обвинительный приговор



Дело № 1-467/2010 г.П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 июня 2010 года г. Стерлитамак

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Петровой Н.Е.,

с участием старшего помощника прокурора г. Стерлитамак Забировой З.Т.,

подсудимого Ибрагимова Р.А.,

адвоката Фаварисовой Е.В. представившей удостоверение № 762 и ордер № 086488,

при секретаре Зариповой Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ибрагимова Романа Асхатовича, ... ранее судимого:

1) Дата обезличена года приговором Стерлитамакского городского суд Номер обезличен к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «б» ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около Дата обезличена. Ибрагимов Р.А., находился у себя дома, где у него из корыстных побуждений с целью личной наживы возник преступный умысел на тайное хищение имущества из здания бывшей школы, расположенной по ... .... Ибрагимов Р.А. взяв из дома отвертку и фонарик, направился к зданию бывшей школы. Дата обезличена., Ибрагимов Р.А. пришел к зданию бывшей школы, где при помощи отвертки, выставил стекла на оконной раме и через образовавшийся проем незаконно проник в здание, где при осмотре находящегося там имущества, приготовил для хищения 4 керамических унитаза марки «УНВВЦ» упакованные в картонные коробки, 4 керамических смывных бачка марки «Лотос», упакованные в картонные коробки, двигатель мотоблока марки «УМБ-К» находящийся в плетенном полиэтиленовом мешке. Ибрагимов Р.А. через окно вышел из здания и направился в сарай расположенный во дворе его дома, где взял принадлежащие ему санки, с которыми вернулся к зданию бывшей школы. Ибрагимов Р.А. через окно незаконно проник в здание, откуда тайно похитил 4 комплекта состоящих из керамического унитаза марки «УНВВЦ» и керамического смывного бачка марки «Лотос», упакованные в картонные коробки стоимостью 1 комплекта 1 700 рублей и общей стоимостью 6 800 рублей; двигатель мотоблока марки «УМБ-К» стоимостью 370 рублей, находящийся в плетенном полиэтиленовом мешке объемом на 50 килограмм стоимостью 30 рублей. Погрузив похищенное на санки, Ибрагимов Р.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению, причинив тем самым МБОУ «СОШ Номер обезличен» материальный ущерб на общую сумму 7 200 рублей.

Ибрагимов Р.А. совершил тайное хищение (кражу) чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 п. б» ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Ибрагимов Р.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО5, согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом, государственный обвинитель, изменил обвинение в сторону смягчения, исключив как излишне предъявленное незаконное проникновение «в иное хранилище»,

В судебном заседании Ибрагимов Р.А. пояснил, что ему предъявленное обвинение с учетом его изменения государственным обвинителем понятно, согласилась с ним, виновным себя признала полностью и подтвердил свое ходатайство, заявленное добровольно после консультации с защитником, о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что последствия такого приговора осознает и ему всё понятно. Вина Ибрагимова Р.А. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что обвинение с учетом его изменения государственным обвинителем, с которым согласился подсудимый, по ч. 2 п. б» ст. 158 УК РФ обоснованно, действиям его дана правильная юридическая оценка.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, которыми в силу ст. 61 УК РФ признает в отношении Ибрагимова Р.А. полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба, положительную бытовую характеристику на Ибрагимова Р.А. л.д.151), нахождение на иждивении одного малолетнего ребенка, состояния здоровья его отца инвалида 1 группы.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не находит.

С учетом характера, степени общественной опасности содеянного, личности виновного, в том числе обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Ибрагимова Р.А. и на условия жизни его семьи, в силу ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает справки, что на учете у психиатра и нарколога Ибрагимов Р.А. не состоит л.д.147,149), заявление представителя потерпевшей ФИО5 не настаивающей не строгой мере наказания.

По приговору Стерлитамакского городского суда от Дата обезличена года ФИО4 осужден по ч.1 Номер обезличен РФ в виде 2-х лет 6-ти месяцев лишения свободы, в силу ст. 70 УК РФ частично присоединить к вновь назначенному наказанию.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Ибрагимова Романа Асхатовича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «б» ст. 158 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст.70 УК РФ окончательно определить наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восеми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в колонии - поселения.

Меру пресечения Ибрагимову Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, с содержанием под стражей в ИЗ-3/3 ГУФСИН РФ по РБ г. Стерлитамак.

Срок наказания исчислять со дня предварительного задержания с 16 марта 2010 года л.д.30).

Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от 21 апреля 2010 года и переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего Номер обезличен - оставить в Номер обезличен л.д.133); отвертку с прозрачной рукояткой, хранящуюся в материалах уголовного дела - уничтожить л.д.133).

Приговор обжалованию не подлежит по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ, а в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Н.Е. Петрова