных на обеспечение функционирования притона, а именно: сам приглашал граждан, употребляющих наркотические средства в комнату своей квартиры для употребления наркотических средств, предоставлял гражданам, употребляющим наркотические средства специальные приспособления для изготовления наркотического раствора, занимался поддержанием чистоты в комнате своей квартиры, создавал определенную обстановку, скрытую от нежелательного наблюдения и доступную для лиц, употребляющих наркотические средства, получая от последних в качестве оплаты за указанные действия часть наркотического раствора для личного употребления, создавая благоприятные условия для немедицинского потребления наркотиков, что в конечном счете подрывает безопасность здоровья населения.

Так, в период с октября 2010 г. по 30 ноября 2010 г. в неустановленное время, систематически предоставлял гражданам Г.В.И., Т.В.А., Б.И.В. специально приспособленные предметы и помещение комнаты своей кв.(адрес №1), г.Стрежевого, Томской области для приготовления и употребления наркотического раствора дезоморфина за вознаграждение в виде дозы наркотического раствора дезоморфина для личного употребления в качестве оплаты за предоставление помещения.

Он же, Шайхутдинов Н.А., в период с конца октября 2010 г. по 29 ноября 2010 г. в неустановленное время, систематически, не менее трех раз, предоставлял Б.И.В. специально приспособленные предметы и помещение своей кв.(адрес №1), г.Стрежевого, Томской области для изготовления и употребления наркотического раствора дезоморфина за вознаграждение в виде дозы наркотического раствора дезоморфина для личного употребления в качестве оплаты за предоставление помещения.

Он же, в период с конца октября 2010 г. по 28 ноября 2010 г. в неустановленное время, систематически, не более пяти раз, предоставлял Г.В.И., и Т.В.А., специально приспособленные предметы и помещение своей кв.(адрес №1), г.Стрежевого, Томской области для изготовления и употребления наркотического раствора дезоморфина, за вознаграждение в виде дозы наркотического раствора дезоморфина для личного употребления в качестве оплаты за предоставление помещения.

Он же, 28 ноября 2010 г. и 30 ноября 2010 г. предоставил Т.В.А., и Г.В.И., специально приспособленные предметы и помещение своей кв.(адрес №1), г.Стрежевого Томской области для изготовления и употребления наркотического средства дезоморфина за вознаграждение в виде дозы наркотического средства дезоморфина для личного употребления в качестве оплаты за предоставление помещения.

Он же, 29 ноября 2010 г. предоставил Б.И.В. специально приспособленные предметы и помещение своей кв.(адрес №1) г.Стрежевого Томской области для изготовления и употребления наркотического средства дезоморфина за вознаграждение в виде дозы наркотического средства дезоморфина для личного употребления в качестве оплаты за предоставление помещения.

Подсудимый Шайхутдинов Н.А. согласен с предъявленным обвинением по ч.1 ст.232 УК РФ и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение Шайхутдинову Н.А. по ч.1 ст.232 УК РФ в содержании притона для потребления наркотических средств, обоснованно и нашло свое полное подтверждение всей совокупностью представленных по уголовному делу доказательств.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Вместе с тем, судом также учитывается, что Шайхутдинов Н.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, является лицом, употребляющим наркотические средства без назначения врача, с августа 2009 г. состоит на учете у нарколога с диагнозом «ХХХХ», неоднократно привлекался к административной ответственности за употребление наркотических средств без назначения врача, не работает и не имеет легальных источников дохода.

С учетом тяжести содеянного и установленных по делу смягчающих обстоятельств, а также данных о его личности, суд приходит к мнению о возможности исправления Шайхутдинова Н.А. без назначения ему наказания, связанного с реальным лишением свободы, считает возможным применение в отношении него ст.73 УК РФ, возложить на него исполнение определенных обязанностей в период условного осуждения.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст.132, ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого Шайхутдинова Н.А. от взыскания процессуальных издержек.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил :

Признать ШАЙХУТДИНОВА Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Шайхутдинову Н.А. наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Шайхутдинова Н.А. исполнение определенных обязанностей – не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в нем, принять меры к трудоустройству, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения осужденному Шайхутдинову Н.А. – подписку о невыезде и надлежащим поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Освободить Шайхутдинова Н.А. от взыскания процессуальных издержек.

Вещественные доказательства по делу – пять бумажных конвертов белого цвета с находящимися внутри смывами с пальцев рук, срезами ногтевых пластин , контрольным марлевым тампоном; пять бумажных конвертов с находящимися внутри смывами с пальцев рук, срезами ногтевых пластин, контрольным марлевым тампоном; один бумажный конверт с находящимися внутри двумя фрагментами бумаги со скотчем со следами; четыре мешка из полимерного материала, в которых находятся предметы и вещества, использовавшиеся для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин; один (без иглы и колпачка) шприц инъекционный однократного применения емкость 20 мл., с жидкостью в конусе со следами дезоморфина; две щетки зубные, блюдце, семьдесят пять фрагментов от спичечных коробков со следами красного фосфора; двенадцать фрагментов от спичечных коробков, вещество из контейнера желтого цвета, содержащее красный фосфор; один (без иглы и колпачка) шприц инъекционный однократного применения емкостью 20 мл, жидкость из стакана, содержащую следы йода, вещество из черного контейнера с крышкой, содержащее йод – уничтожить, остальные хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий(подпись)Т.Н.Кириллова

Копия верна: судьяТ.Н.Кириллова