Приговор вступил в законную силу 09.08.2010 года.



Дело № 1-575/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Стерлитамак 27 июля 2010 года

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Накиева Р.Г.,

с участием старшего помощника прокурора г. Стерлитамак Исмагиловой Г.А.,

адвоката Тукаевой А.С., ордер № 116686, уд. № 756,

подсудимого Каяшева С.В.,

при секретаре Михайловой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Каяшева Сергея Владимировича Дата обезличена, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каяшев С.В. ... используя заранее купленные им ... компоненты, зная о том, что «самодельная шумовая граната», является самодельным взрывным устройством, самостоятельно изготовил на столе своей комнаты пять самодельных взрывных устройств, которые оставил у себя дома, тем самым незаконно изготовил самодельные взрывные устройства, которые стал незаконно хранить у себя дома в квартире Номер обезличен

7 мая 2010 года в период времени с 12 часов 05 минут до 13 часов 45 минут при проведении санкционированного обыска по уголовному делу Номер обезличен по подозрению Каяшева С. В. В совершении кражи, в кв. Номер обезличен, где зарегистрирован и проживает Каяшев С.В., сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты в вышеуказанной квартире: пять картонных предметов цилиндрической формы. Согласно заключения эксперта Номер обезличен, представленные предметы из картонного корпуса цилиндрической формы в количестве пять штук являются самодельными взрывными устройствами, ... и к категории самодельных боеприпасов не относятся. Представленные самодельные взрывные устройства для производства взрыва пригодны. В соответствии с Федеральным законом «Об оружии» оборот вышеуказанных предметов, подвергшихся экспертному исследованию, в Российской Федерации, запрещен и уголовно наказуем.

Он же, Каяшев С.В. в 1997 году в деревне ..., в сарае расположенном рядом с домом деда Каяшева А.З. нашел металлическую банку с сыпучим веществом, которую привез к себе домой Номер обезличен и стал незаконно хранить у себя дома в спальне.

В конце апреля 2010 года Каяшев С.В. ..., нашел сумку, которую принес к себе домой Номер обезличен. Находясь, дома Номер обезличен Каяшев С. В. обнаружил в принесенной сумке взрывчатое средство метательного действия – дымный порох и стал незаконно хранить его у себя дома в спальне.

7 мая 2010 года в период времени 12 часов 05 минут до 13 часов 45 минут при проведении санкционированного обыска по уголовному делу Номер обезличен по подозрению в совершении кражи в кв. Номер обезличен, где зарегистрирован и проживает Каяшев С.В., сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты в вышеуказанной квартире: банка из под кофе «Пеле» с порошкообразным веществом: банка с надписью «Порох дымный» согласно заключения эксперта № 8294 от 12 июня 2010 года ЭКЦ МВД по РБ, сыпучее средство, содержащееся в двух металлических банках общей массой 561 грамм на момент исследования, является взрывчатым веществом метательного действия – дымным порохом.

Представленный порох пригоден для производства взрыва при горении в прочнеем замкнутом объеме. Согласно заключения эксперта № 8293 от 12 июня 2010 года представленные предметы из картонного корпуса цилиндрической формы в количестве пяти штук являются самодельными взрывными устройствами, изготовленными по типу взрывпакета, и категории самодельных боеприпасов не относятся, представленные самодельные взрывные устройства для производства взрыва пригодны. В соответствии с Федеральным законом «Об оружии» оборот вышеуказанных предметов, подвергшихся экспертному исследованию, в Российской Федерации, запрещен и уголовно наказуем.

Суд считает, что действия Каяшева С.В. выразившиеся в незаконном изготовлении взрывных устройств, квалифицированы правильно по ч.1 ст.222 УК РФ.

Подсудимый Каяшев С.В. с предъявленным обвинением полностью согласился и заявил ходатайство после консультации с защитником о применении особого порядка судебного разбирательства, постановив приговор без проведения судебного разбирательства.

В связи с ходатайством о проведении особого порядка судебного разбирательства, суд, заслушав мнение участников процесса поддержавших заявленное ходатайство, пришел к выводу о необходимости его проведения.

Оснований для отказа в удовлетворении заявленного ходатайства суд не усматривает.

Подсудимый Каяшев С.В. пояснил:

1. что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

2. что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Стороны обвинения, защиты поддержали заявленное ходатайство.

Суд приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Каяшев С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования.

При назначении срока наказания суд учитывает, что максимальный срок наказания при особом порядке судебного разбирательства не может превышать двух третей от размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимый вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется положительно и считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК об условном осуждении.

Отягчающих обстоятельств в действиях Каяшева С.В. суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Каяшева Сергея Владимировича в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ, назначить наказание:

- по ч.1 ст.223 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

- по ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Каяшеву С.В. окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца.

На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания Каяшеву С.В. считать условной с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Каяшева С.В. встать на учет в МРУИИ, систематически проходить регистрацию в МРУИИ, без уведомления МРУИИ не менять место жительства, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Каяшеву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ... находящиеся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, по основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ.

Председательствующий судья: Накиев Р.Г.