Приговор вступил в законную силу 16.06.2010 года.



Дело № 1-424/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Стерлитамак 02 июня 2010 года

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Накиева Р.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шарафутдинова Р.Р.,

адвоката Рузанова Д.П., ордер № 049275, уд. № 1435,

подсудимого Зыгулина Д.С.,

при секретаре Михайловой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Зыгулина Дмитрия Сергеевича, Дата обезличена, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159; ч.1 ст.306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Зыгулин Д.С. 3 марта 2009 года без надлежащего оформления был допущен индивидуальным предпринимателем ФИО5 к работе в качестве продавца в магазин «Регги Лайф», ... Зыгулин Д.С. осуществлял продажу принадлежащих ФИО5 товарно-материальных ценностей в частности благовоний в пакетиках.

31 октября 2009 года Зыгулин Д.С. с целью личного обогащения решил противоправно безвозмездно обратить переданные ему благовония и дневную выручку в свою пользу. На утро 31.10.2009 года переданные ему для продажи остаток благовоний в общем количестве составлял в общем количестве 247 пакетиков. Продав к 17 часам 30 минутам 42 пакетика с благовониями на общую сумму 19 000 рублей, решил осуществить задуманное. Реализуя свой корыстный замысел, направленный на личное обогащение Зыгулин Д.С. используя с корыстной целью доверительные отношения с владельцем имущества - ФИО5, около 17 часов 30 минут, находясь на рабочем месте в магазине «Регги Лайф», положил в полиэтиленовый пакет 128 пакетиков с благовониями... и в тот же пакет положил дневную выручку от продажи 42 пакетиков с благовониями в общей сумме 19 000 рублей, после чего распорядился с похищенным по своему усмотрению. Тем самым обратил имущество ФИО5 в свою пользу, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 53 650 рублей, не являющийся для потерпевшего значительным.

Он же, 31 октября 2009 года находясь на своем рабочем месте в магазине «Регги Лайф» ... совершив хищение около 17 часов 30 минут переданных ему для реализации индивидуальным предпринимателем ФИО5 128 пакетиков благовоний и дневной выручки в сумме 19 000 рублей, с целью сокрытия совершенного им преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, Зыгулин Д.С. знал что, они не соответствуют действительности, осознавал заведомую ложность сообщаемых им сведений третьему лицу и желал их сообщить.

В судебном заседании Зыгулин Д.С. пояснил, что ему предъявленное обвинение понятно, согласен с ним, вину в совершении преступления признает полностью, подтвердил свое ходатайство, заявленное добровольно на предварительном слушании после консультации с защитником, о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.

Потерпевший ФИО5, в своем письменном заявлении о рассмотрении уголовного дела в его отсутствии согласился на рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Стороны обвинения и защиты так же согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимым Зыгулиным Д.С. заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

В связи с тем, что требования ст.ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, суд считает необходимым заявленное Зыгулиным Д.С. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке удовлетворить и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Вина Зыгулина Д.С. в совершении преступлений подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действиям его дана правильная юридическая оценка.

Суд приходит к выводу, что действия подсудимого Зыгулина Д.С. выразившиеся в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем злоупотребления доверием и в заведомо ложном доносе о совершении преступления правильно квалифицированы по ч.1 ст.306 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

При определении вида и меры наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств то, что подсудимый Зыгулин Д.С., вину в совершении преступления признал полностью, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в совершении преступления раскаивается, ранее не судим, и считает возможным назначить Зыгулину Д.С. наказание с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зыгулина Дмитрия Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.306 УК РФ, назначить наказание:

- по ч.1 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на срок 1 (один) год;

- по ч.1 ст.306 УК РФ в виде лишения свободы сроком на срок 1 (один) год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Зыгулину Д.С. окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания Зыгулину Д.С. считать условной с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Зыгулина Д.С. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, проходить регистрацию в дни установленные УИИ, без уведомления УИИ не менять место жительства, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Зыгулину Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пакетики с травяной массой-благовониями в количестве 128 штук, денежные средства в общей сумме 19 000 рублей переданные на хранение потерпевшему ФИО5 оставить в его распоряжении; накладную без номера и даты от ООО «Юкстафф» на двух листах, должностная инструкция Номер обезличеноператора пульта ПЦН ООО ЧОП «Альфа-Ст», Инструкцию действий оператора в случае срабатывания тревоги, Функциональные обязанности экипажа группы быстрого реагирования, Уведомление - приобщенные к материалам уголовного дела - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, по основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ.

Председательствующий судья: Накиев Р.Г.