Приговор вступил в законную силу 27.07.2010г.



Дело № 1-516/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 июля 2010 года г. Стерлитамак

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Шарафутдиновой С.И.,

с участием государственного обвинителя Минигалиева И.Н.,

защитника – адвоката Стерлитамакского городского филиала БРКА Фаварисовой Е.В.,

подсудимого Шапошникова С.А.,

при секретаре Гавриловой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шапошникова Сергея Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района РБ, зарегистрированного и проживающего: ... ..., ... ..., гражданина РФ, имеющего ... образование, женатого, имеющего на иждивении сына-Дата обезличена года рождения, работающего ООО «...», водителем такси, военнообязанного, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 16.30 часов Шапошников С.А. находясь у себя дома по адресу ... ..., ... ..., имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства без цели сбыта, используя ..., тем самым незаконно изготовил согласно справки об исследовании № 86 от 22.01.2010 года жидкость объемом 4,0 мл и 4,0 мл на момент исследования, содержащаяся в двух шприцах однократного применения градуированных на 12 мл, которая содержит в своем составе смесь, в состав которой входит дезоморфин массой сухого остатка 0,28 г. и 0,28 г. Общая масса сухого остатка смеси, в состав которой входит дезоморфин, составляет 0,56 гр.Согласно заключения эксперта ЭКЦ МВД по РБ отдела № 4 с дислокацией в УВД по г. Стерлитамак № 114 от 11.02.2010 г., предоставленная на исследование жидкость, содержащаяся в двух шприцах однократного применения объемом 3,0 мл и 3,0 мл на момент проведения экспертизы содержит наркотическое средство –смесь, в состав которой входит дезоморфин массой сухого остатка 0,21 гр. И 0,21 гр. Общая масса смеси 0,42 гр. После чего Шапошников С.А. стал незаконно хранить при себе наркотическое средство. В тот же день Шапошников С.А. около 18.10 часов на остановке общественного транспорта «...», расположенной возле дома Номер обезличен по ... ... был задержан сотрудниками милиции, при досмотре с нагрудного кармана рубашки у Шапошникова С.А. были обнаружены и изъяты два градуированных шприца, объемом 12 мл с наркотическим средством-смесью, в состав которой входит дезоморфин массой сухого остатка 0,56 гр. Дезоморфин и все его смеси внесены в «список наркотических средств и психотропных веществ…» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г.

Таким образом, Шапошников С.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное изготовление и хранение наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Шапошников С.А. и его адвокат поддержали заявленное на предварительном слушании ходатайство о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства, при этом подсудимый Шапошников С.А. пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, свою вину признает, в содеянном раскаивается и последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему понятны.

Учитывая, что подсудимый Шапошников С.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, не оспаривает предъявленное ему обвинение, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, суд, заслушав государственного обвинителя, адвоката, а также, учитывая то, что в материалах дела имеются достаточные доказательства, подтверждающие вину подсудимого Шапошникова С.А. в совершенном преступлении, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке и вынесении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего сына.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

Также суд принимает во внимание, что подсудимый Шапошников С.А. трудоустроен, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, однако в феврале 2010 года проходил лечение в РНД № 2 с диагнозом «...».

Учитывая все обстоятельства по делу, личность подсудимого, его отношение к содеянному, характеризующие его данные, мнение государственного обвинителя, суд считает, что наказание следует назначить Шапошникову С.А. в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шапошникова Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года

Обязать Шапошникова С.А. встать на учет в УИИ г. Стерлитамака, регулярно являться на регистрацию в дни установленные УИИ, без уведомления УИИ не менять постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения Шапошникову С.А. в виде подписки о невыезде при вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- смесь, в состав которой входит дезоморфин с остаточной массой 0,42 гр., хранящееся в камере хранения УВД по г. Стерлитамак- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, по основаниям, предусмотренным ст. 379 УПК РФ, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 этой же статьи.

В случае обжалования осужденный вправе в своей жалобе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья: подпись Шарафутдинова С.И.

Копия верна: судья: Шарафутдинова С.И.

секретарь: Гаврилова О.В.