обвинительный приговор



Дело № 1-470/2010 годаП Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июня 2010 года г. Стерлитамак

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Петровой Н.Е.,

с участием старшего помощника прокурора г. Стерлитамак Забировой З.Т.,

подсудимого Гибадуллина С.О.,

адвоката Юрьева П.И. представившего удостоверение № 765 и ордер № 029075,

при секретаре Зариповой Э.Р.,

потерпевших ФИО7, ФИО6, ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гибадуллина Сергея Олеговича, ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.3 п.«а» ст.158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около Дата обезличена., Гибадуллин С.О. в поисках работы, пришел в помещение шиномонтажной мастерской, расположенной на территории автостоянки, напротив дома Номер обезличен по ... .... Войдя в помещение мастерской и увидев, что в помещении никого нет, у Гибадуллина С.О. возник корыстный преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества. Гибадуллин С.О. осмотрев помещение мастерской, увидел висевшую на вешалке мужскую куртку, принадлежащую ФИО7 и решил из карманов куртки похитить чужое имущество. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Гибадуллин С.О., действуя из корыстных побуждений, подошел к вешалке, на которой висела куртка и начал проверять карманы. В правом внутреннем кармане данной куртки Гибадуллин С.О. обнаружил блокнот, вытащил его и внутри обнаружил денежные средства в сумме 2100 рублей принадлежащие ФИО7, которые тайно похитил. Продолжая реализовывать свой умысел, Гибадуллин С.О. на столе в мастерской обнаружил сотовый телефон Номер обезличен» стоимостью 3 000 рублей принадлежащий ФИО6 Гибадуллин С.О. подошел к столу на котором лежал сотовый телефон и забрав со стола, тайно похитил. Незаконно изъяв 2100 рублей принадлежащие ФИО7 и сотовый телефон марки Номер обезличен стоимостью 3 000 рублей принадлежащий ФИО6, Гибадуллин С.О. с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив материальный ущерб ФИО7 на сумму 2 100 рублей, ФИО6 на сумму 3 000 рублей.

Дата обезличена года около 07 час. 00 мин., Гибадуллин С.О. вместе со своими родителями находился в своей квартире Номер обезличен в доме Номер обезличен по ... .... В это время в квартиру Гибадуллиных пришел ФИО5, проживающий в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... .... ФИО5 начал употреблять спиртные напитки, вместе с родителями Гибадуллина С.О. В ходе распития спиртных напитков ФИО5 снял свой халат, в кармане которого лежали ключи от входной двери его квартиры Номер обезличен, бросил на пол и лег спать. Около 21 час. 45 мин. Гибадуллин С.О. заметил, что халат ФИО5 лежит на полу в спальне. Гибадуллин С.О. знал, что в халате ФИО5 находятся ключи от входной двери квартиры и у него возник корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества из квартиры ФИО5, а именно денежных средств и другого ценного имущества. ФИО4 убедился, что за его действиями никто не наблюдает, прошел в спальню, где лежал халат ФИО5 и из кармана забрал связку ключей от его квартиры. После чего Гибадуллин С.О., вышел из своей квартиры и поднялся на 4 этаж подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... и подошел к квартире Номер обезличен, принадлежащий ФИО5 Около 21 час. 50 мин., Гибадуллин С.О. действуя тайно, имеющимся у него ключом открыл замок входной двери квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... и незаконно проник в жилище ФИО5 Находясь в квартире ФИО5, Гибадуллин С.О., прошел в зал, подошел к стенке, открыл среднюю дверцу корпусной мебели и увидел, на полке пачку денег, из которой тайно похитил одну купюру достоинством 5 000 рублей и положил её в карман. Увидев рядом лежащую золотую печатку с изображением знака Номер обезличен пробы стоимостью 6 700 рублей, тайно похитил её положив в карман брюк. Незаконно изъяв денежные средства в сумме 5 000 рублей и золотую печатку стоимостью 6 700 рублей, Гибадуллин с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Затем Гибадуллин С.О. вернулся в свою квартиру и положил ключи от квартиры в халат ФИО5 В результате умышленных преступных действий Гибадуллина С.О., ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 11 700 рублей.

Подсудимый Гибадуллин С.О. в присутствии адвоката заявил ходатайство, о проведении по делу особого судебного разбирательства, при этом пояснил, что полностью признает свою вину, последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему понятны, это его личное и добровольное желание, заявленное после проведения консультаций с защитником.

Учитывая, что подсудимый Гибадуллин С.О. вину в предъявленных обвинениях признал полностью, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, заслушав мнение государственного обвинителя, потерпевших ФИО7, ФИО6, ФИО5, не возражавших о рассмотрении дела в особом порядке, а также учитывая то, что предъявленное Гибадуллину С.О. обвинение по ч.1 ст.158, ч.3 п. «а» ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела по обвинению Гибадуллина С.О. в особом порядке и вынесении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, которыми в силу ст. 61 УК РФ признает в отношении Гибадуллина С.О. совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства (т.1л.д.225), со слов нахождение на иждивении одного малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом характера, степени общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить ФИО4 наказание в виде лишения свободы, по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ с учетом семейного и имущественного положения, без применения штрафа.

Принимая во внимание все выше перечисленные обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, справки, что на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с Дата обезличена года Номер обезличен, 223), мнение потерпевших, не настаивающих на лишении свободы, суд пришел к выводу о возможности исправления Гибадуллина С.О. без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.

Суд обсудил вопрос возмещения материального вреда. В судебном заседании потерпевшие представили исковые заявления в которых просят взыскать с Гибадуллина С.О. сумму не возмещенного ущерба - ФИО7- 2 100 руб., ФИО6- 3 000 руб., ФИО5- сумму не возмещенного ущерба 5000 руб. Подсудимый иски признал. Суммы исков подтверждаются предъявленным обвинением, материалами уголовного дела. При таких обстоятельствах, суд считает необходимым взыскать с Гибадуллина С.О. в возмещение материального вреда, в пользу ФИО7- 2 100 руб., ФИО6- 3 000 руб., ФИО5- сумму не возмещенного ущерба 5000 руб.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гибадуллина Сергея Олеговича, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 3 п. «а» ст.158 УК РФ и назначить наказание:

по ч.1 ст.158 УК РФ (эпизод с потерпевшими ФИО7, ФИО6) - 1 (один) год лишения свободы;

по ч.3 п.«а» ст.158 УК РФ (эпизод с потерпевшим ФИО5) - 2 (два) года лишения свободы, без штрафа;

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Гибадуллина С.О. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию г. Стерлитамак и один раз в месяц являться на регистрацию в установленные дни, без уведомления УИИ г. Стерлитамак не менять места жительства.

Меру пресечения Гибадуллину С.О. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Взыскать с Гибадуллина Сергея Олеговича, в возмещение материального вреда, в пользу потерпевших ФИО7 - 2 100 руб., ФИО6 ФИО9 - 3 000 руб., ФИО5 - сумму не возмещенного ущерба 5000 руб.

Вещественные доказательства: хранящиеся в материалах уголовного дела и указанные в постановлениях следователя от Дата обезличена года, от Дата обезличена года - хранить при уголовном деле (т. 1л.д.167,189); указанные в постановлениях следователя от Дата обезличена года, от Дата обезличена года - оставить в распоряжении потерпевших (т.1л.д. 39, 178).

Приговор обжалованию не подлежат по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ, а в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Федеральный судья: Петрова Н.Е.