Дело № 1-499/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации08 июля 2010 года г. Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Шарафутдиновой С.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Стерлитамака Самойлова М.А.,
защитника – адвоката Стерлитамакского специализированного филиала БРКА Исмагилова Р.Г.
подсудимого Шафиева И.Р.,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Гавриловой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Шафиева Ильнура Ришатовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ..., ... ..., гражданина РФ, имеющего ... образование, холостого, работающего ООО «...», станочником, военнообязанного, ранее судимого: приговором Воронежского гарнизонного военного суда от Дата обезличена г. по п. «г» ч. 2 ст. 158, ч. 4 ст. 337, ч. 2 ст. 69, 55 УК РФ к 2 годам дисциплинарной воинской части с исчислением срока отбывания наказания с Дата обезличена года; приговором Самарского гарнизонного военного суда от Дата обезличена года по ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно определено путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору суда от Дата обезличена года, 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, освободился Дата обезличена г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяца, наказание отбыл,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 115, п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года около 02 часов 00 минут Шафиев И.Р. находясь во дворе у дома Номер обезличен по ... ..., увидел сидящих на скамье ранее незнакомых ему ФИО1 и ФИО2, которые пренебрежительно отзывались о сидевшей рядом с ними знакомой Шафиеву И.Р. девушки по имени ФИО3, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Шафиев И.Р. подошел к ФИО1 и стал задавать ему вопросы, получив дерзкий ответ, используя услышанное как малозначительный повод для совершения хулиганских действий, желая проявить силу, сходил домой и вернулся со штыковой лопатой. После чего, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, используя лопату в качестве оружия, предвидев неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, стал наносить удары по голове и ноге ФИО1, невзирая на неоднократные просьбы своей матери прекратить свои действия по отношению к ФИО1 В результате преступных действий Шафиев И.Р. причинил ФИО1 телесные повреждения в виде ран средней трети левой голени с частичными повреждениями икроножной мышцы, левой ушной раковины, осложнившихся геморрагическим шоком 2 степени, которые причинены предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, и вызвали легкий вред здоровью, как повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья не свыше 3 недель.
Таким образом, Шафиев И.Р. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, т.е. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Шафиев И.Р. и его адвокат поддержали заявленное на предварительном следствии ходатайство о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства, при этом подсудимый Шафиев И.Р. пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, свою вину признает, в содеянном раскаивается и последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему понятны.
Учитывая, что подсудимый Шафиев И.Р. вину в предъявленном обвинении признал полностью, не оспаривает предъявленное ему обвинение, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, суд, заслушав государственного обвинителя, потерпевшего, адвоката, а также, учитывая то, что в материалах дела имеются достаточные доказательства, подтверждающие вину подсудимого Шафиева И.Р. в совершенном преступлении, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке и вынесении в отношении Шафиева И.Р. обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение потерпевшему до суда причиненный моральный вред в сумме 5000 руб., что подтвердил и потерпевший в судебном заседании.
Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Также суд принимает во внимание, что подсудимый Шафиев И.Р. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, проживает вдвоем с матерью, в настоящее время не употребляет спиртные напитки, что он сам показал в суде.
С учетом всех указанных обстоятельств,, суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ.
Оснований для удовлетворения ходатайства адвоката об исключении из обвинения Шафиева И.Р. ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ, как излишне вмененную, не имеется, т.к. Шафиев И.Р. в ночное время в общественном месте- на улице, умышленно грубо нарушил общественный порядок, проявил явное неуважение к ранее незнакомому ему потерпевшему, применил лопату в качестве оружия, чем создал реальную угрозу общественной безопасности, т.е. совершил хулиганство, и одновременно, из хулиганских побуждений умышленно причинил потерпевшему легкий вред здоровью. Действия Шафиева И.Р. правильно квалифицированы по совокупности: по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ и по ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ, т.к. преступление против личности по ст. 115 ч. 2 УК РФ не охватывает хулиганские действия, нарушающие общественный порядок
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шафиева Ильнура Ришатовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 115, п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ и назначить наказание:
по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ- 6 месяцев лишения свободы;
по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ- 1 год лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Шафиеву И.Р. 1 год 3 месяца лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Обязать Шафиева И.Р. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции г. Стерлитамака, регулярно в дни, назначенные УИИ, являться на регистрацию, без уведомления УИИ не менять постоянного места жительства и работы.
Меру пресечения Шафиеву И.Р.- подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, по основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 этой же статьи.
В случае обжалования осужденный вправе в своей жалобе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись Шарафутдинова С.И.
Копия верна: федеральный судья: Шарафутдинова С.И.
секретарь: Гаврилова О.В.