Приговор вступил в законную силу 08.10.2012



.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Томская область, г. Стрежевой                  28 сентября 2012 года

Судья Стрежевского городского суда Томской области Воронин А.Д.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Стрежевой Томской области – Малевича Р.М.,

подсудимой – Кураповой О.А.,

защитника – адвоката Рублевой Л.В., представившей удостоверение № <данные изъяты> от 11 ноября 2002 года и ордер № 1030 от 28 сентября 2012 года,

при секретаре - Савкиной А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Стрежевского городского суда Томской области материалы уголовного дела в отношении:

Кураповой О.А., <данные изъяты>, судимой:

1). 17 марта 2003 года Стрежевским городским судом Томской области с учетом постановления Березниковского городского суда Пермской области от 15 сентября 2004 года по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Освобождена условно-досрочно 06 июля 2007 года сроком на 1 год 2 месяца 6 дней;

2). 28 мая 2008 года Стрежевским городским судом Томской области по ч. 1 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ (с учетом приговора Стрежевского городского суда Томской области от 17 марта 2003 года) к 5 годам 8 месяцам лишения свободы. На основании постановления Мариинского городского суда Кемеровской области от 29 февраля 2012 года освободилась 13 марта 2012 года из ФКУ ИК-35 ГУФСИН России по Кемеровской области условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 11 дней, находящейся по данному уголовному делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курапова О.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Курапова О.А. 01 августа 2012 года в утреннее время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью осуществления своего преступного умысла, прибыла во 2 подъезд дома <адрес> г. Стрежевого Томской области, где убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, совершила тайное хищение имущества, принадлежащего гр. Ш.А.А., а именно подросткового велосипеда, двухколесного, стоимостью 3500 рублей, причинив тем самым потерпевшему Ш.А.А. значительный материальный ущерб.

Скрывшись с места совершения преступления, Курапова О.А. получила реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимая Курапова О.А. в судебном заседании виновной себя в совершении инкриминируемого преступления признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, а также пояснила, что заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, уточнив, что указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Защитник и прокурор также согласились с особым порядком принятия судебного решения по данному делу, предусмотренным главой 40 УПК РФ.

От потерпевшего Ш.А.А. имеется заявление о рассмотрении дела в особом порядке. Характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Суд считает, что по настоящему делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласна подсудимая Курапова О.А., подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, имеются все основания для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Кураповой О.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Кураповой О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимой.

Так суд принимает во внимание, что Курапова О.А. совершила умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения по приговору Стрежевского городского суда Томской области от 28 мая 2008 года.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступления.

В то же время, суд учитывает, что Курапова О.А. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, на учете в психоневрологическом диспансере по поводу наркотической либо алкогольной зависимости не состоит (л.д. 89-90), по месту своего жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно (л.д. 143).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной (л.д. 23).

В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений.

С учетом приведенных обстоятельств в их совокупности, суд считает правильным и справедливым назначить Кураповой О.А. наказание в виде лишения свободы, с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в то же время, полагая возможным ее исправление и перевоспитание без реального отбытия наказания, применяет в отношении подсудимой условное осуждение согласно ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих ее исправлению.

В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ суд считает возможным сохранить ей условно-досрочное освобождение по приговору Стрежевского городского суда Томской области от 28 мая 2008 года (с учетом приговора Стрежевского городского суда Томской области от 17 марта 2003 года) и указанный приговор исполнять самостоятельно.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимой не назначать с учетом обстоятельств дела, признания подсудимой вины и раскаяния в содеянном.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15, ст. ст. 62, 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по уголовному делу отсутствует.

Судьба вещественных доказательств по настоящему делу разрешается в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ, а именно: протокол явки с повинной от 06 августа 2012 года (л.д. 23)– хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

В соответствии со ст. ст. 131, 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по настоящему уголовному делу - расходы, связанные с оплатой труда адвоката Рублевой Л.В. в ходе предварительного следствия, в качестве защитника Кураповой О.А. - в сумме 3400 (три тысячи четыреста) рублей 00 копеек (л.д. 156), подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассматривалось в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Курапову О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кураповой О.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Курапову О.А. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

ежемесячно являться в вышеуказанный орган для регистрации;

На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ сохранить Кураповой О.А. условно-досрочное освобождение по приговору Стрежевского городского суда Томской области от 28 мая 2008 года (с учетом приговора Стрежевского городского суда Томской области от 17 марта 2003 года) и указанный приговор исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Кураповой О.А. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: протокол явки с повинной от 06 августа 2012 года (л.д. 23) – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Процессуальные издержки – расходы, связанные с оплатой труда адвоката Рублевой Л.В. в ходе предварительного следствия в сумме 3400 (три тысячи четыреста) рублей 00 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Стрежевской городской суд Томской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника или поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                     А.Д. Воронин

Верно

Судья          А.Д. Воронин