Приговор вступил в законную силу 05.04.2011



.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Стрежевой25 марта 2011 г.

Судья Стрежевского городского суда Томской области КИРИЛЛОВА Т.Н.

с участием государственного обвинителя – прокурора г.Стрежевого ГЕРАСИМОВА В.Н.

защитника АЛЕЕВА Р.А., представившего удостоверение № (***) от 01.03.2006 г. и ордер № 11/04 от 27.01.2011 г.

при секретаре ДЕРЕНГ К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

СУХОРУЧЕНКО А.В., ............................., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил :

Сухорученко А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, а именно:

18 января 2011 г. около 12-00 час. Сухорученко А.В., имея умысел на тайное хищение имущества, путем подбора ключа, незаконно проник в квартиру (адрес №1) г.Стрежевого Томской области, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий И.М.В. сотовый телефон «Нокиа-3110с», стоимостью (***) рублей, вместе с СИМ-картой и картой памяти, не представляющими материальной ценности для потерпевшего И.М.В. причинив своими умышленными действиями потерпевшему И.М.В. материальный ущерб на общую сумму (***) рублей. С похищенным имуществом Сухорученко А.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Сухорученко А.В. согласен с предъявленным обвинением по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение Сухорученко А.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» от 7.03.2011 г., поскольку она смягчает наказанием и улучшает положение подсудимого.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, а также потерпевший И.М.В. в своем заявлении, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и обстоятельства совершенного им преступления, его личность в соответствии с требованиями ст.62 УК РФ.

Также судом учитывается, что Сухорученко совершил умышленное тяжкое преступление, не работает.

С учетом тяжести содеянного, а также смягчающих обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд приходит к мнению, что его исправление возможно без назначения наказания в виде реального лишения свободы, и о возможности назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ, возложить на Сухорученко исполнение определенных обязанностей в период условного осуждения.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст.132, ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого Сухорученко А.В. от взыскания процессуальных издержек.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил :

Признать СУХОРУЧЕНКО А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное Сухорученко А.В. наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Сухорученко А.В. обязанности - не менять постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не реже 1 раза в месяц проходить регистрацию в нем, принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения осужденному Сухорученко А.В. – домашний арест - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Освободить Сухорученко А.В. от взыскания процессуальных издержек.

Вещественные доказательства по делу – возвращены потерпевшему И.М.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий(подпись)Т.Н.Кириллова

Копия верна: судьяТ.Н.Кириллова