Приговор вступил в законную силу 01.04.2011



.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Стрежевой Томской области10 марта 2011 года

Судья Стрежевского городского суда Томской области Артамонова И.В., с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Стрежевого – Башкаевой Е.П.,

подсудимого – Чернецова Е.А.

защитника – адвоката Герасимова В.А., представившего ордер № 11/12 от 10.03.2011 г. и удостоверение № 804 от 19.01.2010 г.,

при секретаре – Вороновой Н.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чернецова Е.А., ....................................., ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде с 14.02.2011 г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чернецов Е.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УКРФ, т.е. незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств или их аналогов, в крупном размере.

Преступное деяние совершено в городе Стрежевой Томской области при следующих обстоятельствах.

В конце августа 2010 года, находясь у себя дома по адресу: (адрес №1) с использованием персонального компьютера через сеть «Интернет» незаконно, умышленно, без цели сбыта заказал с целью личного употребления наркотическое средство – мефедрон, общей массой 2,15 грамма, что соответствует крупному размеру.

14.09.2010 г. в вечернее время суток Чернецов, находясь в почтовом отделении № Х, расположенном по адресу: (адрес №2), действуя умышленно, незаконно без цели сбыта, для личного употребления приобрел в ценной бандероли первого класса наркотическое средство – мефедрон, общей массой 2,15 грамма, что соответствует крупному размеру, путем оформления перевода наложенным платежом на сумму 2645 рублей. Он хранил данное средство при себе без цели сбыта, до момента его задержания 14.09.2010 года в районе дома (***). Преступные действия Чернецова Е.А. были пресечены сотрудниками Стрежевского МРО УФСКН России по Томской области, которыми 14.09.2010 года в вечернее время суток он был задержан при выходе из почтового отделения № Х, расположенного в доме № (***)

Подсудимый Чернецов Е.А. согласен с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Герасимов В.А. поддержал заявленное Чернецовым Е.А. ходатайство.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Ходатайство заявлено подсудимым Чернецовым Е.А. добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Чернецов Е.А. осознавал последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение в преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 228 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому Чернецову Е.А. суд учитывает в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает характер и обстоятельства совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести и повышенной степени общественной опасности, поскольку связано с незаконным оборотом наркотических средств и направлено против здоровья граждан.

Суд также учитывает, что подсудимый Чернецов Е.А. положительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным и соседями, в нарушении общественного порядка замечен не был, спиртными напитками не злоупотребляет. В содеянном преступлении раскаялся, способствовал раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Суд принимает во внимание, что в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая вышесказанное в совокупности, суд считает, что исправление подсудимого Чернецова Е.А. и предупреждение совершения им новых преступных деяний, возможно без изоляции его от общества. Назначение наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным, поскольку подсудимый не работает, не имеет иных легальных источников дохода. Суд считает, что в отношении подсудимого Чернецова Е.А. возможно применить наказание в виде исправительных работ, поскольку в силу ст. 73 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чернецова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 месяцев с удержанием в доход государства 5% заработка.

Меру пресечения Чернецову Е.А. – подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения Стрежевского МРО УФСКН России по Томской области – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кассационная жалоба подается через Стрежевской городской суд Томской области.

Судья(подпись)И.В.Артамонова

Копия вернасудьяИ.В.Артамонова

Секретарь с/зН.Л.Воронова