Приговор вступил в законную силу 22.04.2011



.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Стрежевой Томской области25 марта 2011 г.

Судья Стрежевского городского суда Томской области Артамонова И.В., с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Стрежевого – Башкаевой Е.П.,

подсудимого – Храмцова А.О.

защитника – адвоката Рублевой Л.В., представившей ордер № 1527 от 01.12.2010 г. и удостоверение № (***) от 11.11.2002 г.,

при секретаре – Григорьевой М.П.

потерпевшей – Х.Р.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ХРАМЦОВА А.О., ..............................,

судим: 29.05.2008 г. мировым судьей судебного участка № 1 Стрежевского судебного района Томской области по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 8 мес. лишения свободы ст.70, 71 УК РФ (по предыдущим приговорам) 2 года 10 мес. лишения свободы в колонии- поселении. 11.06.2009 г. освобожден УДО на основании постановления Енисейского районного суда Красноярского края от 10.06.2009 г. на 1 год 9 мес. 18 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Преступное деяние совершено в городе Стрежевой Томской области при следующих обстоятельствах.

05 сентября 2010 года в вечернее время, Храмцов А.О., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в кв. (адрес №1), воспользовавшись тем, что за его действиям никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитил денежные средства в размере (***) рублей, принадлежащие гр. Х.Р.Р. причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб. Скрывшись с места преступления, Храмцов А.О. получил реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Подсудимый Храмцов А.О. согласен с предъявленным обвинением по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Рублева Л.В. поддержала заявленное Храмцовым А.О. ходатайство.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Х.Р.Р. в судебном заседании выразила свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства. Поддержала исковые требования о взыскании причиненного ей ущерба в сумме (***) тысяч рублей..

Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Ходатайство заявлено подсудимым Храмцовым А.О. добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Храмцов А.О. осознавал последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Обвинение в преступлении, предусмотренном п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый Храмцов А.О., признанный гражданским ответчиком, исковые требования потерпевшей в сумме (***) рублей признал.

На основании ст.1064 ГК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимого причиненный потерпевшей Х.Р.Р. материальный ущерб в размере (***) рублей.

При назначении наказания подсудимому Храмцову А.О. суд учитывает в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Храмцов А.О. удовлетворительно характеризуется по месту отбытия наказания и по месту жительства. В соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ при указанных обстоятельствах не применяются.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным не назначать Храмцову А.О. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении подсудимому Храмцову А.О. наказания, и обсуждая вопрос об отмене условно-досрочного освобождения – п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), суд учитывает обстоятельства совершения им преступления, относящегося к категории средней тяжести и направленного против собственности граждан, которое он совершил в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору суда, которым был осужден за преступление, также совершенное против собственности.

Кроме того, суд принимает во внимание справку-характеристику участкового уполномоченного о том, что Храмцов А.О. состоял на учете в ОВД г.Стрежевого как условно-досрочно освобожденный от отбывания наказания, но нарушил обязанности, возложенные на него постановлением суда об освобождении. Также из сведений об административных правонарушениях следует, что 12.08.2010 года Храмцов А.О. был привлечен к административной ответственности за неявку на регистрацию в ОВД г.Стрежевого. В ноябре 2010 года был объявлен в розыск, так как скрылся от контроля. Постановлением от 23.03.2011 г. Храмцов А.О. привлечен к административной ответственности за нарушение обязанностей возложенных судом при условно-досрочном освобождении, а именно: не являлся в ГОВД на регистрацию, изменил место жительства без уведомления правоохранительного органа, не трудоустроился.

Учитывая данные обстоятельства в совокупности, суд считает, что подсудимый Храмцов А.О. на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, поэтому достижение цели – исправления Храмцова А.О. и предупреждения совершения им новых преступлений, возможно только в условиях изоляции его от общества.

Суд принимает во внимание, что в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст.132, п.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого Храмцова А.О. от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ХРАМЦОВА А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев.

На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ (26-ФЗ от 07.03.2011г.) отменить условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором Стрежевского городского суда от 29.05.2008 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору суда от 29.05.2008 г. и окончательно назначить Храмцову А.О. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 25.03.2011г.

В срок отбытия наказания зачесть срок содержания под стражей с 15 марта 2011 г. по 24.03.2011 г. из расчета день за день.

Меру пресечения осужденному Храмцову А.О. заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Освободить Храмцова А.О. от взыскания процессуальных издержек.

Взыскать с Храмцова А.О. в пользу Х.Р.Р. материальный ущерб в сумме (***) ((***)) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кассационная жалоба подается через Стрежевской городской суд Томской области.

Председательствующий(подпись)И.В.Артамонова

Копия вернасудьяИ.В. Артамонова