Дело № 1-464/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Стерлитамак 28 июня 2010 года
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Накиева Р.Г.,
с участием зам. прокурора г. Стерлитамак Леденевой Т.А.,
защитников адвоката Рузанова Д.П., уд. № 1435, ордер № 049292,
адвоката Мигранова И.М., уд. № 1077, ордер № 020411,
потерпевшего ФИО4,
подсудимых Галеева А.А., Гимадетдинова К.Р.,
при секретаре Михайловой Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
- Галеева Артура Альбертовича, Дата обезличена
- Гимадетдинова Каррада Раильевича, Дата обезличена
обоих в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Галеев А.А. 01 марта 2010 года около 23 час. 30 мин. совместно со своим знакомым Гимадетдиновым К.Р. распивал спиртные напитки .... В ходе распития спиртного Галеев А.А. предложил Гимадетдинову К.Р. совершить открытое хищение чужого имущества, а именно сотового телефона, на что Гимадетдинов К.Р. согласился. ... Для реализации своего преступного умысла Галеев передал Гимадетдинову находящийся при нем газовый баллончик с перцовым газом. Договорившись между собой, распределив роли, Галеев и Гимадетдинов, действуя из корыстных побуждений, приступили к осуществлению своего преступного умысла.
01 марта 2010 около 24 час. 00 минут, Галеев и Гимадетдинов увидели возле подъезда ... ранее незнакомого ФИО4, после чего подошли к нему. Далее Галеев, действуя совместно и согласованно с Гимадетдиновым, попросил у ФИО4 передать ему сотовый телефон для, того чтобы позвонить, в результате ФИО4, не подозревая о преступных намерениях Галеева, передал ему свой сотовый телефон марки «Нокиа 6300», укомплектованный флэш – картой марки «МикроСиДи» емкостью 1 гигабайта общей стоимостью 3000 рублей, с находящимися на счету сим-карты денежными средствами в сумме 5 рублей. Галеев, держа телефон в правой руке, стал набирать на нем номер, делая вид, что звонит кому-то. В это время Гимадетдинов убедившись что, Галеев завладел телефоном, желая удержать похищенное, решил подавить возможное сопротивление со стороны потерпевшего и дать возможность Галееву скрыться с похищенным телефоном. С этой целью Гимадетдинов достал из правого кармана куртки газовый баллончик с перцовым газом, переданный ему Галеевым, и брызнул в лицо ФИО4, причинив последнему физическую боль. Подавив таким образом сопротивление ФИО4, Галеев и Гимадетдинов открыто похитили сотовый телефон потерпевшего марки «Нокиа 6300», с которым Галеев, держа его в правой руке, стал убегать .... ФИО4 пытался догнать Галеева и Гимадетдинова, требовал, чтобы они вернули похищенный телефон, однако Галеев и Гимадетдинов проигнорировали данное требование, и, не законно изъяв похищенное имущество, с места преступления скрылись. В последствие Галеев и Гимадетдинов распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Галеева и Гимадетдинова потерпевшему ФИО4 причинен материальный ущерб на общую сумму 3005 рублей.
В судебном заседании Галеев А.А. и Гимадетдинов К.Р. пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, согласны с ним, вину в совершении преступления признают полностью, подтвердили свое ходатайство, заявленное добровольно на предварительном слушании после консультации с защитником, о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора в особом порядке им разъяснены и понятны.
Потерпевший ФИО4, с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.
Стороны обвинения и защиты так же согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимыми Галеевым А.А. и Гимадетдиновым К.Р. заявлены добровольно, после консультации с защитником, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства.
В связи с тем, что требования ст.ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, суд считает необходимым заявленные Галеевым А.А. и Гимадетдиновым К.Р. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке удовлетворить и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Вина Галеева А.А. и Гимадетдинова К.Р. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действиям их дана правильная юридическая оценка.
Суд приходит к выводу, что действия подсудимых Галеева А.А. и Гимадетдинова К.Р. выразившиеся в грабеже, то есть в совершении открытого хищения чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья правильно квалифицированы по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ.
При определении вида и меры наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств то, что подсудимый Галеев А.А. добровольно возместил имущественный ущерб и моральный вред, причиненный в результате преступления, вину в совершении преступления признал полностью, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в совершении преступления раскаивается, по месту жительства и учебы характеризуется положительно.
При определении вида и меры наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств то, что подсудимый Гимадетдинов К.Р. вину в совершении преступления признал полностью, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в совершении преступления раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, добровольно возместил причиненный потерпевшему имущественный ущерб и моральный вред.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.
Суд, при отсутствии сведений о вступлении в законную силу предыдущего приговора Стерлитамакского городского суда РБ от Дата обезличена года, которым Галлеев А.А. осужден по ст. ст. 163 ч. 1; 161 ч.2 п.г; 158 ч.2 п.п. а,б УК РФ считает необходимым вопрос о назначении наказания по совокупности приговоров согласно ст.397 УПК РФ.
Суд считает необходимым назначить Галееву А.А. наказание в виде реального лишения свободы, отменив в соответствии с ст. 70 УК РФ.
Суд при отсутствии сведений о вступлении в законную силу предыдущего приговора Стерлитамакского городского суда РБ от Дата обезличена года, которым Гимадетдинов К.Р. осужден по ст. 70 УК РФ частично присоединив не отбытое наказание по приговору Давлеканского районного суда от Дата обезличена года.
При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ согласно которому Галееву А.А. и Гимадетдинову К.Р. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Галеева Артура Альбертовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному настоящим приговором наказанию не отбытой части наказания по предыдущему приговору Стерлитамакского городского суда РБ от Дата обезличена года, окончательно назначить наказание в виде 2 –х. (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Галееву А.А. не изменять, оставить содержание под стражей в ФБУ ИЗ-3/3 ГУФСИН России по РБ.
Срок наказания исчислять с 04 марта 2010 года.
Признать Гимадетдинова Каррада Раильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к 1 году 8 месяцев л/св. назначить окончательное наказание в виде 2-х. (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Гимадетдинову К.Р. изменить, на содержание под стражей в ФБУ ИЗ-3/3 ГУФСИН России по РБ.
Срок наказания Гималетдинову К.Р. исчислять с 28 июня 2010 года.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Нокиа 6300», гарантийный талон на сотовый телефон марки «Нокиа 6300» переданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО4 – оставить в его распоряжении, протокол изъятия от 02 марта 2010 года – хранить в деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора по основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ.
Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении их кассационных жалоб в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Накиев Р.Г.