Дело № 1-486/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Стерлитамак 28 июня 2010 года
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Накиева Р.Г,
с участием зам. прокурора г. Стерлитамак Леденевой Т.А.,
адвоката Минибаевой А.Ф., ордер № 086288 удостоверение № 1514,
подсудимого Мухамедьярова Р.Ф.,
при секретаре Михайловой Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мухамедьярова Руслана Фидаиловича Дата обезличена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мухамедьяров Р.Ф. совершил уклонение уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах.
Мухамедьяров Р.Ф., являясь гражданином РФ, состоящий на воинском учете в отделе военного комиссариата РЮ по г.Стерлитамак и Стерлитамакскому району, подлежащий призыву на военную службу на основании ст.59 Конституции РФ., ФЗ от 31 мая 1996 года № 61 «Об обороне», ФЗ от 28 марта 1998 года № 53 «О воинской обязанности и военной службе», будучи признанным в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе РФ годным для прохождения военной службы, не имея оснований для освобождения от прохождения воинской службы либо отсрочки от призыва на военную службу из числа предусмотренных ст.ст.23, 24 ФЗ от 28 марта 1998 года № 53 «О воинской обязанности и военной службе», 15 декабря 2008 года 2008 года в дневной время находясь в военном комиссариате г.Стерлитамак и Стерлитамкского района, ..., лично получил повестку о явке в военный комиссариат г.Стерлитамак и Стерлитамакскому району 10 апреля 2009 г. к 08-30 часам для прохождения мероприятий связанных с призывом на военную службу.
Однако при отсутствии законных оснований для освобождения от военной службы, будучи надлежащим образом оповещенный о явке в военный комиссариат г.Стерлитамак и Стерлитамакского района для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, находясь в г.Стерлитамак Мухамедьяров Р.Ф., умышленно, уклоняясь от призыва на военную службу без законных оснований для освобождения от этой службы, 10 апреля 2009 г. к 08-30 часам в военный комиссариат г.Стерлитамак и Стерлитамакского района не явился, то есть уклонился от призыва на военную службу.
Он же Мухамедьяров Р.Ф., являясь гражданином РФ, состоящим на воинском учете в Военном комиссариате г. Стерлитамака и Стерлитамакского района, и подлежащий призыву на военную службу, на основании ст.59 Конституции РФ., ФЗ от 31 мая 1996 года № 61 «Об обороне», ФЗ от 28 марта 1998 года № 53 «О воинской обязанности и военной службе», будучи признанным в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе РФ годным для прохождения военной службы, не имея оснований для освобождения от прохождения воинской службы либо отсрочки от призыва на военную службу из числа предусмотренных ст.ст.23, 24 ФЗ от 28 марта 1998 года № 53 «О воинской обязанности и военной службе» 22.10.2009 года в дневное время, находясь в квартире ..., лично получил повестку о явке в военный комиссариат по г.Стерлитамак и Стерлитамакского района, ..., назначенный на 28 октября 2009 года к 08-30 часам для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу.
Однако, при отсутствии законных оснований от военной службы, будучи надлежащим образом оповещенным о явке в военный комиссариат г.Стерлитамак и Стерлитамакского района для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, Мухамедьяров Р.Ф. умышленно, уклоняясь от призыва на военную службу без законных оснований для освобождения от этой службы 28.10.2009 года к 08-30 часам в военный комиссариат не явился, то есть уклонился от призыва на военную службу.
При этом Мухамедьяров Р.Ф. в период времени с 22 до 28 октября 2009 года без снятия с воинского учета выехал из г.Стерлитамак в г.Уфа РБ. Мухамедьяров Р.Ф. об этом в Военный комиссариат г.Стерлитамак и Стерлитамакского района не сообщил и после возвращения в г.Стерлитамак в Военный комиссариат г.Стерлитамак и Стерлитамакского района не явился.
Суд считает, что действия Мухамедьярова Р.Ф. выразившиеся в уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, квалифицированы правильно по ч.1 ст.328 УК РФ.
Подсудимый Мухамедьяров Р.Ф. с предъявленным обвинением полностью согласился и заявил ходатайство после консультации с защитником о применении особого порядка судебного разбирательства, постановив приговор без проведения судебного разбирательства.
В связи с ходатайством о проведении особого порядка судебного разбирательства, суд, заслушав мнение участников процесса поддержавших заявленное ходатайство, пришел к выводу о необходимости его проведения.
Оснований для отказа в удовлетворении заявленного ходатайства суд не усматривает.
Подсудимый Мухамедьяров Р.Ф. пояснил:
1. что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;
2. что ходатайство заявлено им добровольно;
Стороны обвинения, защиты поддержали заявленное ходатайство.
Суд приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мухамедьяров Р.Ф. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования.
При определении вида и меры наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств то, что подсудимый Мухамедьяров Р.Ф., вину в совершении преступления признал полностью, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в совершении преступления раскаивается, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно и считает возможным назначить Мухамедьярову Р.Ф. наказание в виде штрафа.
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мухамедьярова Руслана Фидаиловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в сумме 5000 рублей.
Меру пресечения Мухамедьярову Р.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: оригиналы корешков повесток, врученных 15 декабря 2008 года, 22 октября 2009 года – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, по основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ.
Председательствующий, судья: Накиев Р.Г.