Дело №1- 250/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Стерлитамак 29 июля 2010 года
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Садыкова Ф.С., с участием государственного обвинителя Исмагиловой Г.А., подсудимого Ишмухаметова И.Р., адвоката Мигранова И.М., при секретаре Идрисовой Г.Р., рассмотрев уголовное дело по обвинению:
Ишмухаметова И.Р., Дата обезличена
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
...
...
Каннабис (марихуана), внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года.
Подсудимый Ишмухаметов И.Р. вину свою в совершении преступления не признал и показал, что свою вину в данном преступлении не признает, он его не совершал. Дата обезличена г. шел по ..., перед этим он сдал собранные на улице бутылки в пункт приема. К нему подошли двое мужчин, показали удостоверение. Они начали показывать на телефоне фотографии, спрашивали знает ли он лиц, которые были на данных фотографиях. Он сказал, что ему надо выкинуть пакеты, потом он посмотрит, они сказали не выкидывай. Потом спросили его есть ли запрещенные предметы, у него кроме маленького ножечка ничего запрещенного не было. Сотрудники начали его досматривать, позвали мужчину понятым, потом еще машину остановили и попросили также водителя быть понятым. При досмотре из пакета, который он хотел выкинуть, они достали еще пакет, который был несколько раз завернут, его развернули, и там внутри лежала какая – трава. Он сразу сказал, что это не мое. На пакете отпечатков нет, потому что он его в руках никогда не держал. Потом они поехали во второй отдел, где у него взяли объяснение. Все протоколы подписывал, так как думал, что если не подпишу, то сотрудники милиции его побьют. Он их испугался, а данный ему подкинули. Наркотические средства он не употребляет, пьет пиво и самогон. В армии когда служил, пробовал коноплю.
В связи с существенными противоречиями в показаниях подсудимого, по ходатайству гособвинителя были оглашены показания Ишмухаметова данные в качестве подозреваемого л.д. 28 – 31).
Подсудимый Ишмухаметов И.Р. в ходе следствия при допросе в качестве подозреваемого показал, что по вышеуказанному адресу он проживал вместе со своей женой ФИО11 двумя дочерьми ФИО12 которой 3 годика, ФИО13 которой 2,5 годика и родителями его жены. С 1981 года по 2005 год он вместе со своими родителями проживал в .... С 1998 года по 2001 год он служил в Вооруженных силах .... Именно во время срочной службы он впервые попробовал коноплю, имеется ввиду, курил коноплю, как ее называют – «чуйка». Когда он приехал в 2005 году в Республику Башкортостан он завел свою собственную семью, то есть женился, потом родились дети. В сентябре 2009 года, когда он поругался со своей женой, ему пришлось уйти из дома, так как на этом настаивала его жена. Когда он ушел из дома, он сразу приехал в ..., чтобы как – нибудь заработать себе на пропитание. Он много раз приезжал в ... на заработки, только на этот раз он не стал снимать себе квартиру, а живет там, где придется. Спиртные напитки он употребляет частенько, из наркотических средств употреблял только коноплю. Когда он приехал в ... на маршрутном такси, через несколько дней, он решил, как всегда нарвать немного конопли, которая растет возле автовокзала ..., имеется в виду перед въездом в ... со стороны села Стерлибашево.
В сентябре 2009 года, примерно 10 числа, он пошел за автовокзал ... и на поле за трубами, сорвал верхние части конопли, так называемые «головки». Нарвал он не большое количество, то есть с 7- 8 кустов он сорвал верхние стебли и положил их в полиэтиленовый пакет. В виду того, что конопля была сырая, он сушил ее в разных колодцах по ..., на трубах отопления и там же хранил. Когда он полностью высушил коноплю, он с сентября 2009 года успел несколько раз употребить эту высушенную коноплю. Последний раз коноплю он курил около 1 месяца назад, но в основном он употреблял самогон. Иногда он брал пакет с коноплей с собой, который хранил у себя во внутреннем кармане жакета, не всегда конечно. К примеру, несколько раз он попадался сотрудникам патрульно – постовой службы милиции, которые заводили его в опорный пункт милиции и досматривали, но пакет с коноплей они у него не находили, так как пакт с коноплей он оставлял в колодце, где ночевал.
Дата обезличена года, пакет с коноплей он взял с собой. Не может объяснить, почему он его взял с собой, в тот день он вроде бы не хотел употреблять коноплю, но тем не менее, около 11 часов 00 минут, когда он проходил возле здания «Высшей Лиги» во дворах домов ..., ... к нему подошли трое парней, представившись сотрудниками милиции, показав свои служебные удостоверения. Одного из сотрудников милиции он запомнил по фамилии Орлов. Сотрудники милиции расспросили у него, где он проживает, фамилию, чем он занимается. После того, как ответил на все их вопросы, сотрудники милиции предупредили его, что сейчас будут его досматривать. Один из сотрудников милиции пригласил двух мужчин в качестве понятых.
После чего сотрудники милиции попросили его представиться и выдать запрещенные предметы, перечислив, что именно относиться к запрещенным предметам, а именно оружие, наркотики, боеприпасы. Он сказал, что у него из запрещенных предметов имеется только перочинный ножик. Он представления не имел, что какая – то конопля, которую он называет «дикушка», может являться наркотическим средством, поэтому он ничего не сказал по поводу конопли. У него просто были опасения по поводу башкирской конопли, то есть если бы это была узбекская конопля, скорей всего бы он сразу сказал, что у него действительно при себе имеется наркотическое средство, а по поводу башкирской конопли, были сомнения. Узбекская конопля – это так скажем «марка», то есть она по своей концентрации мощная, действительно хорошая конопля, а башкирская конопля – это просто трава, от которой мало толку. Башкирская конопля ему понравилась, а куда деваться, выбора ведь нет. Хочет добавить, что когда сотрудники милиции отвлеклись поисками понятых он достал пакет с коноплей из правого наружного кармана дубленки и переложил в пакет из – под пустых бутылок, которые он уже успел сдать, но сотрудник милиции попросил его ничего не скидывать и руки в карманы не засовывать. На тот момент, он надеялся, что его досмотрят и отпустят. Он переложил пакет с коноплей из наружнего кармана дубленки в полиэтиленовый пакет, чтобы не возникало лишних вопросов, и отчасти он подстраховался, а вдруг башкирская конопля является наркотическим средством?
Когда его досмотрели, один из сотрудников милиции взял у него полиэтиленовый пакет, в который он обычно собирает бутылки и вывернул его, из этого пакета на снег упал свернутый ручками пакет с коноплей. Когда у него спросили что это, он ответил, что он не знает, что это такое. Но когда сотрудники милиции развернули этот свернутый пакет, он сказал, что в данном пакете находится конопля, так как отпираться было уже бесполезно. Он признался сотрудникам милиции, что нарвал эту коноплю за автовокзалом ... именно для себя, а не для продажи. Когда сотрудники милиции изъяли у него этот пакет с коноплей, его доставили во второй отдел милиции по ..., ... и туда же пригласили двух понятых. Во втором отделе милиции сотрудники милиции положили полиэтиленовый пакет с коноплей в прозрачный целлофановый пакет, представляющий собой канцелярский файл, который обвязали нитками, к которому приклеили отрезок бумаги. На этом отрезке бумаги, на котором он увидел печати, он расписался, а также расписались двое понятых. После чего у него и понятых взяли объяснение. Сам он на учете у нарколога и психиатра не состоит, и никогда не обращался. Свою вину в том, что хранил при себе наркотическое средство – коноплю он признает. (том Номер обезличенл.д. 28-31).
Исследовав вышеуказанные показания Ишмухаметова И.Р. данные ими на предварительном следствии в совокупности с другими доказательствами по делу, суд считает их достоверными. Они полностью согласуются с другими доказательствами по делу, получены с соблюдением требований норм уголовно – процессуального закона. Данные показания получены после разъяснения ему прав в присутствии защитника.
Суд считает, что вина подсудимого Ишмухаметова И.Р. в совершении преступления доказывается совокупностью исследованных в судебном заседании следующих доказательств.
Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал суду, что в январе этого года шел в магазин около 11 час утра, его остановил мужчина, представился сотрудником милиции, показал документы, он был в гражданской одежде, и попросил его поучаствовать в качестве понятого. Там стоял мужчина - это был подсудимый, его попросили выдать какие – то вещи, он вытащил пакет, из которого выпали еще 2 пакетика, его развернули, там находилась какая – то зелень. Сказали, что ее направят на экспертизу. Подсудимый сказал, что это не его вещи. Подсудимый сам вытащил пакет с зеленью, он был не сильно пьяным, не шатался, был просто подвыпившим. Когда его попросили достать содержимое его карманов, у него там были разные бычки, зажигался. Он был похож на человека без постоянного места жительства, был бродягой, казалось, что был чем то испуган.
Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что в январе этого года, ими был замечен мужчина, его данные подходили под данные лица, которого подозревали в грабеже. С целью проверки данного лица, они его остановили, представились. Для установления его личности они произвели его досмотр. Пригласили понятых, и при них уже досмотрели мужчину, которым оказался подсудимый Ишмухаметов. Сначала попросили его выдать запрещенные предметы, он сказал, что у него таких нет. Потом уже при его досмотре ими был изъят пакет, который развернули, там лежала зеленая трава, на что Ишмухаметов сказал, что нарвал ее еще осенью, за Автовокзалом. Данный мужчина был трезвым, сказал, что сорвал для личного потребления, для курения, вместо табака. Данная трава была свернута в пакет белового цвета, точнее сказать не могу, так как после этого я еще участвовал при изъятиях, у него еще был какой – то мусор – зажигалки, сигаретные бычки. В административном порядке Ишмухаметова не задержали. Ишмухаметова просто остановили, так как он подходил под приметы лица, который подозревался в совершении грабежа. Запрещенных в гражданском обороте предметов: оружие, наркотики, боеприпасы у него не имеется. Ишмухаметов сам добровольно выдал сверток.
Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что в январе 2010 года он ехал за рулем своего автомобиля, его остановили сотрудники милиции и попросили участвовать в качестве понятого. Он вышел из машины, его подвели к мужчине – подсудимому, там еще стоял понятой и 2 или 3 сотрудника милиции. Из пакета, который был у Ишмухаметова, сотрудники милиции достали пакет, который развернули и там лежала какая – то зеленая трава. Ишмухаметов сказал, что это не его, откуда у него данный сверток он не знает. Потом этот сверток запечатали в пакет типа файла, они расписались на нем. Так как он был на машине, сотрудники милиции попросили его, их довезти до второго отдела милиции. Он довез их, также с него взяли объяснения, потом он уехал. Не может точно сказать, предлагали ли ему что – нибудь выдать, он выглядел как бродяга, в карманах у него какой – то мусор лежал, он был трезвым.
В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля ФИО7, по ходатайству гособвинителя оглашаются показания свидетеля ФИО14. Номер обезличен
Свидетель ФИО7 при допросе в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия показал, что Дата обезличена года, около 11 часов 00 минут, когда он проходил возле развлекательного центра «Высшая лига» по ..., ..., в нескольких метрах от него он увидел неизвестных ему парней, один из парней подошел к нему и показал свое служебное удостоверение. Этот парень оказался сотрудником милиции, представился и попросил его быть понятым при досмотре неизвестного ему мужчины. Он согласился и его подвели к другому сотруднику милиции с которым стоял тот самый мужчину, которого сотрудники милиции хотели досмотреть. Буквально сразу к ним подошел другой сотрудник милиции, который подвел второго понятого. Он понял, что это также понятой, потому что ему и второму понятому начали объяснять их права и обязанности, к тому же мужчине, которого хотели досмотреть, сотрудники милиции сказали, что они являются понятыми. Сотрудники милиции попросили этого мужчину представиться и выдать запрещенные предметы, такие как, наркотики, оружие, боеприпасы. Этот мужчина выглядел на вид около 30 лет, ростом 170 см., был одет в темную куртку. Этот мужчина представился Ишмухаметовым, остальные его данные он не запомнил. Ишмухаметов сказал, что из запрещенных предметов у него имеется только перочинный нож и ничего более. Перед тем, как сотрудник милиции начал досматривать Ишмухаметова, сотрудник милиции засучил рукава. В ходе досмотра, у Ишмухаметова ничего подозрительного не обнаружили, а когда у него взяли полиэтиленовый пакет, который Ишмухаметов держал в руке, сотрудник милиции вывернул этот пакет, из которого вылетел полиэтиленовый сверток. Когда сотрудники милиции развернули этот сверток и спросили у Ишмухаметова, что это такое, Ишмухаметов сказал, что не знает что это и утверждал, этот сверток ему не принадлежит. Сотрудник милиции показал ему и второму понятому содержимое этого свертка, в котором он увидел высушенную коноплю. Он много раз видел это растение и может с уверенностью сказать, что это была именно конопля. Когда сотрудники милиции препроводили всех их во второй отдел милиции по ... ..., у него и второго понятого взяли объяснения по данному факту. Сотрудниками, к которым приклеивали бумажный лист, на котором расписался он и второй понятой. В ходе этого, Ишмухаметов не стал отпираться, что эта конопля, которая находилась в полиэтиленовом свертке, ему не принадлежит. Насколько он помнит, Ишмухаметов даже сказал, где именно он нарвал коноплю. Ишмухаметов вел себя совершенно спокойно, не пытался убежать. (том Номер обезличен
После оглашения данных показаний свидетель ФИО7 подтвердил их как достоверные.
Виновность подсудимого в совершении преступления также доказывается:
- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что Дата обезличена года был осмотрен участок местности возле дома Номер обезличен по ..., ..., где у Ишмухаметова И.Р. был изъят полиэтиленовый пакет с сухообразной растительной массой зеленого цвета, л.д. 15 - 17).
- протоколом осмотра происшествия, из которых следует, что Дата обезличена года был осмотрен участок местности возле дома Номер обезличен по ..., ..., где Ишмухаметов И.Р. собрал растительную массу зеленого цвета. л.д. 18-20).
- протоколом изъятия вещей и документов, из которого следует, что Дата обезличена года у Ишмухаметова И.Р. в ходе досмотра был изъят полиэтиленовый сверток, в котором находилась растительная масса зеленого цвета, который в последующем был упакован в целлофановую упаковку в соответствии с требованиями УПК РФ. л.д. 7).
- постановлением и протоколом выемки, из которого следует, что у оперуполномоченного 2 – го отдела милиции УВД по ... ФИО6, в дежурной части УВД по ... РБ был изъят канцелярский файл, в котором находился полиэтиленовый сверток с наркотическим средством – каннабис (марихуана). л.д. 21 - 22).
- протоколом осмотра предметов, из которого следует, что был осмотрен канцелярский файл, в котором находился полиэтиленовый сверток с наркотическим средством – каннабис (марихуана), представляющая собой растительную массу зеленого цвета. л.д. 45-46).
- Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что согласно текста представленной справки 4 отдела ЭКЦ МВД по РБ Номер обезличен от Дата обезличена года на предварительное исследование было представлено 13,60 грамм (после высушивания). В ходе исследования было израсходовано 0,15 грамм вещества, возвращено в УВД по ... 13,45 грамм. Представленное на экспертизу растительное вещество, массой 13,45 грамм после высушивания, состоит из частей растения конопля, содержит наркотический активный тетрагидроканнабинол и является каннабисом (марихуаной). В ходе проведения эспертизы израсходовано 0,15 грамм растительного вещества, 13,30 грамм возвращается. Каннабис (марихуана), внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список 1 ) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 41 - 43).
- Вещественным доказательством - наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 13,30 грамм – изъятое у Ишмухаметова И.Р., которое было признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, передано на хранение юристу УВД по ... РБ ФИО8 л.д. 47-50).
Оценив собранные доказательства, суд приходит к выводу, что они относимы к данному уголовному делу, допустимы, поскольку добыты в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством и в своей совокупности изобличают подсудимого Ишмухаметова И.Р. в совершении преступления.
Доводы подсудимого Ишмухаметова И.Р. о том, что он подписал протокол допроса так как испугался его побьют, суд считает надуманными, поскольку при допросе Ишмухаметова И.Р. в качестве подозреваемого присутствовал адвокат т.е. подсудимый давал показания в условиях исключающих возможность оказания на него какого-либо давления. Кроме того, впоследующем подсудимый в ходе расследования уголовного дела и при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ не заявлял какие-либо ходатайства и жалобы о применении в отношении него недозволенных методов следствия, о признании недопустимым его показаний в качестве подозреваемого. Доводы подсудимого о том, что он подписал протокол допроса предполагая, что его могут побить сотрудники милиции возникли лишь в ходе судебного заседания и ничем не подтверждаются.
Таким образом суд считает вину Ишмухаметова И.Р. в совершении преступления доказанной полностью и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания Ишмухаметову И.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
Подсудимый Ишмухаметов И.Р. по месту жительства характеризуются положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Ишмухаметову И.Р. суд считает наличие на иждивении двух малолетних детей и его полное признание вины в совершении преступления в ходе предварительного следствия.
Отягчающих Ишмухаметову И.Р. наказание обстоятельств не установлено.
С учетом изложенного и личности подсудимого, суд считает возможным назначить Ишмухаметову И.Р. наказание без изоляции от общества.
В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ишмухаметов И.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Ишмухаметову И.Р. наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 месяцев, обязав его встать на учет по месту жительства и являться на регистрацию 2 раза в месяц в дни установленные специализированным государственным органом по исполнению наказаний, без разрешения этого органа не менять место жительства.
Меру пресечения Ишмухаметову И.Р. изменить, освободив его из – под стражи в зале суда и до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
В случае изменения меры пресечения Ишмухаметову И.Р., в срок лишения свободы зачесть срок содержания его под стражей с 10.07.10г. по 29.07.10г.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: канцелярский файл, в котором находиться полиэтиленовый пакет в виде свертка с наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 13,30 грамм – хранящиеся в камере хранения УВД по г. Стерлитамак РБ – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий судья: подпись Ф.С. Садыков
Копия верна: судья Ф.С.Садыков
Секретарь: Г.Р. Идрисова