Дело № 1-429/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации12 августа 2010 года г. Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего федерального судьи Шарафутдиновой С.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Стерлитамака Самойлова М.А.,
защитника – адвоката Стерлитамакского городского филиала №2 БРКА Мигранова И.М.
подсудимого Косарева А.М.,
при секретаре Гавриловой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Косарева Александра Михайловича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, военнообязанного, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года Косарев А.М. находясь во дворе домов Номер обезличен и Номер обезличен по ... ... в мусорном контейнере нашел полиэтиленовый пакет со стеблями растения конопля, который стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. В последующем Дата обезличена года около 22.00 часов находясь возле дома Номер обезличен по ... ... Косарев А.М. был задержан сотрудниками медвытрезвителя при УВД по .... При личном досмотре Косарева А.М. сотрудниками милиции был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с растительным веществом. Согласно заключения эксперта № 1757 от 23 октября 2009 года ЭКЦ МВД РБ отдел № 4 с дислокацией в УВД г. Стерлитамак в изъятом пакете находилось наркотическое средство-каннабис (марихуана) общей массой 64,60 грамм, которое в соответствии с постановлением правительства № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Каннабис (марихуана) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ …» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.
Таким образом, Косарев А.М. своими умышленными действиями, выразившимися в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Косарев А.М. и его адвокат поддержали заявленное на предварительном следствии ходатайство о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства, при этом подсудимый Косарев А.М. пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, свою вину признает, в содеянном раскаивается и последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему понятны.
Учитывая, что подсудимый Косарев А. М. вину в предъявленном обвинении признал полностью, не оспаривает предъявленное ему обвинение, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, суд, заслушав государственного обвинителя, адвоката, а также, учитывая то, что в материалах дела имеются достаточные доказательства, подтверждающие вину подсудимого Косарева А.М. в совершенном преступлении, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке и вынесении в отношении Косарева А. М. обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья: с 17.06.2010 г. он находится на лечении по поводу перелома ноги и передвигается на костылях, что подтверждается справкой МБУЗ «Городская больница №3».
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.
Также суд принимает во внимание, что подсудимый Косарев А.М. не имеет судимости, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм средней стадии», потребителем наркотических средств не является, как он сам пояснил в судебном заседании.
С учетом всех указанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.
Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Косарева Александра Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.
Обязать Косарева А.М. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию г. Стерлитамак, регулярно являться на регистрацию в дни установленные инспекцией, без уведомления УИИ не менять место жительства.
Меру пресечения Косареву А.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
При отмене условного осуждения зачесть в срок отбытого наказания время нахождения Косарева А.М. под стражей с 31 января по 15 февраля 2010 года…
Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 63,40 грамм, изъятое у Косарева А.М., хранящееся в камере хранения УВД г. Стерлитамак- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, по основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 этой же статьи.
В случае обжалования осужденный вправе в своей жалобе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись Шарафутдинова С.И.
Копия верна: федеральный судья: Шарафутдинова С.И.
секретарь: Гаврилова О.В.