Приговор вступил в законную силу 01.04.2011



.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Стрежевой21 марта 2011 г.

Судья Стрежевского городского суда Томской области КИРИЛЛОВА Т.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Стрежевого ЧУКОВА Н.С.

подсудимого БОРТВИНА А.А.

защитника СТОЛБОВА Н.И., представившего удостоверение № (***) от 11.11.2002 г. и ордер № 1618 от 16.02.2011 г.

при секретаре ДЕРЕНГ К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

БОРТВИНА А.А., ............................, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил :

Бортвин А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

30 октября 2010 г. в вечернее время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что дверь комнаты (адрес №1), г.Стрежевого Томской области, не заперта, незаконно проник в указанную комнату, откуда, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись что за его действиями никто не наблюдает, похитил принадлежащее Е.Р.Н. имущество - сотовый телефон марки «Samsung S 5200», стоимостью (***) рублей, в котором находились карта памяти на 2 Gb, стоимостью (***) рублей, СИМ-карта, материальной ценности не представляющая, итого на общую сумму (***) рублей, причинив своими действиями потерпевшей Е.Р.Н. значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Бортвин А.А. согласен с предъявленным обвинением по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение Бортвина А.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, обоснованно и нашло свое полное подтверждение всей совокупностью представленных по уголовному делу доказательств.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, а также потерпевшая Е.Р.Н. в своем заявлении, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и обстоятельства совершенного им преступления, его личность в соответствии с требованиями ст.63 УК РФ.

При назначении наказания Бортвину, суд исходит из того, что им совершено умышленное тяжкое преступление, но с учетом . смягчающих обстоятельств и данных о его личности подсудимого, суд приходит к мнению, что его исправление возможно без назначения наказания в виде реального лишения свободы, считает возможным назначение ему наказания с применением ст.73 УК РФ, возложить на него исполнение определенных обязанностей в период условного осуждения.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст. ст. 132, 316 п. 10 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого Бортвина А.А. от взыскания процессуальных издержек.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил :

Признать БОРТВИНА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное Бортвину А.А. наказание условным с испытательным сроком 2 (два) год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Бортвина А.А. обязанности - не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, не реже 1 раза в месяц, проходить регистрацию в нем.

Меру пресечения осужденному Бортвину А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – возвращены по принадлежности потерпевшей Е.Р.Н.

Освободить Бортвина А.А. от взыскания процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий(подпись)Т.Н.Кириллова

Копия верна: судьяТ.Н.Кириллова