Дело № 1-517/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации15 июля 2010 года г. Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Шарафутдиновой С.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Стерлитамака Минигалеева И.М.
защитника – адвоката Стерлитамакского городского филиала БРКА Кононовой Н.Д.,
подсудимого Варганова Д.Ю.,
при секретаре Гавриловой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Варганова Дениса Юрьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего: ... ..., ... ..., гражданина РФ, имеющего незаконченное высшее образование, холостого, студента заочного отделения СГПА, 3 курс, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года, в вечернее время, ФИО6 встретился со своим знакомым Варгановым Д.Ю. и рассказал, как он придумал вымышленную фирму под названием «Комфорт Пласт» и под предлогом установки пластиковых окон, путем обмана похищает у граждан денежные средства. После рассказа ФИО6, у Варганова Д.Ю. возник преступный умысел, направленный на то, как по схеме, придуманной ФИО6 путем обмана похищать у людей денежные средства. В этот же вечер, когда они ехали на автомобиле, принадлежащим ФИО6, последний, так как у него разрядилась аккумуляторная батарея на мобильном телефоне, на мобильный телефон Варганова Д.Ю. поставил свою сим-карту с номером Номер обезличен, которая была указана на объявлении в газетах «Панорама» и «Информация». После разговора по телефону, ФИО6 забыл свою сим карту на телефоне Варганова Д.Ю. ... Дата обезличена года, на сотовый телефон Варганова Д.Ю., где была установлена сим карта ФИО6с абонентским номером Номер обезличен, по объявлению позвонила ФИО5, которая пояснила, что желает установить пластиковые окна, при этом назвала адрес своего места жительства. После чего, Варганов Д.Ю. с преступным умыслом, направленным на хищение денежных средств ФИО5 путем обмана, с целью незаконного обогащения, принял заявку ФИО5 и Дата обезличена года, около 20.00 часов прибыл по месту ее жительства, по адресу ..., ..., дом Номер обезличен квартира Номер обезличен. После чего Варганов Д.Ю. с целью обмана ФИО5, представился последней замерщиком и произведя замер оконного блока, пояснил ФИО5, что ей необходимо будет внести предоплату в размере 9 тысяч рублей. ФИО5 не подозревая об истинных намерениях Варганова Д.Ю., передала ему денежные средства в сумме 9 тысяч рублей, при этом подписала договор без номера с фирмой ООО о приобретении и установке пластиковых окон. Варганов Д.Ю. заранее зная, что его целью является завладение обманным путем денежными средствами, умышленно, осознавая, что никаких обязательств по приобретению и установке пластиковых окон перед ФИО5 исполнять не будет, получив от последней деньги в сумме 9 тысяч рублей, с места преступления скрылся, тем самым обманным путем похитил деньги в сумме 9 тысяч рублей, принадлежащие ФИО5, причинив ей значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Таким образом, Варганов Д.Ю. совершил хищение чужого имущества путем обмана, с причинением
значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ.
Дата обезличена года, на сотовый телефон Варганова Д.Ю., где была установлена сим карта ФИО6с абонентским номером Номер обезличен, позвонила ФИО10, которая пояснила, что Дата обезличена года сотрудник ООО у нее дома по адресу ..., ... производил замер окон и она согласна на установку пластиковых окон и готова внести аванс. Дата обезличена года, Варганов Д.Ю. имея при себе договор на поставку окон ПВХ, на котором имелся оттиск печати с надписью несуществующий фирмы ООО, придуманной им с целью получения прибыли путем обмана граждан, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное обогащение, с целью хищения денежных средств ФИО8, созвонился с ней и договорился о встрече по адресу ..., ...., где последняя должна была передать аванс за предстоящую работу по установке пластиковых окон. В этот же день, вечером, Варганов Д.Ю. встретился со своим знакомым ФИО9, которому пояснил, что является владельцем фирмы ООО и пригласил к себе работать, при этом пояснив последнему, что в его обязанности будет входить замер окон у клиентов, изъявивших установить пластиковые окна, составлять договор и получать предоплату за изготовление и установку пластиковых окон в размере 70% от общей стоимости, тем самым ввел в заблуждение ФИО9 относительно своих преступных намерений. После чего, с целью хищения денежных средств ФИО8 дал ФИО9 бланки вымышленных договоров с оттиском печати ООО и попросил поехать по адресу ..., ..., где взять у заказчика ФИО8 предоплату за изготовление и установку пластиковых окон по адресу ..., ...43. ФИО9, не догадываясь о преступных намерениях Варганова Д.Ю., Дата обезличена года, около 20 часов 00 минут, пришел в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., ..., где взял у ФИО8 предоплату за изготовление и установку пластиковых окон в размере 14 тысяч 350 рублей, после чего заполнил бланк договора, переданный ему Варгановым Д.Ю., на котором она расписалась. Пообещав ФИО8, что до Дата обезличена года в ее квартире установят пластиковые окна, ФИО9 ушел. В этот же вечер, Дата обезличена года, около 22 часов 15 минут, на остановке общественного транспорта «Колхозный рынок» ФИО9 встретился с Варгановым Д.Ю., которому передал полученные от ФИО8 денежные средства в сумме 14 тысяч 350 рублей. Тем самым, незаконными действиями Варганова Д.Ю., ФИО8 был причинен материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Таким образом, Варганов Д.Ю. совершил хищение чужого имущества путем обмана, то есть преступление,
предусмотренное ч. 1 ст. 159 УК РФ.
Дата обезличена года, на сотовый телефон Варганова Д.Ю., где была установлена сим карта ФИО6с абонентским номером Номер обезличен, которая была указана в объявлениях об установке пластиковых окон в газете «Панорама» и «Информация», позвонил ФИО11, который пояснил, что звонит по объявлению и желает установить пластиковые окна. Варганов Д.Ю., имея при себе договор на поставку окон ПВХ, на котором имелся оттиск печати с надписью несуществующий фирмы ООО, придуманной им с целью получения прибыли путем обмана граждан, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО11 путем обмана, принял его заявку. 22 декабря 2009 года, вечером, Варганов Д.Ю. встретился со своим знакомым Миграновым Н.Н., осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств Хуснетдинова М.Ф., дал Мигранову Н.Н. бланки вымышленных договоров с оттиском печати несуществующей фирмы ООО и попросил его поехать по адресу ..., где снять замеры оконных блоков, составить договор и получить у заказчика Хуснетдинова М.Ф. предоплату за изготовление и установку пластиковых окон. Мигранов Н.Н., не догадываясь о преступных намерениях Варганова Д.Ю., Дата обезличена года, около 20 часов 30 минут, пришел в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., где произвел замер оконных блоков, после чего заполнив бланк договора, переданный ему Варгановым Д.Ю., получил у ФИО11 предоплату за изготовление и установку пластиковых окон в размере 12 тысяч рублей и пообещав ему, что до Дата обезличена года у него в квартире установят пластиковые окна, ушел. В этот же вечер, Дата обезличена года, около 22 часов 15 минут на остановке общественного транспорта «Колхозный рынок» ФИО9 встретился с Варгановым Д.Ю., которому передал полученные от ФИО11 денежные средства в сумме 12 тысяч рублей. Тем самым, незаконными действиями Варганова Д.Ю., ФИО11 был причинен материальный ущерб на общую сумму 12 тысяч рублей, который является для него значительным.
Таким образом, Варганов Д.Ю. совершил хищение чужого имущества путем обмана, с причинением
значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ.
Дата обезличена года, на сотовый телефон Варганова Д.Ю., где была установлена сим карта ФИО6с абонентским номером Номер обезличен, которая была указана в объявлениях об установке пластиковых окон в газете «Панорама» и «Информация», позвонила ФИО12, которая пояснила, что звонит по объявлению и желает установить пластиковые окна. Варганов Д.Ю., имея при себе договор на поставку окон ПВХ, на котором имелся оттиск печати с надписью несуществующий фирмы ООО, придуманной им с целью получения прибыли путем обмана граждан, с преступным умыслом, направленным на хищение денежных средств ФИО12 путем обмана, принял ее заявку. Дата обезличена года, вечером, Варганов Д.Ю. встретился со своим знакомым ФИО9,, осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств ФИО12, дал ФИО9 бланки вымышленных договоров от с оттиском печати несуществующей фирмы ООО и попросил его поехать по адресу ..., ... дом Номер обезличен квартира Номер обезличен, где снять замеры оконных блоков, составить договор и получить у заказчика ФИО12 предоплату за изготовление и установку пластиковых окон. ФИО9, не догадываясь о преступных намерениях Варганова Д.Ю., Дата обезличена года, около 21 часов 30 минут, пришел в квартиру Номер обезличен 46 дома Номер обезличен Б по ... ..., где взял произвел замер оконных блоков, после чего заполнив бланк договора, переданный ему Варгановым Д.Ю, получил у ФИО12 предоплату за изготовление и установку пластиковых окон в размере 10 тысяч 500 рублей и пообещав ей, что до Дата обезличена года у нее в квартире установят окна, ушел. В этот же вечер, Дата обезличена года, около 22 часов 15 минут на остановке общественного транспорта «Колхозный рынок» ФИО9 встретился с Варгановым Д.Ю., которому передал полученные от ФИО12 денежные средства в сумме 10 тысяч 500 рублей. Тем самым, незаконными действиями Варганова Д.Ю., ФИО12 был причинен материальный ущерб на общую сумму 10 тысяч 500 рублей, который является для нее значительным.
Таким образом, Варганов Д.Ю. совершил хищение чужого имущества путем обмана, с причинением
значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Варганов Д.Ю. и его адвокат поддержали заявленное на предварительном слушании ходатайство о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства, при этом подсудимый Варганов Д.Ю. пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, свою вину признает, в содеянном раскаивается и последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему понятны.
Учитывая, что подсудимый Варганов Д.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью, не оспаривает предъявленное ему обвинение, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, от потерпевших имеются заявления о согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и в их отсутствие, суд, заслушав государственного обвинителя, адвоката, а также, учитывая то, что в материалах дела имеются достаточные доказательства, подтверждающие вину подсудимого Варганова Д.Ю. в совершенных преступлениях, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке и вынесении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшим, как материального, так и морального.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.
Также суд принимает во внимание, что подсудимый Варганов Д.Ю. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, мнение потерпевших, просивших суд строго не наказывать подсудимого.
Учитывая все обстоятельства по делу, личность подсудимого, его отношение к содеянному, характеризующие его данные, суд считает, что наказание следует назначить Варганову Д.Ю. в виде лишения свободы, но с применением ч.1 ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения ст.64УК РФ не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Варганова Дениса Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 159 УК РФ (потерпевшая ФИО8) - 6 месяцев лишения свободы;
по ч. 2 ст. 159 УК РФ (потерпевшая ФИО5) – 1 год лишения свободы без ограничения свободы;
по ч. 2 ст. 159 УК РФ (потерпевший ФИО11)- 1 год лишения свободы без ограничения свободы;
по ч. 2 ст. 159 УК РФ (потерпевшая ФИО12)- 1 год лишения свободы без ограничения свободы;
на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно определить 2 года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года
Обязать Варганова Д.Ю. встать на учет в УИИ г. Стерлитамака, регулярно являться на регистрацию в дни установленные УИИ, без уведомления УИИ не менять постоянного места жительства и работы.
Меру пресечения Варганову Д.Ю. в виде подписки о невыезде при вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: договора на поставку окон ПВХ от Дата обезличена г., от Дата обезличена г., газету «Панорама» от Дата обезличена г.-хранить в материалах уголовного дела, самонаборную печать- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течении 10 дней со дня оглашения приговора только в части назначенного наказания.
В случае обжалования осужденный вправе в своей жалобе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
судья: подпись Шарафутдинова С.И.
Копия верна: судья: Шарафутдинова С.И.
секретарь: Гаврилова О.В.