Приговор вступил в законную силу 27.07.2010 года.



Дело № 1-521/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Стерлитамак 15 июля 2010 года

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Накиева Р.Г.,

с участием помощника прокурора г.Стерлитамак Исмагиловой Г.А.,

защитников адвокатов Чернова А.С., Кучумова А.И., Богдановой И.Н., Хрипуновой А.А., Чепурного О.С.,

подсудимых Васильева А.Н., Васильева Г.Н., Никитина А.М., Ефимова Д.Е.,

потерпевших ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7,

при секретаре Михайловой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

- Васильева Андрея Николаевича Дата обезличена, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

- Васильева Геннадия Николаевича Дата обезличена, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

- Никитина Александра Михайловича Дата обезличена, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

- Ефимова Дениса Евгеньевича Дата обезличена, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

- Губайдуллина Марселя Гимрановича Дата обезличена, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

14 декабря 2009 года около 02 часов 00 минут Васильев Андрей Николаевич, Никитин Александр Михайлович и Губайдуллин Марсель Гимранович находились в квартире .... В это время у Васильева возник корыстный преступный умысел, направленный на совершение тайного, противоправного и безвозмездного хищения чужого имущества, и он предложил Губайдуллину и Никитину совместно с ним совершить кражу автомобильных колес с оставленной без присмотра во дворах жилых домов автомашины. Губайдуллин и Никитин на предложение Васильева согласились, тем самым вступили между собой в предварительный, преступный сговор. Реализовывая преступный умысел, действуя совместно и согласованно между собой, из корыстных побуждений Васильев, Никитин и Губайдуллин на автомашине Губайдуллина ВАЗ-2106 с государственными регистрационными знаками Номер обезличен, под управлением Губайдуллина, подъехали к дому ..., где увидели оставленную без присмотра автомашину ВАЗ-21043 с государственными регистрационными знаками Номер обезличен, принадлежащую ФИО11 и решили именно с этой автомашины похитить колеса. ..., после чего, незаконно изъяв похищенное имущество ФИО28, Васильев, Губайдуллин и Никитин с места преступления скрылись, распорядившись в последующем похищенным имуществом по собственному усмотрению. В результате совместных умышленных преступных действий Васильева, Губайдуллина и Никитина, ФИО11 причинен материальный ущерб на сумму 2160 рублей.

14 декабря 2009 года около 02 часов 30 минут Васильев Андрей Николаевич вместе с Губайдуллиным Марселем Гимрановичем и Никитиным Александром Михайловичем находились во дворе дома .... В это время у Васильева возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное, противоправное и безвозмездное хищение чужого имущества, и он предложил Никитину и Губайдуллину совершить совместно с ним кражу колес с оставленной без присмотра во дворах жилых домов автомашины, на что Никитин и Губайдуллин согласились, вступив тем самым в предварительный преступный сговор. Во дворе дома ... Васильев, Никитин и Губайдуллин увидели напротив данного дома оставленную без присмотра автомашину ВАЗ-2106 с государственными регистрационными знаками Номер обезличен, принадлежащая ФИО10, с которой решили похитить два задних колеса. ... изъяв похищенное имущество ФИО10, Васильев, Губайдуллин и Никитин с места преступления скрылись, распорядившись в последующем похищенным по собственному усмотрению. В результате умышленных совместных преступных действий Васильева, Губайдуллина и Никитина, ФИО10 причинен материальный ущерб на сумму 2760 рублей.

19 декабря 2009 года в период времени с 23 часов 45 минут до 01-00 часа Васильев Андрей Николаевич и Ефимов Денис Евгеньевич двигались по ... ... в северном направлении на автомашине Ефимова ВАЗ-2109 с государственными регистрационными знаками Номер обезличен, где в это время на автомашине Ефимова произошел прокол заднего левого колеса. В связи с тем, что на автомашине Ефимова отсутствовало запасное колесо, у него возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное и безвозмездное хищение колеса с составленной без присмотра во дворе жилых домов автомашин и он предложил Васильеву совершить хищение колеса совместно с ним, на что Васильев согласился, вступив тем самым между собой в предварительный преступный сговор. ... Незаконно изъяв похищенное колесо с автомашины ФИО8, Васильев и Ефимов с места преступления скрылись распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате совместных умышленных преступных действий Васильева и Ефимова, ФИО8 причинен материальный ущерб на сумму 1780 рублей.

26 декабря 2009 года около в период времени с 00 часов 30 минут до 02-00 часов Васильев Андрей Николаевич и Ефимов Денис Евгеньевич на автомашине Ефимова марки ВАЗ-2109 с государственными регистрационными знаками Номер обезличен, и под его управлением, двигались в северном направлении по ул.Социалистическая г. Стерлитамак. В это время у Ефимова возник преступный корыстный умысел, направленный на противоправное, тайное, противоправное и безвозмездное хищение чужого имущества, и он предложил Васильеву совершить совместно с ним кражу колес с оставленных без присмотра во дворе жилых домов автомашин, на что Васильев согласился, вступив тем самым с Ефимовым в предварительный преступный сговор. ... Васильев в это время снял с задней оси автомашины задний правый и задний левый колесные диски с автомобильными резиновыми покрышками марки «Кама - 503» стоимостью 1200 рублей каждое колесо, на общую сумму 2400 рублей. После чего, Васильев и Ефимов взяли в руки по одному колесному диску с автомобильными резиновыми покрышками марки «Кама - 503», принадлежащие ФИО17, тем самым тайно похитили их, отнесли их и положили в автомашину Ефимова, скрывшись тем самым с места преступления. В последующем, Васильев и Ефимов похищенным имуществом распорядились по собственному усмотрению. В результате совместных умышленных преступных действий Васильева и Ефимова, ФИО17 причинен материальный ущерб на сумму 2560 рублей.

09 февраля 2010 года около 02 часов 00 минут Васильев Андрей Николаевич вместе с Никитиным Александром Михайловичем и Васильевым Геннадием Николаевичем на принадлежащей Васильеву А.Н. автомашине ВАЗ-2109 с г.р.з. Номер обезличен, двигались по проезжей части улицы Коммунистическая г.Стерлитамак в северном направлении. В это время у Никитина возник корыстный преступный умысел, и он предложил Васильеву Г.Н. и Васильеву А.Н. совершить совместно с ним тайное, противоправное и безвозмездное хищение автомобильной магнитолы с одной из автомашин, оставленной без присмотра во дворе жилых домов г.Стерлитамака. На предложение Никитина Васильев Г.Н. и Васильев А.Н. согласились. ... изъяв похищенный из автомашины ФИО18 автомобильный СД - ресивер марки «ДжиВиСи» модели KD-G327 стоимостью 2500 рублей, вышли из автомашины, и подошли к ее багажнику. Никитин имеющейся при себе отверткой вскрыл личинку замка багажника автомашины ФИО18, открыл крышку багажника, где вместе с Васильевым Г.Н. обнаружили сетку для приготовления барбекю стоимостью 150 рублей и ручной насос подкачки колес стоимостью 100 рублей. Васильев взял из багажника автомашины принадлежащие ФИО18 сетку для приготовления барбекю стоимостью 150 рублей и ручной насос подкачки колес стоимостью 100 рублей, тайно похитив которые, положил в машину Васильеву А.Н. Незаконно изъяв похищенное ими имущество ФИО18, Васильев А.Н. совместно с Васильевым Г.Н. и Никитиным А.М. на автомашине ВАЗ-2109 с государственными регистрационными знаками Номер обезличен под управлением Васильева А.Н. с места преступления скрылись, в последующем, распорядившись похищенным по собственному усмотрению. В результате совместных умышленных преступных действий Васильева Г.Н., Васильева А.Н. и Никитина А.М., ФИО18 причинен материальный ущерб сумму 2750 рублей.

11 февраля 2010 года около 02 часов 00 минут Васильев Андрей Николаевич вместе с Никитиным Александром Михайловичем и Васильевым Геннадием Николаевичем на принадлежащей Васильеву А.Н. автомашине ВАЗ-2109 с государственными регистрационными знаками Номер обезличен, двигались по пр. Ленина г.Стерлитамак. В это время у Васильева А.Н. возник корыстный преступный умысел, и он предложил Васильеву Г.Н. и Никитину А.Н. совершить совместно с ним тайное, противоправное и безвозмездное хищение автомобильной магнитолы с одной из автомашин, оставленной без присмотра во дворе жилых домов г.Стерлитамака. На предложение Васильева А.Н. Васильев Г.Н. и Никитин А.Н. согласились. ... Васильев А.Н. вместе с Васильевым Г.Н. и Никитиным А.М. решили похитить с данной автомашины автомобильную магнитолу. 11 февраля 2010 года около 02 часов 15 минут, ... Никитин вытащил из панели приборов автомашины ВАЗ-2106 с государственными регистрационными знаками Номер обезличен автомобильную кассетную магнитолу марки «ДжиВиСи» модели «KS-T807» стоимостью 300 рублей, а Васильев отсоединил от нее разъем, после чего Васильев вытащил из прикуривателя автомобильный ФМ - трансмиттер марки «Мистери» стоимостью 1500 рублей, с картой памяти объемом 2 Гб стоимостью 100 рублей, из перчаточного ящика мужские кожаные перчатки стоимостью 200 рублей и автомобильное зарядное устройство для мобильного телефона «Нокиа» стоимостью 50 рублей, тайно похитив которые, Васильев Г.Н. и Никитин вышли из автомашины ФИО7. Незаконно изъяв похищенное имущество ФИО7, Никитин вместе с Васильевым А.Н. и Васильевым Г.Н. на автомашине ВАЗ-2109 с государственными регистрационными знаками Номер обезличен, под управлением Васильева А.Н. скрылись с места преступления. В последующем, Васильев А.Н., Васильев Г.Н. и Никитин А.М. похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. В результате умышленных совместных преступных действий Васильева Г.Н., Васильева А.Н. и Никитина А.М., ФИО7 причинен материальный ущерб на сумму 2150 рублей.

15 февраля 2010 года около 02 часов 00 минут Васильев Андрей Николаевич вместе с Губайдуллиным Марселем Гимрановичем и Васильевым Геннадием Николаевичем находились в принадлежащей Васильеву А.Н. автомашине ВАЗ-2109 с государственными регистрационными знаками Номер обезличен, возле дома .... В это время Васильев А.Н. увидел припаркованную и оставленную без присмотра возле данного дома автомашину ВАЗ-21063 с государственными регистрационными знаками Номер обезличен принадлежащую ФИО21, на задней оси которой находились литые колесные диски в сборе с автомобильными резиновыми покрышками. У Васильева А.Н. возник корыстный преступный умысел, и он предложил Васильеву Г.Н. и Губайдуллину М.Г. совершить совместно с ним тайное, противоправное и безвозмездное хищение колес с данной автомашины, на что Васильев Г.Н. и Губайдуллин М.Г. согласились, вступив тем самым между собой в предварительный преступный сговор. 15 февраля 2010 года около 02 часов 10 минут, реализуя совместный преступный умысел, действуя тайно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно между собой, Васильев А.Н. вместе с Васильевым Г.Н. и Губайдуллиным Г.М. вышли из автомашины. Васильев А.Н. достал из багажника своей автомашины баллонный ключ, предназначенный для демонтажа колесных дисков, после чего они вместе подошли к припаркованной возле дома ... автомашине ВАЗ-21063 с государственными регистрационными знаками Номер обезличен. Затем, Васильев А.Н. ... снял с приподнятой автомашины ФИО21 два колесных литых диска в сборе с автомобильными резиновыми покрышками марки «БЛ-85» размером 175/70/13 стоимостью 5000 рублей каждое колесо, общей стоимостью 10 000 рублей, в комплекте с болтами крепления колесных дисков. После чего, Васильев А.Н. и Васильев Г.Н. взяли по одному колесу в руки и погрузили их в автомашину Васильева А.Н., тем самым тайно похитили принадлежащие ФИО21 два колесных литых диска в сборе, с автомобильными резиновыми покрышками марки «БЛ-85» размером 175/70/13 стоимостью 5000 рублей каждое колесо и общей стоимостью 10 000 рублей, в комплекте с болтами крепления колесных дисков, и незаконно изъяв похищенное, с места преступления скрылись на автомашине ВАЗ-2109 с государственными регистрационными знаками Номер обезличен под управлением Васильева А.Н. В последующем, Васильев А.Н., Васильев Г.Н. и Губайдуллин М.Г. похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. В результате совместных умышленных преступных действий Васильева Г.Н., Васильева А.Н. и Губайдуллина М.Г., ФИО21 причинен значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.

15 февраля 2010 года около 02 часов 50 минут Васильев Андрей Николаевич вместе с Васильевым Геннадием Николаевичем и Никитиным Александром Михайловичем на принадлежащей Васильеву А.Н. автомашине ВАЗ-2109 с государственными регистрационными знаками Номер обезличен, двигались по улице Элеваторная г.Стерлитамак. В это время у Никитина возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное, противоправное и безвозмездное хищение чужого имущества и он предложил Васильеву А.Н. и Васильеву Г.Н. совершить совместно с ним кражу автомобильной магнитолы из оставленной без присмотра во дворах жилых домов автомашины, на что последние согласились, вступив тем самым между собой в предварительный преступный сговор. Реализуя совместный преступный умысел, Васильев А.Н. вместе с Васильевым Г.Н. и Никитиным А.М. на автомашине ВАЗ-2109 с государственными регистрационными знаками Номер обезличен под управлением Васильева А.Н. заехали во двор дома ..., где увидели возле дома оставленную без присмотра автомашину марки ВАЗ-21063 с государственными регистрационными знаками Номер обезличен, принадлежащая ФИО23 Никитин А.М. вместе с Васильевым А.Н. и Васильевым Г.Н. решили похитить автомобильную магнитолу именно из этой машины. 15 февраля 2010 года около 03 часов 00 минут, ... Васильев Г.Н. вместе с Никитиным А.М. обнаружили установленный в панель приборов автомашины автомобильный СД - ресивер марки «Эленберг» модели «МХ-380» стоимостью 2400 рублей. Никитин руками вытащил из панели приборов принадлежащий ФИО9 СД- ресивер, а Васильев Г.Н. руками отсоединил от СД – ресивера провода, после чего с похищенным автомобильным СД - ресивером марки «Эленберг» модели «МХ-380» стоимостью 2400 рублей они вместе вышли из автомашины ФИО9 и сели в машину Васильева А.Н. и с похищенным ими СД – ресивером, принадлежащий ФИО9, Васильев А.Н. вместе с Васильевым Г.Н. и Никитиным А.М. на автомашине ВАЗ-2109 с государственными регистрационными знаками Номер обезличен под управлением Васильева А.Н. с места преступления скрылись. В последующем, Васильев А.Н., Васильев Г.Н. и Никитин А.М. похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. В результате умышленных совместных преступных действий Васильева Г.Н., Васильева А.Н. и Никитина А.М., ФИО9 причинен материальный ущерб на сумму 2400 рублей.

30 января 2010 года около 01 часа 50 минут Васильев Геннадий Николаевич вместе с Никитиным Александром Михайловичем и Ефимовым Денисом Евгеньевичем на принадлежащей последнему автомашине ВАЗ-2109 с государственными регистрационными знаками Номер обезличен, двигались по проспекту Ленина г.Стерлитамак. В это время у Никитина возник корыстный преступный умысел, и он предложил Васильеву и Ефимову совершить совместно с ним тайное, противоправное и безвозмездное хищение автомобильной магнитолы с одной из автомашин, оставленной без присмотра во дворе жилых домов г.Стерлитамака. На предложение Никитина Васильев и Ефимов согласились. Таким образом, Никитин, Васильев и Ефимов вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное, противоправное и безвозмездное хищение чужого имущества. Реализуя их совместный преступный умысел, 30 января 2010 года около 02 часов 00 минут Ефимов вместе с Васильевым и Никитиным на автомашине ВАЗ-2109 с государственными регистрационными знаками Номер обезличен под управлением Ефимова заехали во двор дома ..., где увидели припаркованную напротив данного дома автомашину ВАЗ-2107 с государственными регистрационными знаками Номер обезличен, принадлежащую ФИО25 Васильев и Никитин вышли из автомашины ... подошли к автомашине ФИО25 марки ВАЗ-2107 с государственными регистрационными знаками Номер обезличен, ... изъяв похищенный СД-ресивер принадлежащий ФИО25, Никитин и Васильев вышли из салона автомашины и направились к автомашине Ефимова, после чего на автомашине ВАЗ-2109 с государственными регистрационными знаками Номер обезличен под управлением ФИО24 скрылись с места преступления. В последующем, Васильев, Ефимов и Никитин похищенным имуществом ФИО25 распорядились по своему усмотрению. В результате умышленных совместных преступных действий Васильева, Ефимова и Никитина, ФИО25 причинен материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

Постановлением Стерлитамакского городского суда РБ от Дата обезличена года уголовное дело в отношении Губайдуллина М.Г. прекращено в связи со смертью обвиняемого.

Суд считает, что действия Васильева А.Н. выразившиеся в совершении тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору (по 7 эпизодам в отношении потерпевших ФИО11, ФИО10, ФИО8, ФИО17, ФИО18, ФИО7, ФИО9), квалифицированы правильно по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

Его же действия выразившиеся в совершении тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО21, суд считает квалифицированы правильно по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Действия Васильева Г.Н. выразившиеся в совершении тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору по 4 эпизодам в отношении потерпевших ФИО25, ФИО18, ФИО7, ФИО9, суд считает квалифицированы правильно по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

Его же действия выразившиеся в совершении тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО21, суд считает квалифицированы правильно по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Действия Никитина А.М. выразившиеся в совершении тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору по 6 эпизодам в отношении потерпевших ФИО11, ФИО10, ФИО25, ФИО18, ФИО7, ФИО9, суд считает квалифицированы правильно по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

Действия Ефимова Д.Е. выразившиеся в совершении тайного хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору по 3 эпизодам в отношении потерпевших ФИО8, ФИО17, ФИО25, суд считает квалифицированы правильно по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимые Васильев А.Н., Васильев Г.Н., Никитин А.М., Ефимов Д.Е. с предъявленным обвинением полностью согласились и заявили ходатайство после консультации с защитниками о применении особого порядка судебного разбирательства, постановив приговор без проведения судебного разбирательства.

В связи с ходатайством о проведении особого порядка судебного разбирательства, суд, заслушав мнение участников процесса поддержавших заявленное ходатайство, пришел к выводу о необходимости его проведения.

Оснований для отказа в удовлетворении заявленного ходатайства суд не усматривает.

Подсудимые Васильев А.Н., Васильев Г.Н., Никитин А.М., Ефимов Д.Е. пояснили:

1. что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства;

2. что ходатайство заявлено ими добровольно;

Стороны обвинения, защиты, потерпевшие поддержали заявленные ходатайства.

Суд приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласились подсудимые Васильев А.Н., Васильев Г.Н., Никитин А.М., Ефимов Д.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования.

При назначении срока наказания суд учитывает, что максимальный срок наказания при особом порядке судебного разбирательства не может превышать двух третей от размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и меры наказания подсудимым Васильеву А.Н., Васильеву Г.Н., Никитину А.М., Ефимову Д.Е. суд учитывает, что вину в совершенном преступлении признали полностью, ранее не судимы, на учете у нарколога и психиатра не состоят, положительно характеризуются, приняли меры к возмещению ущерба, и считает возможным им назначить наказание с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Васильева Андрея Николаевича в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ (1 эпизод) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод с потерпевшим ФИО11) – на срок 1 (один) год;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод с потерпевшим ФИО10) – на срок 1 (один) год;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод с потерпевшим ФИО8) – на срок 1 (один) год;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод с потерпевшим ФИО17) – на срок 1 (один) год;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод с потерпевшим ФИО18) – на срок 1 (один) год;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод с потерпевшим ФИО7) – на срок 1 (один) год;

- по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод с потерпевшим ФИО21) – на срок 1 (один) год;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод с потерпевшим ФИО9) – на срок 1 (один) год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Васильеву А.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания Васильеву А.Н. считать условной с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Васильева А.Н. встать на учет в МРУИИ, систематически проходить регистрацию в УИИ, без уведомления УИИ не менять место жительства, не совершать правонарушений.

Признать виновным Васильева Геннадия Николаевича в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ (1 эпизод) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод с потерпевшим ФИО25) – на срок 1 (один) год;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод с потерпевшим ФИО18) – на срок 1 (один) год;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод с потерпевшим ФИО7) – на срок 1 (один) год;

- по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод с потерпевшим ФИО21) – на срок 1 (один) год;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод с потерпевшим ФИО9) – на срок 1 (один) год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Васильеву Г.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания Васильеву Г.Н. считать условной с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Васильева Г.Н. встать на учет в МРУИИ, систематически проходить регистрацию в УИИ, без уведомления УИИ не менять место жительства, не совершать правонарушений.

Признать виновным Никитина Александра Михайловича в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (6 эпизодов) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод с потерпевшим ФИО11) – на срок 1 (один) год;

-по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ(эпизод с потерпевшим ФИО10) – на срок 1 (один) год;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод с потерпевшим ФИО25) – на срок 1 (один) год;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод с потерпевшим ФИО18) – на срок 1 (один) год;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод с потерпевшим ФИО7) – на срок 1 (один) год;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод с потерпевшим ФИО9) – на срок 1 (один) год;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Никитину А.М. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания Никитину А.М. считать условной с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Никитина А.М. встать на учет в МРУИИ, систематически проходить регистрацию в УИИ, без уведомления УИИ не менять место жительства, не совершать правонарушений.

Признать виновным Ефимова Дениса Евгеньевича в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (3 эпизода) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод с потерпевшим ФИО8) – на срок 1 (один) год

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод с потерпевшим ФИО17) – на срок 1 (один) год;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод с потерпевшим ФИО25) – на срок 1 (один) год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Ефимову Д.Е. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания Ефимову Д.Е. считать условной с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Ефимова Д.Е. встать на учет в МРУИИ, систематически проходить регистрацию в УИИ, без уведомления УИИ не менять место жительства, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Васильеву А.Н., Васильеву Г.Н., Никитину А.М., Ефимову Д.Е. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: ветровое антикрыло (спойлер) сребристого цвета возвращенная потерпевшему ФИО27 – оставить в его распоряжении; два автомобильных колесных литых диска в сборе с авторезиной марки БЛ-85 возвращенные потерпевшему ФИО21 – оставить в его распоряжении; автомобильная магнитола марки «Пионер» (сер. Номер обезличенGDPG 067409 UR) возвращенная потерпевшему ФИО25 – оставить в его распоряжении; автомобильная магнитола «ДжиВиСи» с серийным номером 07SX0575 возвращенная потерпевшему ФИО7 – оставить в его распоряжении; два колесных диска Р-13 с автомобильной резиной марки «Норд мастер» возвращенные потерпевшему ФИО10 – оставить в его распоряжении; два колесных диска Р-14 с авторезиной марки «Медео» возвращенные потерпевшему ФИО11 – оставить в его распоряжении; колесный диск с авторезиной марки «Кама-503» размером 175/70/13 возвращенная потерпевшему ФИО8 – оставить в его распоряжении; два колесных диска с авторезиной марки «Кама-503» размером 175/70/13 возвращенные потерпевшему ФИО26 – оставить в его распоряжении; автомобильная магнитола «ДжиВиСи» с серийным номером 061ХО270 без панели управления возвращенная потерпевшему ФИО18 – оставить в его распоряжении; автомобильная магнитола марки «Эленберг» с серийным номером 1007000365 возвращенная потерпевшему ФИО9 – оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, по основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ.

Председательствующий судья: Накиев Р.Г.