Дело № 1-616/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Стерлитамак 10 августа 2010 года.
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Накиева Р.Г.,
с участием старшего помощника прокурора г. Стерлитамак Исмагиловой Г.А.,
защитника адвоката Тукаевой С.Д., уд. № 756, ордер № 116699,
подсудимого Ситаненко С.А.,
при секретаре Михайловой Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ситаненко Сергея Александровича Дата обезличена, в совершении преступлений, предусмотренных ст.191 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ситаненко С.А. В период времени с ноября 2009 года по март 2010 года, являясь по профессии электромонтажником и зная, что в электрических аппаратах применяются контакты, содержащие сплавы драгоценного металла «серебро», не имея соответствующей лицензии, дающей право на хранение драгоценных металлов, и осознавая, что нарушает установленный порядок оборота драгоценных металлов на территории РФ, в нарушении требований ст. 2, 20, 22 Федерального закона за № 41-ФЗ от 26 марта 1998 года «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» (в ред. от 24.04.2007г.) и главами I, II и IV Постановления Правительства Российской Федерации № 756 от 30 июня 1994 г. «Об утверждении Положения о совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации» (в ред. от 24.08.2004г.), в соответствии с которыми лом и отходы драгоценных металлов, не относящихся к ювелирным и бытовым изделиям, подлежат обязательному сбору и специальному учету для их дальнейшей переработки и аффинажа, т.е. очистки от примесей и сопутствующих компонентов с последующим введением до качестве соответствующего государственным стандартам и техническим условиям (действующим на территории РФ и все действия связанные с добычей, производством, хранением, сбытом либо иным оборотом драгоценных металлов, не относящихся к ювелирным и бытовым изделиям и ломом из них, находятся под государственным контролем и могут производиться только юридическими лицами и гражданами имеющими разрешение Комитета РФ по драгоценным камням и драгоценным металлам на осуществление деятельности в области добычи, производства, использования и обращения драгоценных металлов и лома драгоценных металлов, решил выплавлять из контактов электронных устройств драгоценный металл - серебро, который впоследствии использовать в своих личных интересах.
Осуществляя свои преступные цели и осознавая, что действует в нарушении установленного законодательством РФ порядка оборота драгоценных металлов на территории РФ, в ноябре 2009 года Ситаненко С.А., собрал на свалке ... выброшенные автоматические включатели и магнитные пускатели. Зная о том, что в магнитных пускателях и автоматических включателях используются контакты, содержащие сплавы драгоценного металла «серебро» и осуществляя свои преступные цели направленные на извлечение личной незаконной выгоды путем использования лома драгоценного металла «серебро», в период с ноября 2009 года по март 2010 года Ситаненко С.А., не имея соответствующей лицензии, дающей право на хранение драгоценных металлов, и осознавая, что нарушает установленный порядок оборота драгоценных металлов на территории РФ, при неустановленных следствием обстоятельствах выплавил из контактов неисправных пускателей и автоматических выключателей, собранных им на вышеуказанной свалке, лом металла состоящий из пластин различных форм и размеров, содержащий в своем составе, согласно справки об исследовании за № 4896 от 16 апреля года и заключения эксперта за № 7187 от 25 мая 2010 года, драгоценный металл «серебро», не являющийся ювелирными и бытовыми изделиями и ломом таких изделий и имеющий общую массу 646 граммов (на экспертизу представлен лом металла содержащий в своем составе драгоценный металл «серебро» общей массой 646 гр., при проведении экспертизы израсходовано 0,10 гр. лома металла и возвращено 645,90гр.), количественное содержание которого, согласно заключению эксперта за № 8813 от 28 июня 2010 года составляет 78% или 503, 80 гр. чистого серебра (на экспертизу представлен лом металла содержащий в своем составе драгоценный металл «серебро» общей массой 645,90 гр., при проведении экспертизы израсходовано 5 гр. лома металла и возвращено 640,90гр.).
Полученный лом металла в виде пластин различных форм и размеров, содержащий в своем составе драгоценный металл «серебро», не являющийся ювелирными и бытовыми изделиями и ломом таких изделий и имеющий общую массу 646 граммов, Ситаненко С.А., продолжая свои преступные действия принес к себе домой и незаконно хранил у себя в квартире...
Он же, в марте 2010 года, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения и имея умысел на совершение сделки купли-продажи незаконно хранящегося у него лома металла содержащий в своем составе драгоценный металл «серебро», не имея соответствующей лицензии, дающей право на совершение сделок с драгоценными металлами и осознавая, что нарушает установленный порядок оборота драгоценных металлов на территории РФ, в нарушении требований ст. 2, 20, 22 Федерального закона за № 41-ФЗ от 26 марта 1998 года «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» (в ред. от 24.04.2007г.) и главами I, II и IV Постановления Правительства Российской Федерации № 756 от 30 июня 1994 г. «Об утверждении Положения о совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации» (в ред. от 24.08.2004г.), в соответствии с которыми лом и отходы драгоценных металлов, не относящихся к ювелирным и бытовым изделиям, подлежат обязательному сбору и специальному учету для их дальнейшей переработки и аффинажа, т.е. очистки от примесей и сопутствующих компонентов с последующим доведением до качестве соответствующего государственным стандартам и техническим условиям действующим на территории РФ и все действия связанные с добычей, производством, хранением, сбытом либо иным оборотом драгоценных металлов, не относящихся к ювелирным и бытовым изделиям и ломом из них, находятся под государственным контролем и могут производиться только юридическими лицами и гражданами имеющими разрешение Комитета РФ по драгоценным камням и драгоценным металлам на осуществление деятельности в области добычи, производства, использования и обращения драгоценных металлов и лома драгоценных металлов, решил незаконно реализовать имеющийся у него лом металла состоящий из пластин различных форм и размеров, содержащий в своем составе, согласно справки об исследовании за № 4896 от 16 апреля 2010 года и заключения эксперта за № 7187 от 25 мая 2010 года, драгоценный металл «серебро», не являющийся ювелирными и бытовыми изделиями и ломом таких изделий и имеющий общую массу 646 граммов.
С этой целью Ситаненко С.А. в марте 2010 года позвонил по телефону указанному в объявлении на остановочном павильоне и договорился с неустановленным следствием лицом, ответившим ему, о купле-продаже имеющегося у него лома металла содержащего в своем составе драгоценный металл «серебро» и о встрече 31 марта 2010 года возле здания ОАО «Рембыттехника» ..., для совершения данной сделки.
31 марта 2010 года около 17 часов 00 минут Ситаненко С.А., согласно имевшейся договоренности пришел к ломбарду «Козерог», ..., принеся с собой незаконно хранящийся у него лом металла содержащий в своем составе драгоценный металл «серебро», встретился возле указанного здания с ФИО6, участвующим в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об оперативно-розыскной Деятельности в РФ» в оперативно-розыскном мероприятии - проверочной закупке, осуществляемой сотрудниками ОБЭП УВД по гор. Стерлитамак, и согласившемся приобрести у Ситаненко С.А. продаваемый последним лом металла содержащий в своем составе драгоценный металл «серебро». Встретившись, Ситаненко С.А. и ФИО6 обговорили между собой условия совершения сделки купли-продажи лома металла содержащего в своем составе драгоценный металл «серебро», согласно которым ФИО6 согласился приобрести у Ситаненко С.А. предлагаемый последним лом металла содержащий в своем составе драгоценный металл «серебро» за 5 200 рублей.
Обговорив условия сделки купли-продажи, Ситаненко С.А. ..., продал ФИО6 участвующему в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об Оперативно-розыскной деятельности в РФ» в оперативно-розыскном мероприятии - проверочной закупке, осуществляемой сотрудниками ОБЭП УВД гор. Стерлитамак, за 5 200 рублей, тем самым незаконно сбыл, имеющийся у него лом металла состоящий из пластин различных форм и размеров, содержащий в своем составе, согласно справки об исследовании за № 4896 от 16 апреля 2010 года и заключения эксперта за № 7187 от 25 мая 2010 года, драгоценный металл «серебро», не являющийся ювелирными и бытовыми изделиями и ломом таких изделий и имеющий общую массу 646 граммов (на экспертизу представлен лом металла содержащий в своем составе драгоценный металл «серебро» общей массой 646 гр., при проведении экспертизы израсходовано 0,10 гр. лома металла и возвращено 645,90гр.), количественное содержание которого, согласно заключению эксперта за № 8813 от 28 июня 2010 года составляет 78% или 503, 80 гр. чистого серебра (на экспертизу представлен лом металла содержащий в своем составе драгоценный металл «серебро» общей, массой 645,90 гр., при проведении экспертизы израсходовано 5 гр. лома металла и возвращено 640,90гр.), однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как сразу же после совершения вышеуказанной сделки он был задержан сотрудниками милиции осуществляющими оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка лома драгоценного металла и реализованный Ситаненко С.А. лом металла, содержащий в своем составе драгоценный металл «серебро» был изъят из незаконного оборота.
Суд считает, что действия Ситаненко С.А. выразившиеся в нарушении правил, установленных законодательством Российской Федерации, в незаконном хранении драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, квалифицированы правильно по ст.191 ч.1 УК РФ.
Подсудимый Ситаненко С.А. с предъявленным обвинением полностью согласился и заявил ходатайство после консультации с защитником о применении особого порядка судебного разбирательства, постановив приговор без проведения судебного разбирательства.
В связи с ходатайством о проведении особого порядка судебного разбирательства, суд, заслушав мнение участников процесса поддержавших заявленное ходатайство, пришел к выводу о необходимости его проведения.
Оснований для отказа в удовлетворении заявленного ходатайства суд не усматривает.
Подсудимый Ситаненко С.А. пояснил:
1. что он сознает характер и последствия заявленного им ходатайства ;
2. что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Стороны обвинения, защиты поддержали заявленное ходатайство.
Суд приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ситаненко С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования.
При назначении срока наказания суд учитывает, что максимальный срок наказания при особом порядке судебного разбирательства не может превышать двух третей от размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.
При определении вида и меры наказания подсудимому Ситаненко С.А. суд учитывает, что он вину в совершении преступления признал полностью, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет малолетнего ребенка и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.
Отягчающих обстоятельств в действиях Ситаненко С.А. суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Ситаненко Сергея Александровича в совершении преступлений, предусмотренных ст.191 ч.1 УК РФ, назначить наказание:
- по ч.1 ст.191 УК РФ в виде обязательных работ на срок 190 часов;
- по ст.30 ч.3 – ст.191 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ на срок 180 часов.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений Ситаненко С.А. окончательное наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим к отбытию назначить обязательные работы на срок 190 часов.
Меру пресечения Ситаненко С.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: документы хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в деле; денежные средства изъятые в ходе проверочной закупки у Ситаненко С.А. и ФИО6 в упакованном и опечатанном виде хранящиеся в бухгалтерии УВД по г.Стерлитамак – возвратить по принадлежности; лом драгоценного металла – «серебро», общей массой 640,90 грамм, в упакованном и опечатанном виде хранящиеся в бухгалтерии УВД по г.Стерлитамак - обязать передать в орган, уполномоченный Министерством финансов РФ для утилизации драгоценных металлов.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, по основаниям предусмотренным ст.379 УПК РФ.
Председательствующий судья: Накиев Р.Г.