Дело 1-580/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации21 июля 2010 года г. Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рамазанова Ф.Г.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Стерлитамака Леденевой Т.А.
подсудимого Батталов М.Р.
защитника Ахмеровой О.М.
представившего удостоверение № 43, ордер № 116780 от 21.07.2010 года
при секретаре Хабибуллиной Г.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Батталов М.Р. , ...
установил:
В середине сентября 2008 года, Батталов М.Р. находясь возле ОАО «Ашкадарская птицефабрика», ..., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, для личного употребления путем высушивания и курения, незаконно собрал дикорастущие растения конопли, являющиеся наркотическим средством каннабис (марихуана), сложил в полиэтиленовый пакет и принес данное наркотическое средство к себе домой по адресу: ... и стал незаконно хранить у себя дома в спальне.
20 мая 2010 года, около 12 часов 20 минут, возле дома ... сотрудниками милиции был задержан Батталов М.Р. При досмотре квартиры в которой он проживает, в это же день, 20 мая 2010 года, в спальной комнате за диваном было обнаружено и изъято растительное вещество в полиэтиленовом пакете. Согласно заключения эксперта ЭКЦ МВД по РБ, отдел № 4 с дислокацией в УВД по г. Стерлитамак за № 1136 от 15 июня 2010 года, изъятое у Батталова М.Р. растительное вещество является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), общей массой 23,82 грамма, что в соответствии со сводной таблицей Постоянного комитета по контролю наркотиков в РФ, является крупным размером.
Наркотическое средство – каннабис (марихуана) включено в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ…. (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 20.06.1998 года.
Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 23,82 грамма в высушенном виде является крупным размером.
Действия Батталова М.Р. органами предварительного следствия квалифицированны по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Батталов М.Р. вину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил, что поддерживает свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого Батталова М.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Батталова М.Р. правильно квалифицированны по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что Батталов М.Р. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, жалоб в отношении него по месту жительства не поступало.
Отягчающих обстоятельств на судебном заседании не установлено.
Приговором Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от 26.01.2009 года Батталов М.Р. осужден по ч. 3 ст. 30, ст. 234 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.
Учитывая, что на момент совершения преступления Батталов М.Р. был не судим, суд считает необходимым условное осуждение по вышеуказанному приговору от 26.01.2009 года исполнять самостоятельно.
Суд также учитывает указанные обстоятельства при назначении наказания и считает необходимым назначить наказание в виде исправительных работ, принимая во внимание, что Батталов М.Р. по приговору Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от 26.01.2009 года осужден к лишению свободы условно, однако нарушает условия отбывания указанного приговора, в связи с чем, постановлениями Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан ему дважды продлялся испытательный срок. При таких обстоятельствах, применение ст. 73 УК РФ суд находит нецелесообразным.
Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Батталов М.Р. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.
Обязать Батталова М.Р. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию, в дни, установленные инспектором МРУИИ г. Стерлитамак, без ее разрешения не менять место жительства.
Меру пресечения Батталову М.Р., в виде подписки о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – наркотическое средство – каннабис (марихуана), остаточной массой 22,62 грамма, хранящееся в камере хранения УВД по г. Стерлитамака, после вступления приговора в законную силу уничтожить, уведомив об этом суд г. Стерлитамака соответствующим актом, исполнение по уничтожению вещественных доказательств поручить УВД г. Стерлитамака.
Наказание, назначенное по приговору Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от 26.01.2009 года по ч. 3 ст. 30, ст. 234 ч. 1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год в отношении Батталова М.Р. исполнять самостоятельно.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Стерлитамакский городской суд.
Разъяснить осужденному, что при подаче кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья подпись Ф.Г. Рамазанов
Копия верна:
Председатель суда: Ф.Г. Рамазанов
Секретарь: Г.А.Хабибуллина