Дело № 1-535/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Стерлитамак 14 июля 2010 года
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Накиева Р.Г.,
с участием помощника прокурора г. Стерлитамак Нуртдинова А.А.,
защитника адвоката Лаптевой Н.Г. уд. № 753, ордер № 029320,
подсудимого Альхамова Ф.Р.,
потерпевшей ФИО3,
при секретаре Михайловой Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Альхамова Фарита Робертовича Дата обезличена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Альхамов Ф.Р. 10 июня 2009 года, около 02 часов 00 минут ..., увидел автомашину марки ВАЗ 21074, г.р.з. Номер обезличен, принадлежащую ФИО3 и решил покататься на ней.
Реализуя свой преступный умысел, Альхамов Фарит Робертович, подошел к данной автомашине, вскрыл замок передней левой двери, сел на переднее левое сиденье автомашины. Находясь в салоне автомашины, Альхамов Ф. Р. запустил двигатель автомашины, осознавая при этом противоправный характер своих действий, и задним ходом проехал на данной автомашине несколько метров во дворе дома ..., тем самым неправомерно завладел вышеуказанной автомашиной, обратил себе в пользу свойства принадлежащей ФИО3 автомашины, нарушив право последней на владение и пользование легковой автомашиной марки ВАЗ 21074 Номер обезличен.
Суд считает, что действия Альхамова Ф.Р. выразившиеся в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, квалифицированы правильно по ч.1 ст.166 УК РФ.
Подсудимый Альхамов Ф.Р. с предъявленным обвинением полностью согласился и заявил ходатайство после консультации с защитником о применении особого порядка судебного разбирательства, постановив приговор без проведения судебного разбирательства.
В связи с ходатайством о проведении особого порядка судебного разбирательства, суд, заслушав мнение участников процесса поддержавших заявленное ходатайство, пришел к выводу о необходимости его проведения.
Оснований для отказа в удовлетворении заявленного ходатайства суд не усматривает.
Подсудимый Альхамов Ф.Р. пояснил:
1. что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;
2. что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Стороны обвинения, защиты, потерпевшая поддержали заявленное ходатайство.
Суд приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Альхамов Ф.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования.
При назначении срока наказания суд учитывает, что максимальный срок наказания при особом порядке судебного разбирательства не может превышать двух третей от размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.
При определении вида и меры наказания подсудимому Альхамову Ф.Р. суд учитывает, что вину в совершенном преступлении признал полностью, ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется в быту и считает возможным ему назначить наказание с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Альхамова Фарита Робертовича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания Альхамову Ф.Р. считать условной с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Альхамова Ф.Р. встать на учет в МРУИИ, систематически проходить регистрацию в УИИ, без уведомления УИИ не менять место жительства, немедленно трудоустроиться на постоянную работу, не совершать правонарушений.
Меру пресечения Альхамову Ф.Р. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: автомашину ВАЗ 2107, Номер обезличен возращенные на ответственное хранение потерпевшей ФИО3 - оставить в ее распоряжении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, по основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ.
Председательствующий судья: Накиев Р.Г.