Приговор вступил в законную силу 08.04.2011



.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Стрежевой24 марта 2011 г.

Судья Стрежевского городского суда Томской области КИРИЛЛОВА Т.Н.

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора г.Стрежевого МУЛЬЦИНОЙ Л.Н.

подсудимой МИРОНОВОЙ Е.А.

защитника ГЕРАСИМОВА В.А., представившего ордер № (***) от 19.10.2010 г., удостоверение № (***) от 19.01.2010 г.

при секретаре ДЕРЕНГ К.А.,

а также потерпевших Я.В.Г.., С.Н.И.., К.А.Н.., К.Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МИРОНОВОЙ Е.А.,, ..........................., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111, ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ,

установил :

Миронова Е.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, а также публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением и применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угрозу применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступления подсудимой совершены в г.Стрежевом при следующих обстоятельствах:

17 октября 2010 г. в период времени с 12-00 до 15-00 часов Миронова Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении квартиры (адрес №1) г.Стрежевого Томской области, умышленно, из личной неприязни, в ходе ссоры с гр.Я.Е.Н., с целью причинения телесных повреждений, без цели убийства, используя в качестве орудия нож, нанесла ножом Я.Е.Н., не менее одного удара в область спины, причинив тем самым Я.Е.Н., телесное повреждение – одиночную проникающую колото-резаную рану в области спины (в надлопаточной области) слева, с повреждением верхней доли легкого, которая повлекла тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и привело к смерти потерпевшего. Смерть грЯ.Е.Н., наступила в помещении ЦГБ г.Стрежевого 18.10.2010 г. в 4 час.30 мин. от причиненного со стороны Мироновой Е.А. одиночного проникающего колото-резаного ранения в области спины (в надлопаточной области) слева, с повреждением верхней доли легкого, что вызвало кровотечение и привело к обильной кровопотере.

Она же, 17 октября 2010 г. в период времени с 15-00 до 18-00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении квартиры (адрес №1) г.Стрежевого Томской области, оказав воздействие на участников следственно-оперативной группы ОВД г.Стрежевого, предприняла со своей стороны попытку уничтожить следы совершенного преступления и воспрепятствовать проведению осмотра места происшествия по факту причинения ножевого ранения Я.Е.Н., 17.10.2010 г. В ответ на указанные противоправные действия со стороны Мироновой Е.А., сотрудники ОВД г.Стрежевого – участковый уполномоченный милиции ОВД г.Стрежевого К.А.Н. назначенный на должность приказом начальника УВД по Томской области № (***) от 19.06.2007 г., и главный эксперт ЭКГ при ОВД г.Стрежевого С.Н.И.., назначенный на должность приказом начальника УВД по Томской области № (***) от 22.08.2005 г., которые находились при исполнении своих служебных обязанностей сотрудников милиции, согласно обобщенного графика дежурства сотрудников ОВД г.Стрежевого на октябрь 2010 г. (приложение № 1 к приказу Стрежевского ГОВД от сентября 2010 г.), руководствуясь п.1 ст.11 Закона «О милиции», потребовали прекратить со стороны Мироновой Е.А. действия, препятствующие осуществлению полномочий милиции.

В ответ на законные требования сотрудников ОВД г.Стрежевого, Миронова Е.А. 17.10.2010 г. в период времени с 15-00 до 18-00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении квартиры (адрес №1) г.Стрежевого Томской области, умышленно, публично, в присутствии сотрудников ОВД г.Стрежевого Т.О.В., Ю.А.М., граждан Б.О.И. и П.В.А., нанесла оскорбление сотрудникам ОВД г.Стрежевого К.А.Н. и С.Н.И. путем высказывания в неприличной форме в их адрес нецензурных слов и выражений, не принятых в обществе, унизив тем самым их честь и достоинство.

Кроме того, 17 октября 2010 г. в период времени с 15-00 до 18-00 часов Миронова Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью воспрепятствования законным действиям участников следственно-оперативной группы ОВД г.Стрежевого, осуществляющих охрану места происшествия и сбор вещественных доказательств по факту причинения ножевого ранения Я.Е.Н., 17.10.2010 г., в помещении коридора квартиры (адрес №1) г.Стрежевого Томской области, нанесла первому заместителю начальника ОВД г.Стрежевого К.Н.Н., назначенному на должность приказом начальника УВД по Томской области № (***) от 11.04.2009 г. и находящемуся на месте происшествия при исполнении своих служебных обязанностей сотрудника милиции с целью осуществления контроля за деятельностью вверенных ему подразделений ОВД г.Стрежевого, один удар кулаком правой руки в область головы, причинив тем самым К.Н.Н., физическую боль. После этого, Миронова Е.А., действуя в продолжение своего преступного умысла, развернувшись в сторону участкового уполномоченного милиции ОВД г.Стрежевого К.А.Н. назначенного на должность приказом начальника УВД по Томской области № (***) от 19.06.2007 г., и находящегося при исполнении своих служебных обязанностей сотрудника милиции, согласно обобщенного графика дежурства сотрудников ОВД г.Стрежевого на октябрь 2010 г. (приложение № 1 к приказу Стрежевского ГОВД от сентября 2010 г.), с силой нанесла ему удар кулаком свой правой руки по правой руке К.А.Н. в область локтевого сгиба, причинив тем самым своими умышленными действиями К.А.Н. физическую боль.

Подсудимая Миронова Е.А. виновной себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Я.Е.Н., повлекшего по неосторожности его смерть, в публичном оскорблении представителей власти – сотрудников милиции К.А.Н. и С.Н.И.., находящихся при исполнении своих должностных обязанностей, а также в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти – сотрудников милиции – К.Н.Н., и К.А.Н. в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей - признала полностью.

Подсудимая Миронова Е.А. в суде показала, что в вечернее время 16.10.2010 г. вместе со своим мужем Я.Е.Н., и малолетним сыном находилась в гостях у брата П.В.А., проживающего в (адрес №1) г.Стрежевого. В квартире также находилась сожительница брата – Б.О.И. Все вместе они посидели на кухне, выпили, затем легли спать, все было спокойно. На следующий день 17.10.2010 г. проснулась от какого-то шума, кто-то сильно хлопнул дверью. Она встала и зашла на кухню, где находились П., Я. и Б., они сидели за столом, находились в состоянии алкогольного опьянения. Она умылась, покормила ребенка, после чего ее, Миронову, попросили сходить в магазин за водкой. Она сходила и принесла бутылку водки, которую они стали распивать на кухне, она также немного выпила с ними. Я. и П., уже находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. В процессе распития водки Я. сказал что-то обидное Б.,, стал ее оскорблять нецензурными словами. В ответ Б., ударила Я. ладонью по лицу, Я. также ее ударил, после чего она заплакала и ушла в ванную. После ухода Б., Я. стал обзывать ее, Миронову, говорил, что она ему изменяет, нагуляла ребенка, затем ударил ее несколько раз рукой по голове, начал высказывать угрозы в адрес их малолетнего сына. Поскольку Я. находясь в состоянии алкогольного опьянения, вел себя по отношению к ней всегда очень агрессивно, и часто это заканчивалось рукоприкладством с его стороны, она его боялась, поэтому встала и побежала из кухни. Однако Я. схватил ее сзади за водолазку и стал удерживать. Она обернулась в правую сторону и увидела прямо над собой нож, который Я. держал в поднятой левой руке и замахивался им на нее. Она схватила руку Я. с ножом двумя руками и с силой опустила ее вниз, вероятно, в этот момент Я. выпустил нож из своей руки, нож оказался в ее руке, и она с силой нанесла ему удар ножом в область шеи. В момент нанесения удара они находились лицом друг к другу, между ними происходила борьба, она пыталась опустить руку Я. а тот сопротивлялся, но ей удалось это сделать и нож вонзился в спину Я. в область его шеи. Я. сразу же стал оседать, а из шеи у него пошла кровь. Она испугалась, закричала и стала просить у Я. прощение. На ее крик из ванной вышла Б., которую она, Миронова, попросила принести полотенце. Принесенным полотенцем она стала зажимать рану. Я. в это время сидел на полу между входом в кухню и дверью в ванную, успокаивал ее, говорил, что сам во всем виноват, также просил всех сказать, что ножевое ранение ему нанес кто-то посторонний, а не она, Миронова. Б., вызвала «скорую помощь» и Я. увезли в больницу. Затем приехали сотрудники милиции, некоторые из них были в форменной одежде, также с ними был мужчина, у которого в руках был металлический чемоданчик. Этот человек стал раскладывать все находящиеся в квартире ножи на кухонном столе. Увидев это, она, Миронова, подбежала и смахнула рукой все эти ножи, они упали в раковину с мыльной водой. Сотрудник милиции, как позднее узнали его фамилию – К., стал ее выводить из кухни, а она начала на них ругаться и оскорблять, а затем, когда ее уже вывели в комнату, нанесла один удар своей рукой по руке К., которой он преграждал ей выход из комнаты. Также, когда сотрудники милиции стали выводить из квартиры ее брата П., она нанесла удар рукой по голове одному из них, как позднее узнала его фамилию – К.Н.Н., Объяснить свое агрессивное поведение по отношению к сотрудникам милиции может лишь нахождением в стрессовом состоянии после причинения ножевого ранения Я. В содеянном она глубоко раскаивается, принесла сотрудникам милиции свои извинения через газету «Северная Звезда». Изменения в показаниях может объяснить лишь тем, что находилась в стрессовом состоянии и плохо помнила события, произошедшие 17.10.2010 г., в последствии она все вспомнила. Явку с повинной она писала добровольно и ее подтверждает.

Кроме признательных показаний подсудимой, ее вина также подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами дела.

Так, потерпевшая Я.В.Г. в суде показала, что подсудимая является женой ее погибшего сына Я.Е.Н., О случившемся ей сообщила 17.10.2010 г. соседка Мироновой, которая позвонила ей по телефону и сказала, что ее сына Я.Е.Н., зарезали, но кто, не сказала. В 2009 г. сын женился на Мироновой Е. и у них родился сын. Отношения между Я. и Мироновой были плохими из-за того, что тот злоупотреблял спиртными напитками и в состоянии опьянения становился очень агрессивным, оскорблял и избивал Миронову, в том числе и когда она была еще беременной внуком, вообще он был жестоким человеком. К ребенку сын относился хорошо, заботился о нем, она никогда не слышала, чтобы Я. высказывал какие-либо угрозы в адрес ребенка, Миронова также ей никогда об этом не говорила, никогда не жаловалась, что тот плохо относится к сыну. Однако, знает, что Я. выгонял Миронову с ребенком из дома и ей, Я.В.Г. однажды даже пришлось вызывать по этому поводу милицию. С Мироновой у нее сложились хорошие отношения, ничего плохого о ней сказать не может, она заботливая мать, просит Миронову строго не наказывать.

Потерпевший С.Н.И. в суде показал, что 17.10.2010 г. примерно после 14 час. прибыл на место происшествия в кв.(адрес №1), куда был направлен дежурным Стрежевского ГОВД в составе следственно-оперативной группы по поводу ножевого ранения мужчины в данной квартире. Вместе с ним были следователь Т.О.В участковый уполномоченный К.А.Н. оперативный сотрудник Ю.А.М В кв.(адрес №1) находились три женщины, как позднее узнал их фамилии – Миронова, Б., и Л., а также мужчина по фамилии П., все они находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Следователь стала проводить осмотр места происшествия, в ходе которого на кухне было обнаружено пять ножей. Он, С., также приступил к выполнению своих обязанностей эксперта, решил зафиксировать эти ножи методом фотосъемки, разложил их на кухонном столе. Однако, Миронова, которая также находилась на кухне, стала хватать данные ножи и бросать их в раковину с мыльной водой, тем самым, пытаясь уничтожить на них следы. Он стал пресекать действия Мироновой, оттолкнул ее от стола. Тогда она стала выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью оскорбительного содержания, при этом Миронова обращалась именно к нему, С., т.к. смотрела ему прямо в лицо. Участковый уполномоченный К., вывел Миронову из кухни, завел ее в комнату, однако Миронова продолжала оскорбительные высказывание в его адрес, а также стала оскорблять и К., высказывала угрозы расправой с ними, перемежая их с нецензурной бранью. Ее пытались успокоить, но она не реагировала. Он, С., 17.10.2010 г. был одет в гражданскую одежду, но Миронова знала, что они являются сотрудниками милиции, т.к. они представились, когда пришли в кв.(адрес №1) Оскорбления, высказанные Мироновой в его адрес, унизили его, С., честь и достоинство, ему было неприятно, т.к. все происходило в присутствии его коллег и других посторонних лиц. Также, он видел, как Миронова нанесла удар по голове заместителю начальника Стрежевского ГОВД К.Н.Н., Это произошло, когда стали выводить из квартиры ее брата П., а Миронова стала препятствовать этому.

Потерпевший К.Н.Н., показал, что 17.10.2010 г. примерно в 14 час.30 мин. приехал на место происшествия в кв.(адрес №1) где в этот день мужчине было причинено ножевое ранение. В кв.(адрес №1) уже находилась следственно-оперативная группа в составе – следователя Т., эксперта С.,, оперативного работника Ю. и участкового уполномоченного К.,. Также, там находились хозяин квартиры П.,, его сожительница Б.,, Миронова, которые были в состоянии алкогольного опьянения, в комнате находился малолетний ребенок Мироновой. Следователь проводила осмотра места происшествия. Затем он, К.Н.Н.,, увидел, что Миронова зашла на кухню и оттуда послышался грохот. Он также зашел на кухню и увидел, что К., пытается вывести из кухни Миронову, но она начала сопротивляться и выражаться в адрес эксперта С., и участкового уполномоченного К., грубой нецензурной бранью, унижающей их честь и достоинство. С., и К., успокаивали Миронову, но она не реагировала. К., удалось вывести Миронову из кухни, он завел ее в комнату, в которой находился ее ребенок. Однако Миронова продолжала попытки вырваться, при этом продолжала высказывать оскорбления и нецензурные слова в адрес К., П., тоже попытался во все это вмешаться и тогда он, К.Н.Н.,, решил вывести его из квартиры, подвел к вешалке в коридоре, предложил одеться и в это время почувствовал, что ему нанесли удар по голове, от чего испытал физическую боль. Он обернулся и увидел буквально в метре от него Миронову, понял, что это она нанесла удар. Миронова кричала, чтобы не трогали ее брата. Поскольку Миронова на уговоры прекратить свои незаконные действия не реагировала и не успокаивалась и это продолжалось достаточно долго, пришлось применить к ней физическую силу и одеть на нее наручники. Он, К.Н.Н., в тот день был одет в гражданскую одежду, Мироновой он лично не представлялся, но она видела, как он показывал П., и присутствующим свое служебное удостоверение сотрудника милиции перед тем, как вывести его из квартиры, т.е. перед тем, как Миронова нанесла ему, К.Н.Н.,, удар по голове. Кроме того, Миронова, не смотря на то, что она находилась в состоянии алкогольного опьянения, прекрасно осознавала, что в квартире находятся сотрудники милиции, что они прибыли в кв.(адрес №1) в связи с нанесением ее мужу ножевого ранения. Также, он, К.Н.Н.,, видел, что Миронова нанесла своей рукой один удар по руке К.,, в тот момент, когда она пыталась вырваться из комнаты, а К., препятствовал ей, загородив своей рукой выход, именно по этой руке она его и ударила. Лично он, К.Н.Н.,, с Мироновой ранее никогда не встречался и причину ее такого агрессивного поведения, объяснить не может, поскольку все присутствующие в кв.(адрес №1) сотрудники милиции вели себя по отношению к ней корректно и вежливо.

Потерпевший К.А.Н. в суде показал, что 17.10.2010 г. выезжал в составе следственно-оперативной группы на место происшествия в кв.(адрес №1) по факту причинения ножевого ранения. В данной квартире находилась подсудимая Миронова, еще две женщины и мужчина, все они находились в нетрезвом состоянии, еще был грудной ребенок. В ходе проведения осмотра кв.(адрес №1), когда эксперт С., начал осматривать ножи, обнаруженные на кухне, Миронова подбежала, схватила четыре ножа и бросила их в мойку, наполненную водой с моющим средством, таким образом, она попыталась уничтожить на них следы. Он, К.,, вывел Миронову из кухни, чтобы она не препятствовала осмотру места происшествия, завел ее в комнату. При этом Миронова сопротивлялась, вырывалась, размахивала руками, пыталась вернуться в кухню, вела себя агрессивно, начала оскорблять нецензурной бранью, высказывала угрозы в его адрес, а также в адрес его семьи, говорила, что убьет его и его детей. Все эти оскорбления и угрозы Миронова говорила ему, К., прямо в лицо, зная, что он является сотрудником милиции, т.к. до этого он лично ей представился. Он просил Миронову успокоиться, но та не реагировала. В какой-то момент, когда он, К., преградил Мироновой выход из комнаты, она нанесла ему 3-4 удара рукой по его руке, удары были не сильные, но физическую боль он ощущал. Также видел, как Миронова нанесла удар кулаком по голове заместителю начальника Стрежевского ГОВД К.Н.Н., Несмотря на то, что Миронова находилась в состоянии алкогольного опьянения, она понимала и осознавала все происходящее.

Свидетель Б.О.И. показала в суде, что утром 17.10.2010 г., когда она проснулась, П., и Я. уже находились на кухне и выпивали. Она к ним присоединилась и тоже стала распивать водку. Затем проснулась Миронова, покормила ребенка и также пришла на кухню, стала выпивать. Между Я. и Мироновой стала происходить ссора, Я. стал предъявлять к Мироновой претензии, что та, якобы, родила их сына ... не от него, говорил, что убьет и Миронову и сына. Миронова пыталась успокоить Я., но тот не реагировал, он всегда вел себя таким образом, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Затем он стал оскорблять и ее, Б.,, за что она дала Я. пощечину, а тот в ответ также ее ударил, после чего, она, Б.,, заплакала и ушла в ванную. Через некоторое время она услышала крик Мироновой, вышла в коридор и увидела лежащего на полу в коридоре, у входа в кухню, Я., у которого из шеи текла кровь. Миронова в это время стояла рядом с Я. и кричала. Я. был в сознании, разговаривал с Мироновой, но о чем, она не помнит, но Я. просил всех сказать, что его ножом ударил посторонний человек, т.к. он не хотел, чтобы за это привлекали Миронову. По просьбе Мироновой она принесла из ванной полотенце и та стала пытаться остановить кровь, зажимая рану этим полотенцем. Она или Миронова, уже не помнит, вызвали «скорую помощь» и Я. увезли в больницу, а она, Б.,, Миронова и П., продолжили выпивать, выпили примерно по 2-3 рюмки водки. Миронова рассказала ей, что Я. пошел в комнату, где спал ребенок, при этом сказал, что убьет его, тогда она, Миронова, ударила Я. ножом. Сама она, Б.,, не видела, как Миронова нанесла удар ножом Я., т.к. находилась в это время в ванной. Со слов П., также знает, что тот также не видел этого момента, т.к. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и ничего не понял, видел только, как Я. пошел в коридор, Миронова вышла за ним и ударила его ножом. В кв.(адрес №1) имелось несколько ножей – один с не очень длинным лезвием и пластиковой синей ручкой, второй с белой ручкой, третий нож с длинным лезвием и коричневой деревянной ручкой, четвертый нож был в чехле. Все указанные ножи лежали в столе, отдельно от других столовых приборов. Каким ножом Миронова нанесла удар Я., она, Б.,, не знает.

Когда к ним в квартиру пришли сотрудники милиции, Миронова плакала, кричала, у нее была истерика. Она, Б.,, несколько раз выходила на балкон покурить, поэтому не может сказать, оскорбляла ли Миронова кого-либо из сотрудников милиции, а также наносила ли кому-нибудь из них удары. Помнит, что Миронова выражалась нецензурной бранью, когда сотрудники милиции надели на нее наручники, из-за чего не знает, увидела в какой-то момент, что Миронова сидела на полу возле дивана, а на руках у нее были наручники. Также не знает, в адрес кого из сотрудников милиции Миронова выражалась грубыми нецензурными словами.

Свидетель П.В.А., в суде показал, что 16.10.2010 г. находился у себя дома в кв.(адрес №1) г.Стрежевого. В вечернее время к нему в гости пришла сестра Миронова Е. со своим мужем Я.Е.Н., и их малолетним сыном. Поздно вечером вернулась с работы его сожительница Б.О.И.. Они все вместе выпили, поужинали, затем легли спать. Утром они с Я. продолжили распитие водки. Он сильно опьянел. Через какое-то время к ним присоединились сначала Б.,, а затем и Миронова. Еще через какое-то время Я. стал кричать и ругаться на Миронову, обвинял ее в супружеской неверности, говорил, что она нагуляла ребенка от кого-то другого. Миронова в ответ также кричала на Я.. В этот момент Б., встала из-за стола, вышла из кухни и зашла в ванную. В процессе ссоры, Я. стал угрожать, что убьет ребенка, при этом схватил со стола нож и побежал в комнату, где спал их сын. Миронова побежала следом, догнала Я. в коридоре, выхватила у него нож и ткнула им Я. куда-то в область шеи. Сразу же после этого, Миронова начала громко кричать, у нее была истерика т.к. она сама испугалась того, что наделала, подбежала к Я. и стала рукой зажимать ему рану. Я., после удара Мироновой, упал на пол, головой к кухне, но находился в сознании и просил его, П.,, сказать, что его ударил ножом кто-то посторонний, чтобы Миронова не несла никакой ответственности за это. Миронова ударила Я. ножом с деревянной ручкой орехового цвета, который лежал на столе на кухне и им резали хлеб, куда он потом делся, не знает. По его мнению, Миронова нанесла Я. удар ножом, т.к. испугалась за себя и за ребенка. Я. в трезвом виде всегда был спокойным, нормальным человеком, но в состоянии алкогольного опьянения всегда скандалил, предъявлял какие-то претензии. Через некоторое время Я. увезли в больницу, затем к нему домой пришли сотрудники милиции. Миронова все еще находилась в истерике, кричала что-то в адрес сотрудников милиции, но что именно, он не знает, т.к. не прислушивался. Также не видел, чтобы Миронова наносила кому-либо из них удары, помнит, что в коридоре кв.(адрес №1) было какое-то замешательство, после чего Миронова сидела на полу в коридоре и на руках у нее были наручники.

Свидетель Л.А.Б. показала (т.2 л.д.83-85), что 17.10.2010 г. в послеобеденное время, точно сколько было времени, она не помнит, проходила возле д.(адрес №1) увидела, что в машину «скорой помощи» заносят Я.. Она подумала, что тот перепил, в связи с чем его увозят в больницу. Она не придала этому значение, прошла мимо, зашла к себе в подъезд. В этом момент ей на мобильный телефон позвонила Б., и попросила прийти к ней домой, чтобы помочь убраться. По голосу она поняла, что Б., находится в нетрезвом состоянии. Она, Л.,, пришла в кв(адрес №1), в которой проживали Б., и П.,, увидела на полу в коридоре квартиры запекшиеся следы крови, они были размазаны практически по всему полу в квартире в коридоре и на кухне. Она сразу же спросила, что случилось, Б.,, П., и Миронова в один голос стали ей говорить, что Я. какой-то неизвестный ударил ножом, когда тот открыл дверь. Она, Л.,, поняла, что они что-то не договаривают, т.к. следы крови были только в коридоре, ближе к кухне, а на пороге квартиры и близко к нему никаких следов крови не было. Также, обратила внимание, что особенно нервничала Миронова, которая сразу же перевела разговор на другую тему. По ее мнению Миронова находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Б., попросила ее, Л.,, помыть на кухне посуду, она согласилась, прошла на кухню, налила в раковину воду, добавила моющее средство и стала мыть посуду. Б., в это время стала мыть полы, убирать кровь. Чем занимались П., и Миронова, не видела. В это время в кв.(адрес №1) зашли сотрудники милиции, их было около пяти человек. Они стали осматривать кв.(адрес №1), помнит, что среди пришедших была женщина-следователь и мужчина эксперт, а также оперативные сотрудники и участковый. В какой-то момент она, Л.,, увидела, что Миронова подбежала к кухонному столу и стала бросать лежавшие на нем кухонные ножи в раковину, наполненную мыльной водой. Сотрудники сразу же выпроводили Миронову в коридор, откуда через некоторое время послышался шум, Миронова стала кричать на сотрудников милиции, но что именно, она не расслышала, т.к. находилась на кухне. Когда она вышла в коридор, увидела, что Миронова сидит на полу, а на руках у нее были наручники. После этого она ушла из квартиры.

Свидетель Т.О.В в суде показала, что 17.10.2010 г. примерно в обеденное время она, вместе с другими сотрудниками милиции, в составе следственно-оперативной группы выезжала на место происшествия в кв.(адрес №1), в связи с поступившим в ГОВД сообщением о причинении ножевого ранения мужчине в данной квартире. В ходе осмотра места происшествия, эксперт С.Н.И. разложил на кухонном столе обнаруженные ножи, чтобы их зафиксировать методом фотографирования. В этот момент к столу подбежала Миронова и начала сбрасывать эти ножи в раковину с мыльной водой. С., с целью воспрепятствовать незаконным действиям, оттолкнул Миронову и загородил ей доступ к столу. Тогда Миронова начала выражаться в его адрес нецензурной бранью и всячески его оскорблять. Участковый уполномоченный К., вывел Миронову из кухни, завел в комнату и преградил выход из нее, т.к. Миронова вырывалась, пыталась снова вернуться в кухню. К., ее успокаивал, но она ни на какие уговоры не реагировала, вела себя очень агрессивно. В это же время, заместитель начальника Стрежевского ГОВД К.Н.Н., начал выводить из кв.(адрес №1) хозяина данной квартиры П.,. Увидев это, Миронова нанесла К.Н.Н., удар кулаком по голове. После этого, к Мироновой была применена физическая сила и на нее одели наручники. Миронова, находилась в нетрезвом состоянии. В этот день она, Т. была одета в форменную одежду сотрудника милиции, также в форме сотрудника милиции были С., и К.,. Кроме того, все они представились сотрудниками милиции, показали свои служебные удостоверения, когда прибыли в кв.(адрес №1) Миронову никто не провоцировал, все занимались своей работой.

Свидетель Ю.А.М в суде показал, что 17.10.2010 г. в Стрежевское ГОВД поступило сообщение о факте причинения ножевого ранения мужчине в кв.(адрес №1) г.Стрежевого и следственно-оперативная группа выехала по указанному адресу. В составе группы находился и он, оперативный работник ОУР Ю.А.М данной квартире находился ее хозяин П.,, Миронова, еще две женщины – Б., и Л.,, все они находились в состоянии алкогольного опьянения. Мужчины с ножевым ранением уже в квартире не было, его увезли в больницу. В коридоре квартиры были следы крови на полу. Миронова сидела за столом на кухне, Л., мыла посуду. Следователь начала осмотр места происшествия и когда она и эксперт С., хотели изъять ножи, обнаруженные на кухне, Миронова подбежала, схватила их и бросила в раковину, в которой была вода с моющим средством. Следователь Т. предложила Мироновой успокоиться и не препятствовать осмотру, но та стала кричать, повела себя неадекватно, стала выражаться нецензурными словами в адрес С., и К.,, который начал выводить Миронову из кухни в комнату. Миронова этому сопротивлялась, пихала его, обзывала оскорбительными словами, пиналась, затем ударила заместителя начальника Стрежевского ГОВД К.Н.Н., кулаком по голове. Оскорбления она говорила С., и К., прямо в лицо, обращаясь именно к ним. Они ее успокаивали, объясняли ей, что они сотрудники милиции. Вообще, Миронова повела себя агрессивно и неадекватно после того, как следователь ей объявила, что в кв.(адрес №1) будет производиться осмотр места происшествия, именно после этого она встала со стула, схватила ножи и бросила их в раковину с водой. В этот день Миронова отказалась что-либо пояснять о случившемся, на следующий день он, Ю., брал у нее объяснения и она рассказала, что поссорилась со своим мужем Я., инициатором ссоры был он, в процессе ссоры она схватила нож и нанесла им удар Я.. Также, Миронова пожелала дать явку с повинной, писала ее добровольно, без какого-либо принуждения со стороны сотрудников милиции.

Вина подсудимой также подтверждается материалами дела: телефонограммами, из которых следует, что 17.10.2010 г. в 14 час.28 мин. в ГОВД поступило сообщение по телефону 03 о том, что в кв.(адрес №1) мужчине причинено ножевое ранение в область спины (т.1 л.д.9, 10), телефонограммой о том, что 18.10.2010 г. в 7 час.39 мин. от врача-реаниматолога А. поступило сообщение, что в реанимационном отделении МУЗ «ГБ» скончался Я.Е.Н., (т.1 л.д.12), справкой приемного отделения МУЗ «ГБ» об обращении 17.10.2010 г. в 15 час. Я.Е.Н., с ножевым ранением в области спины (т.1 л.д.34), протоколом осмотра места происшествия - кв.(адрес №1) г.Стрежевого от 17.10.2010 г., схемой и фототаблицей к нему, в ходе которого были изъяты: простынь со следами вещества бурого цвета; ножи в количестве 5 штук; марлевые тампоны с веществом бурого цвета (т.1 л.д.13-21), протоколом осмотра места происшествия от 18.10.2010 г. кв.(адрес №1) г.Стрежевого, в ходе которого Миронова Е.А. указала, что именно она 17.10.2010 г. ударила своего супруга Я.Е.Н., ножом куда-то в область шеи, при этом указала, где именно она находилась в тот момент; фототаблицей к нему (т.1 л.д.22-33), протоколом явки с повинной от 18.10.2010 г., в которой Миронова Е.А. излагает обстоятельства нанесения ею 17.10.2010 г. в дневное время в кв.(адрес №1) одного удара ножом в спину мужу Я.Е.Н., (т.1 л.д.42), заключением эксперта № 267 от 12.11.2010 г., согласно которому представленные на экспертизу пять ножей являются ножами хозяйственно-бытового назначения, изготовленными промышленным способом и к холодному оружию не относятся (т.1 л.д.207-209), заключением эксперта № (***) от 6.12.2010 г., согласно которому смерть гр.Я.Е.Н., наступила от одиночного проникающего колото-резаного ранения спины (в надлопаточной области) слева с повреждением верхней доли легкого, что вызвало кровотечение и привело к обильной кровопотере. Смерть Я.Е.Н., наступила 18.10.2010 г. Глубина раневого канала от кожной раны до ушитой раны верхней доли левого легкого около 5-7 см, направление раневого канала сзади наперед, сверху вниз. Данное ранение образовалось от воздействия острого предмета (орудия), имеющего клинок, обладающего колюще-режущими свойствами. Данное ранение повлекло тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и привело к смерти. Учитывая характер, направление раневого канала телесного повреждения, причинение потерпевшим самому себе исключено. Образование вышеописанного телесного повреждения при падении с высоты собственного роста и ударе о тупой твердый предмет (предметы) исключено. При получении вышеуказанного телесного повреждения потерпевший мог находится как в горизонтальном, так и в вертикальном положении тела, лицом, задней поверхностью к нападавшему, или близком к этому. После получения телесного повреждения потерпевший мог совершать любые целенаправленные действия непродолжительное время, по данным истории болезни поступил 17.10.2010 г. в 15 час.35 мин., смерть наступила 18.10.2010 г. в 4 час.30 мин. (т.1 л.д.175-180), протоколом выемки от 26.10.2010 г., согласно которому у Мироновой Е.А. были изъяты предметы одежды – брюки, кофта, на которых имелись наслоения вещества бурого цвета (т.1 л.д.159-162), протоколом выемки от 27.10.2010 г., согласно которому в БСМЭ г.Стрежевого изъяты образцы крови с трупа Я.Е.Н., (т.1 л.д.155-157), заключением эксперта № (***) от 23.11.2010 г., из которого следует, что кровь потерпевшего Я.Е.Н., относится к группе (***). Кровь Мироновой Е.А. относится к группе (***). В веществе с электроплиты, в веществе с пола у входной двери, на фрагменте пододеяльника, на кофте женской обнаружена кровь человека группы (***), происхождение которой от потерпевшего Я.Е.Н., не исключается. Мироновой Е.А. эта кровь принадлежать не может (т.2 л.д.9-15), заключением эксперта № (***) от 20.10.2010 г., из которого следует, что ссадины на лице, кровоподтек на правой нижней конечности у Мироновой Е.А. причинены от воздействия твердого тупого предмета и расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью. Давность причинения не более 3-х суток на момент освидетельствования от 20.10.2010 г. и не исключено, что в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении и обследуемой, что подтверждается морфологической характеристикой повреждений. Образование вышеописанных телесных повреждений при падении с высоты собственного роста, а также в результате самопричинения не исключено (т.1 л.д.192-193).

Вина подсудимой также подтверждается – обобщенным графиком дежурства сотрудников на октябрь 2010 г., согласно которому 17.10.2010 г. дежурными по разбору с Д и З ГНР с 8 час. до 18 час. являлись: СОГ – Т.О.В., Ю.А.М С.Н.И. К.А.Н. (т.1 л.д.128-133), выпиской из приказа № (***) от 11.04.2009 г. о назначении К.Н.Н., на должность первого заместителя начальника ОВД – начальника криминальной милиции ОВД по г.Стрежевому с 11.04.2009 г. (т.1 л.д.111), выпиской из приказа № (***) от 22.08.2005 г. о назначении С.Н.И. на должность главного эксперта экспертно-криминалистической группы по обслуживанию г.Стрежевой с 7.05.2005 г. (т.1 л.д.118), должностной инструкцией главного эксперта С.Н.И. (т.1 л.д.112-115), выпиской из приказа № (***) от 19.06.2007 г. о назначении К.А.Н. на должность участкового уполномоченного милиции ОВД по г.Стрежевой (т.1 л.д.127), должностной инструкцией участкового уполномоченного К.А.Н. (т.1 л.д.120-125).

Анализируя вышеприведенные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимой Мироновой Е.А. в инкриминируемых ей преступлениях нашла свое полное подтверждение всей их совокупностью.

Суд критически относится к версии подсудимой в той части, что в ходе ссоры потерпевший Я. замахнулся на Миронову ножом, который он держал в левой руке, поднятой вверх. Она схватила его руку двумя руками и стала с силой ее опускать вниз, в результате чего нож воткнулся Я. в спину в области шеи. Данная версия подсудимой опровергается ее же собственными показаниями в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.100-103, т.2 л.д.112-115) о том, что в ходе ссоры, после того, как Я. стал ее оскорблять, говорить, что прибьет ее и ребенка и стал махать перед ее лицом кухонным ножом, ударил ее несколько раз кулаком обеих рук по лицу и голове. Я. размахивал перед ней ножом, но на прямую он ей этим ножом не угрожал, не говорил, что именно этим ножом он ее убьет или что-то сделать ей, ее, Мироновой жизни в том момент ничего не угрожало. Она испугалась и дальнейшее просто не помнит, не помнит как у нее в руке очутился нож, помнит, что бросила нож и стала зажимать рану у Я. где-то в области шеи, из которой шла кровь. Изменение показаний в суде подсудимая объяснила тем, что в момент дачи показаний (19.10.2010 г. и 15.12.2010 г.) она находилась в стрессовом состоянии и плохо помнила события, в последствие она все вспомнила.

Однако, ссылка ФИО325 на свое состояние, отразившееся, якобы, на ее показаниях, не может быть принята судом, поскольку ее первоначальные показания на следствии от 19.10.2010 г. и спустя два месяца после этих событий 15.12.2010 г. оставались неизменными. Кроме того, в явке с повинной от 18.10.2010 г. Миронова указала, что в ходе ссоры со своим мужем Я.Е.Н., она нанесла ему один удар ножом в спину, из чего следует, что подсудимая полностью и ясно воспринимала события, произошедшие 17.10.2010 г. и осознавала содеянное.

Вместе с тем, версия подсудимой, изложенная в суде, опровергается также заключением эксперта, согласно которому характер и направление раневого канала исключает причинение потерпевшим самому себе данного телесного повреждения. Таким образом, суд расценивает данную версия как неправдивую, являющуюся способом защиты Мироновой, противоречащей установленным в ходе судебного разбирательства обстоятельствам.

Обсуждая правовую оценку действий подсудимой Мироновой Е.А., суд считает, что, на основании ч.4 ст.111 УК РФ в редакции ФЗ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» от 7.03.2011 г., поскольку уголовный закон в новой редакции смягчает наказание и тем самым улучшает положение лица, совершившего преступление, т.е. как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Суд приходит к такому выводу исходя из следующего:

Согласно заключения эксперта № (***) от 6.12.2010 г. подсудимая причинила потерпевшему Я.Е.Н., одиночное проникающее колото-резаное ранение спины (в надлопаточной области) слева с повреждением верхней доли легкого, что вызвало кровотечение и привело к обильной кровопотере, т.е. телесное повреждение, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и привело к смерти. Умысел подсудимой на причинение именно такого повреждения подтверждается установленными в судебном заседании обстоятельствами: Миронова нанесла удар ножом потерпевшему в область спины (в надлопаточной области), т.е. в область расположения жизненно-важных органов человека, при этом подсудимая осознавала последствия такого удара, т.е. возможность наступления тяжких последствий для жизни и здоровья потерпевшего.

Вместе с тем судом не установлено обстоятельств, свидетельствующих о намерении подсудимой лишить жизни потерпевшего Яковлева Е.Н., в связи с чем, суд приходит к выводу, что его смерть наступила в результате неосторожных действий Мироновой.

Также судом не установлено и обстоятельств, свидетельствующих о нахождении Мироновой в состоянии необходимой обороны, т.к., по ее же показаниям, в момент произошедших 17.10.2010 г. событий ее жизни и жизни ее малолетнего ребенка ничто не угрожало, нанесла удар ножом в спину Я. в ходе происходящей между ними ссоры, в ходе которой потерпевший высказывал оскорбления в ее адрес и обвинения в неверности.

Действия Мироновой Е.А. на основании ст.319 УК РФ в редакции ФЗ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» от 7.03.2011 г., как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением. Потерпевшие С.Н.И. и К.А.Н. являлись сотрудниками Стрежевского ГОВД, прибыли в кв.(адрес №1) г.Стрежевого в связи с причинением Я.Е.Н., ножевого ранения для исполнения своих служебных обязанностей, проводили осмотр места происшествия, опрашивали свидетелей, т.е. выясняли обстоятельства причинения ножевого ранения. При этом Миронова, после попытки помешать осмотру ножей, обнаруженных в данной квартире и их изъятию, т.е. воспрепятствованию деятельности сотрудников милиции, стала оскорблять С., и К., нецензурными словами, оскорбляющими их честь и достоинство. Все это происходило публично, в присутствии других сотрудников милиции – Т., Ю., К.Н.Н.,, а также других лиц, находящихся в кв.(адрес №1) – П., и Б.,.

Кроме того, в соответствии со ч.1 ст.318 УК РФ в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7.03.2011 г. «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ», как применение насилия, неопасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

17.10.2010 г. прибывшие в кв.(адрес №1) для выяснения обстоятельств причинения ножевого ранения Я. сотрудники милиции К., и К.Н.Н., представились присутствующим в ней лицам, в т.ч. и Мироновой, предъявили свои служебные удостоверения, следовательно, подсудимая осознавала с какой целью сотрудники милиции прибыли в данную квартиру, т.е. для исполнения своих служебных обязанностей, понимала, что они проводят осмотр места происшествия, в т.ч. ножей, обнаруженных в кв.(адрес №1). При этом Миронова попыталась воспрепятствовать их деятельности, предприняла попытку уничтожить следы преступления, сбросив ножи в раковину с водой. После того, как участковый уполномоченный К., вывел Миронову из кухни в комнату, она нанесла ему удар свой рукой по его руке, отчего последний испытал физическую боль. В продолжение своих действий, Миронова нанесла удар кулаком по голове заместителя начальника Стрежевского ГОВД К.Н.Н.,., причинив ему также физическую боль.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и обстоятельства совершенных ею преступлений, ее личность в соответствии со ст.62 УК РФ.

С учетом тяжести содеянного, личности подсудимой и установленных смягчающих обстоятельств, суд находит возможным назначение наказания Мироновой, не связанного с реальным лишением свободы, т.е. считает возможным назначение ей наказания с применением ст.73 УК РФ, а также без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Однако, с целью формирования у подсудимой дальнейшего законопослушного поведения, на основании ч.5 ст.73 УК РФ, считает необходимым возложить на нее исполнение определенных обязанностей.

Судом не установлено по делу каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих применение в отношении Мироновой ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

приговорил :

Признать МИРОНОВУ Е.А., виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание 5 лет лишения свободы.

Ее же, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Ее же, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Мироновой Е.А. наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом 5000 рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное Мироновой Е.А. наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей, на основании ч.2 ст.71 УК РФ, исполнять самостоятельно.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденную Миронову Е.А. исполнение определенных обязанностей – не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в нем для отчета о своем поведении, находиться по месту жительства с 23 час. до 6 час. за исключением случаев, связанных с работой.

Меру пресечения осужденный Мироновой Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: простынь с веществом бурого цвета, марлевые тампоны с образцами вещества бурого цвета, образцы крови Я.Е.Н., и Мироновой Е.А. – уничтожить, пять ножей – выдать по принадлежности П.В.А., кофту-водолазку и брюки джинсы – выдать по принадлежности Мироновой Е.А., остальные – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий(подпись)Т.Н.Кириллова

Копия верна: судьяТ.Н.Кириллова