обвинительный приговор



№1-446/2010г.П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 июня 2010 года г. Стерлитамак

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Петровой Н.Е.,

с участием старшего помощника прокурора г. Стерлитамак Забировой З.Т.,

подсудимого Болошова Д.К.,

адвоката Юрьева П.И.,

при секретаре Зариповой Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО4, ФИО10

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около Дата обезличена, Болошов Д.К., находился ... ФИО7 заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года в ходе исследования было установлено, что представленная на исследование жидкость, содержащаяся в двух пузырьках из полимерного материала, Номер обезличен.

Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ …» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», смесь, в состав которой входит дезоморфин общей массой сухого остатка 2,70 грамма является особо крупным размером.

Подсудимый Болошов Д.К. в присутствии адвоката заявил ходатайство, о проведении по делу особого судебного разбирательства, при этом пояснил, что полностью признает свою вину, последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему понятны, это его личное и добровольное желание, заявленное после проведения консультаций с защитником.

Учитывая, что подсудимый Болошов Д.К. вину в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, заслушав мнение государственного обвинителя, не возражавшего о рассмотрении дела в особом порядке, а также учитывая то, что предъявленное Болошову Д.К. обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела по обвинению Болошова Д.К. в особом порядке и вынесении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, которыми в силу ст.61 УК РФ признает в отношении Болошова Д.К. полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства л.д.172).

Обстоятельств отягчающих наказание суд не находит.

С учетом характера, степени общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить Болошову Д.К. наказание в виде лишения свободы, с учетом семейного и имущественного положения без применения штрафа.

Принимая во внимание все выше перечисленные смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность Болошова Д.К., его поведение после совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление Болошова А.А. и на условия жизни его семьи, справки что на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д.168,170), суд пришел к выводу о возможности исправления Болошова Д.К., без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Болошова Дмитрия Константиновича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3-х (трех) лет лишения свободы без применения штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным 3 (три) года.

Обязать Болошова Д.К. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию г. Стерлитамак и один раз в месяц являться на регистрацию, в дни установленные ФБУ «МРУИИ № 4 ГУФСИН России по РБ», без уведомления инспекции не менять места жительства.

Меру пресечения Болошову Д.К. не изменять, до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два полимерных пузырька объемом 10 мл. с этикеткой «Тропикамид», с жидкостью, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 2,70 грамма, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Стерлитамак - уничтожить л.д.69); протокол изъятия вещей и документов от 19.02.2010 года, хранящийся в материалах уголовного дела - оставить при уголовном деле л.д.10).

Приговор обжалованию не подлежит по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ, а в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья: Н.Е.Петрова