Дело Номер обезличен г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации31 мая 2010 года г. Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Шарафутдиновой С.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Стерлитамака Минигалиева И.,
защитника - адвоката Стерлитамакского специализированного филиала БРКА Насибуллиной Э.Ш.
подсудимого ФИО3,
потерпевшей ФИО6,
при секретаре ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... РБ, зарегистрированного по адресу: ... ..., ... ... (общежитие), проживающего: ... ... ..., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, работающего без оформления у ИП ФИО4 плотником, военнообязанного, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года около 14 часов 00 минут ФИО3, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., где проживал малознакомый ему ФИО5, распивал с ним спиртные напитки. В ходе распития спиртного ФИО3 решил тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и воспользовавшись тем, что гр. ФИО5 в состоянии алкогольного опьянения уснул и за его преступными действиями не наблюдает, находясь в зале, ФИО3 из корыстных побуждений, с целью личной наживы, со столика тайно похитил, принадлежащие гр. ФИО6 телевизор марки «Филипс» модели 21РТ1354 стоимостью 1000 рублей, ДиВиДи плеер марки «Самсунг» модели «Р650» стоимостью 4000 рублей, после чего прошел в спальную комнату, где из шифоньера тайно похитил электрическую мясорубку марки «Кенвуд» модели MG450/MG470» стоимостью 4000 рублей и мужскую куртку синего цвета стоимостью 200 рублей. Продолжая свои преступные действия, ФИО3, осмотрел ящики комода, находящегося в спальной комнате, где обнаружил и тайно похитил электрический удлинитель длиной 5 метров стоимостью 50 рублей, после чего пройдя с похищенным в прихожую комнату, ФИО3 осмотрел стоящий там шкаф, из которого похитил мужские ботинки черного цвета 42 размера стоимостью 200 рублей, кроме того с тумбы, стоящей в прихожей комнате, ФИО3 похитил ключ от замка входной двери стоимостью 50 рублей и магнитный ключ от домофона стоимость 50 рублей, принадлежащие ФИО6 С похищенным имуществом ФИО3 с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий ФИО3 ФИО6 был причинен значительный ущерб на общую сумму 9 тысяч 550 рублей.
Таким образом, ФИО3 своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( кража).
В судебном заседании подсудимый ФИО3 и его адвокат Насибуллина Э.Ш. поддержали заявленное на предварительном следствии ходатайство о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства, при этом подсудимый ФИО3 пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, свою вину признает, в содеянном раскаивается и последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему понятны.
Учитывая, что подсудимый ФИО3 вину в предъявленном обвинении признал полностью, не оспаривает предъявленное ему обвинение, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, суд, заслушав государственного обвинителя, потерпевшую ФИО6, адвоката, а также, учитывая то, что в материалах дела имеются достаточные доказательства, подтверждающие вину подсудимого ФИО3 в совершенном преступлении, пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке и вынесении в отношении ФИО3 обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и отсутствие у него судимостей, а также его обязательство о возмещении в течение 20-ти дней причиненного потерпевшей материального ущерба в сумме 10000 руб.- стоимости похищенного и невозвращенного имущества и стоимости входного замка квартиры, который потерпевшей пришлось поменять в связи с хищением ФИО3ключей от квартиры.
В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.
Также суд принимает во внимание, что подсудимый ФИО3 по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
С учетом всех указанных обстоятельств, а также мнения государственного обвинителя и потерпевшей, суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.
Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
Требования потерпевшей о возмещении причиненного материального ущерба подлежат удовлетворению в сумме 10000 руб.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Обязать ФИО3 встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию ..., регулярно являться на регистрацию в УИИ в дни установленные инспекцией, без уведомления УИИ не менять место жительства и работы.
Меру пресечения ФИО3 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: телевизор марки «Филипс» модели «21 РТ 1354» и пульт дистанционного управления, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО6 оставить в ее распоряжении.
Взыскать с ФИО3 в пользу потерпевшей ФИО6 10000 руб. в возмещение причиненного преступлением материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения по основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 этой же статьи.
В случае обжалования осужденный вправе в своей жалобе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись Шарафутдинова С.И.
Копия верна: судья: Шарафутдинова С.И.
секретарь: ФИО2