приговор вступил в законную силу



Дело №1- 584/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Стерлитамак 27 июля 2010 года

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Садыкова Ф.С., с участием государственного обвинителя Исмагиловой Г.А., подсудимого Идрисова А.А., адвоката Рахимова А.В., потерпевшей ФИО1, при секретаре Идрисовой Г.Р., рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Идрисов А.А., ...

судимого приговором ФИО6ого городского суда РБ от Дата обезличена года по ст.69 ч.3 УК РФ) к 2 годам 3 месяцам лишения свободы;

приговором ФИО6ого районного суда от Дата обезличена года по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ ( с учетом правил ст. 69 ч.5 УК РФ) к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии срока наказания Дата обезличенаг.

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1. Идрисов А.А. Дата обезличена года около 02 часов 00 минут, находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами второго подъезда дома Номер обезличен по ... города ФИО6, увидел у сидящего на лестничной ступеньке ФИО9 на шее золотую цепь и руководствуясь внезапно возникшим умыслом на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, путем рывка сорвал с шеи ФИО9, золотую цепь, золота 585 пробы, массой 10.53 грамма, стоимостью 11 000 рублей с висевшей на ней золотой подвеской, золота 585 пробы, массой 5.6 грамма, стоимостью 7280 рублей, выполненной в виде двухслойного креста и скрылся с места преступления, при этом слышал, как ФИО9 бежал сзади, пытаясь его догнать и кричал вслед «Что ты делаешь?». Идрисов А.А. распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО9 имущественный вред на общую сумму 18 280 рублей.

Действия Идрисов А.А. по данному эпизоду квалифицировано по ст.161 ч.1 УК РФ - как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества;

2. Он же, Идрисов А.А., Дата обезличена года около 21 часов 20 минут находясь в помещении торгового зала магазина «Ансат-1» ООО «АбсолютАнсатПродукт», сложенного по адресу Республика Башкортостан город Стерлитамак улица Щербакова дом 13, с заранее обдуманным корыстным умыслом, направленным на личное обогащение, решил похитить с прилавка плитки шоколада марок «Победа вкуса» и «Нестле». Реализуя свой корыстный умысел, Идрисов Азат Анварович, подошел к торговому прилавку, на котором были расставлены плитки с шоколадом марок «Победа вкуса» и «Нестле», похитил с него плитки шоколада указанных марок, сложив их в подол своего пальто и таким образом хотел выйти с магазина. Идрисов А.А., осознававший общественную опасность своих действий, предвидевший неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества и желая наступления такого тайно похитил с торгового прилавка в торговом зале магазина «Ансат-1» 000 «Абсолют АнсатПродукт», расположенного по адресу улица Щербакова дом № 13 - 26 плиток шоколада марки «Победа вкуса», стоимостью 66 рублей каждая плитка, на общую сумму 1716 рублей и 30 плиток шоколада марки «Нестле», стоимостью 30 рублей 52 копейки каждая плитка, на общую сумму 915 рублей 60 копеек, 10 плиток из которых он выдал добровольно сотрудникам магазина. После чего присвоив похищенное, Идрисов А.А., распорядился им по своему усмотрению, обратив в свою пользу, причинив своими умышленными действиями ООО «АбсолютАнсатПродукт» материальный ущерб на общую 2 631 рубль 60 копеек.

Действия Идрисов А.А. по данному эпизоду квалифицировано по ст. 158 ч. 1 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества;

3. Он же, Идрисов А.А., Дата обезличена года около 18 часов 20 минут находясь в помещении торгового зала магазина ... расположенного по адресу ... город ФИО6 ... дом № 104, принадлежащего индивидуальному предпринимателю (ИП) «Тарасенко Е.И.», из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, решил тайно похитить с торгового прилавка упаковки-блоки с жевательными резинками. Реализуя свой преступный умысел Идрисов А.А., воспользовавшись тем, что за ним ни кто не наблюдает, взял с прилавка четыре упаковки-блока жевательной резинки «Орбит» разных вкусов: «Орбит» - сладкий лайм, в количестве 27 штук, «Орбит» - спелая малина, в количестве 27 штук, «Орбит» - арбуз-дыня, в количестве 24 штук, «Орбит» - арбуз сочный, в количестве 24 штук, в общем количестве 102 штуки, стоимостью 11 рублей 80 копеек за штуку, всего на общую сумму 1 203 рубля 60 копеек, и незаметно для окружающих спрятал похищенные им жевательные резинки в подол своего пальто, тем самым тайно похитил их. Присвоив похищенное, Идрисов А.А., направился к выходу с магазина. На выходе с вышеуказанного магазина Идрисов А.А. был задержан с поличным сотрудниками магазина, которые заподозрили его в хищении имущества магазина, в связи с чем, Идрисов А.А., не смог довести задуманное им до конца и распорядиться похищенным по своему усмотрению по независящим от него обстоятельствам. В результате своих умышленных и противоправных действий Идрисов А.А. покушался на причинение ИП «Тарасенко Е.И.» материального ущерба на общую сумму 1203 рубля 60 копеек.

Действия Идрисов А.А. по данному эпизоду квалифицировано по ст. 158 ч. 1 УК РФ как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам;

4. Он же, Идрисов А.А., 16 мая 2010 года около 19 часов 15 минут находясь в помещении торгового зала магазина «7 копеек», расположенного в здании торгового центра « Юго-Западный по адресу Республика Башкортостан город Стерлитамак улица Днепровская, 5, принадлежащего индивидуальному предпринимателю «Камалова Р.В.» из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, решил тайно похитить с торгового прилавка пакеты- упаковки с кофе. Реализуя свой преступный умысел Идрисов А.А., воспользовавшись тем, что за ним ни кто не наблюдает, взял с прилавка два пакета-упаковки с кофе «КАРТ НУАР», каждый весом по 190 грамм, стоимость каждого пакета-упаковки 398

блей 61 копейка и один пакет-упаковку с кофе марки «Люксор де Люкс», весом 200 грамм, стоимостью 239 рублей 96 копеек, и незаметно для окружающих спрятал похищенные им пакеты-упаковки с кофе под свою одежду, тем самым тайно похитил их. Присвоив похищенное, Идрисов А.А., направился к выходу с магазина. На выходе с вышеуказанного магазина Идрисов А.А. был задержан с поличным сотрудниками магазина, которые заподозрили его в хищении имущества магазина, в связи с чем, Идрисов А.А., не смог довести задуманное им до конца и распорядиться похищенным по своему усмотрению по независящим от него обстоятельствам. В результате своих умышленных и противоправных действий Идрисов А.А. покушался на причинение ИП «ФИО8» материального ушерба на общую сумму 1037 рублей 18 копеек.

По данному эпизоду действия Идрисов А.А. квалифицировано по ст. 158 ч. 1 УК РФ как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам;

5. Он же, Идрисов А.А., 5 июня 2010 года около 13 часов 00 минут находясь в помещении торгового зала магазина «Эко-Лайн», расположенного по адресу Республика Башкортостан город Стерлитамак улица Коммунистическая дом № 51, с заранее обдуманным корыстным умыслом, направленным на личное обогащение, решил похитить со стола-прилавка сотовый телефон марки Сони Эриксон эС 312, в пластмассовом корпусе темно-синего цвета, с серийным номером Номер обезличен, принадлежащий ФИО1 Реализуя свой корыстный умысел, Идрисов А.А., подошел к торговому столу - прилавку, на котором находился вышеуказанный сотовый телефон, тайно похитил его и скрылся с помещения магазина. Идрисов А.А., осознававший общественную опасность своих действий, предвидевший неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества и желая наступления такого вреда, тайно похитил с торгового стола - прилавка в торговом зале магазина «Эко-Лайн», расположенного по адресу ... дом Номер обезличен, сотовый телефон марки Сони Эриксон эС 312, в пластмассовом корпусе темно-синего цвета, с серийным номером Номер обезличен. Присвоив похищенное, Идрисов А.А., распорядился им по своему усмотрению, обратив в свою пользу, причинив своими умышленными действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей, который для ФИО1 значительным не является.

По данному эпизоду действия Идрисов А.А. квалифицировано по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества;

Подсудимый Идрисов А.А. вину свою в совершении преступлений, признал полностью, дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением Идрисов А.А. заявил на стадии ознакомления материалами дела. В судебном заседании вину свою признал, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление дает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие (от них имеется также заявления) не возражают в рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Идрисов А.А. в совершении инкриминируемых преступлений. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.

При назначении вида и меры наказания Идрисов А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений.

Подсудимый Идрисов А.А. по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Идрисов А.А. суд считает его полное признание вины и чистосердечное раскаяние.

Отягчающим Идрисов А.А. наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, наказание Идрисов А.А. суд считает необходимым назначить в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление может быть достигнуто лишь в условиях его изоляции.

В соответствии ст.1064 ГК РФ исковое заявление потерпевшей ФИО10 и потерпевшего ФИО9 подлежит удовлетворению в рамках причиненного им ущерба от преступления.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Идрисов А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание

по ст.161 ч.1 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы,

по ст. 158 ч. 1 УК РФ - 1 год лишения свободы

по ст. 158 ч. 1 УК РФ - 8 месяцев лишения свободы

по ст. 158 ч. 1 УК РФ - 8 месяцев лишения свободы

по ст. 158 ч. 1 УК РФ - 1 год лишения свободы,

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Идрисов А.А. к отбытию 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Идрисов А.А. оставить прежнюю и содержать в ФБУ ИЗ 3/3 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Идрисов А.А. исчислять с Дата обезличенаг., зачесть ему в срок лишения свободы срок содержания его под стражей за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Взыскать с Идрисов А.А. в пользу ФИО9 сумму причиненного ущерба в результате преступления 18280 (восемьнадцать тысяч двести двадцать) рублей.

Взыскать с Идрисов А.А. в пользу ФИО10 сумму причиненного ущерба в результате преступления 3000 (три тысячи) рублей.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

1. документ на подвеску, документ на цепь – возвращенные потерпевшему ФИО9 – оставить в его распоряжении; копию документа на подвеску, документа на цепь – хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела.

2. 10 плиток шоколада «Нестле» - переданные на хранение потерпевшей ФИО11 – оставить в ее распоряжении.

3. 4 блока жевательной резинки «Орбит» с разными вкусами: сладкий лайм, спелая малина, арбузная дыня, сочный арбуз – возвращенные потерпевшему ФИО7 – оставить в его распоряжении.

4. Два пакета кофе Карт Нуар, каждый весом по 190 грамм, один пакет кофе Люксор де Люкс весом 200 грамм – возвращенные потерпевшему ФИО12 – оставить в его распоряжении.

5. Гарантийный талон на сотовый телефон марки Сони Эриксон ЭС 312 с указателем серийного номера Номер обезличен – возвращенные на хранение потерпевшей ФИО1 – оставить ее распоряжении.

6. приходную накладную Номер обезличен от Дата обезличена года, приходную накладную Номер обезличен от Дата обезличена года – возвращенные ФИО12 – оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного ФИО13 по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ч.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий судья: подпись Ф.С. Садыков

Копия верна: судья Ф.С.Садыков