приговор вступил в законную силу



дело №1-556/2010 год П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июля 2010 года г. Стерлитамак

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе :

председательствующего федерального судьи Романовой Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Стерлитамака Самойлова М.А.

подсудимой Матюхиной Любови Алексеевны

защиты в лице адвоката Фаварисовой Е.В.

потерпевшего -представителя ООО « ...» ФИО4

при секретаре Бизяркиной О.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Матюхиной Любови Алексеевны, ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьей 159 частью 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Матюхина Л.А., работая с 13 ноября 2009 года, согласно приказа № 127/1 от 13 ноября 2009 года, в должности главного бухгалтера ООО «...», расположенного по адресу: ..., являясь должностным и материально-ответственным лицом, выполняющим административно-хозяйственные функции в коммерческой организации, в чьи должностные обязанности согласно должностной инструкции главного бухгалтера № 10 от 13 ноября 2009 года, входит организация и обеспечение бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности предприятия и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов и сохранности собственности предприятия, из корыстных побуждений, с целью извлечения личной незаконной материальной выгоды решила путем обмана совершить хищение принадлежащих ООО «...» денежных средств. Осуществляя свои цели, направленные на извлечение личной материальной выгоды, и зная о том, что приказом генерального директора ООО «...» ФИО6 за Номер обезличен от 13.11.2009 года, ей как главному бухгалтеру ООО «...», установлено ежемесячное денежное вознаграждение в виде оклада согласно штатного расписания предприятия в размере ... рублей, Матюхина Л.А. в начале декабря 2009 года, находясь на своем рабочем месте в ООО «...», расположенном по адресу: ..., ..., ..., используя свое служебное положение, обратилась к бухгалтеру ФИО7, в чьи должностные обязанности входило начисление работникам ООО «...» заработной платы, и находящейся у Матюхиной Л.А. в подчинении, с требованием о начислении ей, т.е. Матюхиной Л.А., заработной платы за ноябрь 2009 года исходя из оклада в размере ... рублей. При этом Матюхина Л.А., введя ФИО7 в заблуждение относительно истинности своих действий, и обманув ее, сообщила ФИО7, что, якобы, у нее имеется устная договоренность с генеральным директором ООО «...» ФИО6 об увеличении ее оклада до ... рублей, и что позже ею будет представлен соответствующий приказ.

Будучи введенная Матюхиной Л.А. в заблуждение и предполагая, что у той в действительности имеется договоренность с генеральным директором ООО «...» ФИО6 об увеличении ее оклада до ... рублей, ФИО7 в начале декабря 2009 года, находясь на своем рабочем месте в ООО «...», произвела расчет заработной платы Матюхиной Л.А. за ноябрь 2009 года исходя из оклада последней в размере ... рублей, начислив к выдаче на руки денежные средства в размере ... рублей ... копеек, тем самым, завысив размер начисленной Матюхиной Л.А. и подлежащей к выплате заработной платы на ... рублей.

Дата обезличена года Матюхина Л.А., находясь в ООО « ...», расположенном по вышеуказанному адресу, и продолжая свои действия, направленные на извлечение личной материальной выгоды, получила по платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена года заработную плату за ноябрь 2009 года в размере ... рублей ... копеек, и, зная о том, что из указанной суммы денежные средства в размере ... рублей начислены ей незаконно, в результате совершенного ею обмана, используя свое служебное положение, данные денежные средства ... рублей, принадлежащие ООО « ...», путем обмана похитила и присвоив их себе лично, использовала указанные денежные средства на свои личные нужды. Своими умышленными действиями Матюхина Л.А. причинила ООО « ...» материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Таким образом, Матюхина Л.А. совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, т.е. совершила преступление, предусмотренное статьей 159 частью 3 УК РФ.

После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимая Матюхина Л.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Матюхина Л.А. поддержала заявленное ранее ходатайство, при этом пояснила, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением, не оспаривает его, признает свою вину полностью, в содеянном раскаивается и последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ей понятны, это ее личное и добровольное желание.

Заслушав подсудимую Матюхину Л.А., адвоката, представителя потерпевшей стороны, прокурора, учитывая, что в материалах уголовного дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимой в совершенном преступлении, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела по обвинению Матюхиной Л.А. в особом порядке и вынесении в отношении нее обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств, что подсудимая Матюхина Л.А. ранее не судима, вину в содеянном полностью признала, раскаялась.

Характеризуется она в быту положительно.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

По приговору Стерлитамакского городского суда Дата обезличена года Матюхина Л.А. осуждена ... к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 4 года, за преступления, которые ею были совершены в ... году. Данный приговор следует приводить в исполнение самостоятельно.

Изучив все обстоятельства по делу, личность подсудимой, учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным назначить наказание Матюхину Л.А. с применением статьи 73 УК РФ, поскольку ее исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 314-316 УПК РФ суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Матюхину Любовь Алексеевну в совершении преступления, предусмотренного статьей 159 частью 3 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух)лет лишения свободы, применив статью 73 УК РФ данный срок наказания считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Матюхиной Л.А. - подписку о невыезде отменить при вступлении приговора в законную силу.

Обязать Матюхину Л.А. встать на учет в ФБУ « МРУИИ Номер обезличен ГУФСИН России по РБ» и периодически являться туда на регистрацию, без разрешения инспекции не менять места жительства.

Приговор Стерлитамакского городского суда от Дата обезличена года следует исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство: документы перечисленные в постановлении следователя от 02.04.2010 года хранить в материалах уголовного дела. (л.д. 73-118).

Приговор обжалованию не подлежит по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его провозглашения. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении ее кассационной жалобе в суде кассационной инстанции.

Федеральный судья подпись Н.В. Романова

Копия верна судья Романова Н.В. секретарь Бизяркина О.Н.