приговор вступил в законную силу 20.07.2010 года



Дело № 1-483/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 июля 2010 года г. Стерлитамак

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Шарафутдиновой С.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Стерлитамака Самойлова М.А.,

защитника – адвоката Стерлитамакского городского филиала БРКА Минибаевой А.Ф.

подсудимого Ишембитова Ф.Ф.,

при секретаре Гавриловой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ишембитова Фидаиля Флуровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ..., ... Б ..., гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, холостого, работающего ЧП «Ишембитова», военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ишембитов Ф.Ф. являясь гражданином РФ, состоящим на воинском учете в отделе военного комиссариата РБ по ... и ...у, подлежащим призыву на военную службу на основании ст. 59 Конституции РФ, Федерального закона от 31 мая 1996 года № 61 «Об обороне», Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53 «О воинской обязанности и военной службе», будучи признанным в соответствии с Положениями о военно-врачебной экспертизе РФ годным с незначительными ограничениями для прохождения военной службы, не имея оснований для освобождения от прохождения военной службы либо отсрочки от призыва на военную службу из числа предусмотренных ст.ст. 23, 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53 « воинской обязанности и военной службе», Дата обезличена года в дневное время, находясь в военном комиссариате ... и ..., расположенный по адресу ... ..., ..., лично получил повестку о явке в военный комиссариат ... и ..., назначенной на Дата обезличена года к 15.00 часам для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Однако, Дата обезличена года к 15.00 часам Ишембитов Ф.Ф. без законных оснований для освобождения от военной службы в военный комиссариат ... и ... не явился, то есть уклонился от призыва на военную службу. При этом в период времени с Дата обезличена года до августа 2009 года Ишембитов Ф.Ф. без снятия с воинского учета выехал из ... в ... после возвращения в ... также в военный комиссариат ... и ... не явился. Дата обезличена года в дневное время находясь в квартире по адресу ... ..., ... ... Ишембитов Ф.Ф. лично получил повестку о явке в военный комиссариат ... и ..., расположенный по адресу ... ..., назначенной на Дата обезличена года к 08-30 часам для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Однако, без законных оснований для освобождения от военной службы, Дата обезличена года к 08-30 часам Ишембитов Ф.Ф. в военный комиссариат ... и ... не явился, то есть уклонился от призыва на военную службу. При этом Ишембитов Ф.Ф. в период времени с Дата обезличена г. без снятия с воинского учета выехал из ... в ..., где находился до Дата обезличена года, после возвращения в ... также в военный комиссариат ... и ... не явился.

Таким образом, Ишембитов Ф.Ф. своими умышленными действиями совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 328 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Ишембитов Ф.Ф. и его адвокат поддержали заявленное на предварительном следствии ходатайство о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства, при этом подсудимый Ишембитов Ф.Ф. пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, свою вину признает, в содеянном раскаивается и последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему понятны.

Учитывая, что подсудимый Ишембитов Ф.Ф. вину в предъявленном обвинении признал полностью, не оспаривает предъявленное ему обвинение, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, суд, заслушав государственного обвинителя, адвоката, а также, учитывая то, что в материалах дела имеются достаточные доказательства, подтверждающие вину подсудимого Ишембитова Ф.Ф. в совершенном преступлении, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке и вынесении в отношении Ишембитова Ф.Ф. обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

Также суд принимает во внимание, что подсудимый Ишембитов Ф.Ф. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, работает, на учете у психиатра и нарколога не состоит, за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. к административной ответственности не привлекался, в медвытрезвитель при УВД ... не помещался.

С учетом всех указанных обстоятельств, а также того, что подсудимый проживает с сестрой 1994 г.р. и матерью 1971 г.р., которая с его слов не работает по болезни, суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ст.46 ч.3 УК РФ).

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ишембитова Фидаиля Флуровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 руб. с рассрочкой его выплаты на срок в 5 месяцев.

Меру пресечения Ишембитову Ф.Ф.. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: оригинал корешка повестки врученной Ишембитову Ф.Ф. Дата обезличена г., оригинал корешка повестки врученной Ишембитову Ф.Ф. Дата обезличена г.- оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, по основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 этой же статьи.

В случае обжалования осужденный вправе в своей жалобе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Шарафутдинова С.И.

Копия верна: судья Шарафутдинова С.И.

секретарь: Гаврилова О.В.