Дело № 1-567/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Стерлитамак 21 июля 2010 года
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Накиева Р.Г,
с участием помощника прокурора г. Стерлитамак Самойлова М.А.,
адвоката Хрипуновой А.А., ордер № 029471, удостоверение № 1530,
подсудимого Пыжьянова Д.О.,
при секретаре Михайловой Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Пыжьянова Дениса Олеговича Дата обезличена, в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пыжьянов Д.О. 15 ноября 2009 года около 00 часов 50 минут находился возле подъезда ..., где на почве личных неприязненных отношений Пыжьянов причинил ФИО6 побои, вследствие чего последний лежал на земле возле подъезда ... в беспомощном состоянии. Около 01 часа 15 ноября 2009 года у Пыжьянова возник корыстный преступный умысел, направленный на совершение открытого, противоправного и безвозмездного хищения чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ФИО6.
Реализуя свой преступный умысел, действуя открыто, из корыстных побуждений, Пыжьянов просунул руку под куртку ФИО6 и достал из внутреннего кармана куртки портмоне, стоимостью 300 рублей, в котором находись деньги в сумме 132 рубля 20 копеек, проездной билет на троллейбус для проезда в г. Стерлитамаке для граждан на ноябрь 2009 года, стоимостью 340 рублей, карманная икона стоимостью 20 рублей, а также дисконтные карты магазинов «Матрица» и «Чемпион», пластиковая карта «Виза» Сберегательного банка России и пропуск в бассейн спорткомплекса «Каучук», не представляющие для ФИО6 материальной ценности, то есть Пыжьянов открыто похитил имущество ФИО6. Незаконно изъяв похищенное имущество, на общую сумму 792 рубля 20 копеек. Пыжьянов положил портмоне, принадлежащее ФИО6 в карман своей куртки, при попытке скрыться с места преступления был задержан сотрудниками милиции, которые похищенное имущество у него изъяли.
Он, же Пыжьянов Д.О. 01 июня 2010 года около 03 часов, проходя по ... ..., увидел магазин «Ромашка», расположенный по адресу..., принадлежащий индивидуальному предпринимателю ФИО5 В этот момент у его возник корыстный преступный умысел, направленный на совершение тайного, противоправного и безвозмездного хищения чужого имущества, а именно денежных средств, находящихся в кассовых аппаратах магазина. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Пыжьянов 01 июня 2010 года около 03 часов 15 минут, подошел к окну магазина расположенному на первом этаже здания магазина «Ромашка» с северной стороны, после чего, держась за металлическую решетку, залез на подоконник и ногой выдавил пластиковую раму окна. После этого Пыжьянов через прутья решетки пролез к окну, а затем через открытое окно залез в помещение магазина «Ромашка», т.е. незаконно проник в помещение. Воспользовавшись тем, что в магазине никого нет, и за ним никто не наблюдает, действуя тайно, Пыжьянов открыл кассовые аппараты хлебного, молочного, колбасного и пивного отделов магазина, и из каждого кассового аппарата взял, то есть тайно похитил по 200 рублей купюрами по 10 рублей, которые положил в карманы своей одежды. Общая сумма денежных средств, похищенных Пыжьяновым, составила 800 рублей.
Пыжьянов совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, но довести до конца свой преступный умысел Пыжьянов не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции.
В судебном заседании помощник прокурора г.Стерлитамак Самойлов М.А., предложил суду переквалифицировать действия подсудимого Пыжьянова Д.О. с ч.1 ст.161 У К РФ на ч. 3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ в связи с тем, что последний был задержан при попытке скрыться сотрудниками милиции и Пыжьянов не имел по его мнению реальную возможность воспользоваться или распоряжаться по своему усмотрению похищенным имуществом.
Поскольку в соответствии со ч.1 ст.161 УК РФ предусматривающую уголовную ответственность за покушение на совершение открытого хищения чужого имущества, недовведенное до конца по независящим от его воли обстоятельствам.
Суд считает, что действия подсудимого Пыжьянова Д.О. выразившиеся в совершении покушения на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от его воли обстоятельствам квалифицированы правильно по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.
Подсудимый Пыжьянов Д.О. с предъявленным обвинением полностью согласился и заявил ходатайство после консультации с защитником о применении особого порядка судебного разбирательства, постановив приговор без проведения судебного разбирательства.
В связи с ходатайством о проведении особого порядка судебного разбирательства, суд, заслушав мнение участников процесса поддержавших заявленное ходатайство, пришел к выводу о необходимости его проведения.
Оснований для отказа в удовлетворении заявленного ходатайства суд не усматривает.
Подсудимый Пыжьянов Д.О. пояснил:
1. что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;
2. что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Стороны обвинения, защиты, потерпевшие ранее поддержали заявленное ходатайство.
Суд приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пыжьянов Д.О. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования.
При назначении срока наказания суд учитывает, что максимальный срок наказания при особом порядке судебного разбирательства не может превышать двух третей от размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.
При определении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимый вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется по месту жительства и работы с положительной стороны, ущерба не имеется, работает, его молодость, преступление по предыдущему приговору от Дата обезличена года совершено им в несовершеннолетнем возрасте и считает возможным ему назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Пыжьянова Дениса Олеговича в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30; п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, назначить наказание:
- по ч. 3 ст.30; ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на срок 1 (один) год;
- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Пыжьянову Д.О. окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания Пыжьянову Д.О. считать условной с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Пыжьянова Д.О. встать на учет в МРУИИ, без уведомления МРУИИ не менять места работы и жительства не совершать правонарушений, систематически проходить регистрацию в МРУИИ.
Меру пресечения Пыжьянову Д.О.- содержание под стражей отменить, освободить его из-под стражи из зала судебного заседания.
До вступления приговора в законную силу ему в качестве меры пресечения избрать подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по уголовному делу: портмоне, проездной билет для граждан на троллейбус, деньги в сумме сто тридцать два рубля двадцать копеек, дисконтные карты магазинов «Матрица» и «Чемпион», карта «Виза» Сберегательного банка, пропуск в бассейн и карманная икона переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО6 – оставить в его распоряжении; денежные купюры достоинством в 10 рублей в количестве 80 штук переданы на ответственное хранение потерпевшей ФИО5 – оставить в ее распоряжении; кроссовки черного цвета хранящиеся при уголовном деле – возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий судья: Накиев Р.Г.