Дело № 1-158/2012. Приговор вступил в законную силу 01.10.2012



.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Томская область, г. Стрежевой                      17 сентября 2012 года

Судья Стрежевского городского суда Томской области Артамонова И.В., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Стрежевой Томской области – Мульциной Л.Н.,

подсудимого – Шабалина В.А.

защитника – адвоката Рублевой Л.В., представившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер № 525 от 05.09.2012

потерпевшего – Х.Г.А.

при секретаре – Кравцовой Л.С.,

рассмотрев в ходе судебного заседания материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

ШАБАЛИНА В.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

- 13.02.2004 Стрежевским городским судом Томской области по ч.1 ст. 161 УК РФ к 3 г. 6 мес. лишения свободы. Постановлением Кировского районного суда от 05.09.2005 освобожден условно-досрочно на 1 г. 9 мес. 2 дня из ЯУ-114/4 Томской области;

- 22.01.2007 Стрежевским городским судом Томской области по ч.3 ст.30 ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 г. 6 мес. лишения свободы. Присоединен приговор от 13.02.2004, общий срок 4 г. лишения свободы. 03.12.2010 освобожден по отбытию наказания ЯУ-114/2 г.Асино Томской области;

- 23.08.2012 мировым судьей с/у № 3 Стрежевского судебного района Томской области по ч.1 ст. 119 УК РФ к 1 г. 4 мес. лишения свободы с испытательным сроком на 2 г. 6 мес., находящегося под стражей с 07.08.2012

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шабалин В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Шабалин В.А., 03 августа 2012 года в дневное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через открытую форточку кухонного окна квартиры № <адрес> г.Стрежевого Томской области, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Х.Г.А., а именно: мужскую куртку из кожзаменителя стоимостью 1500 рублей; велосипед складной, стоимостью 2 000 рублей; монитор марки «LG», стоимостью 2 000 рублей; электрическую дрель, стоимостью 2 500 рублей; электрический лобзик марки «RIOBY», стоимостью 2400 рублей; радиоприемник марки «HYUNDAI», модель Н-1604, стоимостью 850 рублей; сушку для обуви, не представляющую материальной ценности, а всего имущества на общую сумму 11 250 рублей, причинив тем самым потерпевшему Х.Г.А. материальный ущерб на общую сумму 11 250 рублей. С места преступления скрылся, получив реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Шабалин В.А. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, а также пояснил, что заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, уточнив, что указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевший Х.Г.А. в судебном заседании выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также согласился с особым порядком принятия судебного решения по данному делу, предусмотренным главой 40 УПК РФ.

Суд считает, что по настоящему делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ: ходатайство заявлено подсудимым Шабалиным В.А.. добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознавал последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10-и лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласен подсудимый Шабалин В.А., подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Шабалина В.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании потерпевший Х.Г.А. поддержал исковые требования к Шабалину В.А. о взыскании с него материального ущерба в размере 8900 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шабалин В.А. признал исковые требования потерпевшего.

На основании ст. 39 ГПК РФ суд принимает признание иска ответчиком, поскольку это не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

Исковые требования потерпевшего Х.Г.А. в сумме 8900 рублей 00 копеек подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку ущерб причинен потерпевшему преступными действиями подсудимого Шабалина В.А.

При назначении наказания Шабалину В.А. суд учитывает в соответствии со ст. 43 и с ч.3 ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, относящегося к категории тяжких, и направленного против собственности граждан.

Подсудимый Шабалин В.А. по месту проживания участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, от соседей постоянно поступают жалобы о нарушении общественного порядка. Круг общения составляют лица, злоупотребляющие спиртными напитками, склонные к совершению преступлений. Согласно представленных в материалах уголовного дела документов Шабалин В.А. привлекался к административной ответственности по ч.2 ст. 20.20 КоАП РФ, за распитие алкогольной продукции в общественных местах, 24.09.2011, 25.09.2011, 31.07.2012, 04.08.2012. По месту отбытия предыдущего наказания характеризуется посредственно. По месту временной работы у предпринимателя Н.О.В. характеризуется удовлетворительно.

При назначении вида наказания подсудимому суд учитывает, что Шабалин В.А. ранее был осужден за совершение преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжкое, к реальному сроку лишения свободы, судимость не снята и не погашена, и вновь совершил тяжкое преступление, что свидетельствует о том, что Шабалин В.А. на путь исправления не встал. Согласно п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ в действиях Шабалина В.А. имеется опасный рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание. В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ при любом виде рецидива срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд принимает во внимание, что в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Наряду с указанным, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, а также, что часть похищенного имущества возвращена потерпевшему, и считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения ч.1 ст. 62 УК РФ нет.

Исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ, а также оснований для условного осуждения, суд не усматривает.

Суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, как это предусмотрено ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого Шабалина В.А., в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Вид исправительного учреждения должен быть назначен в соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств по настоящему делу разрешается в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст.132, ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого Шабалина В.А. от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шабалина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок отбытия наказания исчислять с 17.09.2012.

    В срок отбытия наказания зачесть срок содержания под стражей с 07.08.2012 по 16.09.2012 из расчета день за день.

Меру пресечения осужденному Шабалину В.А., заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Приговор мирового судьи судебного участка № 3 Стрежевского судебного района Томской области от 23.08.2012 исполнять самостоятельно.

    Взыскать с Шабалина В.А. в пользу Х.Г.А. 8900 рублей.

    Вещественные доказательства: протокол явки с повинной – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, мужская куртка из кожзаменителя, портативный радиоприемник «HYUNDAI», модель Н-1604, сушка для обуви – возвращены владельцу Х.Г.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                 И.В. Артамонова

Верно. Судья          И.В. Артамонова

Секретарь с/з Л.С. Кравцова