Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 июня 2010 года г.Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Залимовой Р.У.,
с участием гос.обвинителя пом. прокурора г. Стерлитамак Самойлова М.А.,
подсудимого ФИО1,
защиты в лице адвоката Рузанова Д.П., представившего удостоверение №1435 и ордер №049287 от 11.06.2010 года,
защитника ФИО2
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО1, персональные данные, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах.
14 марта 2007 г. около 14 часов 40 минут возле здания «Дом Быта», расположенного по ..., ФИО1, имея умысел на распространение наркотического средства, продал за 500 рублей тем самым незаконно сбыл наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 0, 21 грамм через ФИО4 и ФИО5 сотруднику отделения ОРЧ по НОН КМ УУР МВД РБ по г.Стерлитамак ФИО6, принимавшему участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочной закупке в качестве покупателя наркотического средства. Довести свой умысел до конца ФИО1 не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку переданное им наркотическое средство было изъято сотрудниками ОРЧ по НОН КМ УУР МВД РБ из незаконного оборота.
Органами предварительного расследования действия ФИО1 квалифицированы по ст.30 ч.3 -228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.
Подсудимый ФИО1 согласен с вышеуказанным обвинением, вину свою признал полностью.
Судом уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, в связи с ранее заявленным об этом ходатайством подсудимого ФИО1 в присутствии представителя защиты - адвоката Рузанова Д.П.
Подсудимому ФИО1 разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Участвующий в деле государственный обвинитель согласился с данным порядком рассмотрения уголовного дела.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому ФИО1 является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, т.е. вина ФИО1 доказана и его действия правильно квалифицированы по ст.30 ч.3 -228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.
При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает следующие смягчающие наказание обстоятельства: вину свою признал полностью, раскаивается, по месту жительства работы характеризуется положительно, ранее не судим, имеет на иждивении мать, является единственным кормильцем в семье.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Суд считает возможным признать всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительными и при назначении наказания ФИО1 применить ст.64 УК РФ.
С учетом личности подсудимого, степени опасности совершенного им преступления, суд считает правильным ФИО1 изолировать от общества, назначение менее строгого наказания не может обеспечить достижения целей наказания по совершенному преступному деянию. Оснований для применения 73 УК РФ у суда нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание, применив ст.64 УК РФ, в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ФИО1 не изменять, до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-3/3 ГУФСИН России по РБ.
Срок наказания исчислять с 11 июня 2010 года. Зачесть в отбытый срок наказания время содержания под стражей с 22.03.2009 года по 10 июня 2010 года.
Вещественные доказательства - пять денежных купюр достоинством по 100 рублей Кк 8598642, Ко 8557993, Ее 7101473, Ив 6927844, Ел 7230753 вернуть по принадлежности, наркотическое средство героин массой 0,17 г после исследования, ватный тампон уничтожить.
Приговор обжалованию не подлежит по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его кассационной жалобы в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: судья подпись Р.У.Залимова
а