Приговор по ч.1 ст. 161



Дело № 1- 412 /2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

Стерлитамакский городской суд ... в составе:

председательствующего судьи Шарафутдиновой С.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... Минигалиева И.Н.,

защитника – адвоката Стерлитамакского городского филиала БРКА Юрьева П.И.,

подсудимого Ибатуллина Р.П.,

потерпевшей ФИО11,

при секретаре Гавриловой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ибатуллина Руслана Павловича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... РТ, зарегистрированного и проживающего по адресу ..., ..., ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего помощником в автосервисе по ... без оформления, военнообязанного, ранее судимого: 1.приговором Стерлитамакского городского суда РБ от Дата обезличена года по ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, наказание не отбыто;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ибатуллин Р.П. совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж) при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 11 часов 00 минут Ибатуллин Руслан Павлович, находился возле дома Номер обезличен по ... ... РБ, где возле торгового киоска, расположенного напротив вышеуказанного дома, увидел ранее ему знакомую ФИО11, в руке у которой находились деньги в сумме 2000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей каждая, в количестве двух штук. Далее Ибатуллин Р.П., в связи с внезапно возникшим корыстным умыслом на открытое хищение чужого имущества, реализуя задуманное, действуя умышленно, из корыстных мотивов личного обогащения, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде материального и морального вреда интересам граждан, подбежал сзади к ФИО11 и вырвал из ее руки данные деньги, тем самым безвозмездно изъял их. После чего, Ибатуллин Р.П., не обращая внимания на неоднократные законные требования ФИО11, о возврате принадлежащих ей денег, с места преступления с похищенными деньгами скрылся, причинив тем самым ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ибатуллин Р.П. с предъявленным обвинением не согласился и показал, что потерпевшая ФИО6 –мать его друга ФИО6 Дениса, с которой у него сложились неприязненные отношения, т.к. она не хотела, чтобы они дружили и угрожала ему, что «посадит» его, если он будет общаться с ее сыном. Дата обезличена года он был дома, смотрел телевизор, когда позвонила ФИО6 и попросила помочь ей занести домой сына, который пьяный лежал на улице. Он согласился и вышел на улицу, где не успел увидеть ФИО6 Дениса, т.к. около магазина «Улыбка» потерпевшая схватила его за куртку со словами, что «посадит» его, т.к. он продолжает водиться с ее сыном. Он вырвался из ее рук и побежал, т.к. на него бежал мужчина-свидетель по делу, которого он испугался. Через некоторое время он пришел домой, где его задержали сотрудники милиции. Никаких денег из рук ФИО6 он не вырывал, преступления не совершал, потерпевшая оговаривает его.

Суд, выслушав подсудимого, потерпевшую, свидетелей по делу, огласив с согласия сторон показания на предварительном следствии неявившегося в судебное заседание свидетеля ФИО5, изучив материалы дела, проанализировав и оценив все доказательства по делу, которые получены на предварительном следствии в соответствии с требованиями норм УПК РФ, являются достоверными и допустимыми и могут быть положены в основу обвинительного приговора, пришел к выводу о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении совокупностью следующих доказательств.

Потерпевшая ФИО11 показала суду, что Дата обезличена года утром около 11.00 часов она собиралась ехать в деревню, поэтому вышла в магазин за покупками. Возле торгового киоска, расположенного возле дома Номер обезличен по ..., ... она остановилась, достала из кармана деньги в сумме 2000 рублей, две купюры по 1000 рублей, которые держала в руке. К ней кто-то неожиданно подбежал и выхватил из ее руки купюры. Она повернулась и увидела, что деньги вырвал друг ее сына Ибатуллин Руслан. Она кричала ему вслед, чтобы он отдал деньги, но Ибатуллин не реагировал на ее слова, убежал. Она пошла домой к Ибатуллину Р.П. по адресу ..., ...3, дверь открыла его бабушка, которая пояснила, что внука нет дома. Затем ФИО11 позвонила в милицию из квартиры Ибатуллиных. Потом позже, уже после его задержания, она подходила к Ибатуллину Р. и спрашивала у него, почему он отобрал у нее деньги, на что он ей ответил, что они ему были нужны, зачем именно, он не уточнял. Похищенные деньги ей не были возвращены, просит взыскать с Ибатуллина Р.П. сумму 2000 рублей. Свои показания, данные в ходе предварительного следствия полностью подтверждает.

Свидетель ФИО6 показал суду, что Дата обезличена года от матери ему стало известно, что его знакомый Ибатуллин Р.П. подбежал к его матери возле киоска по ..., ..., выхватил у нее из рук деньги в сумме 2000 рублей купюрами по 1000 рублей каждая, мать пыталась остановить его, но Ибатуллин Р.П. вырвался и убежал.

Свидетель ФИО7 показал суду, что Дата обезличена года во время дежурства сотрудниками милиции была получена информация о том, что по адресу: ..., ..., произошел грабеж, а именно у женщины парень по имени Руслан, который оказался знакомым ее сына похитил деньги в сумме 2000 рублей. Прибыв на место происшествия, от ФИО11 им стало известно, что к ней подбежал сзади Ибатуллин Руслан, и выхватил из ее правой руки две купюры достоинством каждая по 1000 рублей. В рамках объявленной операции «Квадрат», по имеющейся информации в 14.00 часов был задержан гр. Ибатуллин Руслан Павлович, Дата обезличена года рождения. При досмотре денежных средств при нем не было.

Будучи допрошенный в ходе предварительного расследования свидетель ФИО5 показал, что Дата обезличена года около 11.00 часов, он находился на улице возле дома Номер обезличен по ..., ..., видел, как парень по имени Руслан бежит к соседке с его дома по имени Ольга. Ольга в этот момент стояла возле торгового киоска, расположенного возле дома Номер обезличен по ..., ..., перебирала деньги в руках. Руслан подбежал к Ольге сзади, выхватил из ее рук деньги. Ольга попыталась остановить Руслана, схватив его за куртку, но он вырвался и побежал в сторону «Вечного огня». Видя происходящее, ФИО5 решил помочь Ольге и побежал за Русланом, чтобы взять у него деньги и вернуть их Ольге, но Руслан так быстро убежал, и он его не догнал. Затем он вернулся к Ольге, которая находилась также возле киоска. Ольга была очень расстроена, она ему сказала, что Руслан отобрал у нее 2000 рублей. Также Ольга сказала, что знает, где живет Руслан, и предложила сходить к нему, так как она хотела забрать у Руслана свои деньги, которые он у нее только что отобрал. Они с ФИО11 пошли к Руслану, по адресу ..., ...3. Дверь открыла какая-то женщина, которая пояснила, что Ибатуллина Р.П. нет дома. Затем подошла находящаяся в квартире бабушка Руслана. Далее Ольга, взяла трубку от телефона находящегося в прихожей комнате данной квартиры и позвонила в милицию, рассказав им, что Ибатуллин Руслан отобрал у нее деньги. Затем с ФИО11 он ушел домой. Ибатуллина Р.П. знает давно, Руслан был одет в куртку черного цвета, джинсы синего цвета, черные ботинки, и на голове была кепка, черного цвета.(л.д. 30-31)

Свидетель ФИО8 показала суду, что Дата обезличена года она находилась дома, у нее был день рождения, в доме были гости. Пришла потерпевшая ФИО11 с мужчиной, которая была в нетрезвом состоянии, без ее разрешения прошла и стала звонить в милицию. Женщина пояснила, что ее внук Ибатуллин Р.П. на улице выхватил у нее из рук деньги 2000 рублей. Через которое время внук Ибатуллин Р.П. зашел в квартиру через балкон, попросив ее открыть балконную дверь. Позже приехали сотрудники милиции и задержали внука, денег при нем не обнаружили. Внук отрицал, что похитил деньги той женщины. Считает, что ФИО6 оговаривает ее внука.

Свидетель ФИО10 показала суду, что подсудимый Ибатуллин Р.П. приходится внуком ее свекрови ФИО8 Дата обезличена года с утра она находилась в гостях у ФИО9 Ибатуллин Р.П. ушел на улицу, через некоторое время после его ухода в квартиру пришли незнакомая ранее ей ФИО11 С ней был мужчина. ФИО11 рассказала, что Ибатуллин Р.П. похитил у нее деньги в сумме 2000 рублей. Потом эта женщина позвонила с их телефона в милицию и ушла. Считает, что Ибатуллин Р.П. не мог совершить данного преступления. Охарактеризовать его может с положительной стороны.

Вина подсудимого Ибатуллина Р.П. в содеянном подтверждается также материалами уголовного дела:

-заявлением ФИО11, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности малознакомого парня по имени Ибатуллин Руслан, который Дата обезличена г. около 11.00 часов открыто без применения насилия похитил у нее деньги в сумме 2000 рублей, находясь возле киоска, расположенного возле дома Номер обезличен по ..., ... л.д.6);

-рапортом милиционера БМ ОВО при УВД по ... ФИО7 от Дата обезличена г., согласно которому им по факту хищения денег у ФИО11, в рамках введенной операции «Квадрат», в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., ..., был задержан гр. Ибатуллин Р.П. (л.д. 14).

Совокупность вышеприведенных доказательств подтверждает, что подсудимый Ибатуллин Р.П. совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж), то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ.

В ходе судебного заседания было установлено, что подсудимый, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, открыто похитил имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО11

Доводы подсудимого, что потерпевшая из-за неприязненных отношений к нему оговорила его, не нашли своего подтверждения в судебном заседании: так потерпевшая показала, что не препятствовала общению своего сына с подсудимым и никогда не угрожала «посадить» его, несмотря на то, что он и ранее совершал у нее кражи, о чем она сообщала участковому сотруднику милиции, накануне 20 марта подсудимый с ее сыном уехали в д. Косяковка и в этот день она позвонила ему, чтобы узнать, где ее сын, т.к. он не приехал домой, на улицу она его не вызывала. Свидетель ФИО6 также показал, что он дружил с Ибатуллиным и его мать не могла угрожать ему, что он дружит с ним. Накануне 20 марта он с Ибатуллиным уехали к ним в д. Косяковка, вернулись вместе и 19 марта он снова уехал в деревню, но уже один, 20 марта он был в деревне и приехал только после звонка матери, которая сообщила ему о хищении Ибатуллиным 2000 руб. Свидетель ФИО5 был свидетелем хищения денег у ФИО6 Ибатуллиным и потом пытался помочь ей вернуть деньги, задержать подсудимого, но не смог, т.к. подсудимый скрылся. Не доверять показаниям указанного свидетеля у суда оснований нет, т.к. он лицо постороннее и незаинтересованное. Кроме того потерпевшая сразу же отправилась по месту жительства подсудимого с целью вернуть похищенные деньги, о чем сказала бабушке подсудимого, из ее квартиры позвонила в милицию и в этот же день написала заявление в милицию о хищении. Доводы адвоката, что денег при подсудимом при досмотре не нашли, следовательно он не похищал их, несостоятельны, т.к. домой Ибатуллин после совершения преступления вернулся через 2 часа и мог за это время распорядиться деньгами.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Ибатуллину Р.П. суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, мнение потерпевшей, простившей его, но просившей взыскать с него похищенные 2000 руб.

Смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ по делу не имеется.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд также не усматривает.

Характеризуется Ибатуллин Р.П. по месту жительства удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Преступление подсудимый Ибатуллин Р.П. совершил в период испытательного срока, установленного приговором Стерлитамакского городского суда от Дата обезличена года, в связи с чем, на основании ст. 70 УК РФ к вновь назначаемому наказанию следует частично присоединить наказание, назначенное по приговору от Дата обезличена года и наказание, назначенное по приговору Стерлитамакского городского суда от Дата обезличена года.

Учитывая все обстоятельства по делу, личность подсудимого, его отношение к содеянному, характеризующие данные, мнение потерпевшей, суд считает, что наказание следует назначить в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О РИ Л :

Ибатуллина Руслана Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Стерлитамакского городского суда от Дата обезличена года и наказания, назначенного по приговору Стерлитамакского городского суда от Дата обезличена года, окончательно определить Ибатуллину Р.П. 3 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ибатуллину Р.П. с подписки о невыезде изменить на заключение под стражу и содержать в ФБУ ИЗ 3/3 ГУФСИН РФ по РБ до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Ибатуллину Р.П. исчислять с Дата обезличена года по постановлению суда от Дата обезличена г.

Взыскать с Ибатуллина Р.П. в пользу потерпевшей ФИО11 2000 руб. в возмещение причиненного материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае обжалования осужденный вправе заявить в своей жалобе ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Шарафутдинова С.И.

Копия верна: судья: Шарафутдинова С.И.

секретарь: Гаврилова О.В.