Дело № 1-456/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
07 июля 2010 года г. Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Шарафутдиновой С.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Стерлитамака Самойлова М.А.,
защитника – адвоката Стерлитамакского городского филиала БРКА Рузанова Д.П.
подсудимого Пигарева А.В.,
при секретаре Гавриловой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Пигарева Александра Васильевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ..., ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего у ИП Дмитриева И.А., военнообязанного, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года до 23 часов 22 минут Пигарев А.В., находясь у себя дома по адресу: ... ..., ... ..., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, умышленно, используя ранее приобретенные ФИО1 ингредиенты, предназначенные для изготовления наркотического средства при помощи подручных средств ... незаконно изготовил средство, которое согласно физико-химического исследования является наркотическим средством- дезоморфином массой в пересчете на сухой остаток не менее 1,076 грамм, часть которого поместил в медицинский шприц однократного применения градуированный на 12 мл, а часть оставил храниться в стеклянном стакане. Изготовленное им наркотическое средство незаконно хранил по своему месту жительства с целью дальнейшего потребления. В период времени с 23 часов 45 минут Дата обезличена года до 00 часов 17 минут Дата обезличена года при проведении ОРМ «Наблюдение», проводимого сотрудниками отдела по г. Стерлитамак УФСКН России по РБ в ходе осмотра квартиры, где проживает Пигарев А.В., в кухне на столе были обнаружены и изъяты медицинский шприц однократного применения, градуированный на 12 мл, в котором содержалось наркотическое средство дезоморфин (дигидродезоксиморфин) массой не менее 0, 632 грамм и стеклянный стакан, в котором содержалось наркотическое средство дезоморфин массой не менее 0, 444 грамм. Наркотическое средство дезоморфин (дигидродезоксиморфин) и все смеси его содержащие внесен в «Список наркотических психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.
Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство- дезоморфин (дигидродезоксиморфин) весом свыше 0,5 грамм и менее 2,5 грамм является крупным размером....
Таким образом, Пигарев А.В. своими умышленными действиями, выразившимися в незаконном хранении и изготовлении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.
В период времени с Дата обезличена года до Дата обезличена года Пигарев А.В. умышленно, с целью совместного группового потребления наркотических средств, предоставлял свое жилище, расположенное по адресу ... ..., ... ..., где неоднократно создавал благоприятные условия для потребления наркотических средств без назначения врача своим знакомым. Так Дата обезличена года до 14 часов 30 минут Пигарев А.В. находясь у себя дома по адресу ... ..., ... ... с целью потребления наркотического средства дезоморфин, изготовленного из заранее приобретенных ФИО2 необходимых лекарственных препаратов, предоставил свое жилище знакомому ФИО2, где впоследствии совместно с ним внутривенно без назначения врача потребил дезоморфин.
Дата обезличена года до 17 часов 30 минут Пигарев А.В., находясь у себя дома по адресу ... ..., ... ..., с целью потребления наркотического средства дезоморфин из заранее приобретенных ФИО3 необходимых лекарственных препаратов, изготовил дезоморфин и предоставил свое жилище знакомому ФИО3 где впоследствии совместно с ним внутривенно без назначения врача потребил дезоморфин.
Дата обезличена года до 23 часов 22 минут при аналогичных обстоятельствах Пигарев А.В., находясь у себя дома по адресу ... ..., ... ..., с целью потребления наркотического средства дезоморфин изготовил его и предоставил свое жилище знакомому ФИО1 Однако данное наркотическое средство употребить они не успели по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками отдела по г. Стерлитамак УФСКН России по РБ.
Таким образом, Пигарев А.В. неоднократно предоставлял свое жилище для незаконного потребления без назначения врача наркотических средств.
Своими умышленными действиями, выразившимися в содержании притона для потребления наркотических средств, Пигарев А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Пигарев А.В. и его адвокат поддержали заявленное на предварительном следствии ходатайство о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства, при этом подсудимый Пигарев А.В. пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, свою вину признает, в содеянном раскаивается и последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему понятны.
Учитывая, что подсудимый Пигарев А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, не оспаривает предъявленное ему обвинение, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, суд, заслушав государственного обвинителя, адвоката, а также, учитывая то, что в материалах дела имеются достаточные доказательства, подтверждающие вину подсудимого Пигарева А.В. в совершенных преступлениях, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке и вынесении в отношении Пигарева А.В. обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренным ст. 63 УК РФ не имеется.
Также суд принимает во внимание, что подсудимый Пигарев А.В. не имеет судимости, по месту жительства характеризуется положительно, работает и по месту работы характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с 1995 года с диагнозом «опийная наркомания», однако, как он сам пояснил, прекратил изготавливать и употреблять наркотик- дезоморфин.
С учетом всех указанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.
Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Пигарева Александра Васильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 228 УК РФ – 1 год лишения свободы,
по ч. 1 ст. 232 УК РФ – 1 год 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Пигареву А.В. 1 год 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Обязать Пигарева А.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию г. Стерлитамак, регулярно являться на регистрацию в дни установленные инспекцией, без уведомления УИИ не менять место жительства и работы.
Меру пресечения Пигареву А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин, находящийся в стеклянном стакане, в шприце, изъятый в квартире Пигарева А.В., керамический стакан с изображением красного цветка, внутри которого имеется порошкообразный осадок коричневого цвета, игла от шприца, вата и два ватных тампона, три шприца однократного применения без содержимого внутри, два стеклянных флакона, две резиновые пробки, одетых на два колпачка, медицинская аптечка, внутри которой четыре шприца, зубная щетка розового цвета, канцелярский нож, две пробки от флакона с колпачком, срезы ногтевых пластин и смывы с рук Пигарева А.В. и ФИО1 и смывы специалиста, хранящееся в камере хранения УФСКН России по РБ - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, по основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 этой же статьи.
В случае обжалования осужденный вправе в своей жалобе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись Шарафутдинова С.И.
Копия верна: федеральный судья: Шарафутдинова С.И.
секретарь: Гаврилова О.В.