Дело № 1-447/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Стерлитамак 23 июня 2010 года
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Накиева Р.Г,
с участием прокурора г. Стерлитамак Сайфуллина И.Ф.,
адвоката Кумакшевой И.К., ордер № 917 удостоверение № 100380,
подсудимого Балыбердина Д.С.,
потерпевших ФИО1, ФИО2,
при секретаре Михайловой Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Балыбердина Дмитрия Сергеевича ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158; ч.2 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Балыбердин Д.С. 27 февраля 2010 года около 00 часов 30 минут находясь в общей кухне ... у своих знакомых ФИО2 и ФИО3, увидел лежащий на поверхности кухонного стола сотовый телефон марки «Нокиа 7210», принадлежащий ФИО2 и у него возник умысел на совершение тайного хищения данного сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, Балыбердин действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с кухонного стола сотовый телефон марки Нокия 7210, стоимостью 5115 рублей.
Присвоив похищенный сотовый телефон себе Балыбердин Д.С. с места совершения преступления скрылся, причинив гр.ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 5 115 рублей.
Он же, 12 марта 2010 года около 22 часов 00 минут, находясь в ..., где проживает вместе со своим знакомым ФИО1, который был у него в гостях. Балыбердин Д.С. увидел у ФИО1 сотовый телефон марки «Сони Эриксон С-312», и у него возник умысел на хищение данного телефона. Осуществляя свои преступные действия Балыбердин сказал что, хочет приобрести у ФИО1 его сотовый телефон якобы для того, что бы послушать музыку. Доверяя Балыбердину ФИО1 передал ему сотовый телефон, после чего Балыбердин Д.С. зная о том, что у ФИО1 имеются при себе зарядное устройство и документы на сотовый телефон марки Сони Эриксон С-312, продолжая свои преступные действия сказал, что желает приобрести у ФИО1 сотовый телефон и попросил зарядное устройство и документы посмотреть. ФИО1 доверяя Балыбердину и не догадываясь о его преступных намерениях передал ем зарядное устройство и документы телефона. Завладев сотовым телефоном марки Сони Эриксон С-312 с зарядным устройством и документами, стоимостью 3000 рублей принадлежащим ФИО1 Балыбердин злоупотребляя доверием потерпевшего сказал, что сходит в киоск и скоро вернется, при этом возьмет вышеуказанное имущество с собой и по возвращении вернет, однако заранее не имея намерения вернуть телефон, зарядное устройство и документы, Балыбердин присвоив похищенное имущество себе с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО1, значительный ущерб на общую сумму 3000 рублей.
В судебном заседании Балыбердин Д.С. пояснил, что ему предъявленное обвинение понятно, согласен с ним, вину в совершении преступления признает полностью, подтвердил свое ходатайство, заявленное добровольно на предварительном слушании после консультации с защитником, о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.
Потерпевшие ФИО2 и ФИО1 согласны о рассмотрении уголовного дела в отношении Балыбердина Д.С. в особом порядке судебного разбирательства.
Стороны обвинения и защиты так же согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимым Балыбердиным Д.С. заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
В связи с тем, что требования ст.ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, суд считает необходимым заявленное Балыбердиным Д.С. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке удовлетворить и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Вина Балыбердина Д.С. в совершении преступлений подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действиям его дана правильная юридическая оценка.
Суд приходит к выводу, что действия подсудимого Балыбердина Д.С. выразившиеся в краже, то есть в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и в мошенничестве, то есть в хищении чужого имущества путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину правильно квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.
При определении вида и меры наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств то, что подсудимый Балыбердин Д.С., вину в совершении преступления признал полностью, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в совершении преступления раскаивается, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно и считает возможным назначить Балыбердину Д.С. наказание с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.
Гражданский иск ФИО2 подлежит удовлетворению в сумме 5115 рублей.
Гражданский иск ФИО1 подлежит удовлетворению в сумме 3000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Балыбердина Дмитрия Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ, назначить наказание:
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
- по ч.2 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Балыбердину Д.С. окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания Балыбердину Д.С. считать условной с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Балыбердина Д.С. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, проходить регистрацию в дни установленные УИИ, без уведомления УИИ не менять место жительства, не совершать правонарушений.
Меру пресечения Балыбердину Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Балыбердина Дмитрия Сергеевича в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей ФИО2 5115 рублей.
Взыскать с Балыбердина Дмитрия Сергеевича в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего ФИО1 3000 рублей.
Вещественные доказательства по делу: картонную коробку из – под сотового телефона марки «Сони Эриксон С-312» с имей кодом: 354270035659441 хранящиеся по принадлежности у потерпевшего ФИО1 - оставить в его распоряжении, расписку Балыбердина Д.С. – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, по основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ.
Председательствующий, судья: Накиев Р.Г.