дело №1-611/2010 год П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 августа 2010 года г. Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе :
председательствующего федерального судьи Романовой Н.В.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Стерлитамака Леденевой Т.А.
подсудимого Алмарданова Жахонгира Эшмирзаевича
потерпевшего ФИО13
защиты в лице адвоката Стерлитамакской спецюрконсультации Семикашева Ю.А.
при секретаре Трифоновой Н.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Алмарданова Жахонгира Эшмирзаевича, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 3 пунктом «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
... года около 14 часов Алмарданов Ж.Э. находясь во дворе дома ... по ... ..., принадлежащего ФИО12 зная расположение помещений и комнат в доме, т.к. ранее принимал участие в строительстве данного дома, а также зная, что дверь подвала, ведущая из подвального помещения внутрь дома не запирается, и пользуясь отсутствием ФИО11 через незапертую дверь подвального помещения указанного дома незаконно проник в принадлежащий ФИО9 дом и, пройдя в спальную комнату дома тайно похитил из сумки находившейся на подоконнике спальной комнаты принадлежащие ФИО10 ювелирные изделия: перстень мужской из золота 750 пробы массой 7,42 грамма стоимостью 800 рублей за 1 грамм на сумму 5936 рублей, перстень мужской из золота 585 пробы массой 3,73 грамма стоимостью 700 рублей за 1 грамм на сумму 2611 рублей, браслет из золота 585 пробы массой 38.33 грамма стоимостью 700 рублей за 1 грамм на сумму 26 831 рубль, кулон из золота 585 пробы массой 4,17 грамма стоимостью 700 рублей за 1 грамм на сумму 2 919 рублей, фрагмента цепочки из золота 585 пробы массой 3,19 грамма стоимостью 470 рублей за 1 грамм на сумму 1 499 рублей 30 копеек, всего на общую сумму 39 796 рублей 30 копеек. Присвоив похищенное, Алмарданов Ж.Э. скрылся с места совершения преступления, причинив своими умышленными действиями ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 39796 рублей 30 копеек.
Таким образом, Алмарданов Ж.Э. своими действиями совершил тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО7 с незаконным проникновением в жилище, т.е. совершил преступление, предусмотренное статьей 158 частью 3 пунктом «а» УК РФ.
При окончании предварительного расследования подсудимый Алмарданов Ж.Э. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Алмарданов Ж.Э. поддержал заявленное ранее ходатайство, при этом пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, не оспаривает его, признает свою вину полностью, в содеянном раскаивается и последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему понятны, это его личное и добровольное желание.
Заслушав подсудимого Алмарданова Ж.Э., адвоката, потерпевшего, прокурора, учитывая, что в материалах уголовного дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого в совершенном преступлении, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела по обвинению Алмарданова Ж.Э. в особом порядке и вынесении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу.
При назначении вида и меры наказания, суд в качестве смягчающего вину обстоятельства учитывает, что подсудимый Алмарданов Ж.Э. вину в содеянном полностью признал, раскаялся
Отягчающих обстоятельств по делу не имеется
Изучив все обстоятельства по делу, личность подсудимого, учитывая степень общественной опасности совершенного им преступления, суд считает, что исправление Алмарданова Ж.Э. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание с применением статьи 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 314-316 УПК РФ суд –
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Алмарданова Жахонгира Эшмирзаевича в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 3 пунктом «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, применив статью 73 УК РФ данный срок наказания считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру пресечения ему. изменить, освободить из под стражи в зале суда..
В случае отмены Алмарданову Ж.Э условного осуждения, зачесть ему в срок отбытия наказания нахождение под стражей с 08.05.2010 года по 05 августа 2010 года.
Обязать Алмарданова Ж.Э. встать на учет в уголовно- исполнительной инспекции ..., периодически являться туда на регистрацию, без разрешения инспекции не менять места жительства.
Вещественное доказательство, перечисленное в постановлении следователя нал.д. 59, 114, оставить в пользование потерпевшего ФИО6
Приговор обжалованию не подлежит по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении их кассационных жалоб в суде кассационной инстанции.
Федеральный судья подпись Н.В. Романова
Копия верна судья Романова Н.В.
Секретарь Трифонова Н.А.