Приговор вступил в законную силу 02.08.2010 года.



Дело № 1-546/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Стерлитамак 20 июля 2010 года.

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Накиева Р.Г.,

с участием старшего помощника прокурора г. Стерлитамак Исмагиловой Г.А.,

адвоката Цветковой Л.В., ордер № 047429, удостоверение № 858,

подсудимого Ибатуллина О.Р.,

при секретаре Михайловой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ибатуллина Олега Радиковича Дата обезличена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ибатуллин О.Р. 15 мая 2010 года около 12 часов 30 минут, находясь в аптеке Номер обезличен, аптечного склада - филиала Государственного Унитарного Предприятия «Башфармация» Республики Башкортостан г. Стерлитамак, ..., попросил у заведующей - провизора ФИО6 с целью приобретения три упаковки медицинского препарата «Тетралгин» И один флакон медицинского препарата «Тропикамид». В тот момент, когда ФИО6 сло­жила указанные препараты на прилавок, у Ибатуллина О.Р. возник корыстный мотив, направлен­ный на хищение данных медицинских препаратов.

Реализуя задуманное, Ибатуллин О.Р. осозна­вая общественную опасность своих действий, отдавая отчет в том, что он посягает на право част­ной собственности и похищает чужое имущество, предвидя наступление общественно опасных последствий, нарушая установленный порядок государства и права собственности, причиняя вред интересам физического лица Российской Федерации, и желая их наступления, взяв вышеназван­ные препараты и не расплатившись за них, стал уходить из аптеки, игнорируя требова­ния ФИО6, в которых она просила Ибатуллина О.Р. остановиться и вернуть лекарст­венные препараты, вышел из помещения аптеки и скрылся, тем самым открыто похитил три упа­ковки медицинского препарата «Тетралгин», стоимостью за одну упаковку 100 рублей, стоимо­стью за три упаковки 300 рублей и один флакон медицинского препарата «Тропикамид», стоимостью 67 рублей, принадлежащие аптечному складу - филиалу ГУП «Башфармация» РБ г. Стерлитамак, причинив аптечному складу — филиалу ГУП «Башфармация» РБ г. Стерлитамак материаль­ный ущерб на общую сумму 367 рублей.

Суд считает, что действия Ибатуллина О.Р. выразившиеся в совершении открытого хищения чужого имущества, квалифицированы правильно по ч.1 ст.161 УК РФ.

Подсудимый Ибатуллин О.Р. с предъявленным обвинением полностью согласился и заявил ходатайство после консультации с защитником о применении особого порядка судебного разбирательства, постановив приговор без проведения судебного разбирательства.

В связи с ходатайством о проведении особого порядка судебного разбирательства, суд, заслушав мнение участников процесса поддержавших заявленное ходатайство, пришел к выводу о необходимости его проведения.

Оснований для отказа в удовлетворении заявленного ходатайства суд не усматривает.

Подсудимый Ибатуллин О.Р. пояснил:

1. что он сознает характер и последствия заявленного им ходатайства ;

2. что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Стороны обвинения, защиты, потерпевшая ранее поддержали заявленное ходатайство.

Суд приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ибатуллин О.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования.

При назначении срока наказания суд учитывает, что максимальный срок наказания при особом порядке судебного разбирательства не может превышать двух третей от размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и меры наказания подсудимому Ибатуллину О.Р. суд учитывает, что он вину в совершении преступления признал полностью, ранее не судим, положительно характеризуется, на учете у психиатра и нарколога не состоит и считает возможным ему назначить наказание с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Отягчающих обстоятельств в действиях Ибатуллина О.Р. суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Ибатуллина Олега Радиковича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания Ибатуллину О.Р. считать условной с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Ибатуллина О.Р. встать на учет в МРУИИ, систематически проходить регистрацию в МРУИИ, без уведомления МРУИИ не менять место жительства и работы, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Ибатуллину О.Р. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: расписку о возмещении Ибатуллиным О.Р. материального ущерба от 24.05.2010 года возращенная подозреваемому Ибатуллину О.Р. - оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, по основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ.

Председательствующий судья: Накиев Р.Г.