Приговор вступил в законную силу 12.03.2011



.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Стрежевой01 марта 2011 г.

Судья Стрежевского городского суда Томской области КИРИЛЛОВА Т.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Стрежевого ЧУКОВА Н.С.

подсудимого БУХАРЕВА Е.В.

защитника СТОЛБОВА Н.И., представившего удостоверение № 285 от 11.11.2002 г. и ордер № 1515 от 14.12.2010 г.

при секретаре ДЕРЕНГ К.А., КУЗНЕЦОВОЙ Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БУХАРЕВА Е.В., .........................................., ранее судимого..................,,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ,

установил :

Бухарев Е.В. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления Бухаревым Е.В. совершены в г.Стрежевом при следующих обстоятельствах:

В период с сентября 2010 г. по 06 декабря 2010 г. Бухарев Е.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона с целью потребления наркотических средств, предоставлял помещение своей комнаты в квартире (адрес №1) в г.Стрежевом, Томской области различным лицам для систематического потребления наркотических средств. При этом он совершил систему действий, направленных на обеспечение функционирования притона - сам приглашал граждан, употребляющих наркотические средства в комнату своей квартиры для употребления наркотических средств, предоставлял гражданам, употребляющим наркотические средства специальные приспособления для приготовления наркотического раствора, занимался поддержанием чистоты в комнате своей квартиры, создавал определенную обстановку, скрытую от нежелательного наблюдения и доступную для лиц, употребляющих наркотические средства, получая от последних в качестве оплаты за указанные действия часть наркотического раствора для личного употребления, создавая благоприятные условия для немедицинского потребления наркотиков, что, в конечном счете, подрывает безопасность здоровья населения.

Так, в период с сентября 2010 г. по 06 декабря 2010 г. в неустановленное время, систематически, не менее двух раз, предоставлял гражданам Ч.И.С., К.М.В., Л.Д.А., А.А.А. специально приспособленные предметы и помещение комнаты своей кв.(адрес №1), г.Стрежевого, Томской области для приготовления и употребления наркотического раствора дезоморфина за вознаграждение в виде дозы наркотического раствора дезоморфина для личного употребления в качестве оплаты за предоставление помещения.

06 декабря 2010 г. в вечернее время суток, предварительно изготовив наркотический раствор дезоморфина, предоставил гражданам Ч.И.С., К.М.В., Л.Д.А., А.А.А. специально приспособленные предметы и помещение своей комнаты кв.(адрес №1), г. Стрежевого, Томской области для употребления наркотического раствора дезоморфина, за вознаграждение в виде дозы наркотического раствора дезоморфина для личного употребления в качестве оплаты за предоставление помещения.

Кроме того, 07 декабря 2010 г. в дневное время суток Бухарев Е.В., находясь по месту жительства в своей комнате кв.(адрес №1) г.Стрежевого, Томской области, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин общей массой 9,89 грамма, что является особо крупным размером, которое Бухарев Е.В. незаконно, умышленно стал хранить без цели сбыта по месту жительства в своей комнате кв.(адрес №1), г. Стрежевого Томской области до 07.12.2010 г. Указанное наркотическое средство, а также предметы и вещества, которые использовались при приготовлении наркотического средства – раствора дезоморфина, были изъяты 07.12.2010 г. в вечернее время суток в ходе осмотра его комнаты указанной квартиры сотрудниками Стрежеского МРО УФСКН РФ по Томской области.

Подсудимый Бухарев Е.В. виновным себя в содержании притона для потребления наркотических средств, а также в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере - признал полностью.

Подсудимый Бухарев Е.В. в суде показал, что в кв.(адрес №1) проживает с сентября 2010 г. вместе со своей сожительницей Б.О.А. В данной квартире они занимают одну из комнат, в соседней комнате проживает его сестра, а в двух других комнатах проживают соседи. Основным квартиросъемщиком двух комнат является его сестра Б.В.В., он проживает в своей комнате на правах члена ее семьи.

Примерно с сентября 2010 г. он начал употреблять внутривенно наркотическое средство дезоморфин. Первоначально данное наркотическое средство он готовить не умел и к нему с целью приготовления и употребления дезоморфина приходили знакомые, которые приносили с собой таблетки ........................, т.е. необходимые ингредиенты для приготовления дезоморфина. Посуду для приготовления наркотика, он брал у себя дома и предоставлял ее приходившим к нему лицам, а также двухкомфорочную плиту и помещение своей комнаты. После изготовления дезоморфина, они вместе употребляли его внутривенно, т.е. ему, Бухареву, эти лица предоставляли часть готового дезоморфина в качестве платы за предоставление помещения своей комнаты квартиры, остального необходимого - посуды, плиты - для изготовления наркотика, а также за его разрешение на употребление наркотика в спокойной обстановке, скрытой от посторонних лиц. После того, как они употребляли внутривенно дезоморфин, он, Бухарев, убирал весь мусор - упаковки от шприцов, пузырьки упаковки от таблеток, мыл посуду, т.е. поддерживал порядок в квартире. Это длилось примерно около месяца. Примерно с октября 2010 г. он сам освоил процесс изготовления дезоморфина и стал готовить его в своей комнате в кв(***) из необходимых ингредиентов, которые приносили с собой приходившие к нему лица, они приходили как без предварительного звонка, так и заранее договорившись с ним по сотовому телефону, звонили как они сами, так и он, Бухарев, приглашая их к себе, а те за это давали ему часть готового наркотика для его личного употребления. Его сожительница Б.О.А. также стала употреблять дезоморфин внутривенно примерно с конца ноября 2010 г. Примерно с сентября 2010 г. до 07.12.2010 г. к нему в комнату квартиры стали приходить для приготовления и употребления дезоморфина Ч.И.С.,, который приходил практически ежедневно, К.М.В.,, около 20 раз с октября по начало декабря 2010 г., Л.Д.А.,, который приходил не более двух раз в начале декабря 2010 г., А.Н., А.А.А., не более двух раз - один раз в ноябре 2010 г. и один раз в начале декабря 2010 г., Ц.Ю., но кто и в какие дни приходили, точно сказать не может, т.к. не помнит. Приходившие к нему лица приобретали составляющие наркотического средства дезоморфина, а также шприцы для его употребления. Он, Бухарев, из данных ингредиентов изготавливал в своей комнате наркотическое средство дезоморфин, иногда они сами его готовили, затем употребляли, с ними вместе употреблял и он, Бухарев, иногда и Б.О.А., с которой он также делился своей частью наркотика.

07 декабря 2010 года в дневное время к нему домой пришла Ц.Ю. с целью приготовления дезоморфина. С собой она принесла необходимые ингредиенты – ........................ Предварительно, в этот же день, Ц.Ю. обратилась к нему с просьбой разрешить ей приготовить наркотик в его, Бухарева, комнате, т.к. у самой Ц.Ю. дома находилась мать и там готовить дезоморфин она не могла. Он ей разрешил. Ц.Ю. сходила в аптеку, принесла все необходимое и начала готовить раствор дезоморфина. Он ей дал необходимую посуду, а также остальные подручные средства. После того, как Ц.Ю. приготовила дезоморфин, часть его она передала ему, Бухареву, для его личного употребления. Весь приготовленный дезоморфин был разлит в 4 шприца емкостью по 5 мл. Ц.Ю. забрала свой шприц с готовым наркотиком и пошла домой, сказав, что употребит его дома. У него, Бухарева, в комнате оставалось 3 шприца с раствором дезоморфина, который он собирался употребить сам, а также частью поделиться с К.М.В.,, который в тот момент находился у него дома. Когда Б.О.А. открыла дверь, чтобы выпустить Ц.Ю., в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля и всех задержали. Употребить наркотик ни он, Бухарев, ни К.М.В., не успели, весь находившийся в его комнате дезоморфин изъяли сотрудники наркоконтроля, когда произвели осмотр комнат кв.(***). Также, в ходе осмотра были изъяты все предметы и вещества, которые использовались для приготовления и употребления наркотика - посуда, шприцы, спичечные коробки со смытым фосфором, флаконы из-под (***) и (***), упаковки от таблеток, пластиковые бутылки с остатками бензина и прочее. В ходе осмотра он, Бухарев, подробно объяснял, что и с какой целью использовал. Б.О.А. пояснила, что никакого отношения к изъятым предметам не имеет. В этот день он лично дезоморфин не готовил, Ц.Ю. готовила его сама, а он предоставил ей свою комнату и необходимые подручные средства, в т.ч. посуду. В ходе предварительного следствия он себя оговорил, поясняя, что 7.12.2010 г. у себя в комнате готовил дезоморфин для Ц.Ю. из принесенных ею ингредиентов.

Кроме признательных показаний подсудимого, его вина в инкриминируемых преступлениях также подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела.

Свидетель В.А.А. в суде показал, что с сентября 2010 г. в Стрежевской МРО стала поступать информация о том, что Бухарев Е.В. в своей квартире, расположенной по (адрес №1) собирает наркозависимых лиц для изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин. Также, им, сотрудникам, стало известно, что 07 декабря 2010 г. в послеобеденное время в комнате кв.(***) принадлежащей Бухареву, планируется сбор лиц, употребляющих наркотики, с целью изготовления и дальнейшего потребления наркотического средства дезоморфина. На основании этой информации было принято решение о пресечении преступной деятельности Бухарева, содержащего притон. Он, В.А.А., совместно с оперативными сотрудниками, проехали к месту жительства Бухарева и стали ожидать выхода лиц, находящихся в (адрес №1). Через некоторое время входная дверь кв(***) открылась, из нее стала выходить Ц.Ю. дверь ей открывала Б.О.А. Они, сотрудники, сразу же вошли в данную квартиру, представились и попросили находившихся в квартире лиц оставаться на своих местах. В комнате Бухарева находились сам Бухарев и К.М.В., в комнате сестры Бухарева - К.О.А. Через некоторое время к Бухареву Е.В. пришел Л.Д.А., Кроме того, в подъезде возле лифта были задержаны Ч.И.С., А.А.А. А.Н. у которых при себе ничего не было, но они пояснили, что пришли к Бухареву с целью приготовления и употребления наркотиков. Все задержанные, кроме Бухарева и его гражданской жены Б.О.А. были доставлены в отдел наркоконтроля для дальнейшего разбирательства. Затем были приглашены двое понятых и в кв.(***) начался осмотр места происшествия. Перед его началом Бухареву и Б.О.А. было предложено добровольно выдать наркотические средства, предметы, используемые для приготовления и потребления наркотических средств, иных предметов, запрещённых к свободному обороту, на данное предложение Бухарев и Б.О.А. пояснили, что ничего запрещенного в своих комнатах не имеют. Также, Бухарев пояснил, что примерно с конца октября 2010 г. предоставляет принадлежащие ему в квартире комнаты, в которых проживает, лицам, употребляющим наркотики для изготовления и употребления наркотического средства дезоморфина, за часть готового наркотика дезоморфина. С этой целью в период с октября 2010 г. до момента осмотра, с его слов, к нему приходили Ш.С., Ч.И.С.,, парень по имени А. Данные лица приносили с собой необходимые ингредиенты для приготовления дезоморфина -таблетки ......................... Часть данных ингредиентов, со слов Бухарева, находилась в его комнате. Б.О.А. также пояснила, что к ним приходят их общие знакомые - Ш.С., Ч.И.С., и другие люди, которые приносили с собой необходимые средства для приготовления наркотика дезоморфина. В ходе осмотра комнаты, расположенной в конце коридора кв.(***) на одном из табуретов были обнаружены: шесть медицинских шприцев, три из них объемом по 5 мл были наполнены жидкостью бурого цвета; металлический черпак с веществом буро-коричневого цвета внутри с прилипшей ватой. Бухарев пояснил, что жидкость в шприцах - дезоморфин, приготовленный 07 декабря 2010 г. из приобретенных препаратов, на дне черпака - пепел. На электрической двухкомфорочной плите стояла эмалированная тарелка желтого цвета с кристаллическим веществом светлого цвета. Со слов Бухарева, это вещество - соль, которая также использовалась для приготовления дезоморфина. Под табуретом обнаружен полимерный пакет, в котором находились - ......................... Далее в комнате были обнаружены кусочки ваты, пропитанные веществом бурого цвета, помещенные в прозрачную полимерную упаковку от пачки сигарет. Бухарев пояснил, что использовали эти кусочки ваты для процеживания дезоморфина в процессе его приготовления. Также была обнаружена тарелка с налетом, по поводу которой Бухарев пояснил, что налет на тарелке - это сера от спичек, используемая для приготовления наркотика. В обнаруженной коробке, со слов Бухарева, находился йод кристаллический и сера от спичек, также используемая для приготовления дезоморфина. На полу, под левым углом шифоньера, была обнаружена пластиковая бутылка с находящимся внутри нее содержимым коричневого цвета. Бухарев пояснил, что в данной бутылке раствор таблеток «(***)» с щелочью и бензином. Такая же пластиковая бутылка с веществом коричневого цвета внутри нее, была обнаружена в пакете с мусором. Бухарев пояснил, что в этой бутылке находится раствор для приготовления дезоморфина. Перед шифоньером на полу в коробке из-под обуви были обнаружены: две пластиковые бутылки с прозрачной жидкостью внутри каждой, пузырек, на этикетке которого имелась надпись «(***)», с жидкостью внутри, шесть шприцев медицинских, один шприц однократного применения объем которых был: пять по 1 мл, один 5 мл, и один 10 мл, три стеклянных флакона, в одном из которых на дне было вещество темного цвета, зубная щетка с налетом вещества бурого цвета на щетине, спичечный коробок с находящимся внутри него свертком из прозрачного полимерного материала с веществом бурого цвета, также в данной коробке находилось два лезвия, обернутые фрагментами бумаги. По поводу обнаруженного в данной коробке Бухарев пояснил, что все это принадлежит ему и необходимо для приготовления дезоморфина. Между шифоньером и диваном на полу, был обнаружен медицинский шприц однократного применения объемом 5 мл. с веществом бурого цвета внутри. Бухарев Е.В. пояснил, что в шприце находился дезоморфин, принадлежащий ему для личного потребления. Бухарев пояснил, что все изъятое принадлежит ему, является составляющими для приготовления дезоморфина, что это приносят ему друзья, которые приходят к нему с сентября 2010 г. и готовят в его комнате данный наркотик для личного их употребления.

Свидетель С.П.А. в суде показал, что 07.12.2010 г. в вечернее время он и Ф.Д.В. участвовали в качестве понятых при производстве осмотра двух комнат в кв(адрес №1) в г.Стрежевом. Со слов сотрудников УФСКН осмотр проводился в связи с тем, что в данной квартире содержался притон для потребления наркотиков. В осмотре данной квартиры принимали участие хозяин двух комнат Бухарев Е.В. и его сожительница Б.О.А. Перед началом осмотра Бухареву было предложено добровольно выдать наркотические средства, предметы, используемые для приготовления и потребления наркотических средств, иных предметов, запрещённых к обороту, на что Бухарев и Б.О.А. пояснили, что ничего запрещенного в своих комнатах не имеют. Также Бухарев пояснил, что примерно с конца октября 2010 г. он предоставляет принадлежащие ему комнаты в кв.(***) лицам, употребляющим наркотики для приготовления и употребления наркотического средства дезоморфина, за часть готового наркотика дезоморфина. С этой целью, в период с октября 2010 г. к нему домой приходили Ш.С., Ч.И.С.,, парень по имени А. Данные лица приносили с собой необходимые ингредиенты для приготовления дезоморфина - ......................... В ходе осмотра комнаты, которая расположена в конце коридора данной квартиры, на табурете были обнаружены шприцы, наполненные жидкостью бурого цвета, по поводу которых Бухарев сказал, что жидкость в шприцах – это наркотическое средство дезоморфин. Также, были обнаружены пузырьки разной емкости, много спичечных коробков, пустых упаковок из-под таблеток с разными наименованиями, спички без головок, ватки, через которые процеживали жидкое вещество. Обо всех обнаруженных предметах Бухарев пояснил, что это составляющие для приготовления дезоморфина, что данные предметы ему приносят лица, которые приходят к нему примерно с сентября и изготавливают в его комнате дезоморфин, затем его употребляют. Также в комнате находилась электроплита, на которой стояла эмалированная тарелка с кристаллическим веществом, металлический черпак с веществом буро-коричневого цвета внутри с прилипшей ватой. Под табуретом находился полимерный пакет, в котором было обнаружено более 80 спичечных коробков со спичками, упаковки от препарата «(***)», пузырьки из-под ........................, пустые медицинские шприцы. На батарее отопления были обнаружены кусочки ваты, пропитанные веществом бурого цвета. Из шифоньера Бухарев достал тарелку, на поверхности которой имелся налет вещества бурого цвета, коробок спичек, пропитанный веществом бурого цвета, внутри которого находился сверток из полимерного прозрачного материала с веществом бурого цвета, а также сверток из фрагмента газетного листа с веществом коричневого цвета. Бухарев пояснил по этому поводу, что использовал эти кусочки ваты для процеживания дезоморфина в процессе его приготовления, налет на тарелке это сера от спичек, которая необходима для приготовления наркотика. В обнаруженном коробке находился йод кристаллический и сера от спичек с целью приготовления дезоморфина. На полу под левым углом шифоньера была обнаружена пластиковая бутылка с находящимся внутри нее содержимым коричневого цвета. Бухарев пояснил, что в данной бутылке раствор таблеток «(***)» с ......................... Такая же пластиковая бутылка с веществом коричневого цвета внутри нее была обнаружена в пакете с мусором. По этому поводу Бухарев пояснил, что в бутылке находится раствор для приготовления дезоморфина. Перед шифоньером на полу стояла коробка из-под обуви черного цвета, в ней обнаружены: две пластиковые бутылки с прозрачной жидкостью внутри каждой, пузырек, на этикетке которого имелась надпись «(***)» с жидкостью внутри, шприцы, три стеклянных флакона, в одном из которых на дне было вещество темного цвета, зубная щетка с налетом вещества бурого цвета на щетине, спичечный коробок с находящимся внутри него свертком из прозрачного полимерного материала с веществом бурого цвета, два лезвия, обернутые фрагментами бумаги. По поводу обнаруженного в данной коробке из-под обуви, Бухарев пояснил, что все это принадлежит ему и необходимо для приготовления дезоморфина. Между шифоньером и диваном на полу, был обнаружен медицинский шприц однократного применения объемом 5 мл с веществом бурого цвета внутри. Как пояснил Бухарев, в шприце находился дезоморфин, принадлежащий ему для личного потребления. В ходе проведения осмотра квартиры составлялся протокол, который был зачитан сотрудником УФСКН вслух, замечаний и дополнений не поступило. Протокол был подписан всеми участниками осмотра.

Свидетель Ф.Д.В. показал о тех же обстоятельствах своего участия в качестве понятого при проведении осмотра комнат в кв.(адрес №1) в г.Стрежевом 7.12.2010 г., что и свидетель С.П.А.

Свидетель Ч.И.С., показал, что является потребителем наркотического средства дезоморфина. С Бухаревым Е. знаком примерно с 1990 г., но более близко стал с ним общаться с сентября 2010 г., когда Бухарев стал проживать в соседнем доме (адрес №1), отношения между ними стали приятельскими. Примерно в сентябре 2010 г., дату точно не помнит, он, Ч.И.С.,, вместе со своим знакомым пришел в гости к Бухареву, перед этим они приобрели необходимые ингредиенты для изготовления наркотика дезоморфина - ......................... Он, Ч.И.С., изготавливать дезоморфин не умеет и Бухарева изготавливать его не учил. Когда они пришли к Е., то тот находился в своей комнате, у него дома были еще какие-то люди, но кто именно, не помнит. Также не помнит, помогал ли тогда Бухареву кто-либо из присутствующих изготавливать наркотик или тот сам его готовил. После приготовления дезоморфина, он, Ч.И.С.,, употребил его внутривенно в комнате Бухарева, а за то, что Бухарев разрешил им употребить у него дома наркотик, они дали ему часть готового дезоморфина. После этого Бухарев все убрал в комнате, вымыл посуду. Также Бухарев предложил ему, Ч.И.С.,, приобретать необходимое для изготовления дезоморфина и приходить к нему домой с целью изготовления и употребления наркотиков, а за эти услуги необходимо будет делиться с ним частью готового наркотика. С этого времени он, Ч.И.С.,, употреблял дезоморфин дома у Бухарева в период с сентября 2010 г. по 06 декабря 2010 г., в среднем около 30 раз. Предварительно звонил Бухареву на сотовый телефон и узнавал, можно ли к нему прийти. О том, что необходимо купить для изготовления дезоморфина, он, Ч.И.С.,, у Бухарева Е.В. не спрашивал, поскольку об этом знал сам, всегда приобретал все необходимое для изготовления наркотика в нужном количестве, в т.ч. и шприцы для личного употребления наркотика. После этого приходил к Е. и передавал тому купленное, а Е. в своей комнате, используя двухкомфорочную плиту, необходимую посуду и предметы, изготавливал наркотик. Приготовленный дезоморфин употребляли вместе с Бухаревым, а с конца ноября 2010 г. и с Б.О.А.. К Бухареву, помимо него, приходили и другие лица, с которыми он, Ч.И.С.,, не знаком. Некоторые из этих лиц также употребляли дезоморфин внутривенно. Последний раз он употреблял дезоморфин в квартире у Бухарева 06.12.2010 г. в вечернее время, пришел туда вместе с А.А.А.. Бухарев им сказал, что уже изготовил дезоморфин и предложил ему и А.А.А. употребить его вместе. Насколько он, Ч.И.С.,, понял, все необходимое для изготовления этого дезоморфина приобретал К.М.В.,, который вместе с гражданской женой О., в то время жил в комнате сестры Бухарева. В тот вечер в комнате у Бухарева, кроме него, Ч.И.С.,, наркотик употребляли сам Бухарев, его гражданская жена Б.О.А. К.М.В., А.А.А. и Б.В..

07.12.2010 г. примерно около 19 часов он, Ч.И.С.,, вместе с А.А.А. пришли к Бухареву, чтобы забрать машинку для стрижки волос. В подъезде д.(***) их задержали сотрудники наркоконтроля, доставили в отдел для разбирательства. А.А.А. вместе с ним был в квартире у Бухарева с целью употребления наркотиков не более 2-3 раз, это было в начале декабря 2010 г.

Свидетель К.М.В., показал, что с Бухаревым Е. познакомился примерно в июле 2010 г. и поддерживал с ним приятельские отношения. В момент их знакомства Бухарев наркотики не употреблял, он, К.М.В.,, также никакого отношения к наркотикам не имел. Примерно в сентябре 2010 г. Бухарев, его сестра и гражданская жена Б.О.А. стали проживать в кв(адрес №1). В данной квартире у Бухарева Е. имелась своя комната, где тот жил вместе с Б.О.А., во второй комнате жила сестра Бухарева - Б.В.. В двух других комнатах проживали соседи. Примерно в сентябре 2010 г. от Бухарева ему стало известно, что тот стал употреблять наркотики. Также, Бухарев предлагал и ему употреблять наркотики вместе с ним, но он отказывался. Примерно с 26 ноября 2010 г. он, К.М.В.,, вместе с К.О.А. стал проживать в комнате сестры Бухарева, которая пустила их туда временно пожить. Бухарев предложил ему попробовать наркотик - дезоморфин, который тот сам готовил в домашних условиях у себя в комнате, рассказал, какие ингредиенты нужны для его приготовления, а также сказал, что если он, К.М.В., захочет попробовать данный наркотик, то он может его приготовить, но ему, К.М.В., для этого необходимо приобрести необходимые компоненты, а также должен будет давать часть готового наркотика для употребления ему, Бухареву. Заинтересовавшись предложением Бухарева, а также наблюдая за тем, что к Е. с этой целью практически ежедневно приходят различные лица, он, К.М.В., решил попробовать внутривенно данный наркотик, приобрел все необходимое для его изготовления и передал это Бухареву. В его присутствии Е. у себя в комнате изготовил наркотик дезоморфин, который они с ним внутривенно употребили. Б.О.А. к этому времени также употребляла внутривенно данный наркотик, которым с ней делился Бухарев. Дезоморфин у Бухарева он, К.М.В.,, употреблял вместе с Е. и другими лицами, практически ежедневно. Необходимое для изготовления наркотика приобретал как он, К.М.В.,, лично, так и другие лица, которые приходили к Бухареву. С указанной целью к Бухареву приходил практически ежедневно Ч.И.С.,, А.Н. 3-4 раза с 26.11.2010г., последний раз 3 или 4.12.2010 г., А.А.А. приходил вечером 6.12.2010 г. вместе с Ч.И.С.,, еще несколько лиц, с которыми он, К.М.В.,, не знаком, но с ними Е. закрывался в комнате на период изготовления и употребления наркотика. Последний раз он, К.М.В., употреблял дезоморфин, который изготовил Бухарев, утром 07.12.2010 г., он его изготовил у себя в комнате из части компонентов, которые остались с 06.12.2010 г. Изготовленный наркотик употребили они втроем - он, К.М.В.,, Бухарев и Б.О.А.

07.12.2010 г. в дневное время к Бухареву домой пришла знакомая Ц.Ю. с целью изготовления для нее дезоморфина, с собой она принесла необходимые ингредиенты, что именно не видел, т.к. в это время спал. Когда он, К.М.В.,, зашел в комнату к Бухареву, тот уже занимался изготовлением наркотика - измельчал таблетки. Ц.Ю. сидела на диване и смотрела телевизор, он также сел на диван. Бухарев один занимался изготовлением наркотика. После того, как Бухарев изготовил дезоморфин, он выбрал наркотик в шприц и стал разливать его по дозам в шприцы емкостью по 5 мл. Два шприца с готовым наркотиком Бухарев передал Ц.Ю., которая сразу засобиралась домой. Бухарев попросил Б.О.А. открыть ей дверь. В этот момент Е. наливал наркотик еще в 3 шприца - для него, Б.О.А. и для себя. Когда Ц.Ю. стала выходить, в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля, которые всех задержали. Употребить наркотик они не успели.

Свидетель А.А.А. показал, что наркотическое средств дезоморфин употреблял всего пару раз в начале декабря 2010 г., оба раза в комнате квартиры Бухарева Е., с которым познакомился через Ч.И.С., 05.12.2010 г. в дневное время Ч.И.С., позвал его в гости к Бухареву, предварительно предложив употребить внутривенно наркотическое средство дезоморфин, при этом Ч.И.С., пояснил, что для изготовления наркотика необходимо приобрести в аптеке лекарственные средства - таблетки «(***)» и ........................ Также, Ч.И.С., рассказал, что он сам неоднократно посещал комнату квартиры Бухарева с целью употребления наркотика, который Бухарев изготавливает из принесенных к нему компонентов, а за то, что Бухарев разрешает употреблять у него дома наркотик, приходящие к нему лица дают Бухареву часть готового наркотика, который тот употребляет внутривенно. Он, А.А.А. решил попробовать употребить данный наркотик, поскольку у него был тяжелый период, находился в процессе развода с женой. Вместе с Ч.И.С., они приобрели необходимые для изготовления наркотика ингредиенты: в аптеке - таблетки «(***)», ........................ Все приобретенное принесли . домой к Бухареву. Он, А.А.А., находился вместе с Б.О.А. в комнате сестры Е., а Бухарев и Ч.И.С., - в комнате Е. Чем занимались Ч.И.С., и Бухарев в данной комнате, не видел, т.к. в нее не заходил, но предполагает, что Бухарев изготавливал дезоморфин. Примерно через час или более Ч.И.С., позвал его в комнату Е. с целью употребления наркотика. Когда он, А.А.А., туда зашел, то увидел, что на полу стоит двухкомфорочная плитка, на ней находится кастрюля, в которой, как он думает, Бухарев изготавливал дезоморфин. Наркотик уже был разлит в 4 шприца. Бухарев передал ему, А.А.А., один шприц с наркотиком и он сам сделал себе внутривенную инъекцию. В его присутствии наркотик также употребили Бухарев и Ч.И.С.,. После этого, Бухарев выбросил мусор, помыл посуду, которую использовал для изготовления наркотика. Они с Ч.И.С., еще немного посидели, попили чай, затем пошли домой.

Последний раз он, А.А.А., употреблял дезоморфин в квартире у Бухарева 06.12. 2010 г. в вечернее время. В тот вечер он пришел к Бухареву вместе с Ч.И.С., просто в гости, с собой они ничего нe приносили. Когда они пришли, Бухарев им сообщил, что только что изготовил дезоморфин и предложил им с Ч.И.С., употребить его внутривенно. Насколько он, А.А.А., понял, все необходимое для изготовления дезоморфина приобретал К.М.В.,, который в то время, вместе с гражданской женой О., временно жили в комнате сестры Бухарева. Бухарев дал ему, А.А.А., шприц с наркотиком и он сам сделал себе инъекцию. В тот вечер в комнате у Бухарева наркотик также употребляли сам Бухарев, его гражданская жена Б.О.А., а также К.М.В.,. После употребления наркотика, Бухарев убрал мусор, выбросил шприцы, помыл посуду. Затем Ч.И.С., по просьбе Бухарева принес последнему машинку для стрижки волос, они договорились с Бухаревым, что вечером 07.12.2010 г. Ч.И.С., заберет данную машинку и они с Ч.И.С., ушли домой. На следующий день 07.12.2010 г. примерно около 19 часов он, А.А.А., вместе с Ч.И.С., пришли к Бухареву забрать машинку для стрижки волос, но в подъезде д.(адрес №1) их задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в отдел для разбирательства.

Свидетель Л.Д.А., показал, что наркотическое средство дезоморфин, который еще называется «крокодил», он употреблял всего 2 раза - 5 и 6.12.2010 г. в квартире у Бухарева Е., с которым познакомился тогда же через своего знакомого. Этот знакомый дал ему номер сотового телефона Бухарева и сказал, что перед тем, как прийти домой к нему, позвонить и договориться об этом заранее. Он, Л.Д.А.,, тогда же узнал, что можно приобретать необходимые для изготовления дезоморфина ингредиенты, приходить с ними к Бухареву, а тот изготовит данный наркотик и разрешит употребить его у него в комнате. За эти услуги необходимо будет поделиться с Бухаревым частью готового наркотика. Из любопытства он, Л.Д.А.,, решил попробовать дезоморфин. 05.12.2010 г. в вечернее время созвонился с Бухаревым и договорился с ним, что приобретет все необходимое для изготовления наркотика и придет к Бухареву домой, а тот изготовит для него дезоморфин, который он, Л.Д.А.,, сможет употребить у Е. в комнате, за это он поделится с Бухаревым частью готового наркотика. Е. сказал ему, что необходимо приобрести. Когда он пришел к Бухареву в кв(адрес №1), тот находился в своей комнате, там же были молодой человек по имени М. и девушка но имени О. У себя в комнате на плитке, стоявшей на полу, Бухарев приготовил дезоморфин, после чего разлил его по шприцам. Данный наркотик он, Л.Д.А.,, употребил внутривенно в комнате Бухарева, часть его разрешил употребить Е.. После этого Бухарев навел порядок в комнате, выбросил мусор, вымыл посуду. Бухарев предложил ему, Л.Д.А.,, при желании употребить наркотик, приобретать необходимое для его изготовления, приходить к нему домой, он изготовит дезоморфин и он, Л.Д.А.,, может его употребить у него дома. За эти услуги необходимо будет поделиться с ним, Бухаревым, частью готового наркотика. После этого, он употреблял дезоморфин в комнате Бухарева еще вечером 06.12.2010 г., предварительно договариваясь с ним об этом по телефону. Приобрел все необходимые компоненты для изготовления наркотика, те же, что и 05.12.2010 г., пришел к Е. домой и тот в своей комнате, используя плитку, необходимую посуду и предметы, изготовил для него дезоморфин из принесенных ингредиентов. Данный наркотик, после его изготовления, употребили внутривенно он, Л.Д.А.,, Бухарев, Б.О.А. и К.М.В.,. Были ли в тот вечер другие посторонние лица, он не помнит, не обращал внимания.

07.12.2010 г. утром около 10 часов ему на сотовый телефон позвонил Бухарев и позвал его к себе с целью изготовления и совместного употребления дезоморфина из приобретенных им, Л.Д.А.,, для этой цели необходимых компонентов. В вечернее время, точного времени не помнит, он приобрел все необходимое и пришел домой к Бухареву, где его задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в отдел для разбирательства.

Свидетель А.Н.П. показал, что наркотическое средство дезоморфин употреблял единожды, это было 05.12.2010 г. в вечернее время в комнате квартиры Бухарева Е. С Бухаревым он знаком с 2005 г., познакомились, когда совместно отбывали наказание в колонии, между ними сложились приятельские отношения. Также, ему, А.Н.П. было известно, что Бухарев поживает в кв.(адрес №1) и занимает в данной квартире одну комнату, проживает в ней вместе с гражданской женой Б.О.А.. Когда он, А.Н.П., приходил в гости к Бухареву, то видел, как тот изготавливает пришедшим к нему лицам наркотическое средство дезоморфин, после чего Бухарев и его гости у него в комнате употребляют данный наркотик. Б.О.А. также внутривенно употребляла изготовленный Е. наркотик. Сам он, А.Н.П. находясь у Бухарева Е. в гостях, никогда не употреблял изготовленный им наркотик. Приходившие к Е. разные лица приносили необходимое для изготовления наркотика – ......................... Бухарев готовил дезоморфин на плитке, стоявшей на полу в его комнате, используя при этом необходимую посуду и другие предметы. К Бухареву приходили с указанной целью разные люди, которые менялись, поэтому он, А.Н.П. их не запоминал.

05.12.2010 г. в вечернее время, около 18 часов, он встретился с Бухаревым возле «(***)» с целью забрать деньги, которые он, А.Н.П., занимал Е. до этого. В момент встречи у Бухарева денег не было, и он предложил в счет погашения части долга попробовать наркотик дезоморфин, который у Е. был с собой в шприце, в нем находилась темно-коричневая жидкость. Бухарев пояснил, что данный наркотик изготовил сам из лекарственных препаратов у себя дома. Этот наркотик он, А.Н.П. употребил внутривенно в подъезде д.(***) один.

07.12.2010 г. в вечернее время он позвонил Бухареву и тот в разговоре предложил прийти к нему в гости, он согласился, но когда около 20 час.30 мин. зашел в подъезде д(адрес №1), его задержали сотрудники наркоконтроля, которые доставили в отдел наркоконтроля для разбирательства.

Свидетель Б.О.А. в суде показала, что с Бухаревым находится в фактических брачных отношениях с мая 2010 г., они вместе проживают в кв.(адрес №1) с сентября 2010 г. Примерно с этого же времени Бухарев начал употреблять внутривенно наркотическое средство дезоморфин. Сначала Е. не умел изготавливать дезоморфин, его готовили приходившие к нему с целью употребления наркотика его знакомые - Ч.И.С., и другие парни, которые приносили с собой ......................... Посуду, необходимую в процессе изготовления наркотика, Бухарев брал у них дома и предоставлял приходившим, а также небольшую двухкомфорочную плиту и помещение комнаты кв.(***) в которой они проживали. После изготовления наркотика приходившими лицами, Е. вместе с ними употреблял часть готового наркотика дезоморфина внутривенно, т.е. таким образом они расплачивались с Бухаревым за оказанную услугу. После всего этого, Е. убирал мусор, мыл посуду, т.е. поддерживал порядок в квартире. Так продолжалось примерно около месяца. Примерно с октября 2010 г. Бухарев сам научился изготавливать дезоморфин, готовил его из необходимых ингредиентов, которые приносили с собой пришедшие к нему лица. Данные лица приходили как без предварительного звонка, так и заранее договорившись с Е. по сотовому телефону. За то, что Е. изготавливал для пришедших дезоморфин, они давали ему часть готового наркотика для личного употребления. После изготовления наркотика Е. разрешал пришедшим к нему лицам употреблять его внутривенно в их комнате кв(***) Иногда Бухарев делился данным наркотиком с ней, Б.О.А., и они вместе его употребляли внутривенно. Примерно с сентября 2010 г. до 07.12.2010 г. к Бухареву стали приходить лица, употребляющие наркотическое средство дезоморфин, с которыми Е. предварительно договаривался, приходили - Ч.И.С., около 30 раз или более, т.е. практически ежедневно, К.М.В., около 20 раз с октября по начало декабря 2010 г., К.М.В., вместе с гражданской женой К.О.А. проживали временно в комнате сестры Е. в период ее рабочих вахт, а также парень по имени Д., который приходил не более двух раз в начале декабря 2010 г., Н., приходил примерно 20 раз с октября 2010 г. по 06.12.2010г., А.А.А., приходил вместе с Ч.И.С., не более двух раз, один раз в ноябре 2010 г. и один раз в начале декабря 2010 г., Ц.Ю. приходила один раз 07.12.2010 г. Кто из вышеперечисленных лиц и когда употреблял в их комнате в последний раз наркотик, она, Б.О.А., сказать затрудняется, поскольку уже не вспомнит. Приходившие к Е. лица приобретали составляющие наркотического средства дезоморфин, а также шприцы для внутривенного употребления наркотика, Бухарев из них изготавливал в своей комнате дезоморфин, который затем они употребляли, а также частью наркотика делились с Е.

07 декабря 2010 г. в дневное время к ним домой пришла Ц.Ю. и спросила разрешение изготовить у них в комнате дезоморфин. С собой Ц.Ю. принесла ингредиенты для изготовления наркотика, но что именно, она, Б.О.А., не видела, находилась в комнате сестры Е. вместе с К.О.А.. Также, она не видела кто именно, Е. или сама Ц.Ю. изготовлял из принесенных ингредиентов дезоморфин. В комнате вместе с Е. и Ц.Ю. находился К.М.В.,. Она, Б.О.А. периодически заходила в их комнату, но не обращала внимание, на то, чем там занимаются присутствующие, т.е. Бухарев, Ц.Ю. и К.М.В., Через некоторое время ее позвал Бухарев, попросив открыть дверь Ц.Ю., сказав, что та уходит. Она открыла дверь и в этот момент в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля, которые всех задержали. Употребляли ли Ц.Ю., М. и Е. наркотик, она не видела. Через некоторое время с согласия ее и Е. был произведен осмотр комнат кв(***), в ходе которого были изъяты все предметы и вещества, которые Е. использовал для изготовления и употребления наркотика - посуду, шприцы, спичечные коробки со смытым фосфором, флаконы из-под ........................ и прочее. В ходе осмотра Бухарев подробно объяснял, что и с какой целью он использовал.

Свидетель Ц.Ю. показала, что с Бухаревым Е.В. познакомилась в январе 2010 г. Примерно с осени 2010 г. Бухарев вместе с сестрой стал проживать по ул(адрес №1) В данной квартире Е. занимает одну комнату, где проживает вместе с гражданской женой Б.О.А.. О том, что Бухарев Е. примерно около 6 месяцев занимается изготовлением наркотического средства дезоморфин в домашних условиях из лекарственных препаратов и других компонентов, она, Ц.Ю., знала от общих знакомых, которые также употребляют наркотики и которым Бухарев изготавливал дезоморфин у себя дома из принесенных ими ингредиентов, после чего предоставлял помещение своей комнаты для употребления изготовленного наркотика в обмен на его часть. Бухарев и Б.О.А. сами употребляют дезоморфин внутривенно. До 07.12.2010 г. она, Ц.Ю., к Бухареву домой с целью приготовления и употребления наркотика не приходила.

07.12.2010 г. в дневное время она решила употребить дезоморфин и с этой целью позвонила на сотовый телефон Бухареву, договорилась встретиться с ним в подъезде его дома. При встрече она сказала Е., что хочет употребить дезоморфин и спросила, может ли Е. помочь изготовить его для нее. Бухарев согласился, сказал ей купить необходимые ингредиенты – ........................ Она, Ц.Ю. сходила в аптеку и купила все необходимое, пришла домой к Бухареву, которому передала все приобретенное для изготовления наркотика. В это время в комнате Бухарева находились он сам и парень по имени М.. Б.О.А. находилась в комнате сестры Е., но периодически заходила к ним. Бухарев стал изготавливать наркотик на плитке, используя необходимую посуду и предметы. Она и М. в это время сидели на диване в комнате и смотрели телевизор. Когда наркотик был готов, Е. стал ФИО337 его в шприцы. В это время она решила сходить за своим мужем, чтобы вместе с ним употребить наркотик дома у Бухарева. Бухарев попросил Б.О.А. открыть ей дверь и когда та ее открыла, в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля, которые всех задержали. Употребить изготовленный Е. наркотик никто из находившихся в комнате, не успел.

Вина подсудимого Бухарева Е.В. также подтверждается: протоколом осмотра места происшествия от 7.12.2010 г. – кв.(адрес №1), г.Стрежевого, Томской области, в ходе которого были обнаружены и изъяты предметы и вещества для употребления дезоморфина; предметы, используемые для изготовления дезоморфина; бутылки с остатками вещества, шприц с веществом внутри; следы пальцев с двух пластиковых бутылок на темную дактилопленку, фототаблицей к протоколу ОМП (т.1 л.д.5-18), справкой об исследовании № 214 от 8.12.2010 г., согласно которой представленные на исследование два шприца инъекционных емкостью 5 мл, с жидкостью бурого цвета в объеме по 3 мл в каждом шприце и один с жидкостью бурого цвета в объеме 1,2 мл, один с жидкостью бурого цвета в объеме 2,8 мл – общей массой 9,89 г содержит дезоморфин. Представленные на исследование щетка зубная, тарелка, 86 спичечных коробков – содержат следы красного фосфора; вещество коричневого цвета, помещенное в сверток из фрагмента газетного листа – содержит красный фосфор (т.1 л.д.21-22), протоколами медицинского освидетельствования на состояние опьянения от 7.12.2010 г. А.Н.П. Б.О.А. Бухарева Е.В., А.А.А. Л.Д.А., Ч.И.С., согласно которым установлен факт употребления опиатов указанными лицами (т.1 л.д.49-50, 55-56, 61-62, 67-68, 73-74, 79-80, 85-85), заключением физико-химической судебной экспертизы № 216 от 14.12.2010 г., из которой следует, что представленные на исследование два (с иглой одетой в защитный колпачок) шприца инъекционных однократного применения емкостью 5 мл, с жидкостью бурого цвета в объеме по 2,9 мл в каждом шприце; один (без иглы и колпачка) шприц инъекционный однократного применения емкостью 5 мл, с жидкостью бурого цвета в объеме 1,1 мл; один (с иглой одетой в защитный колпачок) шприц инъекционный однократного применения емкостью 5 мл, с жидкостью бурого цвета в объеме 2,7 мл - общей массой 9,89 г. (до исследования) - содержит дезоморфин. Представленные на исследование щетка зубная, тарелка, 86 спичечных коробков - содержат следы красного фосфора; вещество коричневого цвета, помещенное в сверток из фрагмента газетного листа - содержит красный фосфор. Представленные на исследование один (без иглы и колпачка) шприц инъекционный однократного применения емкостью 20 мл - содержит следы йода; вещество коричневого цвета, помещенное в два свертка из прозрачного полимерного материала - содержит йод. Представленные на исследование бутылки с остатками жидкости и жидкость с запахом нефтепродуктов - является бензином, фототаблицей к заключению (т.1 л.д.97-102), заключением дактилоскопической судебной экспертизы № 218 от 20.12.2010 г., из которого следует, что след папиллярного узора ладони размерами 29x20 мм оставлен участком ладони левой руки (подпальцевым) Бухарева Е.В. (т.1 л.д.114-116), протоколом осмотра предметов (Т.1 л.д.128-131), заключением эксперта № 1323 от 15.12.2010 г., из которого следует, что рубцы («дорожки») в левой локтевой ямке по ходу поверхностных вен (1), по наружной поверхности левого предплечья в нижней трети (1), по наружной поверхности правого предплечья в нижней трети (1), на внутренней поверхности правою предплечья в средней трети (1), в верхней трети (1), в правой локтевой ямке (1), на тыльной поверхности правой кисти (1), как результат заживления точечных ранок у Бухарева Е.В., (***) г.р., возникли от неоднократного действия острого колющего орудия, типа медицинской иглы. Давность возникновения: от 3-5-7-ми суток до 1,5-2-х лет и более на момент освидетельствования от 15.12.10 г. (т.1 л.д.125-126).

Анализируя вышеприведенные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Бухарева Е.В. в инкриминируемых ему деяниях нашла свое полное подтверждение всей их совокупностью.

Обсуждая правовую оценку действий подсудимого Бухарева Е.В., суд считает, что они правильно квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

Суд приходит к такому выводу исходя из установленных в ходе судебного разбирательства фактов, свидетельствующих о том, что на протяжении длительного времени Бухарев предоставлял помещение комнаты, в которой он проживал в кв.(адрес №1) г.Стрежевого, посторонним лицам для изготовления и употребления ими наркотического средства дезоморфина – Ч.И.С.,, К.М.В., Л.Д.А., А.А.А. При этом Бухарев создавал для указанных лиц определенную обстановку, скрытую от нежелательного наблюдения и доступную для данных лиц, употребляющих наркотические средства – поддерживал чистоту в комнате, предоставлял необходимые подручных средства для изготовления дезоморфина (посуду, плиту), сам изготовлял наркотическое средство дезоморфин по просьбе последних из принесенных ими ингредиентов, при этом, в качестве оплаты за указанные действия, Бухарев получал от данных лиц часть изготовленного наркотического средства дезоморфина для своего личного употребления.

В судебном заседании государственный обвинитель высказал мнение о том, что из обвинения подсудимого по эпизоду в отношении наркотического средства дезоморфина общей массой 9,89 г следует исключить его изготовление Бухаревым, поскольку его доводы о том, что 7.12.2010 г. он дезоморфин для Ц.Ю. не изготавливал, не опровергнуты, а в материалах дела отсутствуют бесспорные доказательства, подтверждающие факт изготовления изъятого 7.12.2010 г. дезоморфина именно Бухаревым. Исходя из этого, полагает, что действия Бухарева Е.В. в указанной части обвинения подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд считает мнение государственного обвинителя в части исключения из обвинения подсудимого изготовления наркотического средства дезоморфина общим весом 9,89 г обоснованным, поскольку в судебном заседании не представилось возможным устранить противоречия в указанной части в показаниях подсудимого, свидетелей Б.О.А. К.М.В., Ц.Ю. а все сомнения должны толковаться в пользу подсудимого, а кроме того, такая позиция обвинителя, в данном случае, в силу требований ст.246 УПК РФ, обязательна для суда, поскольку изменяет обвинение в сторону смягчения.

Таким образом, действия подсудимого Бухарева Е.В. в отношении наркотического средства дезоморфина общим весом 9,89 г подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и обстоятельства совершенных им преступлений, его личность в соответствии с требованиями п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является отягчающим обстоятельством.

Вместе с тем, судом также учитывается, что вину Бухарев признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, признательными показаниями активно способствовал раскрытию преступлений и установлению истины по делу, в целом по месту жительства характеризуется положительно, указанные обстоятельства суд рассматривает как смягчающие в соответствии со ст.61 УК РФ.

Исходя из тяжести совершенных преступлений и установленных обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого Бухарева Е.В. возможно без назначения ему наказания, связанного с реальным лишением свободы, считает возможным назначение ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил :

Признать БУХАРЕВА Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание 3 года лишения свободы.

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание 4 год лишения свободы.

В соответствии ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Бухареву Е.В. наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Бухареву Е.В. наказание условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Бухарева Е.В. исполнение определенных обязанностей – не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не реже одного раза в месяц проходить в нем регистрацию для отчета о своем поведении.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ приговор мирового судьи судебного участка № 3 Стрежевского судебного района Томской области от 26.01.2011 г. в отношении Бухарева Е.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному Бухареву Е.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – пять бумажных конвертов со смывами с пальцев рук, срезами ногтевых пластин пальцев рук Бухарева Е.В., контрольным марлевым тампоном; один бумажный конверт с отрезками темной дактилоскопической пленки; четыре мешка из полимерного материала, в которых находятся предметы и вещества, использовавшиеся для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфина, жидкость в шприцах, содержащая дезоморфин массой 9,89 г (до исследования), предметы со следами красного фосфора и йода, вещество, помещенное в сверток из газеты содержащий красный фосфор, вещество, помещенное в два свертка из полимера содержащее йод, в бутылках с остатками жидкости и жидкость, являющуюся бензином – уничтожить.

Процессуальные издержки в размере 2983 рубля 80 копеек, связанные с оплатой труда адвоката при его участии в судебном разбирательстве по назначению, взыскать с Бухарева Е.В. в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий(подпись)Т.Н.Кириллова

Копия верна: судьяТ.Н.Кириллова