Дело № 1-625/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Стерлитамак 11 августа 2010 года
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Накиева Р.Г.,
с участием помощника прокурора г. Стерлитамак Минигалиева И.Н.,
защитника адвоката Рузанова Д.П., уд. № 1435, ордер № 062510,
подсудимого Галикеева Р.М.,
потерпевшей ФИО3,
при секретаре Михайловой Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Галикеева Рустама Маратовича Дата обезличена, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Галикеев Р.М. 16 апреля 2010 года около 03 часов 30 минут, подошёл к торговому киоску индивидуального предпринимателя ФИО3, ..., с целью приобрести пиво «Толстяк» в пластиковой бутылке объемом 5 литров, стоимостью 170 рублей.
Галикеев Р.М. постучал в окно торгового киоска, окно открыла продавец ФИО6.
Галикеев Р.М. попросил у продавца продать ему пиво, и передал ей денежные средства в мешочке в сумме 20 рублей монетами достоинством по 10 копеек.
Продавец ФИО6, пересчитав мелочь, пояснила Галикееву Р.М, что у него не хватает денег и передала мешочек с денежными средствами обратно и закрыла окно. Галикеев Р.М. настаивая на том, чтобы ФИО6 продала ему пиво начал стучать по стеклу витрины торгового киоска кулаком.
Увиде за стеклом витрины торгового киоска сигареты, презервативы, и пиво, у Галикеева Р.М. возник преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, находящегося на витрине торгового киоска.
Реализуя свой корыстный преступный умысел, Галикеев Р.М. нанес удар кулаком правой руки по витринному стеклу киоска, вследствие чего стекло разбилось.
Затем продолжая свои преступные действия, Галикеев Р.М. открыто на виду у продавца киоска ФИО6 в образовавшийся проём в стеклянной витрине просунул свою правую руку, и, не обращая внимание на требование ФИО6 прекратить свои действия, открыто похитил с витрины киоска принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО3 одну упаковку презервативов «Гусарские», стоимостью 55 рублей, одну упаковку презервативов «Контекс», стоимостью 60 рублей, одну упаковку зубной пасты «Блендамет», стоимостью 22 рубля и один рулон туалетной бумаги «Караваиха», стоимостью 6 рублей.
Незаконно изъяв похищенное имущество Галикеев Р.М. с места совершения преступления скрылся.
В результате умышленных преступных действий Галикеева Р.М. индивидуальному предпринимателю ФИО3 был причинен материальный ущерб на общую сумму 143 рубля.
Суд считает, что действия Галикеева Р.М. выразившиеся в открытом хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, квалифицированы правильно по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ.
Подсудимый Галикеев Р.М. с предъявленным обвинением полностью согласился и заявил ходатайство после консультации с защитником о применении особого порядка судебного разбирательства, постановив приговор без проведения судебного разбирательства.
В связи с ходатайством о проведении особого порядка судебного разбирательства, суд, заслушав мнение участников процесса поддержавших заявленное ходатайство, пришел к выводу о необходимости его проведения.
Оснований для отказа в удовлетворении заявленного ходатайства суд не усматривает.
Подсудимый Галикеев Р.М. пояснил:
1. что он сознает характер и последствия заявленного им ходатайства;
2. что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Стороны обвинения, защиты, потерпевшая поддержали заявленное ходатайство.
Суд приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Галикеев Р.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования.
При назначении срока наказания суд учитывает, что максимальный срок наказания при особом порядке судебного разбирательства не может превышать двух третей от размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.
При определении вида и меры наказания подсудимому Галикееву Р.М. суд учитывает, что он вину в совершении преступления признал полностью, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, моральный и материальный ущерб возместил в полном объеме, выплатив добровольно 5000 рублей протерпевшей, его молодость, желание исправиться, мнение потерпевшей ФИО3 не лишать его свободы и считает возможным ему назначить наказание с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.
Отягчающих обстоятельств в действиях Галикеева Р.М. суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Галикеева Рустама Маратовича в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания Галикееву Р.М. считать условной с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать Галикеева Р.М. встать на учет в МРУИИ, систематически проходить регистрацию в МРУИИ, без уведомления МРУИИ не менять место жительства, не совершать правонарушений.
Меру пресечения Галикееву Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: одну упаковку презервативов «Контекс», одну упаковку презервативов «Гусарские», одну упаковку зубной пасты «Блендамет», один рулон туалетной бумаги «Каравиха» возвращенные потерпевшей ФИО3 – оставить в ее распоряжении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, по основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ.
Председательствующий судья: Накиев Р.Г.