Дело №1- 569/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Стерлитамак 03 августа 2010 года
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Садыкова Ф.С., с участием государственного обвинителя Исмагиловой Г.А., подсудимого Заикина А.В., адвоката Юрьева П.И., при секретаре Идрисовой Г.Р. рассмотрев уголовное дело по обвинению:
Заикин А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., РБ, зарегистрированного по адресу; РБ, ..., ... Номер обезличен проживающего по адресу: : РБ, ..., ..., Номер обезличен гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, разведенного, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 УК РФ – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
1. Дата обезличена года, около ... ФИО5 зная о том, что Заикин А.В. занимается изготовлением и сбытом наркотических средств, а именно ..., решила, что приобретет наркотическое средство у Заикин А.В. С этой целью ФИО5 позвонила Заикин А.В. по телефону сотовой связи и попросила продать ей наркотическое средство - дезоморфин, на что Заикин А.В., имея единый умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, согласился. Согласно договоренности, достигнутой в ходе телефонного разговора между Заикин А.В. и ФИО5, первый днем Дата обезличена года, должен был изготовить наркотическое средство дезоморфин, после чего позвонить ФИО5 и назначить ей место и время встречи. Кроме этого, Заикин А.В. определил для ФИО5 стоимость одной дозы наркотического средства в ..., и предложил встретиться возле аптеки ИП «ФИО21» по ..., ..., для передачи денег.
Дата обезличена года, около ... ФИО5 пришла в помещении отдела Номер обезличен ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ с дислокацией в УВД по ..., расположенного по ... ..., и выразила желание оказать помощь в проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Заикин А.В.. Около Дата обезличена того же дня, находясь в служебном кабинете Номер обезличен по ..., ..., сотрудники отдела Номер обезличен ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ передали ФИО5 денежные средства в сумме Номер обезличен, предназначенные для проверочной закупки. Далее ФИО5 осуществляющая под руководством сотрудников отдела Номер обезличен ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ, на основании ст. 7 ч. 7, ст. 8 Федерального Закона Номер обезличен «Об оперативно – розыскной деятельности» от Дата обезличена года, оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Заикин А.В., около Дата обезличена, возле указанной аптеки встретилась с Заикин А.В. и передала ему денежные средства в сумме Номер обезличен. Дата обезличена года, в период времени с Дата обезличена., Заикин А.В. находясь по адресу: ..., ..., из собственных ингредиентов, изготовил жидкость объемом Номер обезличен., являющуюся наркотическим средством .... Для удобства хранения и транспортировки Заикин А.В. перелил данную смесь в шприц однократного применения, .... В тот же день, Дата обезличена года, около Дата обезличена, Заикин А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, позвонил на сотовый телефон ФИО5, сообщил, что изготовил наркотическое средство и предложил ей встретиться, на остановке общественного транспорта ... по ..., .... Встретившись на данной остановке с ФИО5, Заикин А.В., предложил ей пройти в первый подъезд дома Номер обезличен по ..., ... для передачи наркотического средства. Около Дата обезличена., Заикин А.В. находясь на площадке первого этажа, первого подъезда, дома Номер обезличен по ..., ..., передал в руки ФИО5 т.е. незаконно сбыл, жидкость объемом Номер обезличен являющуюся наркотическим средством ... .... Далее, около Дата обезличена., Дата обезличена года, ФИО5 находясь в кабинете Номер обезличен отдела Номер обезличен ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ с дислокацией в УВД по ..., расположенного по ... ..., добровольно выдала наркотическое средство ...
Заикин А.В. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства ..., однако в ходе производства в соответствии с Федеральным законом от Дата обезличена года Номер обезличен «Об оперативно – розыскной деятельности» оперативно – розыскных мероприятий, сотрудниками ОРЧ по НОН КМ МВД по РФ из незаконного оборота было изъято наркотическое средство ... ..., в связи с чем, преступление не было доведено до конца по независящим от Заикин А.В. вышеуказанным обстоятельствам.
Наркотическое средство смесь, в состав которой входит – ... внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и Международными договорами Российской Федерации» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года.
2. Дата обезличена года, около Дата обезличена ФИО5 зная о том, что Заикин А.В. занимается изготовлением и сбытом наркотических средств, а именно дезоморфина, решила, что приобретет наркотическое средство у Заикин А.В. С этой целью ФИО5 позвонила Заикин А.В. по телефону сотовой связи и попросила продать ей наркотическое средство - дезоморфин, на что Заикин А.В., имея единый умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, согласился. Согласно договоренности, достигнутой в ходе телефонного разговора между Заикин А.В. и ФИО5, первый днем Дата обезличена года, должен был изготовить наркотическое средство дезоморфин и для передачи наркотического средства ФИО5, предложил встретиться возле магазина ... по ..., .... Кроме этого, Заикин А.В. определил для ФИО5 стоимость одной дозы наркотического средства в Номер обезличен.
Дата обезличена года, около Дата обезличена ФИО5 пришла в помещении отдела Номер обезличен ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ с дислокацией в УВД по ..., расположенного по ... ..., и выразила желание оказать помощь в проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Заикин А.В.. Около Дата обезличена, того же дня, находясь в служебном кабинете Номер обезличен по ..., ..., сотрудники отдела Номер обезличен ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ передали ФИО5 денежные средства в сумме 400 рублей, предназначенные для проверочной закупки.
Дата обезличена года, в период времени с Дата обезличена., Заикин А.В. находясь по адресу: ..., ..., из собственных ингредиентов, изготовил жидкость объемом Номер обезличен., являющуюся наркотическим средством ..., что является крупным размером. Для удобства хранения и транспортировки Заикин А.В. перелил данную смесь в шприц однократного применения, ....
Далее ФИО5 осуществляющая под руководством сотрудников отдела Номер обезличен ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ, на основании ст. 7 ч. 7, ст. 8 Федерального Закона Номер обезличен «Об оперативно – розыскной деятельности» от Дата обезличена года, оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Заикин А.В., около Дата обезличена, возле указанного магазина встретилась с Заикин А.В., который, предложил ФИО5, пройти с ним к дому Номер обезличен по ..., ... для передачи наркотического средства. Находясь на участке местности расположенном, напротив первого подъезда дома Номер обезличен по ..., ... Заикин А.В., преследуя корыстные цели, направленные на незаконное обогащение, путем реализации запрещенного к обороту в РФ, наркотического средства, незаконно сбыл, передав в руки ФИО5, жидкость объемом Номер обезличен., являющуюся наркотическим средством ..., что является крупным размером, находящуюся в одном шприце однократного применения, градуированным на 10 мл, и получил за это от последней деньги в сумме Номер обезличен, которые до этого были выданы сотрудниками милиции ФИО5 и предназначались для расчета со сбытчиком наркотического средства при проведении проверочной закупки. После чего Заикин А.В. тут же был задержан сотрудниками милиции.
Далее, около Дата обезличена., Дата обезличена года, ФИО5 находясь в кабинете Номер обезличен отдела Номер обезличен ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ с дислокацией в УВД по ..., расположенного по ... ... добровольно выдала наркотическое средство - ..., находящееся в шприце, однократного применения.
Заикин А.В. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта, в крупном размере, наркотического средства смесь, ..., однако в ходе производства в соответствии с Федеральным законом от Дата обезличена года Номер обезличен «Об оперативно – розыскной деятельности» оперативно – розыскных мероприятий, сотрудниками ОРЧ по НОН КМ МВД по РФ из незаконного оборота было изъято наркотическое средство – ... ..., в связи с чем, преступление не было доведено до конца по независящим от Заикин А.В. вышеуказанным обстоятельствам.
Наркотическое средство ... внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и Международными договорами Российской Федерации» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена
года.
Подсудимый Заикин А.В. в ходе судебного заседания вину в совершении преступления признал полностью и показал, что с конца февраля 2010 года, после ссоры с женой, он стал употреблять внутривенно наркотические средства. Однако наркотической зависимости у него нет, так как с середины апреля он перестал употреблять наркотические средства. Наркотические средства он изготавливал сам, то есть он изготавливал наркотическое средство ..., в простонародье он называется ... Употреблял он наркотики внутривенно, примерно 1 раз в неделю. Для того, что изготовить дезоморфин, он приобретал в аптеке ... ... Примерно в середине Дата обезличена точной даты не помнит, в аптеке, он познакомился с девушкой по имени Ольга, и они с ней обменялись номерами сотовых телефонов. Они с ней созванивались, и разговаривали на различные темы. В ходе одного из разговоров он пояснил Ольге, что умеет изготавливать наркотическое средство ... и иногда употребляю его внутривенно. Также он пояснил, что если ей понадобится доза, то она может обратиться к нему. Дата обезличена года около Дата обезличена ему на сотовый телефон позвонила Ольга. Она сказала что сильно болеет и ей нужна доза, и попросила его дать ей дозу .... Он сказал ей, что могу изготовить для нее ... и они договорились встретиться с Ольгой около Дата обезличена возле аптеки ИП «ФИО21» расположенной по адресу: РБ, ..., .... Он решил просто помочь Ольге в этом вопросе. Также он сказал что для приобретение прекурсоров ему потребуется денежные средства, на что Ольга согласилась. В указанное время он встретился с Ольгой, которая передала ему Номер обезличен. Он сказал Ольге что как только доза дезоморфина будет готова, он позвонит ей на сотовый телефон. После чего он прошел в аптеку «ФИО21» по ..., и приобрел на Номер обезличен прекурсоры для изготовления наркотического средства ... ... После этого он прошел в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., где делал косметический ремонт, и изготовил в ней наркотическое средство ... Наркотическое средство он перелил в один одноразовый шприц емкостью Номер обезличен Он позвонил Ольге на сотовый телефон, и договорился о встрече с ней возле остановки ... Около Дата обезличена возле остановки ..., и предложил ей пройти в подъезд, так как на улице было много народу. Они прошли на площадку 1 этажа, 1 подъезда дома Номер обезличен 43 по ..., ... где он передал Ольге шприц с изготовленным им наркотическим средством ... После этого Ольга вышла из подъезда, а он вошел в квартиру Номер обезличен, и находился в ней. Дата обезличена года около Дата обезличена мне на сотовый телефон позвонила Ольга, и попросила меня продать ей дозу ... Я сказал ей, что изготовлю дозу ... и продам ее ей. Они договорились встретиться с Ольгой Дата обезличена возле магазина ... расположенного по адресу: РБ, ..., .... После этого я прошел в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., где делал косметический ремонт, и изготовил в ней наркотическое средство ... из прекурсоров которые приобрел ранее в аптеке. Наркотическое средство я перелил в один одноразовый шприц емкостью Номер обезличен Около Дата обезличена мы с Ольгой встретились возле магазина ... После этого они прошли к дому Номер обезличен по ..., при этом находились со стороны ..., .... После этого он передал Ольге шприц емкостью Номер обезличен, с наркотическим средством ... Ольга передала ему деньги в сумме Номер обезличен, купюрами по Номер обезличен каждая, и он положил их в правый карман куртки. После этого он с Ольгой попрощались, и пошел к первому подъезду дома Номер обезличен по ..., .... В это время ко мне подошли молодые люди которые представились сотрудниками милиции, показав мне служебные удостоверения и его я задержали. Сотрудники милиции пригласили понятых, досмотрели его, из правого кармана куртки изъяли деньги в сумме Номер обезличен. Затем сотрудники милиции достали ксерокопию денежных купюр и серии и номера на данных купюрах совпали с сериями и номерами денежных купюр, изъятых у меня.
Суд считает, что вина подсудимого Заикин А.В. в предъявленном обвинении доказывается совокупностью исследованных в судебном заседании следующих доказательств.
Свидетель ФИО6 в ходе судебного заседания показала, что она работает оперуполномоченным отделения ОРЧ КМ (НОН) МВД по РБ с дислокацией в .... Дата обезличена г. около Дата обезличена, в отделение ОРЧ НОН пришла ФИО5. ФИО5, сообщила, что договорилась о сбыте ей малознакомым молодым человеком по имени Александр который пользуется сотовым телефоном с абонентским номером Номер обезличен наркотического средства ... в количестве 1 дозы, и предложила им осуществить контрольную закупку наркотических средств у Александра. Также ФИО5 пояснила, что она договорилась встретиться с Александром у аптеки по ..., ..., для передачи ему денежных средств, в сумме Номер обезличен, за сбыт им 1 дозы ... Затем они приступили к оформлению необходимых документов, и ФИО5 написала заявление о своем добровольном участии, в оперативно-розыскном мероприятии. После этого в служебном кабинете Номер обезличен по ..., ..., ФИО5 ею была досмотрена в присутствии понятых на предмет наличия запрещенных к хранению и гражданскому обороту веществ и предметов, а также наличия денежных средств. Таковых предметов и денежных средств у ФИО5 при себе не было. При ней был только сотовый телефон ... связка ключей, и деньги в сумме Номер обезличен купюрами 2 достоинством по Номер обезличен. По данному факту был составлен акт, где ФИО5и понятые расписались. Далее после досмотра присутствии, понятых ФИО5 были вручены денежные средства в сумме Номер обезличен купюрами 4 шт. по Номер обезличен каждая, которые предназначались для расчета со сбытчиком наркотических средств, так как она должна была выступить в качестве покупателя. С этих денежных средств были сняты ксерокопии. Также для фиксации оперативно-розыскного мероприятия ФИО5 была выдана дамская сумка бежевого цвета, и технические средства: видеорегистратор Номер обезличен, и малогабаритная видеокамера ... Затем они на служебной автомашине Номер обезличен подъехали к дому Номер обезличен по ..., .... Затем ФИО5 подошла ко входу к аптеке ИП «ФИО21» по адресу: ..., ..., а они наблюдали за происходящим со стороны. ФИО5 встретилась с молодым человеком и передала ему деньги. Затем она пошла к автомашине, а молодой человек, которому она передала деньги зашел в указанную аптеку. Через несколько минут он вышел, и пошел в сторону дома Номер обезличен по ..., при этом у него в руках был пакет с прекурсорами для изготовления наркотического средства. а она зашла в аптеку, представилась, и пояснила что проводим оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка наркотических средств, попросила провизора, сверить номера купюр которые предел ей указанный молодой человек с номерами купюр которые ей передал указанный молодой человек, и номера на купюрах которыми в аптеке расплатился Александр совпали с номерами купюр на ксерокопиях. Далее она вызвала из ДЧ УВД следственно-оперативную группу, и дежурный следователь в ходе осмотра места происшествия изъял денежные средства в сумме Номер обезличен, купюрами 4 по Номер обезличен. Затем она подошла к автомашине, в которой находились сотрудники ОРЧ НОН и ФИО5, и они поехали в отдел ОРЧ НОН, где ФИО5 находилась под нашим наблюдением. Около Дата обезличена минут Александр позвонил на сотовый телефон ФИО5 После разговора ФИО5 сказала, что доза с дезоморфином готова и Александр назначил ей встречу возле остановки общественного транспорта ... по .... После этого мы на служебной автомашине остановились у дома по ... возле остановки ... ФИО5 вышла из автомашины и возле остановки встретилась с Александром, время при этом было около Дата обезличена. После этого, они пошли в сторону ... по ..., а они с сотрудниками проследовали за ними на автомашине. При наблюдении было видно, что ФИО5 прошли в 1 подъезд дома Номер обезличен по .... Около Дата обезличена. ФИО5 вышла из подъезда и села, в автомашину, которая была припаркована старца указанного дома. ФИО5 пояснила, что Александр передал ей один шприц с ... Так как они не знали точное место жительство Александра, и после сбыта он трубку своего сотового телефона не брал, задержать Александра не представилось возможным. Далее они поехали в отдел ОРЧ НОН. По приезду в отделение ОРЧ НОН по ..., где присутствии понятых ФИО5 добровольно выдала один одноразовый шприц с жидкостью коричневого цвета, и ранее выданную ей дамскую сумку и технические средства, т.е. малогабаритную видеокамеру и видеорегистратор. После чего шприц с дезоморфином был упакован и опечатан в бумажный пакет, на котором понятые расписались. Технические средства не упаковывались, а был извлечен СД диск с записью оперативно-розыскного мероприятия, упакован и опечатан в бумажный пакет, на котором понятые также расписались. Ею был составлен акт досмотра ФИО5, где понятые и сама ФИО5 расписались. Затем изъятый у ФИО5 шприц с жидкостью коричневого цвета был направлен в ЭКО УВД по ... на исследование. Собранные материалы по данному факту были направлены в СУ при УВД по ... для принятия решения.
Вечером Дата обезличена года, и последующие дни ст. оперуполномоченный ФИО7 с сотрудниками ОРЧ НОН с целью задержания Александра находились в засаде у первого подъезда дома Номер обезличен по ..., но задержать Александра не представилось возможным, трубку своего сотового телефона он не брал.
Свидетель ФИО9 в ходе судебного заседания показала, что Дата обезличена г. точное время не помнит она проходила мимо дома Номер обезличен по ..., ... и там к ней подошел незнакомый молодой человек, который представился сотрудником милиции и попросил ее поучаствовать в качестве понятой при проведении досмотра. Она согласилась и вместе с сотрудником милиции прошла в служебный кабинет Номер обезличен, расположенный на 1-м этаже по .... Также сотрудник милиции пригласил в качестве второго понятого еще одну женщину. В этом кабинете еще находилась сотрудник милиции женщина и незнакомая ей девушка. Нам милиционерами были разъяснены права и обязанности понятых. После этого один из сотрудников милиции, представившаяся оперуполномоченным ФИО6, пояснила им, что они хотят провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочную закупку» наркотического средства и в качестве покупателя у них будет выступать гр. ФИО5, которая добровольно согласилась оказать помощь сотрудникам милиции и участвовать в этом мероприятии. ФИО5, находилась в этом же кабинете. В связи с этим сотрудник милиции сказала, что им необходимо провести личный досмотр ФИО5 на предмет отсутствия у нее предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также наличия денежных средств. После этого этот сотрудник милиции в их присутствии произвела досмотр ФИО5 В ходе досмотра у ФИО5 никаких запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, а также денежных средств, обнаружено не было, при ней находился только сотовый телефон ... связка ключей. По этому факту был составлен акт досмотра, где они расписались. Далее другой сотрудник милиции, представившийся как ФИО8, пояснил им, что для проведения проверочной закупки наркотического средства гр. ФИО5 выдаются денежные средства, и для фиксации оперативно-розыскного мероприятия выдается видеорегистратор, малогабаритная видеокамера, и дамская сумка бежевого цвета которую будут помещены видеорегистратор и малогабаритная видеокамера. Затем в их присутствии были осмотрены четыре денежные купюры достоинством по Номер обезличен каждая, всего на сумму Номер обезличен рублей, с которых были сняты ксерокопии, видеорегистратор с малогабаритной видеокамерой название и номера которых были, также зафиксированы, и дамская сумка. После чего эти денежные купюры, и видеотехника, и сумка были вручены ФИО5 Был составлен акт исследования этих денежных купюр видеотехники, и дамской сумки, где были переписаны их серии, номера, и названия и заводские номера выданной видеотехники, и цвет выданной дамской сумки. В этом акте и на ксерокопиях денежных купюр она и вторая понятая также расписались. После этого она вышла из указанного отдела и пошла по своим делам
Свидетель ФИО11 в ходе судебного заседания показала, что по вышеуказанному адресу она проживает со своим мужем ФИО10. Дата обезличена года точное время не помнит она вместе со своим мужем ФИО10 возвращались из гаража, куда поставили свою автомашину. Гараж расположен в массиве гаражей по ..., ..., возле дома Номер обезличен по ... мимо дома Номер обезличен по ..., ..., к ним подошел молодой человек и представился сотрудником милиции, показав служебное удостоверение. Он попросил ее и мужа поучаствовать в качестве понятых при проведении досмотра. Они согласились и вместе с сотрудником милиции прошли в служебный кабинет Номер обезличен, расположенный на первом этаже в доме Номер обезличен по ..., .... В этом кабинете находились сотрудники милиции и ранее незнакомая нам девушка. Милиционеры разъяснили ей и ФИО10 наши права и обязанности. На вопрос сотрудника милиции женщины, есть при себе предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту, а именно наркотические средства, девушка, которая представилась как ФИО5 Дата обезличена, им пояснила, что сегодня, то есть Дата обезличена г., она с целью оказания помощи сотрудникам милиции добровольно участвовала в мероприятии «проверочная закупка наркотических средств» в качестве покупателя. Она в их присутствии из правого кармана куртки добровольно выдала один одноразовый шприц объемом Номер обезличен, в котором находилась жидкость темного цвета. При этом пояснила, что в данном шприце находится наркотическое средство ... которое изготовил и продал ей за Номер обезличен малознакомый парень по имени Александр, у первого подъезда дома Номер обезличен по ..., ..., Дата обезличена года, около Дата обезличена. Затем в их же присутствии это добровольно выданное вещество было упаковано и опечатано в бумажный пакет белого цвета, на котором она и ФИО10 расписались. Также ФИО5 была добровольно выдана женская сумка бежевого цвета внутри которой находились технические средства: а именно видеорегистратор, малогабаритная видеокамера, которые не упаковывали, а был извлечен СД диск с записью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», который был упакован и опечатан в бумажный пакет, на котором она и ФИО10 расписались. Затем был составлен акт досмотра ФИО5, где они также расписались.
Свидетель ФИО10 в ходе судебного заседания показал, что Дата обезличена года около Дата обезличена он вместе со своей женой ФИО11 шел с гаража, расположенного в массиве гаражей по ..., .... Проходя мимо дома Номер обезличен по ..., ..., к ним подошел молодой человек и представился сотрудником милиции, показав служебное удостоверение. Он попросил его и ее жену поучаствовать в качестве понятых при проведении досмотра. Они согласились и вместе с сотрудником милиции прошли в служебный кабинет Номер обезличен, расположенный на первом этаже в доме Номер обезличен по ..., ....
В этом кабинете находились сотрудники милиции и ранее незнакомая ему девушка. Милиционеры разъяснили ему и ФИО11 их права и обязанности. На вопрос сотрудника милиции женщины, есть при себе предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту, а именно наркотические средства, девушка, которая представилась как ФИО5 Дата обезличена, им пояснила, что сегодня, то есть Дата обезличена г., она с целью оказания помощи сотрудникам милиции добровольно участвовала в мероприятии «проверочная закупка наркотических средств» в качестве покупателя. Она в их присутствии из правого кармана куртки добровольно выдала один одноразовый шприц объемом Номер обезличен, в котором находилась жидкость темного цвета. При этом пояснила, что в данном шприце находится наркотическое средство ... которое изготовил и продал ей за Номер обезличен малознакомый парень по имени Александр, у первого подъезда дома Номер обезличен по ..., ... Дата обезличена года, около Дата обезличена.
Затем в их присутствии это добровольно выданное вещество было упаковано и опечатано в бумажный пакет белого цвета, на котором он и ФИО11 расписались.
Также ФИО5 была добровольно выдана женская сумка бежевого цвета внутри которой находились технические средства: а именно видеорегистратор, малогабаритная видеокамера, которые не упаковывали, а был извлечен СД диск с записью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», который был упакован и опечатан в бумажный пакет, на котором он и ФИО11 расписались. Затем был составлен акт досмотра ФИО5, где они также расписались.
Свидетель ФИО5 в судебном заседании показала, что в середине Дата обезличена, вроде в аптеке она познакомилась с парнем по имени Александр, и они обменялись номерами своих сотовых телефонов. Они с Александром регулярно созванивались и разговаривали на различные темы. В ходе одного из разговоров от Александра она узнала, что он умеет изготавливать и иногда употребляет внутривенно наркотическое средство ... так называемый ... Также Александр пояснил, что если ей нужен будет дезоморфин, то он может изготовить его для нее, т.е. по данному поводу она может обратиться к нему. Дата обезличена г. около Дата обезличена, она позвонила Александру и спросила, есть ли у него доза дезоморфина. Он ответил что у него сейчас нет, но он может приготовить, и что для приготовления дозы ему нужны прекурсоры, и на их приобретение потребуется Номер обезличен. На это она согласилась, и они договорились встретиться возле аптеки ИП «ФИО21» по ..., ..., для передачи денег. После этого она пришла в отделение ОРЧ НОН и, рассказала о том, что договорилась, о приобретении наркотических средств, и предложила сотрудникам ОРЧ НОН осуществить контрольную закупку наркотических средств у Александра. На это сотрудники ОРЧ НОН согласились, и стали оформлять необходимые для этого документы. Она написала заявление о добровольном участии в оперативно-розыскном мероприятии. После этого она в присутствии понятых была досмотрена, после этого ей были вручены денежные средства в сумме Номер обезличен достоинством 4 по Номер обезличен каждая, для расчета со сбытчиком наркотических средств, и для фиксации оперативно-розыскного мероприятия ей были выданы технические средства, и дамская сумка бежевого цвета. После этого они с сотрудниками ОРЧ НОН на автомашине подъехали к дому Номер обезличен по ..., и вышла из автомашины, и у входа в аптеку встретилась с Александром. Передав ему деньги в сумме Номер обезличен за наркотическое средство, она пошла к автомашине, а он зашел в аптеку, время при этом было около Дата обезличена Далее они с сотрудниками поехали в отделение по ..., и она находилась там присутствии сотрудников милиции. Около Дата обезличена, ей позвонил Александр, и сообщил что доза дезоморфина готова, и они договорились встретиться возле остановки общественного транспорта ... по .... Около Дата обезличена он в сопровождении сотрудников ОРЧ НОН на автомашине подъехали к дому по ... .... Выйдя из автомашины она встретилась с Александром возле остановки общественного транспорта ... и он предложил пройти, в первый подъезд дома Номер обезличен по ..., для передачи наркотического средства. Находясь в первом подъезде указанного дома Александр, передал ей один шприц с наркотическим средством ... объемом Номер обезличен, время при этом было около Дата обезличена. Затем она с милиционерами поехала в отделение ОРЧ НОН где присутствии понятых она добровольно выдала милиционерам шприц с ... который передал ей Александр, и ранее выданные милиционерами технические средства и сумку. В этот же день она узнала, что сотрудники милиции не смогли задержать Александра. Дата обезличенаг. она также созвонилась с Александром и встретилась с ним около магазина ... потом в подъезде Номер обезличен ... за Номер обезличен купила у него ... который выдала сотрудникам НОН МВД РБ.
В ходе судебного заседания по ходатайству гособвинителя с согласия стороны защиты были оглашены показания неявившихся в судебное заседание свидетелей ФИО7, ФИО18, ФИО17, ФИО16, ФИО15, ФИО14, ФИО13, ФИО12 данные в ходе предварительного следствия.
Свидетель ФИО7 в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля показал, что он работает старшим оперуполномоченным отделения ОРЧ КМ (НОН) МВД по РБ с дислокацией в .... Дата обезличена г. около Дата обезличена, в отделение ОРЧ НОН пришла ФИО5. ФИО5, сообщила, что договорилась о сбыте ей малознакомым молодым человеком по имени Александр который пользуется сотовым телефоном с абонентским номером Номер обезличен наркотического средства ... в количестве 1 дозы, и предложила нам осуществить контрольную закупку наркотических средств у указанного лица. Также ФИО5 пояснила, что она договорилась встретиться с Александром у аптеки по ..., ..., для передачи ему денежных средств, в сумме Номер обезличен, за 1 дозу ... Затем они приступили к оформлению необходимых документов, и ФИО5 написала заявление о своем добровольном участии, в оперативно-розыскном мероприятии. После этого в служебном кабинете Номер обезличен по ..., ..., ФИО5 оперуполномоченным ФИО6 была досмотрена в присутствии понятых на предмет наличия запрещенных к хранению и гражданскому обороту веществ и предметов, а также наличия денежных средств. Таковых предметов и денежных средств у ФИО5 при себе не было. При ней был сотовый телефон ... связка ключей, и деньги в сумме Номер обезличен купюрами 2 достоинством по Номер обезличен. По данному факту был составлен акт, где ФИО5и понятые расписались. Далее после досмотра присутствии, понятых ФИО5 были вручены денежные средства в сумме Номер обезличен купюрами 4 шт. по Номер обезличен каждая, которые предназначались для расчета со сбытчиком наркотических средств, так как она должна была выступить в качестве покупателя. С этих денежных средств были сняты ксерокопии. Также для фиксации оперативно-розыскного мероприятия ФИО5 была выдана дамская сумка бежевого цвета, в которую были помещены технические средства: видеорегистратор ... и малогабаритная видеокамера ... Затем они на служебной автомашине ... подъехали к дому Номер обезличен по ..., .... Затем ФИО5 подошла к входу аптеки ИП «ФИО21» по адресу: ..., ..., а мы с сотрудниками ОРЧ НОН наблюдали за происходящим со стороны. ФИО5 встретилась с молодым человеком и передала ему деньги. Затем она пошла к автомашине, а молодой человек, которому она передала деньги зашел в указанную аптеку. Через несколько минут он вышел, и пошел в сторону дома Номер обезличен по ..., при этом у него в руках был пакет с прекурсорами для изготовления наркотического средства. По приходу ФИО5 сказала что Александр пошел в аптеку для приобретения прекурсоров. Оперуполномоченный ФИО6, а они продолжили наблюдение за Александром, который зашел в первый подъезд дома Номер обезличен по ..., .... После этого они подъехали к аптеке и от ФИО6 узнали что номера на купюрах, которые были переданы ФИО5 сбытчику совпали с номерами купюр, которыми в аптеке расплатился Александр. Далее оперуполномоченный ФИО6 вызвала из ДЧ УВД следственно-оперативную группу, и дежурный следователь в ходе осмотра места происшествия изъял денежные средства в сумме Номер обезличен, купюрами 4 по Номер обезличен. После чего мы поехали в отдел ОРЧ НОН, где ФИО5 находилась под нашим наблюдением. Около 17 часов 50 минут Александр позвонил на сотовый телефон ФИО5 После разговора ФИО5 сказала, что доза ... готова и Александр назначил ей встречу возле остановки общественного транспорта ... по .... После этого мы на служебной автомашине остановились у дома по ... возле остановки ... ФИО5 вышла из автомашины и возле остановки встретилась с Александром, время при этом было около Номер обезличен После этого, они пошли в сторону ... по ..., а они проследовали за ними на автомашине. При наблюдении было видно, что ФИО5 прошли в 1 подъезд дома Номер обезличен по .... Около Дата обезличена. ФИО5 вышла из подъезда и села, в автомашину, которая была припаркована старца указанного дома. ФИО5 пояснила, что Александр передал ей один шприц с ... Так как они не знали точное место жительство Александра, и после сбыта он трубку своего сотового телефона не брал, задержать Александра не представилось возможным. Далее они поехали в отдел ОРЧ НОН. По приезду в отделение ОРЧ НОН по ..., где присутствии понятых ФИО5 добровольно выдала один одноразовый шприц с жидкостью коричневого цвета, и ранее выданную ей дамскую сумку и технические средства, т.е. малогабаритную видеокамеру и видеорегистратор. После чего шприц ... был упакован и опечатан в бумажный пакет, на котором понятые расписались. Технические средства не упаковывались, а был извлечен СД диск с записью оперативно-розыскного мероприятия, упакован и опечатан в бумажный пакет, на котором понятые также расписались. ФИО6 был составлен акт досмотра ФИО5, где понятые и сама ФИО5 расписались. Затем изъятый у ФИО5 шприц с жидкостью коричневого цвета был направлен в ЭКО УВД по ... на исследование. Собранные материалы по данному факту были направлены в СУ при УВД по ... для принятия решения.
Вечером Дата обезличена года, и последующие дни он с сотрудниками ОРЧ НОН с целью задержания Александра находились в засаде у первого подъезда дома Номер обезличен по ..., но задержать Александра не представилось возможным, трубку своего сотового телефона он не брал ». Номер обезличен
Свидетель ФИО18. в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля показала, что Дата обезличена г. около Дата обезличена. она шла на работу и проходила мимо дома Номер обезличен по ..., .... Возле данного дома к ней подошел незнакомый молодой человек, который представился сотрудником милиции, показав ему служебное удостоверение. Он попросил его поучаствовать в качестве понятой при проведении досмотра. Я согласилась и вместе с сотрудником милиции прошла в служебный кабинет Номер обезличен, расположенный на 1-м этаже по .... Также сотрудник милиции пригласил в качестве второго понятого еще одну женщину. В этом кабинете еще находилась сотрудник милиции женщина и незнакомая ей девушка. Нам были разъяснены права и обязанности понятых. После этого один из сотрудников милиции, представившаяся оперуполномоченным ФИО6, пояснила нам, что они хотят провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочную закупку» наркотического средства и в качестве покупателя у них будет выступать гр. ФИО5, которая добровольно согласилась оказать помощь сотрудникам милиции и участвовать в этом мероприятии. Эта девушка, то есть ФИО5, находилась в этом же кабинете. В связи с этим сотрудник милиции сказала, что им необходимо провести личный досмотр ФИО5 на предмет отсутствия у нее предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также наличия денежных средств. После этого этот сотрудник милиции в нашем присутствии произвела досмотр ФИО5 В ходе досмотра у ФИО5 никаких запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, обнаружено не было, при ней находился только сотовый телефон ... связка ключей, и деньги в сумме Номер обезличен купюрами 2 по Номер обезличен. По этому факту был составлен акт досмотра, где я и другая понятая расписались.
Далее другой сотрудник милиции, представившийся как ФИО8, пояснил нам, что для проведения проверочной закупки наркотического средства гр. ФИО5 выдаются денежные средства, и для фиксации оперативно-розыскного мероприятия выдается видеорегистратор, малогабаритная видеокамера, и сумка в которую будут помещены видеорегистратор и малогабаритная видеокамера. Затем в нашем же присутствии были осмотрены четыре денежные купюры достоинством по Номер обезличен каждая, всего на сумму Номер обезличен, с которых были сняты ксерокопии, видеорегистратор с малогабаритной видеокамерой название и номера которых были, также зафиксированы, и дамская сумка бежевого цвета. После чего эти денежные купюры, и видеотехника, и дамская сумка были вручены ФИО5 Был составлен акт исследования этих денежных купюр видеотехники, и сумки где были переписаны их серии, номера, и названия и заводские номера выданной видеотехники, и цвет выданной дамской сумки. В этом акте и на ксерокопиях денежных купюр она и вторая понятая также расписались. После этого она пошла на работу ». Номер обезличен
Свидетель ФИО17 в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля показала, что Дата обезличена г. около Дата обезличена она проходила мимо дома Номер обезличен по ..., ... и там к ней подошел незнакомый молодой человек, который представился сотрудником милиции, показав ей служебное удостоверение. Он попросил ее поучаствовать в качестве понятой при проведении досмотра. Она согласилась и вместе с сотрудником милиции прошла в служебный кабинет Номер обезличен, расположенный на 1-м этаже по .... Также сотрудник милиции пригласил в качестве второго понятого еще одну девушку. В этом кабинете еще находилась сотрудник милиции женщина и незнакомая ей девушка. Нам были разъяснены права и обязанности понятых. После этого один из сотрудников милиции, представившаяся оперуполномоченным ФИО6, пояснила им, что они хотят провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочную закупку» наркотического средства и в качестве покупателя у них будет выступать гр. ФИО5, которая добровольно согласилась оказать помощь сотрудникам милиции и участвовать в этом мероприятии. Эта девушка, то есть ФИО5, находилась в этом же кабинете. В связи с этим сотрудник милиции сказала, что им необходимо провести личный досмотр ФИО5 на предмет отсутствия у нее предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также наличия денежных средств. После этого этот сотрудник милиции в нашем присутствии произвела досмотр ФИО5 В ходе досмотра у ФИО5 никаких запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, а также денежных средств, обнаружено не было, при ней находился только сотовый телефон ... связка ключей, деньги в сумме Номер обезличен купюрами 2 по Номер обезличен. По этому факту был составлен акт досмотра, где она и другая понятая расписались.
Далее другой сотрудник милиции, представившийся как ФИО8, пояснил им, что для проведения проверочной закупки наркотического средства гр. ФИО5 выдаются денежные средства, и для фиксации оперативно-розыскного мероприятия выдается видеорегистратор, малогабаритная видеокамера, и дамская сумка бежевого цвета в которую будут помещены видеорегистратор и малогабаритная видеокамера. Затем в их присутствии были осмотрены четыре денежные купюры достоинством по Номер обезличен каждая, всего на сумму Номер обезличен, с которых были сняты ксерокопии, и видеорегистратор с малогабаритной видеокамерой название и номера которых были, также зафиксированы. После чего эти денежные купюры, видеотехника, и сумка были вручены ФИО5 Был составлен акт исследования этих денежных купюр видеотехники, и сумки где были переписаны их серии, номера, и названия и заводские номера выданной видеотехники, и цвет выданной дамской сумки. В этом акте и на ксерокопиях денежных купюр она и вторая понятая также расписались ». Номер обезличен
Свидетель ФИО16 в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля показал, что Дата обезличена года около Дата обезличена он стоял у входа в общежитие по ..., где проживает вместе со своим соседом ФИО15 ФИО23. В этот момент к нему подошел молодой человек и представился сотрудником милиции, показав мне служебное удостоверение. Он попросил его и ФИО15 Р. поучаствовать в качестве понятых при проведении досмотра. Они согласились и вместе с сотрудником милиции прошли в служебный кабинет Номер обезличен, расположенный на первом этаже в доме Номер обезличен по ..., ....
В этом кабинете находились сотрудники милиции и ранее незнакомая ему девушка. Милиционеры разъяснили ему и Рустаму права и обязанности. На вопрос сотрудника милиции женщины, есть при себе предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту, а именно наркотические средства, девушка, которая представилась как ФИО5 Дата обезличена, им пояснила, что сегодня, то есть Дата обезличена г., она с целью оказания помощи сотрудникам милиции добровольно участвовала в мероприятии «проверочная закупка наркотических средств» в качестве покупателя. Она в нашем присутствии из правого кармана куртки добровольно выдала один одноразовый шприц объемом Номер обезличен в котором находилась жидкость темного цвета. При этом пояснила, что в данном шприце находится наркотическое средство ... которое изготовил и продал ей за Номер обезличен малознакомый парень по имени Александр, у первого подъезда дома Номер обезличен по ..., ... Дата обезличена года, около Дата обезличена.
Затем в их же присутствии это добровольно выданное вещество было упаковано и опечатано в бумажный пакет белого цвета, на котором он и ФИО15 Р. расписались.
Также ФИО5 была добровольно выдана женская сумка бежевого цвета внутри которой находились технические средства: а именно видеорегистратор, малогабаритная видеокамера, которые не упаковывали, а был извлечен СД диск с записью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», который был упакован и опечатан в бумажный пакет, на котором он и ФИО15 Р. расписались. Затем был составлен акт досмотра ФИО5, где они также расписались». Номер обезличен
Свидетель ФИО15 в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля показал, что Дата обезличена года около Дата обезличена он стоял у входа в общежитие по ..., где проживает, вместе со своим соседом ФИО16 ФИО24 В этот момент к нему подошел молодой человек и представился сотрудником милиции, показав ему служебное удостоверение. Он попросил его и ФИО16 А. поучаствовать в качестве понятых при проведении досмотра. Они согласились и вместе с сотрудником милиции прошли в служебный кабинет Номер обезличен, расположенный на первом этаже в доме Номер обезличен по ..., ....
В этом кабинете находились сотрудники милиции и ранее незнакомая ему девушка. Милиционеры разъяснили ему и Азату права и обязанности. На вопрос сотрудника милиции женщины, есть при себе предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту, а именно наркотические средства, девушка, которая представилась как ФИО5 Дата обезличена, им пояснила, что сегодня, то есть Дата обезличена г., она с целью оказания помощи сотрудникам милиции добровольно участвовала в мероприятии «проверочная закупка наркотических средств» в качестве покупателя. Она в нашем присутствии из правого кармана куртки добровольно выдала один одноразовый шприц объемом Номер обезличен в котором находилась жидкость темного цвета. При этом пояснила что в данном шприце находится наркотическое средство ... которое изготовил и продал ей за Номер обезличен малознакомый парень по имени Александр, у первого подъезда дома Номер обезличен по ..., ... Дата обезличена года, около Дата обезличена.
Затем в их присутствии это добровольно выданное вещество было упаковано и опечатано в бумажный пакет белого цвета, на котором она и ФИО16 ФИО25 расписались.
Также ФИО5 была добровольно выдана женская сумка бежевого цвета в нутрии которой находились ранее выданные ей технические средства: а именно видеорегистратор, малогабаритная видеокамера, которые не упаковывали, а был извлечен СД диск с записью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», который был упакован и опечатан в бумажный пакет, на котором она и ФИО16 ФИО26 также расписались. Затем был составлен акт досмотра ФИО5, где они также расписались ». Номер обезличен
Свидетель ФИО14 в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля показала, что по вышеуказанному адресу она проживает со своей семьей. Она работает в аптеке ИП «ФИО21» расположенной по ..., ..., в должности провизора. В ее служебные обязанности входит облуживание клиентов и отпуск лекарственных препаратов. Дата обезличена г. примерно в Дата обезличена., в аптеку вошел молодой человек которому на вид около ..., среднего телосложения, светлый цвет волос, более точно его описать не может так как не вглядывалась в черты его внешности. Был одет в куртку темного цвета и сине-серую бейсболку. Указанный молодой человек обратился к ней и попросил у нее ... За приобретенные препараты он передал ей деньги в сумме Номер обезличен, купюрами четыре достоинством по Номер обезличен каждая. Она пробила кассовый чек и молодой человек взяв препараты ушел. Через ..., в аптеку вошла женщина, которая представилась сотрудником милиции, предъявив служебное удостоверение. Она пояснила, что сотрудники отдела по борьбе с наркотиками проводят оперативно розыскные мероприятия «проверочная закупка», и что молодой человек, подозреваемый в изготовлении и сбыте наркотических средств, приобрел составляющие для изготовления наркотических средств в нашей аптеке. После этого сотрудник милиции показал ксерокопию купюр, и попросил сверить номера купюр которые были на ксерокопии с номерами купюр находящихся в кассе. Совпали четыре купюры, достоинством по Номер обезличен каждая на сумму Номер обезличен, т.е. совпали те купюры, которые ранее передал ей молодой человек за ... и другие препараты. После этого приехали другие сотрудники милиции которые были в форме, и милиционеры присутствии, понятых изъяли денежные средства в сумме Номер обезличен и упаковали их в бумажный пакет, где понятые и она расписались. Пакет был опечатан печатью «для пакетов». Опознать молодого человека, который купил у нее указанные лекарственные препараты, она не сможет, так как она не вглядывалась в черты внешности, и прошло уже много времени ». Номер обезличен
Свидетель ФИО13 в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля показала, что Дата обезличена г. около Дата обезличена. она проходила мимо дома Номер обезличен по ..., ... и там к ней подошел незнакомый молодой человек, который представился сотрудником милиции, показав ей служебное удостоверение. Он попросил ее поучаствовать в качестве понятой при проведении досмотра. Она согласилась и вместе с сотрудником милиции прошла в служебный кабинет Номер обезличен, расположенный на 1-м этаже по .... Также сотрудник милиции пригласил в качестве второго понятого еще одну женщину. В этом кабинете еще находилась сотрудник милиции женщина и незнакомая ей девушка. Им милиционерами были разъяснены права и обязанности понятых. После этого один из сотрудников милиции, представившаяся оперуполномоченным ФИО6, пояснила им, что они хотят провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочную закупку» наркотического средства и в качестве покупателя у них будет выступать гр. ФИО5, которая добровольно согласилась оказать помощь сотрудникам милиции и участвовать в этом мероприятии. Эта девушка, то есть ФИО5, находилась в этом же кабинете. В связи с этим сотрудник милиции сказала, что им необходимо провести личный досмотр ФИО5 на предмет отсутствия у нее предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также наличия денежных средств. После этого этот сотрудник милиции в их присутствии произвела досмотр ФИО5 В ходе досмотра у ФИО5 никаких запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, а также денежных средств, обнаружено не было, при ней находился только сотовый телефон ... связка ключей. По этому факту был составлен акт досмотра, где они расписались.
Далее другой сотрудник милиции, представившийся как ФИО8, пояснил нам, что для проведения проверочной закупки наркотического средства гр. ФИО5 выдаются денежные средства, и для фиксации оперативно-розыскного мероприятия выдается видеорегистратор, малогабаритная видеокамера, и дамская сумка бежевого цвета которую будут помещены видеорегистратор и малогабаритная видеокамера. Затем в их присутствии были осмотрены четыре денежные купюры достоинством по Номер обезличен каждая, всего на сумму Номер обезличен рублей, с которых были сняты ксерокопии, видеорегистратор с малогабаритной видеокамерой название и номера которых были, также зафиксированы, и дамская сумка. После чего эти денежные купюры, и видеотехника, и сумка были вручены ФИО5 Был составлен акт исследования этих денежных купюр видеотехники, и дамской сумки, где были переписаны их серии, номера, и названия и заводские номера выданной видеотехники, и цвет выданной дамской сумки. В этом акте и на ксерокопиях денежных купюр она и вторая понятая также расписались Номер обезличен
Свидетель ФИО20. в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля показал, что Дата обезличена
Напротив первого подъезда дома Номер обезличен по ..., стояли еще несколько сотрудников милиции и ранее ему незнакомый молодой человек, которого сотрудники милиции задержали. Задержанный представился как Заикин А.В. Дата обезличена г.р., проживающий по адресу: РБ, ..., ...1. Затем сотрудник милиции разъяснил ему и ФИО19 Э. права и обязанности, после чего спросил у задержанного есть ли у него при себе предметы запрещенные к свободному гражданскому обороту, а именно наркотические средства, а также денежные средства, добытые преступным путем, и если таковые имеются, то выдать их добровольно. На это Заикин А.В. ответил, что у него при себе ни чего такого нет.
Затем один из сотрудников милиции в присутствии меня и ФИО19 Э. произвел личный досмотр задержанного Заикин А.В., в ходе чего в правом набедренном кармане его куртки обнаружил и изъял денежные средства в сумме Номер обезличен купюрами – 3шт. по Номер обезличен. После этого сотрудники милиции сверили серии и номера изъятых денежных купюр и с сериями и номерами на ксерокопиях денежных купюр, которые у них были при себе, при этом серии и номера на них совпали. Один из сотрудник милиции пояснил, что изъятые денежные купюры – это те купюры, которые были ими, выданы лицу, осуществлявшего проверочную закупку наркотических средств. Далее сам Заикин А.В. пояснил, что эти деньги в сумме Номер обезличен он получил от своей знакомой по имени Ольга, которой он продал минут 10 назад, один шприц с наркотическим средством – ... Также в ходе досмотра у Заикин А.В. из правого кармана куртки был изъят сотовый телефон ... черного цвета.
Сотрудником милиции эти денежные купюры и сотовый телефон в их присутствии были упакованы и опечатаны в два бумажных пакета, на котором он и Усманов Э. расписались, а затем был составлен акт досмотра Заикин А.В., где они также расписались. После этого они с ФИО19 Э. пошли дальше по своим делам, а сотрудники милиции с задержанным уехали. Номер обезличен
Исследовав показания не явившихся в судебное заседание вышеуказанных свидетелей, данные ими на предварительном следствии в совокупности с другими доказательствами по делу, суд считает их достоверными. Они полностью согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу, получены с соблюдением требований норм уголовно – процессуального закона.
Вина Заикин А.В. в совершении преступления подтверждается также следующими доказательствами:
-Актом досмотра гр. ФИО5 от Дата обезличена г. в целях установления факта отсутствия у досматриваемого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств, в ходе которого запрещенных предметов и денежных средств у нее не обнаружено. Номер обезличен
-Актом исследования денежных средств от Дата обезличена г. в сумме Номер обезличен, купюрами 4 по Номер обезличен каждая, дамской сумки, технических средств: видеорегистратора ... малогабаритной видеокамеры ... врученных ФИО5 для проведения проверочной закупки наркотического средства, и ксерокопиями этих денежных купюр. Номер обезличен
-Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., в ходе которого произведен осмотр места происшествия – помещения аптеки ИП «ФИО21» расположенной в доме Номер обезличен, по ..., ..., где Заикин А.В. на деньги переданные ему ФИО5 в сумме Номер обезличен за наркотическое средство ... приобрел в указанной аптеке прекурсоры для изготовления наркотических средств на сумму Номер обезличен, которые были изъяты в ходе осмотра места происшествия. Номер обезличен
-Актом досмотра гр. ФИО5 от Дата обезличена г., в ходе которого она добровольно выдала один одноразовый шприц градуированный на Номер обезличен, в котором находилась жидкость коричневого цвета, которую она приобрела у обвиняемого Заикин А.В. за предназначенные для этих целей Номер обезличен
-Протоколом выемки от Дата обезличена г. у оперуполномоченного ОРЧ НОН КМ МВД по РБ ФИО6 одноразового шприца градуированного на Номер обезличен, в котором находилась жидкость коричневого цвета, добровольно выданная гр. ФИО5 Номер обезличен
-Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: вышеуказанные денежные средства: 4 купюры достоинством по Номер обезличен рублей каждая; одноразовый шприц градуированный на Номер обезличен, в котором находится жидкость коричневого цвета; СД –диск с записью оперативно розыскного мероприятия проверочная закупка, и приобщением их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Номер обезличен
-Постановлением о возвращении вещественных доказательств – вышеуказанных денежных купюр на сумму Номер обезличен О/У ФИО7 Номер обезличен
-Квитанцией Номер обезличен о приеме наркотического средства – дезоморфин, емкостью Номер обезличен., в камеру хранения УВД по .... Номер обезличен
-Справкой об исследовании Номер обезличен, от Дата обезличена г., согласно которой добровольно выданное гр. ФИО5 вещество (жидкость) коричневого цвета емкостью Номер обезличен, содержащееся в одноразовым шприце градуированным на Номер обезличен, является наркотическим средством ... Номер обезличен
-Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому добровольно выданное ФИО5, и представленное на экспертизу вещество объемом Номер обезличен на момент проведения экспертизы, содержит наркотическое средство ... Номер обезличен
-Актом досмотра гр. ФИО5 от Дата обезличена г. в целях установления факта отсутствия у досматриваемого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств, в ходе которого запрещенных предметов и денежных средств у нее не обнаружено. Номер обезличен
-Актом исследования денежных средств от Дата обезличена г. в сумме Номер обезличен, купюрами 4 по Номер обезличен каждая, дамской сумки, технических средств: видеорегистратора ... малогабаритной видеокамеры ... врученных ФИО5 для проведения проверочной закупки наркотического средства, и ксерокопиями этих денежных купюр. Номер обезличен
-Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., в ходе которого произведен осмотр места происшествия – участок местности у дома Номер обезличен, по ..., ..., где Заикин А.В. сбыл ФИО5 шприц с наркотическим средством ... Номер обезличен
-Актом досмотра гр. Заикин А.В. от Дата обезличена г., в ходе которого у обвиняемого Заикин А.В. были изъяты денежные средства в сумме Номер обезличен, которые передала ему ФИО5 за шприц с наркотическим средством ... Номер обезличен
-Актом досмотра гр. ФИО5 от Дата обезличена г., в ходе которого она добровольно выдала один одноразовый шприц градуированный на Номер обезличен, в котором находилась жидкость коричневого цвета, которую она приобрела у обвиняемого Заикин А.В. за предназначенные для этих целей Номер обезличен, и купюру которая не была использована в ходе оперативно-розыскного мероприятия. Номер обезличен
-Протоколом выемки от Дата обезличена г. у оперуполномоченного ОРЧ НОН КМ МВД по РБ ФИО6 одноразового шприца градуированного на Номер обезличен, в котором находилась жидкость коричневого цвета, добровольно выданная гр. ФИО5 Номер обезличен
-Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: вышеуказанные денежные средства: 4 купюры достоинством по Номер обезличен рублей каждая; одноразовый шприц градуированный на Номер обезличен в котором находится жидкость коричневого цвета, и приобщением их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Номер обезличен
-Постановлением о возвращении вещественных доказательств – вышеуказанных денежных купюр на сумму Номер обезличен О/У ФИО7 Номер обезличен
-Квитанцией Номер обезличен о приеме наркотического средства – ..., емкостью Номер обезличен., в камеру хранения УВД по .... Номер обезличен
-Справкой об исследовании Номер обезличен, от Дата обезличена г., согласно которой добровольно выданное гр. ФИО5 вещество (жидкость) коричневого цвета емкостью Номер обезличен, содержащееся в одноразовым шприце градуированным на Номер обезличен, является наркотическим средством ... Номер обезличен
-Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому добровольно выданное ФИО5, и представленное на экспертизу вещество объемом Номер обезличен на момент проведения экспертизы, содержит наркотическое средство ... Номер обезличен
Оценив собранные доказательства, суд приходит к выводу, что они относимы к данному уголовному делу, допустимы, поскольку добыты в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством и в своей совокупности изобличают Заикин А.В. в совершении преступления и последним не оспаривается. Сам Заикин А.В. в ходе предварительного и судебного заседания вину свою в совершении преступления признал полностью и дал признательные показания которые полностью согласуются с показаниями свидетеля ФИО5 и другими доказательствами по делу.
Органами предварительного следствия преступные действия Заикин А.В. были квалифицированы по первому эпизоду от Дата обезличенаг. по ч. 3 ст. 30 УК РФ и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.
В судебном заседании государственный обвинитель предложила квалифицировать действия Заикин А.В. от Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг. одной статьей по ч. 3 ст. 30 УК РФ и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, в связи с тем, что подсудимый совершил однородные единые преступные действия по сбыту наркотического средства и его преступный умысел был охвачен единым умыслом.
Суд соглашаясь с мнением гособвинителя вину Заикин А.В. в совершении преступления считает доказанной полностью и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 УК РФ и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания Заикин А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
Подсудимый Заикин А.В. по месту жительства характеризуются положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Заикин А.В. суд считает его полное признание вины и чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих Заикин А.В. наказание обстоятельств не установлено.
С учетом изложенного и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание с изоляцией от общества, но с применением ч.3 ст.60 УК РФ также учитывает влияние назначенного наказания подсудимому, который впервые привлекается к уголовной ответственности, на условия жизни его семьи. Подсудимый Заикин А.В. имеет на иждивении малолетнего ребенка, поэтому суд считает, что назначение ему наказания на более длительный срок отрицательно повлияет на материальное состояние и условия содержания его семьи.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Заикин А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст.64 УК РФ (ниже низшего предела) наказание 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.Меру пресечения Заикин А.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания и содержать его в ФБУ ИЗ-3/3 ГУФСИН РФ по РБ до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Заикин А.В. исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
1. денежные купюры – 8 по Номер обезличен Номер обезличен, переданные на отв.хранение О/У ФИО7 (Т.1л.д. 121) – возвратить по принадлежности.
2. бумажный конверт, в котором находится одноразовый шприц, градуированный на Номер обезличен, в котором находится наркотическое средство – ... массой Номер обезличен, хранящийся в камере хранения УВД по ... - уничтожить.
3. бумажный конверт, в котором находится одноразовый шприц, градуированный на Номер обезличен, в котором находится наркотическое средство – ..., массой Номер обезличен - хранящиеся в камере хранения УВД по городу Стерлитамак – уничтожить.
4. СД – диск с записью оперативно-розыскного мероприятия от Дата обезличена года, упакованный в бумажный конверт - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции.
Председательствующий судья: подпись Ф.С. Садыков
Копия верна: судья Ф.С.Садыков
Секретарь: Г.Р. Идрисова