Дело № 1-423/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Стерлитамак 10 июня 2010 года
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Накиева Р.Г.,
с участием прокурора г. Стерлитамак Сайфуллина И.Ф.,
адвоката Фаварисовой Е.А., ордер № 100265, уд. № 1458,
подсудимого Вдовкина В.В.,
при секретаре Михайловой Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Вдовкина Владимира Витальевича, ФИО9, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Вдовкин В.В. 16 февраля 2010 года около 11 часов 00 минут попросил своего знакомого ФИО10 приобрести для него героин. С этой целью он вместе с ним на автомобиле ВАЗ-21099 г.р.з Номер обезличен, под управлением ФИО11 подъехал около 13 часов 00 минут на вышеуказанном автомобиле, к дому ..., где ФИО12 приобрел у неустановленного дознанием лица на деньги Вдовкина В.В., два фольгированных пакета и 10 мл, пузырек с жидкостью после чего ФИО13, передал Вдовкину В.В., в салоне вышеуказанного автомобиля. Затем Вдовкин А.В., пересыпал содержимое данных пакетов в стеклянный пузырек, где перемешал с жидкостью для последующего личного употребления всего общим объемом 4,0 мл, в состав которого входит героин (диацетилморфин). Таким образом Вдовкин В.В. незаконно приобрел и стал незаконно хранить наркотическое средство героин (диацетилморфин). После чего Вдовкин В.В. на вышеуказанном автомобиле поехал отвозить ФИО14 По пути следования около 13 часов 20 минут 16 февраля 2010 года, возле дома ... данный автомобиль был остановлен сотрудниками милиции. В ходе досмотра сотрудниками милиции был обнаружен и изъят стеклянный пузырек содержащий в своем составе наркотическое средство - смесь, на момент изъятия общим объемом 4,0 мл, массой сухого остатка 0,76 грамм, которое согласно заключения эксперта № 159 от 16 февраля 2010 года, является наркотическим средством - смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин), что является крупным размером.
В судебном заседании Вдовкин В.В. пояснил, что ему предъявленное обвинение понятно, согласен с ним, вину в совершении преступления признает полностью, подтвердил свое ходатайство, заявленное добровольно на предварительном слушании после консультации с защитником, о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.
Стороны обвинения и защиты согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке подсудимым Вдовкиным В.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
В связи с тем, что требования ст.ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, суд считает необходимым заявленное Вдовкиным В.В. ходатайство удовлетворить и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Вина Вдовкина В.В. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действиям его дана правильная юридическая оценка.
Суд приходит к выводу, что действия подсудимого Вдовкина В.В. выразившиеся в незаконном приобретении, хранении наркотических средств без цели сбыта, совершенные в крупном размере правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ.
При определении вида и меры наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств то, что подсудимый Вдовкин В.В. наличие малолетних детей ст.73 УК РФ об условном осуждении.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Вдовкина Владимира Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания Вдовкину В.В. считать условной с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Вдовкина В.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, проходить регистрацию в дни установленные УИИ, без уведомления УИИ не менять места жительства и работы, не совершать правонарушений.
Меру пресечения Вдовкину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, в состав которого входит героин (диацетилморфин), массой 0,38 грамм, изъятое у Вдовкина В.В., которое передано на хранение юристу УВД по городу Стерлитамак РБ капитану милиции Галичевой О.Б. уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, по основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ.
Председательствующий судья: Накиев Р.Г.